Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Хоть температура HDD в нагрузке оказалась более чем приемлемая, но думаю, что при следующей разборке на внешней стенке корзины, всё же, прорежу специальные окна для охлаждения и установлю на них направляющие дефлекторы для форсирования охлаждения её внутренностей.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
mrackspb писал(а):
в магазине дифицит корпусов?

К вопросу о корпусах и компактности:
Безусловно, данный корпус по габаритам не сравнится ни с X-Box и ни с PlayStation. И даже с классическим Mini-ITX корпусом его не сравнишь (в последний, собсно, и никакой другой материнской платы кроме как Mini-ITX и, тем более, второй видеокарты уже не засунешь).
Давайте уж будем сравнивать по габаритам корпуса с равными возможностями? Ok?
Слева - мой колхоз. Справа - стандартный современный (относительно современный) корпус от Thermaltake:
Фото 19 (вид сзади):
#77
Фото 20 (вид сверху):
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Откуда: 116rus
Фото: 3
а температура видюхи?

_________________
процессор zalman (так написано на кoмпютoре) монитор samsyng клавиатура оклик мышка разер колонки гениус принтер panaconik


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
ykcyc писал(а):
а температура видюхи?

Самому стало интересно. :-(
Специально скачал и установил FurMark ("Мохнатый бублик"). Эту стресс-тест утилиту иногда ещё называют "Убийцей видеокарт" (слишком уж сильно она их поджаривает):
Шок! Furmark - убийца видеокарт?
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:58133

Короче, запустил я этот тест и минут через 15, когда температура уже настолько стабилизировалась (это видно по графику внизу скриншота), что никаких неожиданностей я больше уже не ожидал, сделал скриншот (на фото 21).
Фото 21 (Скриншот с экрана):
#77
Стресс-тест проводил в родном разрешении монитора (1680*1050). Впрочем, в этом тесте температура видео ядра никак не зависит от разрешения. От него зависит только FPS. Видюха же в этом тесте при любых разрешениях загружается "по самые гланды". (Если останутся вопросы, то я готов повторить эту процедуру на своём телеке в 4K (Ultra HD) разрешении).

Для размещения на форуме разрешение скриншота мне пришлось ужать. Но его по частям можно разглядеть ниже:
Фото 22 (Слева вверху):
#77
Фото 23 (Слева внизу):
#77

Чисто для собственной уверенности перед запуском FurMark (а вдруг он врёт?) я запустил и мониторинг MSI Afterburner (фото 23).
Фото 24 (Справа сверху):
#77

В итоге после стабилизации средняя температура видеопроцессора держалась на уровне 65 градусов по Цельсию. В своих пиках она иногда достигала 66 градусов.
Даже не столько низкая температура, сколько малый её градиент (разброс температуры) говорит о достаточной эффективности охлаждения видеокарты.

При этом вентиляторы видеокарты работали всего лишь на 50% своих возможностей (это видно на фото 22). :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Предполагаю, что температура видеокарты зависит не только от tdp, но и от режима работы вентиляторов.
Вентиляторы видеокарты я не перепрограммировал. Они работают по умолчанию и вступают в работу, когда карточка уже довольно теплая, если не сказать горячая.
Корпусные же вентиляторы (единственный источник притока свежего воздуха) я запрограммировал. Причем так, что они едва стартуют на грани своих возможностей по минимальным оборотам (всё ради тишины). Я их подключил к материнской плате и они управляются UEFI BIOS материнской платы в зависимости от её температуры. Данный тест (FurMark) не оказывает влияния на ЦП и материнскую плату, и они остаются относительно холодными (это видно по фото 24). Соответственно и корпусные вентиляторы работают на минимально допустимых оборотах (они вообще у меня запрограммированы на повышение оборотов только свыше то ли 40, то ли 45 градусов, уже не помню). Тут есть ещё повод для дальнейших исследований и настроек. Но пока что не вижу в этом смысла. Температура пока в норме, а тишина... Ну, клянусь, я вообще ничего не слышу!!! :super:
Зато резерв по охлаждению остаётся Ой-ой-ой!!!

По хорошему надо бы переподключить боковые нагнетающие вентиляторы и один тыловой высасывающий вентилятор напрямую к видеокарте (к её разъемам ASUS Fan Connect). Чтобы они работали в зависимости от температуры видеокарты. В перспективе, перед разгоном, именно так и сделаю.
Градусов 5, я думаю, спадёт. Это как минимум.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Это я писал на первой странице о центральном процессоре:
Default66 писал(а):
Температура же в 60 градусов по Цельсию при любых тестах пока что остается для меня недостижимой «проблемой» :?: ;)

Теперь решил протестировать процессор под Линпаком (как пишут, это очень жёсткая грелка для процессора).

Скачал и установил Линпак (LinX v0.7.0R). Раньше я никогда не имел с ним дела.
Запустил.
Тест прошел без ошибок. Но температуру я в его интерфейсе нигде не увидел.
После этого сначала запустил АИДУ, включил в ней мониторинг, а поверх неё снова запустил тест LinX (фото 25).

Фото 25 (скриншот экрана с AIDA+LinX сразу после окончания теста):
#77

Тест снова прошел без ошибок (фото 26).

Фото 26 (фрагмент скриншота с LinX):
#77

Температуры же компонентов видны на фото 27.

Фото 27 (фрагмент скриншота с AIDA):
#77

Итого:
1. Температура материнской платы (минимум 29, максимум 30, средняя 29,6), видеокарты (минимум 33, максимум 34, средняя 33,4), обоих жестких дисков (минимум 26, максимум 26, средняя 26) практически не изменилась. Что еще раз подтверждает, что в моей системе охлаждения нагрев центрального процессора никак не отражается на температуре остальных компонентов. :)
Теперь о центральном процессоре...:
2. Температура процессора (минимум 28, максимум 60, средняя 44,6)
... и о его ядрах:
3. Температура ядра 1 (минимум 29, максимум 64, средняя 50,7)
4. Температура ядра 2 (минимум 30, максимум 63, средняя 50,8)
5. Температура ядра 3 (минимум 24, максимум 57, средняя 45,9)
6. Температура ядра 4 (минимум 24, максимум 55, средняя 44,5)

Крутой тест! Ещё ни в одном тесте я не видел свой процессор столь "горячим". :shock:
И, должен признаться, что только в этом тесте я впервые услышал звук воздуха, выходящего из вентиляторов. :(


Последний раз редактировалось Default66 23.05.2017 23:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Очень качественно и с умом сделано, учитывая, что на коленке! :applause: Прям поклон вам за труды, большой фотоотчёт и подробное описание! Любо-дорого почитать.

Одно только я уточню: у самого ветиляторы AC F12 и TR TY-147, но на 60% от их максимальных оборотов это же громко. Мне вот становится их почти не слышно при 40-45% (700об/мин у F12 и 500 у TY-147 соответственно) и таких оборотов хватает, так они у меня активно компоненты охлаждают, поэтому рекомендую вам попробовать ещё снизить обороты вентиляторов (благо запас по ьемпературам более чем позволяет), будет тише и не особо горячее.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Кстати, чтобы сделать такие обороты поможет только Asus AI чего-то там и его Fan Xpert, т.к. сначала вентиляторы стартуют с нлрмальными оборотами, а при старте ОС они могут крутиться при меньших оборотах, чем нужны для старта. Сам в итоге от реобаса отказался, т.к. с ним выходило громче.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Спасибо, возможно попробую. TY-140 у меня меньше чем на 617 оборотов не запускались.
Но я и правда, итак их не слышу. Возможно этому помогает пластиковый корпус. Я вроде где-то уже писал, что по моим наблюдениям объемные железные гробы только резонируют и усиливают звук вентиляторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Всё не читал, но по фото можно сказать что получилось добротно! :beer:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
За тюн ретро-корпуса отдельное спасибо. И проведённая работа вполне подъёмна для среднего юзера.
Вопсчем гламурные мажоры с корпусами за over 300 уе грызут локти от зависти.
Автор молодчага!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
PS
Да, под сим тоже подпишусь :-)
fatue писал(а):
Прям поклон вам за труды, большой фотоотчёт и подробное описание! Любо-дорого почитать.

Оно не просто подробное, оно ещё и... не побоюсь этого слова, литературное. Ну, технически-литературное, на мой взгляд :-)

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2009
Откуда: Белогорск
Фото: 11
ТС, дайте ссылочку на фильтры с боковой стенки, пожалуйста


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
svshamr писал(а):
ТС, дайте ссылочку на фильтры с боковой стенки, пожалуйста

Заказывал вот здесь: https://ru.aliexpress.com/item/UXCELL-2 ... 0.0.VPyihP
Но их там больше нет ("К сожалению, этот товар теперь недоступен!"). :-(
Когда их искал, то видел кучу фильтров для сто двадцаток, типа таких: https://ru.aliexpress.com/item/Consumer ... a393&tpp=1
А сто сороковок нашел только последние две штуки. Их и заказал.
После получения я слегка проредил их решетки и чуть-чуть их доработал для упрощения обслуживания фильтров (снятия/установки наружных грилей) после установки фильтров на корпус. Кроме того, я заменил фильтрующий материал. Изначально там было установлен фильтр из открыто-ячеистого тонкого черного поролона. Этот поролон хорошо задерживал пух и шерсть (у меня дома пушистый кот, перс), а мелкодисперсную пыль пропускал как с добрым утром.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2009
Откуда: Белогорск
Фото: 11
Default66 Благодарю


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Еще кое о чем забыл рассказать.
Я купил три вот таких разветвителя питания для вентиляторов:
Фото 28 (взято из интернета):
#77

Два из них видно на фото 4 и 6, и один - на фото 14 и 15.
Их четырехконтактный разъем на проводе предназначен для подключения к FAN разъему материнской платы. К самому устройству предполагается подключение аж до 4-х кулеров (но соответственно и нагрузка по току для каждого FAN разъема материнской платы увеличивается в 4 раза). Поэтому я решил их переделать.
На каждом их них я распустил кабель, разобрал разъем и разделил четыре провода следующим образом. На два провода (сигнальный и управляющий) установил один разъем и подключил его к материнской плате, а на два других силовых провода (минусовой и +12 Вольт) установил другой разъем и подключил их непосредственно к блоку питания.
Я купил их 3 штуки потому, что у меня 3 группы вентиляторов (2 шт. 92 мм, 2 шт. 120 мм и 2 шт. 140 мм) и каждая пара должна работать синхронно и управляться материнской платой.
Это трюк позволил мне дополнительно несколько разгрузить цепи питания материнской платы и перенести эту нагрузку непосредственно на блок питания минуя материнскую плату.


Последний раз редактировалось Default66 24.05.2017 10:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2009
Откуда: Белогорск
Фото: 11
Такое легко самому сделать https://people.overclockers.ru/Slavkin/11803/Upravlenie_oborotami_3-pin_ventilyatora_posredstvom_ShIM_PWM/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
svshamr писал(а):

Там речь немного о другом. У меня вентили изначально были 4-pin с PWM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2009
Откуда: Белогорск
Фото: 11
Это без разницы какие вентили. Смысл в том, что с помощью мосфета повышается нагрузочная мощность матплаты и можно подключать много разных вентилей


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
svshamr писал(а):
Смысл в том, что с помощью мосфета повышается нагрузочная мощность матплаты и можно подключать много разных вентилей

А зачем это городить? У меня же более простой выход. Материнская плата по сигнальному проводу получает информацию о частоте вращения вентиляторов, а по управляющему проводу регулирует эту частоту. А питание вентиляторы получают непосредственно от 12 Вольт блока питания. Не нужно паять никаких транзисторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2009
Откуда: Белогорск
Фото: 11
Default66 писал(а):
У меня же более простой выход.

Для меня проще сделать, чем купить


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
svshamr писал(а):
Для меня проще сделать, чем купить

Ну, так сделай вот так:
#77
Решение аналогичное и не нужны никакие транзисторы. :-)

Синие проводки - управляющие.
Зеленый проводок - сигнальный.
Черные и желтые - минусовые и +12 Вольт от БП.

Вместо 3-pin вентилей там можно подключать 4-pin (если не найдется 3-pin вентилей с характеристиками аналогичными ведущему 4-pin вентилятору). Просто у них в этом случае сигнальные контакты не будут задействованы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DeathBringer и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan