Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Москва
Вообщем в кои то веки решил собрать домой нормальный стационар и так как грешу иногда тем, что люблю скоротать вечерок под нормальный шутер с хорошей графикой естественно требовалось сделать достойную и сбалансированную игровую сборку и выбор пал на связку на тот момент нового Kaby i7-7700k и топовой видяшки gtx1080, короче с нуля всё приобреталось практически год, но это не важно. По итогу когда финал был близок и не хватало только охлаждения решил сэкономить так как финансы не позволяли шиковать и купить на авито всеми известный Kraken X52 NZXT, созвонился и договорились о встрече, человек сказал что перешёл на кастом и по этому это водянка для него уже не актуальна, показал фотки, сказал что сама сво была куплена в мае этого года, ну вообщем я её взял.
Это предыстория, а дальше было так:
Собрал я всё это дело в корпус и естественно первой проблемой стало то что подружить мать Asus maximus viii ranger и NZXT X52 оказалось не так просто ибо по началу система отказывалась грузиться потому как материнка не определяла процессорный куллер и писала при запуске cpu fan speed error detected, но это было исправлено в биосе в графе скорости вентилятора поставил игнорирование, дальше интереснее, сама сво была установлена на термопасту MX2, помпа прикручена плотно и не болтается и всё вроде как должно быть отлично, но вот нифига, при включении теста aida64 на стабильность системы температура ядер проца прыгает под 95 градусов и при этом скорость помпы и вентиляторов судя по программе CAM не меняется, то есть управления просто нет и я пытался играться с настройками, ставить производительный режим, всё без толку, да и температура жидкости в простое показывает 30 градусов и в нагрузке максимум 33 видел. Отсюда возникают вопросы, замечу что с сво дел до этого не имел, всегда ставил воздух и радовался жизни, там всё просто, тут же хз что делать и как понять в чём проблема, перво наперво думал что дело в том что проц надо скальпануть и всё ок будет, но терзают сомнения в исправности самой сво, хотя такие скачки наблюдаются только в стресс тесте, в играх же температура не переваливает за 71 градус, в простое 30-31, при этом все говорят что помпа должна издавать звуки хотя бы какие то, но я как не старался не услышал не журчания жидкости не звук крутящегося винта в помпе, короче сплошные непонятки. Может быть такое что допустим в сво тупо нет жидкости? Или просто помпа сдохла, хотя датчики показывают что она крутит?! Может я что то неправильно в биосе настроил? Или всё таки проц надо скальпировать? Как понять в чём причина, подскажите, ибо я в этом деле не силён?! :bandhead:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
Кабель от помпы оснащен двухконтактным разъемом (общий и датчик вращения), который предлагается вставить в трех-/четырехконтактный разъем для процессорного кулера на мат. плате. Контакт датчика вращения в этом разъеме, видимо, передает импульсы, соответствующие скорости вращения вентилятора кулера (подключенного к разъему со всеми четырьмя проводами). Вентилятор кулера имеет четырехконтактный разъем (общий, питание, датчик вращения и управление ШИМ) на конце кабеля (40 см). Вентилятор нужно подключить к первому (с проводом от датчика вращения) ответному разъему на кабеле, выходящем из корпуса помпы. Второй разъем для вентилятора на этом кабеле, предлагается использовать для добавочного вентилятора, управляемого синхронно с первым с помощью ШИМ. Питание на помпу подается с разъема под ответную часть разъема питания для SATA-устройств. Отдельный USB-кабель, подключаемый к помпе, соединяет ее с разъемом внутреннего USB на материнской плате.
При желании можно реализовать свои варианты подключения: например, вентилятор(ы) — к 4-контактным разъемам на мат. плате, помпу — к любому разъему для вентилятора, а USB не подключать вовсе. В таком случае управлять работой вентиляторов можно, например, с помощью ШИМ, а помпа просто будет работать на максимальных оборотах. У штатного варианта подключения есть преимущество — он позволяет для контроля и управления использовать ПО производителя с кратким названием Cam. Функциональность этого ПО, относящаяся к процессорному кулеру, заключается в том, что пользователь может отслеживать текущие значения коэффициента заполнения ШИМ вентилятора, скорости вращения вентилятора и помпы, а также температуру охлаждающей жидкости, процессора и графического ускорителя; выбирать из имеющихся или создавать собственные профили скорости вращения вентиляторов и помпы в зависимости от температуры процессора, графического ускорителя или охлаждающей жидкости. Да, и прямо из Cam можно управлять разгоном процессора. http://www.ixbt.com/cpu/coolers/nzxt-kraken-x42-x52-x62.shtml

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, XFX RX 6700 XL 10gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Москва
Приблизительно понятно как это должно работать, я подключил помпу непосредственно к CPU_PWM и USB 2.0, а куллера к самой помпе, вообщем то всё как в стандартной инструкции. Сейчас думаю привезти на работу всё это дело и поэкспериментировать. Спасибо за информацию, сегодня буду думать ибо использовать это всё в таком режиме как минимум опасно и с этим надо что то делать, по ходу буду отписываться и задавать вопросы, потому как чувствую что что то я не так делаю и если в железе я что то понимаю, то с программами у меня имеются трудности :-)
Кстати о разгоне, с такими скачками не то что речь о разгоне, тут даже в штатном режиме использовать всё это не безопасно :D

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 54 секунды:
Короче как только я не пробовал подключать, смысл в том что температура CPU в стресстесте подскакивает, а помпа и куллера как работали в одном режиме так и работают и пофигу на проц. Непонятная фигня....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Автор, если ты пишешь о неких высоких температурах, то было бы просто волшебно, если для начала ты догадался сообщить о каких частотах и напряжениях на ЦП идет речь. Может у тебя там 5 ггц. при напряжении на АВТО и нескальпированном цп.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Москва
kast писал(а):
Может у тебя там 5 ггц. при напряжении на АВТО и нескальпированном цп.

Прошу прощения что не указал, всё работает на штатных частотах без разгона, единственное что это в стресс тесте частота поднимается до 4.5 (ну как бы естественно), вольтаж при этом 1.24в


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Ну тогда это нормально ибо сопли под крышкой. При таких напряжениях и частотах там возникает проблема с передачей тепла от кристалла на крышку через штатный термоинтерфейс. Дорогой кулер или вода не помогут.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Москва
В принципе тоже так думаю, но если бы не одно НО. Почему водянка не реагирует на показания температуры проца и не пытается повысить обороты куллеров и помпы? Даже если предположить что проблема именно с передачей тепла от кристала к крышке, то как обьяснить то что сво на температуру пофигу?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Я уже даже договорился с человеком на этом форуме про то что он мне скальпанёт проц (не бесплатно конечно), но вот эта проблема не даёт мне покоя, может не только в нем дело и в итоге это ничего не изменит, мне по большому наплевать на гарантию, другое дело что хотелось бы стабильно рабочий аппарат :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Tech-nik писал(а):
по началу система отказывалась грузиться потому как материнка не определяла процессорный куллер и писала при запуске cpu fan speed error detected, но это было исправлено в биосе в графе скорости вентилятора поставил игнорирование,

То ли я чего-то не понимаю, то ли ты. С какого перепугу при таких настройках сво должна реагировать на изменение температуры цп?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Москва
Ну насколько я понимаю материнка должна игнорировать тот факт что не будет обратной связи с тахометром, например опираясь на ноутбучную технику там подключён куллер или нет определяется именно наличием сигнала датчика с тахометра, а именно пилообразный сигнал (не суть), то есть по теории материнке тановится пофигу на этот сигнал и она даёт запуститься системе, но сама то система охлаждения "видит" температуру проца и как я понимаю должна на неё реагировать или я неправильно понимаю??? И если я не правильно сделал что убрал эту функцию в биосе, тогда подскажите как по другому справиться с этой ошибкой?! :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Tech-nik писал(а):
но сама то система охлаждения "видит" температуру проца и как я понимаю должна на неё реагировать или я неправильно понимаю???

Управлением вентиляторов, подключенных к МП, занимается МП. Дальше сам. Бывай.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Москва
Вообщем подкинул обычный воздушный башенный куллер рассчитанный на 150 ватт и офигел, с ним в стресс тесте температура за 2 секунды дошла до 100 и начался тротлинг, в режиме простоя происходят скачки до 75 градусов, короче вывод таков: с моим кракеном всё отлично и единственный косяк что нет управления. А вот проц надо скальпировать иначе долго он не протянет, так что интел который лично я уважал за качество скатился до унылого га...на, что не может не печалить. Я конечно понимаю политику, взять к примеру процы 2-го поколения, на нормальной башне легко гонятся до 4.5, а на сво наверняка и на 5 работать будут нормально и стабильно без перегрева, поэтому выходит что за последние 7 лет нихрена не изобрели достойного, только чистейшая показуха и нестабильно работающие продукты которые продаются только благодаря маркетологам и ведь 100% семейство каблука не протянет и 3-х лет даже в штатном режиме с такими показателями, тогда как 2 поколение у большинства работает в разгоне и по сей день, и не известно сколько ещё будет работать. :?:
З.Ы. Вообщем после скальпа отпишусь о результате, а вопрос с настройкой МП для управления кракеном для меня пока остаётся открытым и если кто знает как это сделать буду рад подсказкам :D

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
Да и немного дополню чтобы не было непоняток, что я подразумеваю под словом "управление сво", в программе CAM, есть так называемые режимы работы с настраиваемыми графиками где устанавливаются показатели что к примеру при температуре процессора 70 градусов повышаются настраивается повышения оборотов куллеров СВО к примеру до 1000 об\мин и повышается интенсивность помпы то есть она должна ускорять процесс перегона жидкости, а по факту даже при настраивания этих графиков что при температуре проца 30 градусов, что при 80 градусах скорость помпы и куллеров не изменяется, такое чувство что эта функция тупо не работает и я не могу понять как победить эту проблему :bandhead:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Москва
Вообщем разобрался я с проблемой управления, всё оказалось на столько просто что даже стыдно, суть в том что программа CAM делает упор как оказалось на 3 вещи, а именно температура жидкости, температура CPU и температура GPU и по дефолту там стоит основной показатель эта температура жидкости, но жидкость то всегда 30-35 градусов, поэтому то и не разгонялась СО, самое интересное что в новой версии программы переключение этого параметра находиться прямо под графиками, но человек первый раз столкнувшийся с этой утилитой врядли с ходу догадается что эти надписи как оказывается кликабельны, они на первый взгляд выглядят как пояснение к графику и выяснилось это только тогда когда я скачал старую версию программы где сразу было интуитивно понятно что эти параметры можно переключать, короче вот такая ерунда :oops:

Добавлено спустя 5 минут:
Да и кстати не даром говорят что штатные куллеры го..но, шумят при максимальных оборотах как небольшой пылесос и это дико напрягает, а вот помпу практически совсем не слышно, поэтому надо будет после скальпа в первую очередь заменить куллера на более тихие, скорее всего что то из бикваета они вроде как неплохие вещи делают :?:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan