Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20374 • Страница 29 из 1019<  1 ... 26  27  28  29  30  31  32 ... 1019  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Это тема для выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках.
FAQ находится на первой странице.

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры из доступных в продаже, сгруппированные по категориям:
Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить можно здесь)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (АМ4 крепления в СНГ нет)
be quiet! Pure Rock (BK009) (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TRUE Spirit 120M(BW) Rev.A * (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TS140 Direct * (приоритетный выбор для АМ4)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100) (возможно кривое основание!)
Scythe Fuma Rev.B (SCFM-1100) (самый мощный кулер в этом разделе. при высоте всего в 149мм превосходит остальных конкурентов. для корпусов с жёсткими ограничениями по высоте)
be quiet! Dark Rock 4
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 AM4 type B
Thermalright Macho Rev.B
Noctua NH-U14S
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700 *
GELID Solutions Tornado (крепление для AM4 в каждой коробке - уточнение у производителя)
Zalman CNPS10X Performa+ * (Aardwolf Performa 10X для Украины, поддержка АМ4 из коробки)
DeepCool GAMMAXX 400 *
AeroCool Verkho 4 (полный аналог gammax400, но с более качественным и тихим вентилятором)
Thermaltake Riing Silent 12 (заявлена поддержка АМ4. уточняйте при покупке)
* у данных кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Кулеры для SFF и HTPC систем
Scythe Big Shuriken 2 Rev. B (SCBSK-2100) 58 мм
DeepCool Gabriel 60мм
ID-COOLING IS-60 55мм (заявлена поддержка АМ4 из коробки)
LGA2066/TR4
Ввиду общей стоимости платформ на данных сокетах, а также стабильно высокого потребления в качестве СО будут рекомендоваться исключительно бескомпромиссные решения.

2066
1) СО из раздела "Ультимативные решения"
2) СО с достаточной площадью рассеивания, большим размером подошвы и более низкой ценой:
Thermalright Le GRAND MACHO RT
Thermalright Archon IB-E X2
Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Deepcool ASSASSIN II (самая дешёвая СО с характеристиками двухсекционного кулера. Рекомендован исключительно для 2066/2011-3)

TR4
Noctua NH-U14S TR4-SP3
Arctic Freezer 33 TR (для сборок в 4U)
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в этой теме НЕ обсуждаются. Сообщения с обсуждением термопаст будут удалены.

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью (рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне):
  • Thermal Grizzly Kryonaut
  • Gelid GC-Extreme
  • Cooler Master MasterGel Maker

Термопасты комплектные, не требующие замены:
  • Noctua NT-H1
  • CRYORIG CP5/CP7
  • Phanteks PH-NDC
  • Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
  • Prolimatech PK-3
  • Arctic MX-2

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл.


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ BACKPLATE CAP ПРИ УСТАНОВКЕ ТЕРМАЛРАЙТОПОДОБНЫХ КУЛЕРОВ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ
либо внимательно осмотрите при его установке площадку конденсаторов сокета матплаты с обратной стороны

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины


Старая тема: Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:44, всего редактировалось 49 раз(а).
обновлена инфа по Mugen 5



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
В монтаже 178мм выходит. Могут быть проблемы.
Ih4800 влезет, если две планки озу
По эффективности они равнозначны, но ih4800 чуть ниже и дешевле даже с заменой вентилятора

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2017
Откуда: Тверь
Просто True Spirit уже куплен, выбираю корпус, со стеклом,небольшой(насколько это возможно),строгий, без свистоперделок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
leorog писал(а):
Просто True Spirit уже куплен, выбираю корпус, со стеклом,небольшой(насколько это возможно),строгий, без свистоперделок.

ну в aerocool p7-c0, например, точно влезет
свистоперделки отключаемы
комплектацию можно брать без вентиляторов (дешевле) и ставить свои
в остальном он неотличим от meshify c
наверняка ответить о том, влезет ли ts140 power в meshify c я на данный момент не могу
но, вероятно, если немного подогнуть скобы крепления вентилятора - влезет. сам радиатор лезет без проблем наверняка
риск есть, но он минимальный

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2017
Откуда: Тверь
У меня сейчас True spirit установлен. Ни вентилятор ни скобы не выступают за концы трубок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
leorog писал(а):
У меня сейчас True spirit установлен. Ни вентилятор ни скобы не выступают за концы трубок.

в таком случае можешь не париться - влезет в meshify c

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
Какую вертушку поставить на ih4700 ty140b или ty147a и почему ? Внешне они вроде одинаковые , только крыльчатки разного цвета ,и цена... Какой будет лучше ?
..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Прочти последние пару страниц этой ветки или ветки выбора 140мм вентиляторов. Я несколько раз отвечал на этот вопрос

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
Откуда: sura
Какая самая топовая вертушка 92мм для продува радиатора ВРМ видеокарты? Нужна под GPU bracket nzxt g12 kraken. От какого кулера стоит подбирать?

_________________
Custom liquid loop
Vega 56(bios 64)
ryzen 1700
3600CL16
TX650
Cosmos c700p


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
reguser писал(а):
Какая самая топовая вертушка 92мм для продува радиатора ВРМ видеокарты?

это ветка выбор процессорных кулеров
тебе сюда Посоветуйте тихие 80&92мм вентили (FAQ на 1-й странице). #15545422

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2015
Фото: 1
Посоветуйте СВО под сокет AM4. Вот данные платформы:
1) Процессор AMD Ryzen 5 1600X (6x3,6ГГц), мат. плата ASUS PRIME B350-PLUS
2) Корпус Zalman Z11 Neo (максимальная высота кулера - 163 мм)
3) Память G.Skill Aegis DDR4 F4-3000C16D-16GISB (обычной высоты)
4) Бюджет: до 2500р (знаю, что мало, гипотетически возможно поднять до 3000)
5) Регион: Москва, Московская область (желательно в местных магазинах)
Всё вышеперечисленное было заказано одним знакомым с computeruniverse, после получения посылки человек понял значение подписи (without heatsink) в описании (собиралось под руководством друга, который, по его словам, лучше всех разбирается в компьютерах, что и привело к подобному результату). Денег особо не осталось. Попросил меня (уже больше 10 лет пользователя ноутбуков по необходимости) помочь с выбором системы охлаждения (и в сборке, "друг" отказался, ссылаясь на "занятость", хотя системы на платформе AMD я раньше не собирал). Про разгон - не предполагается, но не исключён, что нужно учитывать. Поискав на Яндекс.Маркете, наткнулся на несколько моделей DEEPCOOL, конкретно: GAMMIXX 400, GAMMIXX S40, REDHAT, LUCIFER V2, LUCIFER K2. Подумывал взять что-то из последних трёх, хотя не знаю, подойдут ли такие массивные для данного корпуса. Сам склоняюсь к традиционной башенной СВО. Возможна покупка всех компонентов (радиатора, вентилятора и крепления под AM4) по отдельности, хотя предпочтительней всё же вместе.


Последний раз редактировалось zertyuiop 18.05.2018 12:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
zertyuiop писал(а):
AMD Ryzen 5 1600X

zertyuiop писал(а):
Zalman Z11 Neo

ts140 direct

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
блин. опять 2 продаже с конской ценой

раз ты в москве - бери ih4700
и отдельно крепление+скобы+ty140B
в шапке всё описано

все твои варианты - нет. этот будет лучше

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2017
Есть ли разница между TY-147A и TY-140B кроме цвета?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
kapithan писал(а):
Есть ли разница между TY-147A и TY-140B кроме цвета?

Выбор корпусного вентилятора 140 мм #15569468

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2015
Фото: 1
xyligano Хорошо, если использовать вариант из шапки, то как лучше сделать, с одним или двумя вентиляторами?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
zertyuiop писал(а):
с одним или двумя вентиляторами?

вообще там разница косметическая
и два вентилятора скорее для снижения шума - т.е. позволяют держать ниже обороты
тебе под райзен одного с головой под любой разгон

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2017
xyligano
Спасибо. предлагаю закрепить в шапке, там предложено 4 вентилятора, но не написано чем отличаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
kapithan писал(а):
но не написано чем отличаются

для этого есть гугл и ветка выбора 140мм вентиляторов
эта часть - вентиляторы, модинг радиатора, термопасты есть скорее бонус в ветке
ветка всё же о кулерах в целом

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
Ребята, подскажите. Скальпировал свой 4690К и смог вытянуть из него 4,5 при вольтаже 1,21В. При таких настройках температура близка к 90(смотреть скриншот). Охладом служит Thermalright TRUE Spirit 120M(вроде как по производительности похож на Перформу10 от Залман). У меня корпус deepcool tesseract bf и по тех.денным производителя, то там влазит кулер до 169мм. Особого желания ставить башни по типу D15, Dark Rock Pro 3 нету. Подскажите, может есть что-то не такое тяжелое(или вес особо роли не играет, если закручивать все крепления материнки?), но что бы был заметен апгрейд? Или же перейдя, условно, на TR Macho, я сильной разницы не увижу и если менять, то менять уже на "топ" башни? Покупать буду в Украине, в любом интернет магазине, можно б\у. А вот касательно бюджета толком не могу сказать, но думаю, что не больше 2к гривен(лучше если меньше 1500, но там уже, как я понимаю, разница с моим будет весьма мала). Возможно что-то не указал, то вы напиши - исправлюсь.
Железо в подписи и в профиле.
Вложение:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 282.79 КБ | Просмотров: 1156 ]

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Bomchik писал(а):
При таких настройках температура близка к 90

я не очень понимаю где проблема у тебя пока
ну получил ты в линкс 90 градусов и что?)
в играх у тебя будет 60-70 максимум - это не критично
можешь в лс прислать фото корпуса внутри как всё у тебя организовано - можно отыграть немного за его счёт (где-то добавить вентилятор, где-то заменить)
суперкулеры тебе точно не нужны
я бы советовал ih4700+140mm вентилятор, но ты в украине и вроде как у вас его нет в продаже
поэтому не спеши - скинь фото в лс
а там будем думать что тебе нужно и нужно ли вообще

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Bomchik писал(а):
У меня корпус deepcool tesseract bf и по тех.денным производителя, то там влазит кулер до 169мм. Особого желания ставить башни по типу D15, Dark Rock Pro 3 нету. Подскажите, может есть что-то не такое тяжелое

Жаль тебе Трю Спирит не влезет.У меня на таком же камне(4400,но напряжение выше,чем у тебя) стоит Архон(почти то же,что и Трю Спирит).И температуры,шум после скальпа просто отличные.
А вот полупассивные(типа Мачо) могут не понравиться:им что мин,что макс.обороты-эффект почти одинаковый.

_________________
قلب العقرب


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20374 • Страница 29 из 1019<  1 ... 26  27  28  29  30  31  32 ... 1019  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan