Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20384 • Страница 124 из 1020<  1 ... 121  122  123  124  125  126  127 ... 1020  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Это тема для выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках.
FAQ находится на первой странице.

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры из доступных в продаже, сгруппированные по категориям:
Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить можно здесь)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (АМ4 крепления в СНГ нет)
be quiet! Pure Rock (BK009) (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TRUE Spirit 120M(BW) Rev.A * (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TS140 Direct * (приоритетный выбор для АМ4)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100) (возможно кривое основание!)
Scythe Fuma Rev.B (SCFM-1100) (самый мощный кулер в этом разделе. при высоте всего в 149мм превосходит остальных конкурентов. для корпусов с жёсткими ограничениями по высоте)
be quiet! Dark Rock 4
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 AM4 type B
Thermalright Macho Rev.B
Noctua NH-U14S
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700 *
GELID Solutions Tornado (крепление для AM4 в каждой коробке - уточнение у производителя)
Zalman CNPS10X Performa+ * (Aardwolf Performa 10X для Украины, поддержка АМ4 из коробки)
DeepCool GAMMAXX 400 *
AeroCool Verkho 4 (полный аналог gammax400, но с более качественным и тихим вентилятором)
Thermaltake Riing Silent 12 (заявлена поддержка АМ4. уточняйте при покупке)
* у данных кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Кулеры для SFF и HTPC систем
Scythe Big Shuriken 2 Rev. B (SCBSK-2100) 58 мм
DeepCool Gabriel 60мм
ID-COOLING IS-60 55мм (заявлена поддержка АМ4 из коробки)
LGA2066/TR4
Ввиду общей стоимости платформ на данных сокетах, а также стабильно высокого потребления в качестве СО будут рекомендоваться исключительно бескомпромиссные решения.

2066
1) СО из раздела "Ультимативные решения"
2) СО с достаточной площадью рассеивания, большим размером подошвы и более низкой ценой:
Thermalright Le GRAND MACHO RT
Thermalright Archon IB-E X2
Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Deepcool ASSASSIN II (самая дешёвая СО с характеристиками двухсекционного кулера. Рекомендован исключительно для 2066/2011-3)

TR4
Noctua NH-U14S TR4-SP3
Arctic Freezer 33 TR (для сборок в 4U)
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в этой теме НЕ обсуждаются. Сообщения с обсуждением термопаст будут удалены.

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью (рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне):
  • Thermal Grizzly Kryonaut
  • Gelid GC-Extreme
  • Cooler Master MasterGel Maker

Термопасты комплектные, не требующие замены:
  • Noctua NT-H1
  • CRYORIG CP5/CP7
  • Phanteks PH-NDC
  • Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
  • Prolimatech PK-3
  • Arctic MX-2

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл.


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ BACKPLATE CAP ПРИ УСТАНОВКЕ ТЕРМАЛРАЙТОПОДОБНЫХ КУЛЕРОВ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ
либо внимательно осмотрите при его установке площадку конденсаторов сокета матплаты с обратной стороны

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины


Старая тема: Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:44, всего редактировалось 49 раз(а).
обновлена инфа по Mugen 5



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2008
Комрады, Aerocool Verkho 4 достаточно будет для 2600 на 4.2ггц? До 2к кулеры по Московским ценам.

_________________
3600+5700XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
AbaTI писал(а):
Комрады, Aerocool Verkho 4 достаточно будет для 2600 на 4.2ггц?

Далеко не факт, что проц столько возьмёт, а так должно хватить впритык.
Но в Москве есть смысл заморочиться с Ice Hammer IH-4700 ИМХО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2008
Когтехват писал(а):
Далеко не факт, что проц столько возьмёт, а так должно хватить впритык.
Но в Москве есть смысл заморочиться с Ice Hammer IH-4700 ИМХО

Спасибо за ответ. Прочитав про 2600 понял про разгон. Думаю 4ггц любой проц возьмет. Для этого хватит Верхо4? И что значит замарочиться с 4700? СТоят они одинаково, и если я правильно понял из шапки, то для АМ4 крепление тоже в коробке есть.

_________________
3600+5700XT


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2018
Салют всем ! Могли бы подсказать воздушный охлад для 2700x для комфортных 4.2 ghz
Корпус cooler master masterbox 5
Из разумных вариантов, как я понимаю, лучшим будет мачо рев В или фума рев B ? Что лучше выбрать ? По высоте кулеры проходят по корпусу насчет ширины и контакта с памятью хз как это проверить

_________________
ASUS X470 PRIME
RYZEN 2700x
SJ 1070 8GB
CORSAIR VENGEANSE RGB CMR16GX4M2C3600C18W 3600MHZ 16GB (4X8GB)
Macho rev B
750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Фума эффективнее, так как двухсекционник, за свои деньги - хороший выбор. Единственная трабла в том, что если будет высокая память то может потребоваться смещение переднего вентиля наверх, чтоб память встала. Вертушки на втулке, соответственно не очень долговечные. Что касается Мачо, то уже все написано и расписано. Хороший кулер, но Фуме уступает в плане эффективности. Я бы брал что дешевле, т.к. для 2700x@4200 хватит любого из этих.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2018
BlackMike писал(а):
Фума эффективнее, так как двухсекционник, за свои деньги - хороший выбор. Единственная трабла в том, что если будет высокая память то может потребоваться смещение переднего вентиля наверх, чтоб память встала. Вертушки на втулке, соответственно не очень долговечные. Что касается Мачо, то уже все написано и расписано. Хороший кулер, но Фуме уступает в плане эффективности. Я бы брал что дешевле, т.к. для 2700x@4200 хватит любого из этих.

Понял, спасибо большое :)

_________________
ASUS X470 PRIME
RYZEN 2700x
SJ 1070 8GB
CORSAIR VENGEANSE RGB CMR16GX4M2C3600C18W 3600MHZ 16GB (4X8GB)
Macho rev B
750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
AbaTI писал(а):
то для АМ4 крепление тоже в коробке есть.

нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2018
Я так понимаю Thermalright ARO-M14O это абсолютно тоже самое что мачо рев.Б только исключительно для сокета am4?

_________________
Ryzen 9 3900
Asus Rog Strix X370-F Gaming
Kingston HyperX Predator 4x8gb DDR4-3200
Palit Gamerock 3070
PHANTEKS AMP 850W PH-P850G Gold


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2018
Подскажите, пожалуйста, критично ли иметь перепады в 4-6 градусов между ядрами процессора?

У меня такая картина в простое/нагрузке:
Core1: 28/49гр
Core2: 32/53гр
Core3: 27/49гр
Core4: 34/54гр


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2010
Как временная затычка для 8700k, подойдет комплектный кулер от 3570k(вроде бы смотрел что крепления такие же)? Просто нацелился на noctua d15, но хочу дождаться когда черная версия появится в продаже...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2008
Когтехват писал(а):
нет

у верхо или айсхамера?

_________________
3600+5700XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
У меня вопрос о кулерах типа Noctua NH-D15 и им подобных.
Поставил я этот кулер на новую материнку asrock z390 extreme4 и процессор 9700к, все отлично и температуры вроде бы отличные, вопрос в другом.
Вот как то ссыкотно мне что он так висит на матернике в корпусе, такая махина не легкая, полюбому еще создает вибрации от двух вентиляторов, плюс видеокарта тоже не меньше килограма.
В идеале не лучше будет расположить материнку горизонтально, что бы кулер стоял на ней?
Ну это если не брать в расчет что корпус надо такой искать, плюс он занимает много места в таком виде.
Вот допустим эти вопросы не актуальны, а имеет значение только расположение материнки, как лучше будет для таких кулеров?
Там даже если не выломает все, то думаю при случайном задевании корпуса с вертикальным расположением материнки, возможны какие то микро повреждения внутри материнки, а это чревато непонятными проблемами, которые не сразу и обнаружатся.
У меня как раз корпус стоит прямо в проходе, его тупо некуда больше поставить и это все меня напрягает, но есть возможность разместить все железо внутри стола, конечно сделав пару вырезов в стенкаи и поставив на вырезы сетки с вентиляторами.
Я так уже когда то делал, на старой квартире.
Вот за таким столом я сижу, а корпус ссади там прямо в проходе, у нас старая советская квартира, вообще места нет
Вложение:
IMG_20181216_204728.jpg
IMG_20181216_204728.jpg [ 3.24 МБ | Просмотров: 1142 ]

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2003
Откуда: Sydney
неверно выбрана тема. термопасты не обсуждаются в данной ветке. информация в шапке представлена, но для ознакомления. перейди в соответствующий раздел конференции

_________________
7800X3D|GB Aorus 650M Elite AX|LianLi 360|G.Skill F5-6000C3038F 32GB|GB Eagle RTX 4080 OC|Samsung 980Pro 2TB|GB 1050W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
rallod писал(а):
У меня вопрос о кулерах типа Noctua NH-D15 и им подобных.

сто раз обсуждалось
если кулер установлен верно (согласно инструкции производителя. там иногда бывают особенности, как у cryorig, например) и системник не перемещается, то это абсолютно безопасно для матплаты или других комплектующих
насчёт горизонтальной ориентации матплаты - мне ничего не известно, но дело в том, что если брать околопредельную нагрузку на элементы матплаты, то она рассчитана под действия сил именно в вертикальном расположении. в горизонтальном расположении векторы силы воздействуют совершенно иначе и как матплата выдерживает такую нагрузку мне не известно. но вся суть бэкплейта, например, сводится в ноль

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
AbaTI писал(а):
у верхо или айсхамера?

у верхо4 крепление ам4 есть
4700 такого крепление не имеет и нужно докупать крепление от мачо
всё есть в шапке
для 2600х верхо хватит, т.к. 4.2ггц ты даже если и возьмёшь, то тебе надо лишь пройти стресс-тесты
дальше нагрузка существенно ниже и прыгать за более дорогим кулером можно лишь в угоду "про запас", тишины или эстетики

Добавлено спустя 19 секунд:
Beastyara писал(а):
критично ли иметь перепады в 4-6 градусов между ядрами процессора?

нет, это норма

Добавлено спустя 17 секунд:
Range писал(а):
Я так понимаю Thermalright ARO-M14O это абсолютно тоже самое что мачо рев.Б только исключительно для сокета am4?

именно так

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Bes9pa писал(а):
Как временная затычка для 8700k, подойдет комплектный кулер от 3570k(вроде бы смотрел что крепления такие же)? Просто нацелился на noctua d15, но хочу дождаться когда черная версия появится в продаже...

да, если не гонять стресс-тесты и рабочие приложения, то бокса хватит в браузере посидеть и фильмы посмотреть
что касается чёрной ноктуа - возьми cryorig R1 из шапки
он ничем не уступает ни возможностями, ни дизайном. и есть в продаже. и цена гуманнее
а чёрная нокта на прилавках не будет раньше марта

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
Откуда: Мурманск
Фото: 0
Доброго дня, подскажите, пож-та,
какую приличную СО (воздух, ограничение по высоте 163 мм) можно поставить на профильную систему.
После замены видеокарты столкнулся с проблемой совместимости,
старый D14 не даёт поставить видеокарту в первый pcie, мешают крепления вертушек.
Попробовал примерить AeroCool Verkho Dark 4,
но ему, в свою очередь, мешают радиаторы на матери.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
AlexV000 писал(а):
Доброго дня, подскажите, пож-та,
какую приличную СО (воздух, ограничение по высоте 163 мм) можно поставить на профильную систему.
После замены видеокарты столкнулся с проблемой совместимости,
старый D14 не даёт поставить видеокарту в первый pcie, мешают крепления вертушек.
Попробовал примерить AeroCool Verkho Dark 4,
но ему, в свою очередь, мешают радиаторы на матери.


Думаю Муген 5 должен без проблем подойти.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2014
Вечер добрый всем!
Проблема такова...
Приобрел сборку с Noctua NH-D15,предыдущий хозяин утерял все от него комплектующие.Имеется второй вентилятор,но его нечем закрепить на башню + нет отверок под снятие самой башни.Есть какие варианты? (


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
На стяжки прилепить.А что там спец отвёртка какая то?Обычна длинная.В любом магазине.продается.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2010
xyligano писал(а):
а чёрная нокта на прилавках не будет раньше марта

В саппорте Noctua ответили что во 2 квартале.
Цитата:
first of all many thanks for your interest and your inquiry at Noctua.
I'm happy to tell you that those coolers are going to be released in Q2/2019. :-)

Kind regards, Mit freundlichen Grüßen,
Emanuel Fankhauser
Noctua support team

Вообще печаль.

Присмотрюсь к cryorig :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2018
xyligano писал(а):
fuma мимо тебя значит


Хотел уточнить еще раз по этому вопросу, сказали что при высоте планок в 42 мм фума не подойдет. Получается упрется сам радиатор в оперативку или вентилятор, который при желании можно приподнять? Оператива стоит на 2 и 4 слоте

_________________
Ryzen 9 3900
Asus Rog Strix X370-F Gaming
Kingston HyperX Predator 4x8gb DDR4-3200
Palit Gamerock 3070
PHANTEKS AMP 850W PH-P850G Gold


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20384 • Страница 124 из 1020<  1 ... 121  122  123  124  125  126  127 ... 1020  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan