Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор(ы):   xyligano   

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1532 • Страница 71 из 77<  1 ... 68  69  70  71  72  73  74 ... 77  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Фото: 2
FAQ на первой странице
Ветка выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры по категориям
из находящихся в данный момент в продаже

Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить!)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (доступность крепления АМ4 пока под вопросом)
Scythe Mugen 5 rev.B (SCMG-5100) *
Thermalright TS140 Direct *
Thermalright Le GRAND MACHO RT *
be quiet! Dark Rock 4 (обзор ознакомительный. будет заменён на нормальный сравнительный при появлении такового в сети)
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 *
Thermalright TS140 Power
Thermalright Macho Rev.B
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700
Zalman CNPS10X Performa+
DeepCool GAMMAXX 400
у всех кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в ветке НЕ обсуждаются.
Все сообщения на эту тему будут удалены

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью:
рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне
1) Thermal Grizzly Kryonaut
2) Gelid GC-Extreme

Термопасты комплектные, не требующие замены:
1) Noctua NT-H1
2) CRYORIG CP9
3) Phanteks PH-NDC
4) Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
1) Arctic MX-4
2) Arctic MX-2
3) Cooler Master MasterGel Maker

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины

Старая ветка:
Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1

Последний раз редактировалось xyligano 07.06.2018 10:33, всего редактировалось 21 раз(а).

Партнер

Junior
Понял. Спасибо огромное за советы. :-)

Member
Ребята, как правильно проверить кулер при получении? Ну я о получении наложенным платежом. На что обращать внимание в первую очередь?

Member
А существует ли достоверная информация по силе прижима разных кулеров? Ну и вообще, что есть по этому поводу?

Member
sdvuh писал(а):
А существует ли достоверная информация по силе прижима разных кулеров? Ну и вообще, что есть по этому поводу?

Так ведь как сильно закрутишь болты, такой и будет прижим. Там же не на каких-то скобах или защелках всё держится, что бы говорить о силе их прижима.

Member
Bomchik писал(а):
Так ведь как сильно закрутишь болты, такой и будет прижим. Там же не на каких-то скобах или защелках всё держится, что бы говорить о силе их прижима.

Так они до упора крутятся.

Member
Фото: 6
Пришёл сегодня Thermalright Le GRAND Macho RT... Эпитетов кроме как из небылиц рыбаков и не подобрать. :D Он просто ОГРОМНЫЙ! :shock:
Чую его без 100 гр. не поставишь, к тому же опыта установки таких башен у меня нет. :cry: Пока правда его некуда ставить, так что есть время подготовиться к этому событию.

Member
sdvuh писал(а):

Этот ваш "упор" и есть прижим. Это вы закручиваете не до конца болта, а до того момента, когда прижим такой, что сила трения не дает дальше провернуть болт.

Member
Фото: 14
sdvuh писал(а):

Далеко не всегда.

Bomchik писал(а):
когда прижим такой, что сила трения не дает дальше провернуть болт

Может быть и упор, я вот на своем именно кутил до упора, и усилие слабо изменялось.

Поставил сегодня себе Noctua NH-D15s, вопрос с кулером для меня закрыт (видимо надолго).
Ставить очень удобно и снимать, 2 винта закручиваются до упора.
Вентилятор вообще не слышно, в обычном режиме работает на 230 оборотов (настроил в BIOS), в максимуме 1300 (примерно).
В результате, в покое температура несколько подросла (+3), зато в нагрузке снизилась примерно на 5 градусов.
(Я понимаю, что в моем стоковом варианте это не показатель, но все же).

Для справки: в мой корпус 205 мм влезло легко, еще есть запас больше 1 см точно. (Chieftec CA-01B-B-B)

Member
Matashin писал(а):
Поставил сегодня себе Noctua NH-D15s, вопрос с кулером для меня закрыт (видимо надолго).
Ставить очень удобно и снимать, 2 винта закручиваются до упора.

С выходом скайлейка был переполох по поводу того, что кулера ломали утончившийся текстолит. Я так и не понял, чем это все закончилось. D15, кстати, тоже был в списке превышавших допустимое усилие.

Member
Фото: 14
sdvuh
У Вас то как оно? Тут вроде никто не жаловался.

Member
Matashin писал(а):
У Вас то как оно? Тут вроде никто не жаловался.

Да работает. А так пойми его, что там, прогибается он или нет. Интересно все таки, ведь шумиха была, пострадавшие были, фоток было куча с погнутым текстолитом, а сейчас тишина. 220Н, если верить тогдашним новостям, у интела рекомендуемая нагрузка на крышку, а в 2015-м у разных кулеров намеряли чуть не до 800-т.

Junior
здрасьте. кулеры с ргб подсветкой обязательно нужно втыкать в разьем для светодиодных лент на мамке? (12V, G, B, R). или можно просто воткнуть в цпу фан?

Куратор темы
Предупреждение 
Фото: 0
Наиль писал(а):
кулеры с ргб подсветкой

А покажи мне, пожалуйста, кулер с ргб подсветкой

Member
Фото: 26
CM V8 наверное какой-нибудь?

Junior
Ребята, подскажите одну такую вещь, есть с давних времен Thermaltake Jing, который стоит на i5 2500k разогнанный до 4.8, в скором времени хочу взять i7 8700к, который тоже будет гнаться. Вопрос заключается в том, что справится ли он с этим камнем или же лучше взять нокту д-15 или еще что-нибудь?

Member
Статус: В сети
fedx писал(а):
CM V8 наверное какой-нибудь?

Там скромная красная подсветка,которую практически не видно.(2 диода на вентиле,даже на дешевом Дипкуле их 4)

Junior
xyligano писал(а):
А покажи мне, пожалуйста, кулер с ргб подсветкой

gammaxx gt НАПРИМЕР не ргб что ли?

Куратор темы
Предупреждение 
Наиль писал(а):
не ргб что ли

Нет, ргб там вентилятор
И конкретно по этому дипкулу - в каждом обзоре на него описаны способы подключения и управления подсветкой: в разъём на плате если он есть, или к сата с пультом, если его нет
И так как это есть в каждом обзоре нет смысла ещё раз спрашивать это на ветке)
Дополнительно поясню - при отсутствии разъёма контроля ргб на плате управление подсветкой возможно только сторонним контроллером, но у теме выбора кулера это не имеет отношения. Это в тему вентиляторов - общих вопросов или вообще ветки ргб и лент

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
kip9tok писал(а):
Thermaltake Jing

До уровня где-то 4.7мгц по ядрам после скальпа и память 3200мгц - справится. Если гнать выше, в первую очередь память, то нет - малая площадь рассеивания, отвратные вентиляторы

Junior
xyligano писал(а):
До уровня где-то 4.7мгц по ядрам после скальпа и память 3200мгц - справится. Если гнать выше, в первую очередь память, то нет - малая площадь рассеивания, отвратные вентиляторы

Понятно, значит даже колхозить к нему вентиляторы смысла нет, да и скальпировать я не хочу, тогда буду брать нокту д-15, в любом случае спасибо, что развеял сомнения.

»GTX 1070 - цена рухнула ниже 30 т.р.
»Смарт Xiaomi со зверской скидкой, смотри
»Беспощадный слив GTX 1060 ASUS
»Ноут Dell 15.6 со скидкой 30% за 10 990р
»Большая скидка на MSI GTX 1060
»СУПЕРЦЕНА на 1080 MSI Gaming. Смотри! Бери! :-)

Куратор темы
Предупреждение 
kip9tok писал(а):
да и скальпировать я не хочу

Тогда брать ноктуа нет никакого смысла, как и брать 8700к вообще
8700к обязательно скальпировать иначе ты его не разгонишь под любым охлаждением
Бери в таком случае 8700, оставляй свой кулер, а освободившуюся сумму потрать на отличную память на b-die чипах - проку будет больше и намного больше

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1532 • Страница 71 из 77<  1 ... 68  69  70  71  72  73  74 ... 77  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа