Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2017
Intel® Core™ i5-4570 3,2 GHz
GlacialTech Ice Therm II
DeepCool REDHAT CPU Cooler
ASUS ROG STRIX GTX1060 O6G GAMING
ASUS H87-PLUS Motherboard
4x4 GB RAM DDR3 Kingston KVR16N11S8/4 1600 MHz
Seagate SSHD 1 Tb ST1000DX001
SSD Kingston UV400 120 Gb
Thermaltake Commander MS-II + x5 120mm Case Fan
CHIEFTEC GPS-500A 500W
Windows 10 Home 64-bit

1) Я только недавно заинтересовался более подробно темой охлаждения в компьютере. Сюда пишу первый раз и ищу советов и помощи. Почему тупо не загуглил ? Я загуглил, но меня интересуют советы и рекомендации от разбирающихся в этой теме людей по КОНКРЕТНО моему железу, моим условиям эксплуатации и т.д., а этого в интернете нет. Поэтому прошу снисходительности и толковой помощи, а не "омайгад, какой ты дурак, шо ты вообще наделал там".
2) Схему охлаждения (paint master, я знаю XD) постараюсь приложить к теме.
3) А теперь собственно вопросы :
А) Нормально ли всё с температурами ? (20°С в комнате, 30min Linpack (OCCT) на процессор, 30min Furmark 1920x1080 + 2xAA на видеокарту ( 2050Mhz ядро (в играх и 3D Mark, в FurMark
почему-то меньше) / 9800 Mhz память))
Б) Смогу ли я с таким охлаждением переходить на i7-4790k и разогнать его до 4.5 ГГц ?
В) Правильно ли организован воздушный поток в системном блоке ?
Г) Если можете добавить что-то из того, о чём я не писал - буду рад. (так же обратите внимание на скриншотах на настройки софта для тестирования)
4) Теперь пара вопросов не совсем по теме :
А) Какая из температур процессора в AIDA64 является определяющей ? Там и CPU и CPU Package и температура ядер - я не знаю какая главная (по которой сравнивают с другими процессорами и СО)
Б) Что скажете про это видео ? Как удалось достичь таких температур ? ( https://www.youtube.com/watch?v=KDfDK1r2LLc )
Заранее спасибо.
P.S. Скрин состояния процессора ВО ВРЕМЯ теста сделать не успел (поэтому на скрине состояние уже после теста), т.к. забыл про "5 мин. бездействия в конце", как раз думал за пару минут до конца заскринить. Но там на максимальных значениях температуры всё прекрасно видно, она так и держалась 60-65°С в моменты нагрузки.


Вложения:
Комментарий к файлу: Процессор до теста
converted_file_f3cc36e5.jpg
converted_file_f3cc36e5.jpg [ 257.57 КБ | Просмотров: 1736 ]
Комментарий к файлу: Видеокарта после теста
converted_file_89b9ef6d.jpg
converted_file_89b9ef6d.jpg [ 185.92 КБ | Просмотров: 1736 ]
Комментарий к файлу: Процессор после теста
converted_file_4f05f7cd.jpg
converted_file_4f05f7cd.jpg [ 337.12 КБ | Просмотров: 1736 ]
Комментарий к файлу: Видеокарта до теста
converted_file_1cb7e1bc.jpg
converted_file_1cb7e1bc.jpg [ 169.35 КБ | Просмотров: 1736 ]
Комментарий к файлу: Схема охлаждения
AirFlowAB.jpg
AirFlowAB.jpg [ 73.65 КБ | Просмотров: 1736 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Всё гуд, температуры в норме, охлад И7 потянет, но нужен его скальп. В охлаждении системника у вас выбор небогатый, так как корпус стандартный, а не хэндмэйд. Другими словами, не увидел ничего экстраординарного в вашей сборке, всё стандартно и до боли избито.
Касаемо видео с температурами в 5 градусов, на морозе так будет))), хотя температура упаковки 20 градусов, так что делаем вывод о глюках термодатчиков.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Новороссийск
h0ttab
Чтобы узнать предельную температуру процессора, его надо грузить современными версиями Линпака с AVX2 командами, а не Аидой или ОЦЦТ.
Если точно - то весь существующий системник лучше продать целиком и начать собирать новый на нормальных компонентах. В имеющуюся материнскую плату нет смысла совать и7 4790К - она на обрезанном чипсете без поддержки разгона и со слабыми питающими цепями. Если нет возможности брать что-то новее 1150 сокета - то мамер понадобится наподобие Asus Z87 Pro - на нём с разгоном и7 4790К проблем не будет. Корпус лучше взять сразу с прицелом на установку сборной водянки, тут типичные примеры - Corsair Obsidian модели 450 и старше, Corsair Carbide 330R или Fractal Define R5. Водно-приспособленный корпус должен не только обеспечивать удобную установку радиаторов, но и иметь полную фильтрацию всасываемого воздуха от пыли.
Видеокарту лучше брать только референс с классической турбиной - такие карты проще всего оснастить водоблоком полного покрытия. Пример дешёвой сборки воды - моя профильная машина №1. Если интересует сборка нормальной водоохлаждаемой системы - то отвечу на все вопросы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2017
hlu386 писал(а):
h0ttab
Чтобы узнать предельную температуру процессора, его надо грузить современными версиями Линпака с AVX2 командами, а не Аидой или ОЦЦТ.
Если точно - то весь существующий системник лучше продать целиком и начать собирать новый на нормальных компонентах. В имеющуюся материнскую плату нет смысла совать и7 4790К - она на обрезанном чипсете без поддержки разгона и со слабыми питающими цепями. Если нет возможности брать что-то новее 1150 сокета - то мамер понадобится наподобие Asus Z87 Pro - на нём с разгоном и7 4790К проблем не будет. Корпус лучше взять сразу с прицелом на установку сборной водянки, тут типичные примеры - Corsair Obsidian модели 450 и старше, Corsair Carbide 330R или Fractal Define R5. Водно-приспособленный корпус должен не только обеспечивать удобную установку радиаторов, но и иметь полную фильтрацию всасываемого воздуха от пыли.
Видеокарту лучше брать только референс с классической турбиной - такие карты проще всего оснастить водоблоком полного покрытия. Пример дешёвой сборки воды - моя профильная машина №1. Если интересует сборка нормальной водоохлаждаемой системы - то отвечу на все вопросы.


Ну во-первых скажу что кастомная СВО, так же как и покупка нового пк на "нормальных" компонентах для меня слишком дорого. Тем более за сколько такой системник как у меня продашь ? За 35-40к максимум, а хороший новый пк на i7 7700k + Z270 + GTX 1070 (или простенькая 1080) + норм БП + не обслуживаемая СВО + 16 ГБ ОЗУ + хороший корпус + HDD+SSD + хорошие вентиляторы в корпус = 100-110 тысяч рублей. Во-вторых кастомная СВО имхо для богатых эстетов, которые хотят ВАУ ЭФФЕКТ за любые деньги. Kit для создания кастомной сво + водоблок на видеокарту стоит 20к и выше, а за эти деньги можно купить закрытую СВО на процессор + докинуть бабла на версию видеокарты с нормальным охлаждением. Да и вообще видеокарта не так уж и греется, чтобы ради неё кастомную СВО делать, т.к. при еле слышном шуршании она греется до 55 градусов в тяжёлых играх по несколько часов.


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Новороссийск
h0ttab
Ты заблуждаешься, всё нет так дорого как кажется. Моя кастомная вода для машины №1 в профиле обошлась в жалкие 32000 руб без учёта вентиляторов, которые были утилизированы со старого конфига на воздушном охлаждении. У задротов-эстетов это обходится гораздо дороже. Но я брал все новые водяные элементы. Можно сэкономить, если поискать б/у, например на барахолке этого сайта. Но главное не это. Основной смысл в воде - под неё нужно заранее подбирать водно-совместимые модели системных комплектующих, особенно корпус, мамер и видеокарту.
В случае с сокетами 115х всё намного дешевле получится, чем у меня на 2011 и 2011-3. Водоблок полного покрытия нужен только на видеокарту, на процессор хватит и обычного универсального процессорного водоблока. Радиатор - хватит 3 секций 140мм. Насос - хватит любого, обеспечивающего фактический расход в контуре не менее 200 литров в час. Бачок - можно обойтись устанавливаемым на морду в один отсек 5.25.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2017
hlu386 писал(а):
Моя кастомная вода для машины №1 в профиле обошлась в жалкие 32000 руб без учёта вентиляторов, которые были утилизированы со старого конфига на воздушном охлаждении.
Не хочу тебя оскорблять, но по-моему ты зажрался, если для тебя 32к рублей это "жалкие" деньги. За 32к можно на юниверсе купить GTX 1080 или одну из топовых версий 1070. Отдавать 32 тысячи за кастомную водянку...зачем?? Она МАКСИМУМ на 2-3 градуса холоднее будет, чем готовая закрытая вода на проц. Только нормальная закрытая вода от того же корсар стоит в районе 10к. Видеокарты хороших моделей (asus strix например) имеют приличное воздушное охлаждение - смысл вливать 32к на кастомную воду не вижу вообще. Ну кроме эстетики. А брать комплект "большой воды" Б/У это безумие, т.к. уж что что, а вот водянка точно должна иметь исключительную надёжность и отсутствие износа. Стоит кастомная сво в хрен знает сколько раз больше чем готовая сво и тем более чем воздушка, а эффективность на 2-3 градуса отличается. Имхо - не вариант. Только толстосумам-эстетам


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Новороссийск
Как раз все нереференсные видеокарты - развод лохов на бабло. Нету ничего лучше референса под фуллкавером. В моём случае Титан-Х Максвелл имел 84 градуса на воздухе по умолчанию, 64 градуса на воздухе с турбиной на полном газу, и не более 45 градусов - на фуллкавере. Ни на одном нерефе я таких температур не видел. Асус на своих нереф видеокартах использует дешёвые китайские вентиляторы, которые шумят значительно громче 140мм вертушек, используемых на радиаторах сборной водянки, и не могут похвастаться моторесурсом в 150 000 часов. Когда карточка холодная - она всегда работает на максимальном режиме GPU boost, выбирая полностью лимит энергопотребления. Что касается центрального процессора - то здесь в моём случае разница на 10-15 градусов с башенными суперкулерами и магазинными недоводянками. В случае с 115х сокетами и новейшими топами 2066 нужен скальп, иначе разницы между водой и воздушным суперкулером не будет.
У меня сборка очень дешёвая для 2011-3 сокета - всего 30 000 на воду и 200 000 на весь системник без учёта серверной дисковой подсистемы. Зажрались это те, кто в конторах наподобие HyperPC заказывает сборки от 1 миллиона рублей :-).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Цитата:
Б) Смогу ли я с таким охлаждением переходить на i7-4790k и разогнать его до 4.5 ГГц ?


Переходить - вполне, разгон уже как повезет. На мой взгляд VRM платы уже слабоват для более-менее серьезного разгона.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2017
hlu386 писал(а):
всего 30 000 на воду и 200 000 на весь системник без учёта серверной дисковой подсистемы. Зажрались это те, кто в конторах наподобие HyperPC заказывает сборки от 1 миллиона рублей :-).

Если хочешь повыпендриваться своим кошельком, то ты не по адресу, потому что мне всё равно. Пруфы в студию, как твоя супер-вода сильно обходит магазинные "недоводянки" и суперкулеры, ну или хотя бы ссылки на авторитетные источники, с информацией о том, как кастомная водянка за несколько десятков тысяч рублей унизит на хотя бы 10 градусов магазинную водянку в несколько раз дешевле. У меня при 60% оборотов кулеров на ASUS ROG STIX GTX 1060 в 100% нагрузке 50-51 градус - и это совершенно не много.


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Новороссийск
Я не хвастаюсь, а всего лишь говорю как есть. Настоящие мажоры берут как минимум 7980ХЕ + 4 1080Ти, и отваливают за это более 1 миллиона.
В оверклокинге я 18 лет и давно знаю, как производители железок кидают лохов на бабло. Я прекрасно знаю все эти асусовские и им подобные нереференсы - даже на 60% оборотов их убогих китайских вертушек они шумят как взлетающий вертолёт по сравнению с вентиляторами Ноктуа 140 мм. И не стоит забывать про температуры мосфетов в преобразователе напряжения - там они просто ужасные.
Конкретно в твоём случае первый шаг - это смена мамера на нормальную модель с чипсетом Z-серии и мощным преобразователем напряжения. Тогда можно будет ставить и7 4790К и пытаться его разгонять. Для него хватит и башни воздушного охлаждения - Серебряной Стрелы или Ноктуа Д15.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2017
hlu386 писал(а):
Конкретно в твоём случае первый шаг - это смена мамера на нормальную модель с чипсетом Z-серии и мощным преобразователем напряжения. Тогда можно будет ставить и7 4790К и пытаться его разгонять. Для него хватит и башни воздушного охлаждения - Серебряной Стрелы или Ноктуа Д15.

Да я наверное оставлю пока всё как есть и буду просто откладывать $$$ , чтобы через 1.5-2 года собрать новый пк. Ну и там уже исходя из конкретной суммы и цен на комплектующие буду смотреть что разумнее всего по соотношению эффективности и цены взять. Но всё равно, спасибо за советы - приму к сведению. Ну а насчёт пруфов про "большую воду" я серьёзно - не подколоть решил, а действительно интересна разница в эффективности за такие-то деньги.


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Новороссийск
h0ttab
Напиши в личку, как с тобой связаться (e-mail свой) - расскажу подробнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
hlu386 а может быть просто сесть на один метр от системного блока, раз в 18 лет?

_________________
Куплю ПК в бутылке.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GFK, Michailovsky и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan