Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Товарищи, на днях начал пользоваться fractal design celsius s36 на ryzen 1700x и заметил такую неприятную штуку. При установке водоблока пятно контакта лишь на половину процессорной крышки. Это моя первая "водянка" и мне не совсем ясно зачем в ней основание водоблока сделали выгнутым, а не ровным. Еще момент, мне интересно как много людей имеющиъ эту СВО столкнулись с проблемой неравномерного прижима. Я такой один? Также заметил, что высота крепежных болтов не позволяет как следует прижать водоблок к камню. И еще вопрос, собственно, а как можно понять работает ли помпа, кроме как по звуку? Искренне прошу меня простить за нубство.

_________________
Ryzen 7 1700x 3.8 ГГц/ Gigabyte GTX 1066 / Asus Prime x370 Pro / Fractal design celsius s36/ Samsung DDR4 2x8 Gb 320/ БП 1200w



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
n!ghtmare писал(а):
И еще вопрос, собственно, а как можно понять работает ли помпа, кроме как по звуку?

По температурам, если она не работает то температуры очень быстро взлетят.
n!ghtmare писал(а):
При установке водоблока пятно контакта лишь на половину процессорной крышки.

Так у вас кристалл только в 1/3 от крышки. Размазывайте картой по теплораспределителю целиком.
n!ghtmare писал(а):
основание водоблока сделали выгнутым, а не ровным

Это сделано абсолютно на всех системах охлаждения, что у ноктуа, что у корсар.
n!ghtmare писал(а):
Также заметил, что высота крепежных болтов не позволяет как следует прижать водоблок к камню.

Как вариант можете не те болты использовать :) Там по идее идут одни для интела, другия для амд.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Спасибо за ответ, Arengeta. Наткнулся на это https://www.overclockers.ru/hardnews/82 ... t-am4.html. Видимо, мой случай :?: , а я голову себе уже сломал. А правда, что 1700x накидывают +20 градусов к показателям датчиков или эта информация уже не актуальна? Сейчас у меня кажет в простое 42-43 градуса. Плата asus prime z370 pro, паста mx4, вертушки стандартные, помпа на максимум, вентиляторы на 40 процентов. В небольшом разгоне, только начал вникать в это (3800/1.35 и память погнал до 2800 микроновскую)
p.s. Проблему плохого контакта я почти решил, ну или я так думаю. Но отпечаток сейчас ровный.

_________________
Ryzen 7 1700x 3.8 ГГц/ Gigabyte GTX 1066 / Asus Prime x370 Pro / Fractal design celsius s36/ Samsung DDR4 2x8 Gb 320/ БП 1200w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2017
У меня Интел, пятно контакта полное. Цельсиус 36...

_________________
i7-8086K, ASUS MAXIMUS X FORMULA, G.Skill Trident Z 3200 2x16 Gb (F4-3200C14D-32GTZ), Samsung 970 PRO, ASUS ROG GTX-1080Ti, Iiyama FHD 120Gz 27`


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Все еще нужна помощь. С самого начала были достаточно высокие температуры в простое. Вчера полез менять термопасту и решил перезакрепить еще раз водоблок. После переустановки решил проверить температуру. В простое 47-48 градусов. При изменении скорости работы помпы(она у меня отдельно запитана от вертушек) от 0-100% температура никак не меняется. При изменении скорости работы кулеров тоже эфекта ноль. Вообще я грешил сначала на термопасту mx4, но теперь не знаю что и думать. Будто в нем воды нет. Помпа при регулировке оборотов издает звуки своего существования. Что можно сделать еще?

_________________
Ryzen 7 1700x 3.8 ГГц/ Gigabyte GTX 1066 / Asus Prime x370 Pro / Fractal design celsius s36/ Samsung DDR4 2x8 Gb 320/ БП 1200w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
n!ghtmare Вы какой программой смотрите температуру?
Установите HWInfo и посмотрите Tctl/die температуру.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2016
Подскажите а можно к этой водянке подключить и видеокарту(если на ней водоблок есть) и процессор одновременно? Или все будет плохо охлаждаться?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
maximlev писал(а):
Подскажите а можно к этой водянке подключить и видеокарту(если на ней водоблок есть) и процессор одновременно? Или все будет плохо охлаждаться?

Описано здесь https://overclockers.ru/blog/Alexdj/sho ... 80_ti_i_i5 СВО почти такая же, так что можно.
Arengeta писал(а):
n!ghtmare Вы какой программой смотрите температуру?
Установите HWInfo и посмотрите Tctl/die температуру.

Tctl 53 градуса, Tdie 33 градуса и скачет как ненормальная до 43 градусов

_________________
Ryzen 7 1700x 3.8 ГГц/ Gigabyte GTX 1066 / Asus Prime x370 Pro / Fractal design celsius s36/ Samsung DDR4 2x8 Gb 320/ БП 1200w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: VoID
n!ghtmare
Не знаю, актуально ли еще, но у вас не авто выставлено кольцо на самом блоке? В этом режиме водянка регулирует свои обороты по температуре жидкости, а она растет очень медленно (райзен 2 перегревается быстрее, чем включается бездействующая помпа). Проще перевести девайc в PWM режим и поставить нужное (фиксированное) количество оборотов для помпы и цулеров.

_________________
S3Trio 64V+/S3 Trio3D 2x/Radeon VE 32 Mb/S-re R9600/PCr 9800/R X800/M56/Toxic R6950@70->R9 290 ->Vega56 Nitro+LE -> 6900xt @ 2800/2125


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
tsaMolotoff писал(а):
n!ghtmare
Не знаю, актуально ли еще, но у вас не авто выставлено кольцо на самом блоке? В этом режиме водянка регулирует свои обороты по температуре жидкости, а она растет очень медленно (райзен 2 перегревается быстрее, чем включается бездействующая помпа). Проще перевести девайc в PWM режим и поставить нужное (фиксированное) количество оборотов для помпы и цулеров.

Спасибо за совет. Да этот момент я еще со старта просек. Помпа на 100% стоит и режим pwm на кольце(гнездо aio_pump), а вертушки отдельно подключены в гнездо cpu_fun. Недавно решил добавить от бестолковости своей еще и резервуарчик, но температура то особо и не изменилась. Три часа воздух выгонял, помпа там одно слово только, качает еле-еле. В итоге поставил агесу последнюю с офф сайта производителя мат платы и получил уже вменяемые значения(до этого также обновлял биос, последний от января, но толку не было). Теперь 35-36 со скачками до 45 в простое, то есть берутся все таки теперь значения Tdie. А скачки видимо это уже аппаратная проблема в самом cpu, но хоть так. Я почти счастлив.
p.s. судя по тому как работает помпа, расширять эту водянку еще на водоблок ВК точно не стоит, будет не то пальто, хренова она прогоняет жидкость, будто "мышка писает".

_________________
Ryzen 7 1700x 3.8 ГГц/ Gigabyte GTX 1066 / Asus Prime x370 Pro / Fractal design celsius s36/ Samsung DDR4 2x8 Gb 320/ БП 1200w


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, DeathBringer и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan