Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20328 • Страница 15 из 1017<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 1017  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Это тема для выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках.
FAQ находится на первой странице.

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры из доступных в продаже, сгруппированные по категориям:
Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить можно здесь)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (АМ4 крепления в СНГ нет)
be quiet! Pure Rock (BK009) (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TRUE Spirit 120M(BW) Rev.A * (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TS140 Direct * (приоритетный выбор для АМ4)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100) (возможно кривое основание!)
Scythe Fuma Rev.B (SCFM-1100) (самый мощный кулер в этом разделе. при высоте всего в 149мм превосходит остальных конкурентов. для корпусов с жёсткими ограничениями по высоте)
be quiet! Dark Rock 4
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 AM4 type B
Thermalright Macho Rev.B
Noctua NH-U14S
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700 *
GELID Solutions Tornado (крепление для AM4 в каждой коробке - уточнение у производителя)
Zalman CNPS10X Performa+ * (Aardwolf Performa 10X для Украины, поддержка АМ4 из коробки)
DeepCool GAMMAXX 400 *
AeroCool Verkho 4 (полный аналог gammax400, но с более качественным и тихим вентилятором)
Thermaltake Riing Silent 12 (заявлена поддержка АМ4. уточняйте при покупке)
* у данных кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Кулеры для SFF и HTPC систем
Scythe Big Shuriken 2 Rev. B (SCBSK-2100) 58 мм
DeepCool Gabriel 60мм
ID-COOLING IS-60 55мм (заявлена поддержка АМ4 из коробки)
LGA2066/TR4
Ввиду общей стоимости платформ на данных сокетах, а также стабильно высокого потребления в качестве СО будут рекомендоваться исключительно бескомпромиссные решения.

2066
1) СО из раздела "Ультимативные решения"
2) СО с достаточной площадью рассеивания, большим размером подошвы и более низкой ценой:
Thermalright Le GRAND MACHO RT
Thermalright Archon IB-E X2
Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Deepcool ASSASSIN II (самая дешёвая СО с характеристиками двухсекционного кулера. Рекомендован исключительно для 2066/2011-3)

TR4
Noctua NH-U14S TR4-SP3
Arctic Freezer 33 TR (для сборок в 4U)
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в этой теме НЕ обсуждаются. Сообщения с обсуждением термопаст будут удалены.

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью (рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне):
  • Thermal Grizzly Kryonaut
  • Gelid GC-Extreme
  • Cooler Master MasterGel Maker

Термопасты комплектные, не требующие замены:
  • Noctua NT-H1
  • CRYORIG CP5/CP7
  • Phanteks PH-NDC
  • Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
  • Prolimatech PK-3
  • Arctic MX-2

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл.


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ BACKPLATE CAP ПРИ УСТАНОВКЕ ТЕРМАЛРАЙТОПОДОБНЫХ КУЛЕРОВ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ
либо внимательно осмотрите при его установке площадку конденсаторов сокета матплаты с обратной стороны

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины


Старая тема: Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:44, всего редактировалось 49 раз(а).
обновлена инфа по Mugen 5



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2016
xyligano писал(а):
если хочется заморочиться на счёт светящейся надписи на матплате - имеет смысл использовать ультратонкие вентиляторы
например, cryorig xt140, Scythe Slip Stream Slim или любые другие подходящие аналоги в зависимости от корпуса
но удалять вертушку не стоит


Согласен. Не подумал об этом.
Заднюю на выдув 120тку можно только поставить. Какую порекомендуешь? Все в черном цвете хочу подобрать.
Основной параметр - тишина.
Возможно тогда заменю штатные на ультратонкие, а штатные поставлю на переднюю панель на вдув.

xyligano писал(а):
просьба - как купишь и смонтируешь две ty140B на ih4700 сфотографируй как до монтажа, на столе, так и после - в корпусе без боковой стенки. я в шапке размещу

Хорошо. Две черные TY-140B уже приобрел, скоро должно все остальное подъехать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Skarfex писал(а):
Какую порекомендуешь?

это оффтоп. для этого есть своя ветка
но сейчас в свободной продаже ничего лучше Scythe Slip Stream (SY1212SL12L) (1200об) я не нашёл
но сразу готовь чёрную термоусадку или изоленту - провода цветные без оплётки
Skarfex писал(а):
Возможно тогда заменю штатные на ультратонкие

это плохая идея
ультратонкие вентиляторы обладают плохим давлением и создаваемым воздушным потоком
замена на задней стенке ещё куда ни шло, компромисс в угоду "красоте", т.е. ради матплаты
менять же и верхний идея плохая
там ты просто потеряешь в потоке и температурах

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2017
Приветствую всех.Чую в своей теме я ничего не дождусь )).Помогите решить задачу.Давайте начнем сначала с самого.
-AMD Ryzen 5 1600 (разгон до 3.7-3.8 ,оператива как получится)
-GeForce GTX1060 Dual 6Gb,что то бюджетное ,но с двумя вертушками(жду ответа от человека возможно будет 1070 нереф)
Fractal Design Define S
Как будет выглядеть боксовый кулер при таких раскладах против Thermalright TRUE Spirit 140 Direct/IH-4800+Ty140B/Ty147A.Сильный аутсайдер?Если обратить внимание еще и на то,что боксовый и vrm вроде как цепляет потоком.
И сразу попутно.Ty140B и Ty147A сильно большая у них разница?В чем вообще ?

_________________
5900x+AIO LF360ii / MSI MPG B550 Gaming Edge / Crucial BL16G32C16U4B - 3733Mh(16-20-16-38 1.38V) / Msi RTX 3080 Suprim X 12Gb / RM850x 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
AlexeyMM писал(а):
AMD Ryzen 5 1600 (разгон до 3.7-3.8 ,оператива как получится)

При таком разгоне бокса хватит.
У меня при напряжении 1.4 выше 64 не было на стресс тесте стабильности АИДЫ , вертуха крутилась на 1100+ на True Spirit 140 power.
3.8 легко берется на 1.35 и ниже.
Результаты существенно ниже можно получить только на воде(с лютыми оборотами вентиляторов).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
AlexeyMM писал(а):
Сильный аутсайдер

Да. Для низких температур и низкого шума замена необходима
Ts140 direct достаточно
AlexeyMM писал(а):
Ty140B и Ty147A сильно большая у них разница?В чем вообще ?

Только в цвете

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2017
Вооо. Совсем другое дело :dance: .Тут все оперативно.Спасибо.А еще подскажите у кого из них IH-4800 и IH-4700 получше(наверно лучше в сторону тишины) штатная вертушка?Такой татарский вариант продумываю )),докупить Ty140B к радиатору ,а штатную на морду залепить ,на вдув.

_________________
5900x+AIO LF360ii / MSI MPG B550 Gaming Edge / Crucial BL16G32C16U4B - 3733Mh(16-20-16-38 1.38V) / Msi RTX 3080 Suprim X 12Gb / RM850x 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
AlexeyMM писал(а):
А еще подскажите у кого из них IH-4800 и IH-4700 получше(наверно лучше в сторону тишины) штатная вертушка?

Возьми лучше 4800 , если что обороты поменьше поставить , все таки разный радиатор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
AlexeyMM писал(а):
докупить Ty140B к радиатору ,а штатную на морду залепить ,на вдув.

Конечно ih4800. В корпусе придушить до 600-700об и мешать она не будет совершенно. Очень разумный ход

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2017
От души друзья :beer: .Прям гора с плеч )).

_________________
5900x+AIO LF360ii / MSI MPG B550 Gaming Edge / Crucial BL16G32C16U4B - 3733Mh(16-20-16-38 1.38V) / Msi RTX 3080 Suprim X 12Gb / RM850x 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Приехал noctua nh-d15 к не совсем адекватному человеку...
Замерил я плоскостность основания по сечениям:

https://imgur.com/a/MfKqOPf

По сечению "Б" все практически идеально - меньше сотки, а по сечению "А" (по винтам) вот такая картина:

https://imgur.com/a/sPn7KZI

Т.е. выпуклость по центру, которая дает зазоры 0,15мм по краям. Утрированная форма основания:

https://imgur.com/a/aqCrMjL

Хочется вот полирнуть, но, оно ведь никелированное, что позволяет пользоваться жидким металлом, а это именно то, что я планирую.
Опытные товарищи, подскажите пожалуйста, во сколько градусов, примерно, такая неровность мне встанет?
Картинки оформил ссылками т.к. иначе они что то не прогружаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
sdvuh вы случаем не забыли, где кристалл располагается? А также - наверное крышка у вас исключительно ровная, а проц скальпирован, и на кристалле идеальный слой жм? Вот не понимаю я тех, кто градусами заморачивается - там и погрешность датчиков и брак их, и особенность самого кристалла, когда скальпирование не убирает полностью разницу между ядрами. И к тому же - уж сколько раз говорилось -жм на крышку и между основанием кулера не стоит наносить. Мне кажется, плюнуть надо на это дело...(как же вам плюнуть? слюной(с))...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
sdvuh писал(а):
что позволяет пользоваться жидким металлом, а это именно то, что я планирую.

если ты планируешь ставить на кристалл, то это пойдёт только в плюс по температуре (но может способствовать трещине на кристалле)
если ты планируешь ставить на жм на крышку - брось дурное. от приличной пасты отыгрывает не более трёх градусов в пике под стресс-тестом, создавай геморрой с гарантией (механическое повреждение крышки. удаление надписей) и продажей
фоточку бы. а то понимания как удалось измерить 0.15мм у меня пока нет)
и ещё стоит крышку процессора измерить ровно таким же подходом

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Некоторые просто забывают главную роль любого термоинтерфейса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
вы случаем не забыли, где кристалл располагается? А также - наверное крышка у вас исключительно ровная, а проц скальпирован, и на кристалле идеальный слой жм? Вот не понимаю я тех, кто градусами заморачивается - там и погрешность датчиков и брак их, и особенность самого кристалла, когда скальпирование не убирает полностью разницу между ядрами. И к тому же - уж сколько раз говорилось -жм на крышку и между основанием кулера не стоит наносить. Мне кажется, плюнуть надо на это дело...(как же вам плюнуть? слюной(с))...

Причем тут все остальное, если речь про качество конкретного экземпляра кулера и то, стоит ли этот дефект исправлять (возможность есть, но слой никеля будет потерян).
По поводу разницы температур ядер советую в гугле почитать - это явление никак не связано с термоинтерфейсом и способом охлаждения.

Цитата:
если ты планируешь ставить на кристалл, то это пойдёт только в плюс по температуре (но может способствовать трещине на кристалле)
если ты планируешь ставить на жм на крышку - брось дурное. от приличной пасты отыгрывает не более трёх градусов в пике под стресс-тестом, создавай геморрой с гарантией (механическое повреждение крышки. удаление надписей) и продажей
фоточку бы.

Ну это да, согласен. Пока с комплектной термопастой посижу, а там посмотрим. Но жм тянет попробовать после скальпа, хочется опыта :-)
Цитата:
фоточку бы. а то понимания как удалось измерить 0.15мм у меня пока нет)

С фоточкой туго - кулер отнес домой, а там сфотографировать уже нечем (телефон древний кнопочный а жена с ребенком у тещи, поэтому то выходные и будут полностью посвящены новым железкам :dance: ). Измерено правильно, при необходимости я бы даже мог с точностью до 2-х микрон его геометрию описать. Но могу и бесплатный метод замера подсказать.
Для этого нужен только офисный лист А4 обычным плотности, ножницы, окно и гостовская стальная линейка. Нарезаем бумагу тонкими полосками и складываем их по краям основания. 1 слой это, грубо (+/- пара соток), 0.1мм, два это 0.2 и т.д. После чего прижимаем торцом стальной линейки и смотрим, касается ли она центра, можно по звуку касание оценивать. Я так много раз и довольно успешно плоскостность на глаз оценивал. 3 года контрольным мастером проработал, сейчас инженер-конструктор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
sdvuh писал(а):
1 слой это, грубо (+/- пара соток), 0.1мм

не самый точный метод измерения) бумага имеет пористость и деформацию сжатия (до 70% примерно для а4 класса B), но суть я уловил
я бы не заморачивался пока. измеряй крышку, соотноси с положением подошвы на ней. делай тестовый отпечаток
и повторно настоятельно не рекомендую использовать ЖМ между крышкой и подошвой. в отсутствие в продаже gelid gc-extreme воспользуйся TG kryonaut - это при тонком нанесении сведёт к минимум разницу между жм и термопастой в качестве термоинтерфейса. особенно в случае полировки обеих поверхностей с высокой точностью прилегания использование TG kryonaut будет более предпочтительным
но вообще это всё лишено смысла - либо у тебя кулер в текущем состоянии прекрасно вывезет разгон и напряжение, либо упрётся даже в полировку и/или жм в качестве термоинтерфейса (таким образом ты получишь только механические повреждения крышки процессора и подошвы кулера, лишающие тебя гарантии)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
xyligano о, так у меня есть gelid gc-extreme. Правда там половина шприца, которая уже год лежит в тумбочке. Это будет лучше noctua NT-H1? Как она вообще, ноктюовская то?

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Цитата:
не самый точный метод измерения) бумага имеет пористость и деформацию сжатия (до 70% примерно для а4 класса B)

Ну, лучше, конечно, пользоваться калиброванной фольгой. Но это был бы такой себе подручный метод) Сейчас попробовал - бумажный лист сжимается до 0.8 при усилии в пару килограммов на площади губок штангеля. Штангель очень хороший: https://shop.mitutoyo.ru/web/mitutoyo/ru_RU/mitutoyo/01.03.06a/Digital%20ABS%20AOS%20Caliper%2C%20ID-OD%20Carb.%20Ja./$catalogue/mitutoyoData/PR/500-234-30/index.xhtml
При измерении с усилием граммов в 100-200 деформации нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
sdvuh писал(а):
Это будет лучше noctua NT-H1?

в абсолютных значениях при стресс-тесте - да
в повседневном без разницы
у ноктуа хорошая паста комплектная

если гелид остался старый пол шприца - выдавливай на крышку, разогревай феном бытовым, палец в полиэтилен и втирай от центра к краям оставляя по краю крышки не промазанное пространство в 2мм примерно. паста плотная и удалить излишек не выйдет аккуратно, а кулер её туда выдавит

sdvuh писал(а):
бумажный лист сжимается до 0.8 при усилии в пару килограммов

ну а изначально там где-то 106мкр, около 70% и вышло
я понимаю что точности метод достаточный для такого замера

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
если гелид остался старый пол шприца - выдавливай на крышку, разогревай феном бытовым, палец в полиэтилен и втирай от центра к краям оставляя по краю крышки не промазанное пространство в 2мм примерно. паста плотная и удалить излишек не выйдет аккуратно, а кулер её туда выдавит

Да, я с ней намучился. Процесс достижения ровного слоя растянулся часа на полтора. Шпателем пластмассовым мазал. Посмотрю, в каком она там состоянии, если еще "гуще" стала, то да, только разогревать.

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 46 секунд:
Приехал домой, попробовал с процессором. Крышка у процессора сделана великолепно, я с подручными средствами даже намека на кривизну не вижу. На горбу кулера катается туда-сюда. В крайнем положении можно наблюдать эти самый треть миллиметра (ну или почти, крышка то меньше основания). И самое поганое, что она в этом крайнем положении то и будет, ведь вероятность фиксации по центру равна нулю. Катается вдоль кристалла.
Может, менять кулер, пока не поздно? Мне главное интересно то, на сколько это распространено: если у 90% так и ни к чему это особо не приводит, то смысла в беготне то нет. Ну и с заведомым браком смиряться я тоже смысла не вижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
sdvuh писал(а):
ведь вероятность фиксации по центру равна нулю.

ну вообще у ноктуа так организовано крепление, что фиксирует оно строго в одном положении
это не термалрайт)
так что как раз по центру оно и будет
sdvuh писал(а):
если у 90% так

90% видят изменения ближе к 1мм)

сделай хороший отпечаток на ненужной пасте - валяется какой старый тюбик (не гелида)
будет понятно
а так слишком маленький перепад для волнения - это будет заполнено пастой и деформацией крышки и подошвы от силы прижима

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
sdvuh писал(а):
Может, менять кулер, пока не поздно? Мне главное интересно то, на сколько это распространено: если у 90% так и ни к чему это особо не приводит, то смысла в беготне то нет. Ну и с заведомым браком смиряться я тоже смысла не вижу.

Фотку хоть сделай перед продажей.А то в воображении катается такое яйцо Фаберже по блюдцу :D

_________________
قلب العقرب


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20328 • Страница 15 из 1017<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 1017  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan