Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20119 • Страница 44 из 1006<  1 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 1006  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Это тема для выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках.
FAQ находится на первой странице.

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры из доступных в продаже, сгруппированные по категориям:
Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить можно здесь)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (АМ4 крепления в СНГ нет)
be quiet! Pure Rock (BK009) (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TRUE Spirit 120M(BW) Rev.A * (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TS140 Direct * (приоритетный выбор для АМ4)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100) (возможно кривое основание!)
Scythe Fuma Rev.B (SCFM-1100) (самый мощный кулер в этом разделе. при высоте всего в 149мм превосходит остальных конкурентов. для корпусов с жёсткими ограничениями по высоте)
be quiet! Dark Rock 4
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 AM4 type B
Thermalright Macho Rev.B
Noctua NH-U14S
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700 *
GELID Solutions Tornado (крепление для AM4 в каждой коробке - уточнение у производителя)
Zalman CNPS10X Performa+ * (Aardwolf Performa 10X для Украины, поддержка АМ4 из коробки)
DeepCool GAMMAXX 400 *
AeroCool Verkho 4 (полный аналог gammax400, но с более качественным и тихим вентилятором)
Thermaltake Riing Silent 12 (заявлена поддержка АМ4. уточняйте при покупке)
* у данных кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Кулеры для SFF и HTPC систем
Scythe Big Shuriken 2 Rev. B (SCBSK-2100) 58 мм
DeepCool Gabriel 60мм
ID-COOLING IS-60 55мм (заявлена поддержка АМ4 из коробки)
LGA2066/TR4
Ввиду общей стоимости платформ на данных сокетах, а также стабильно высокого потребления в качестве СО будут рекомендоваться исключительно бескомпромиссные решения.

2066
1) СО из раздела "Ультимативные решения"
2) СО с достаточной площадью рассеивания, большим размером подошвы и более низкой ценой:
Thermalright Le GRAND MACHO RT
Thermalright Archon IB-E X2
Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Deepcool ASSASSIN II (самая дешёвая СО с характеристиками двухсекционного кулера. Рекомендован исключительно для 2066/2011-3)

TR4
Noctua NH-U14S TR4-SP3
Arctic Freezer 33 TR (для сборок в 4U)
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в этой теме НЕ обсуждаются. Сообщения с обсуждением термопаст будут удалены.

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью (рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне):
  • Thermal Grizzly Kryonaut
  • Gelid GC-Extreme
  • Cooler Master MasterGel Maker

Термопасты комплектные, не требующие замены:
  • Noctua NT-H1
  • CRYORIG CP5/CP7
  • Phanteks PH-NDC
  • Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
  • Prolimatech PK-3
  • Arctic MX-2

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл.


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ BACKPLATE CAP ПРИ УСТАНОВКЕ ТЕРМАЛРАЙТОПОДОБНЫХ КУЛЕРОВ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ
либо внимательно осмотрите при его установке площадку конденсаторов сокета матплаты с обратной стороны

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины


Старая тема: Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:44, всего редактировалось 49 раз(а).
обновлена инфа по Mugen 5



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
theSobaken писал(а):
Так может и обсуждение не стоило открывать?

собакен, я в 10 ветках на разных форумах
в шапке есть рекомендуемые решения
если есть вопросы - я радостью на них отвечаю
но в шапке также есть:
При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины

и если ты меня посылаешь по профайлам лазить, то не удивляйся, что я тебя отправляю в шапку

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2017
Откуда: Санкт-Петербург
xyligano писал(а):
и если ты меня посылаешь по профайлам лазить, то не удивляйся, что я тебя отправляю в шапку

Есл вы считаете заглядывать профиль выше своего достоинства, а просьбы об этом равносильны личному оскорблению, то лучше на этом и закончим. Кто ж знал что тут такие важные дяди сидят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
theSobaken писал(а):
Есл вы считаете

нет, я так не считаю
но правила существуют для всех
и нет ничего сложного в том, чтобы следовать этим правилам
сейчас конечно это вопрос принципа

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
theSobaken писал(а):
У кого-то они в залман влезают

У меня у самого Залман З9 и я все кулеры доступные в продаже в России проверял на совместимость.И выбор их не так уж и велик.Хочешь рискнуть-пробуй.
У меня стоит Тор и я знаю,что сменив мат.плату придется скорее всего с одним вентилем распрощаться.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2017
Откуда: Санкт-Петербург
wwr222 писал(а):
У меня у самого Залман З9 и я все кулеры доступные в продаже в России проверял на совместимость.И выбор их не так уж и велик.Хочешь рискнуть-пробуй.
У меня стоит Тор и я знаю,что сменив мат.плату придется скорее всего с одним вентилем распрощаться.

Не хочу рисковать чтоб снова не носиться с ним. Все же решил решил последовать вашему с шапкой совету и выбрать набор "собери сам" из 4700, креплений, скоб и вентилятора, который я не могу выбрать. В Петербурге есть проблемы с доступностью 147B, да и есть вероятность что он банально не влезет, как вы уже раньше говорили. Может посоветуйте достойный 120-мм аналог до тысячи рублей? Я в этом вопросе совершенно некомпетентен.
Да и нужно ли его менять? Он настолько плох? Он же гидродинамический и все дела. Не какая-то там втулка. По идее должен быть хорошим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
theSobaken писал(а):
Может посоветуйте достойный 120-мм аналог до тысячи рублей?

Aerocool ds 120
Corsair sp120 high static pressure
theSobaken писал(а):
Он же гидродинамический и все дела

Гидродинамика может быть разная
Комплектный можно оставить на какое-то время, но он не торт
И в любом случае убирать пластиковое крепление и вешать на скобы

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2017
Откуда: Санкт-Петербург
xyligano писал(а):
Aerocool ds 120
Corsair sp120 high static pressure

Мда, Аэрокул даже вентилятор не могут сделать, без фирменного тошнотно-вычурного дизайна.
А вот корсаровский понравился. Спасибо, важный дядя. ;)
xyligano писал(а):
Гидродинамика может быть разная
Комплектный можно оставить на какое-то время, но он не торт
И в любом случае убирать пластиковое крепление и вешать на скобы

Конечно, скобы уже ко мне едут вместе с кулером.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
theSobaken писал(а):
Аэрокул даже вентилятор не могут сделать, без фирменного тошнотно-вычурного дизайна

Это вентилятор с очень хорошим давлением для низких оборотов, очень тихий, прорезиненый и с хорошей комплектацией. У меня стоят три таких в корпусе и тебе я их рекомендую как приоритетные.
Корсар будет шумнее

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2017
Откуда: Санкт-Петербург
xyligano писал(а):
Это вентилятор с очень хорошим давлением для низких оборотов, очень тихий, прорезиненый и с хорошей комплектацией. У меня стоят три таких в корпусе и тебе я их рекомендую как приоритетные.
Корсар будет шумнее

Спасибо, учту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
theSobaken писал(а):
Все же решил решил последовать вашему с шапкой совету и выбрать набор "собери сам" из 4700, креплений, скоб и вентилятора, который я не могу выбрать.

Так не торопись с вентилем.Может родной устроит.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2011
Откуда: Томск
1) x3440, Asus P7P55LX
2) AeroCool Midi-Tower "Aero-300 FAW"
3) Разнобой DDR3
4) До 3к.
5) Томск, магазин не принципиален.

P.S.
xyligano писал(а):
Разумно заказать вместо ts140 power копию - ih4800

Это действительно так? Смущает разница в заявляемой рассеиваемой мощности у TTS140P в 360вт против 150вт у IH4800.
Охлаждать планирую профильный камень х3440, потому что сейчас на кулере с заявленной рассеиваемой мощностью в 130вт я уже на 3,8 легко достигаю температур в 100C по ядрам, после чего справедливо сваливаюсь в троттлинг. Причем не справляется именно сама конструкция кулера (даже верхние ребра радиатора на ощупь ощутимо горячие, налицо как нехватка мощности вентилятора, так и просто малая площадь самих ребер). Хватит ли на данный камень IH4800, или все же взять TS140?
Спасибо!

P.P.S. Виноват, не сразу прочитал алгоритм запроса в шапке.

_________________
AMD Ryzen 3600 4.3Ghz +IH4800/Gigabyte Aorus B450Pro/2x8Gb HyperX@3600Mhz /nVidia GTX1060 6Gb Asus Strix/Samsung 970EVO 250Gb (OS) + WD Black 3Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Eisbrecher писал(а):
Хватит ли на данный камень IH4800, или все же взять TS140?

Да они близнецы-братья.Только у Термалрайта вертушка лучше.А на показатели рассеиваемой мощности можно не смотреть.Это как последнее число на спидометре...
Вот только влезут ли они в корпус-то?

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2011
Откуда: Томск
wwr222 писал(а):
Да они близнецы-братья.Только у Термалрайта вертушка лучше.

На том же сайте ДНС TS140 есть в двух экземплярах, с разницей в цене в 30%, с разницей в одну термотрубку, и с разницей в заявленных характеристиках в 160вт (200 против 360). Чем-то же они явно отличаются. Вот и маюсь. И хочется, и колется.
https://www.dns-shop.ru/product/385179e ... teristics/
https://www.dns-shop.ru/product/af8af10 ... teristics/
wwr222 писал(а):
Вот только влезут ли они в корпус-то?

Не влезут - крышку не поставлю, не проблема. Но должен влезть, расстояние от крышки проца до стенки примерно 19см.

_________________
AMD Ryzen 3600 4.3Ghz +IH4800/Gigabyte Aorus B450Pro/2x8Gb HyperX@3600Mhz /nVidia GTX1060 6Gb Asus Strix/Samsung 970EVO 250Gb (OS) + WD Black 3Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Eisbrecher писал(а):
AeroCool Midi-Tower "Aero-300 FAW"

в лс я тебе ответил уже по кулеру
ветку не смотрел - был занят
но в твой корпус они даже близко не влезут
в монтаже ih4800 где-то 175мм
а в твой корпус лезет где-то 155-158мм
Eisbrecher писал(а):
расстояние от крышки проца до стенки примерно 19см.

прибавь стойки матплаты, саму плату, сокет, процессор)
увы
так что на своё усмотрение если только брать

влезет тебе исключительно муген5 из приличных крупных кулеров
и то, стоит перемерять вручную корпус с установленной платой

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2015
Так, может кому интересно будет.
Проц R5 1600 3.7ГГЦ
стоял DEEPCOOL GAMMAXX 400,
вроде как все хорошо, но что-то стукнуло в голову и купил
be quiet! Shadow Rock TF 2
Да тихий, обдувать может или память или vrm.
Но на родной пасте в стресс тесте 64+ градусов, снял посадил на Gelid GC-Extreme получил 62+ (обороты на 100%)
причем дипкул 61+ на Gelid GC-Extreme (обороты авто были)
я ожидал лучшего :(
ЗЫ и крепление не понравилось, ощущение что прижым слабый, у того же термалрайта лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Eisbrecher писал(а):
Чем-то же они явно отличаются. Вот и маюсь

Первый-Power-с подошвой.Второй-Direct-прямой контакт теплотрубок.Второй хуже и ниже,но в корпус с закрытой крышкой все равно не влезет.Корпус слишком узкий,даже не знаю,что подойдет...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2011
Откуда: Томск
xyligano писал(а):
прибавь стойки матплаты, саму плату, сокет, процессор)

Так я же и пишу, что от крышки проца :).
То есть вот корпус, в нем мать, в матери проц, к крышке проца начало рулетки, смотрим до противоположной стенки. Вышло примерно 18-19, но могу ошибаться. Вертушку поставлю - посмотрю точно.

_________________
AMD Ryzen 3600 4.3Ghz +IH4800/Gigabyte Aorus B450Pro/2x8Gb HyperX@3600Mhz /nVidia GTX1060 6Gb Asus Strix/Samsung 970EVO 250Gb (OS) + WD Black 3Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
xyligano привет , отписываюсь на счет ih4700 +ty140b с креплением на резинках , ни каких проблем нет , вибраций нет , все тихо )
Вложение:
IMG-20180621-WA0042.jpeg
IMG-20180621-WA0042.jpeg [ 1.08 МБ | Просмотров: 874 ]

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Вопрос по монтажу кулера , он прижимается к процессору пластиной которая прикручивается двумя болтами к рамке , так вот до какого уровня их можно закручивать ???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
tourer2jz писал(а):
ни каких проблем нет , вибраций нет , все тихо

здорово!
tourer2jz писал(а):
так вот до какого уровня их можно закручивать

до усилия
если тебе требуется напрячь кисть чтобы добиться поворота - стоит чуть ослабить и так оставить

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
xyligano писал(а):
до усилия
если тебе требуется напрячь кисть чтобы добиться поворота - стоит чуть ослабить и так оставить

Ну я крутил почти до конца , рамку серебристую чуть вверх подняло к радиатору , до упора не хватило 1-2 оборотов , это нормально ??? Или ослабить ?? Крутилось все с одинаковым усилием с самого начала


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20119 • Страница 44 из 1006<  1 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 1006  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan