Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20369 • Страница 6 из 1019<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 1019  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Это тема для выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках.
FAQ находится на первой странице.

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры из доступных в продаже, сгруппированные по категориям:
Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить можно здесь)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (АМ4 крепления в СНГ нет)
be quiet! Pure Rock (BK009) (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TRUE Spirit 120M(BW) Rev.A * (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TS140 Direct * (приоритетный выбор для АМ4)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100) (возможно кривое основание!)
Scythe Fuma Rev.B (SCFM-1100) (самый мощный кулер в этом разделе. при высоте всего в 149мм превосходит остальных конкурентов. для корпусов с жёсткими ограничениями по высоте)
be quiet! Dark Rock 4
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 AM4 type B
Thermalright Macho Rev.B
Noctua NH-U14S
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700 *
GELID Solutions Tornado (крепление для AM4 в каждой коробке - уточнение у производителя)
Zalman CNPS10X Performa+ * (Aardwolf Performa 10X для Украины, поддержка АМ4 из коробки)
DeepCool GAMMAXX 400 *
AeroCool Verkho 4 (полный аналог gammax400, но с более качественным и тихим вентилятором)
Thermaltake Riing Silent 12 (заявлена поддержка АМ4. уточняйте при покупке)
* у данных кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Кулеры для SFF и HTPC систем
Scythe Big Shuriken 2 Rev. B (SCBSK-2100) 58 мм
DeepCool Gabriel 60мм
ID-COOLING IS-60 55мм (заявлена поддержка АМ4 из коробки)
LGA2066/TR4
Ввиду общей стоимости платформ на данных сокетах, а также стабильно высокого потребления в качестве СО будут рекомендоваться исключительно бескомпромиссные решения.

2066
1) СО из раздела "Ультимативные решения"
2) СО с достаточной площадью рассеивания, большим размером подошвы и более низкой ценой:
Thermalright Le GRAND MACHO RT
Thermalright Archon IB-E X2
Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Deepcool ASSASSIN II (самая дешёвая СО с характеристиками двухсекционного кулера. Рекомендован исключительно для 2066/2011-3)

TR4
Noctua NH-U14S TR4-SP3
Arctic Freezer 33 TR (для сборок в 4U)
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в этой теме НЕ обсуждаются. Сообщения с обсуждением термопаст будут удалены.

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью (рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне):
  • Thermal Grizzly Kryonaut
  • Gelid GC-Extreme
  • Cooler Master MasterGel Maker

Термопасты комплектные, не требующие замены:
  • Noctua NT-H1
  • CRYORIG CP5/CP7
  • Phanteks PH-NDC
  • Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
  • Prolimatech PK-3
  • Arctic MX-2

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл.


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ BACKPLATE CAP ПРИ УСТАНОВКЕ ТЕРМАЛРАЙТОПОДОБНЫХ КУЛЕРОВ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ
либо внимательно осмотрите при его установке площадку конденсаторов сокета матплаты с обратной стороны

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины


Старая тема: Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:44, всего редактировалось 49 раз(а).
обновлена инфа по Mugen 5



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
офтоп линкс
homa177 писал(а):
Любая версия от 0.6.5 до 0.9.1 крашится на 53 секунде ,без синьки ,без зависона,просто ошибка.

потому что напряжение для 5.0 мало
требователен к напряжению тест
если комп для игр - можно забить
если для работы - ковырять, потому что падение не из-за нагрева, а исполнения блока инструкций
например, при тестировании стабильности многочасовым рендером вполне можешь получить схожие проблемы с прекращением исполнения или бсод


остальное в ветку матплаты

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Moscow
Фото: 53
Доброго дня, вопрос к хулигано. Неделю назад взял профильный кулер, всем хорош, температуры на 10 градусов, после Prolimatech Panther упали. НО! Сильно стала греться видеокарта (если пришпандорить вентиль на верх, в сторону БП, то и видеокарта не греется и проц номальные температуры, но начинает уже греться БП, корпус менять не буду, я на него ноги кладу:) На современные особо не положишь%) . Доп.кулеры на выдув-вдув не помогли. Буду продавать. Решил взять 4700 Ice Hammer. Возникли вопросы:

1) Нужен ли защитный спайсер (или как его) как у Термалрайтов?

2) Куплен Thermalright TY140A рамки такие нужны? http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=12395

Буду благодарен за ответ.

_________________
R5-5600X,Alphacool E280,ASUS ROG STRIX B550-F GAMING,HyperXPredator4X8Gb3800Ghz16-18-18-38,AORUSGTX1080Ti,CHIEFTRONICPowerPlay750W, FDR6.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
так, давай разбираться по порядку
Mihass1978 писал(а):
Неделю назад взял профильный кулер

Noctua NH-C14S ?
Mihass1978 писал(а):
если пришпандорить вентиль на верх, в сторону БП, то и видеокарта не греется

корпус CHIEFTEC UNI LBX-02B-U3-OP ?
можно фото внутрянки?
мне бы было понятнее как сейчас всё выглядит и куда ты ставил вентиль "на верх, в сторону бп"

пока по ih4700 отложим
может и не придётся менять ничего

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2011
Посоветуйте, пожалуйста, кулер для следующей конфигурации, только процессор меняется на i7-7700k. Текущего говорят недостаточно, поэтому выбираю более эффективный.

Конфигурация:
Корпус Silverstone Precision PS07
Материнская плата ASUS P10S-M WS
Кулер Deepcool Ice Wind Pro
Блок питания SEASONIC ATX 450W SSR-450RM
Процессор Intel Core i3-6300 3.8GHz/8GT/s/4MB (BX80662I36300) s1151 BOX
(4 шт.) Память Samsung DDR4-2133 8192MB PC4-17064 (M378A1G43DB0-CPB)
SSD Samsung 850 Pro series 512GB 2.5" SATAIII MLC (MZ-7KE512BW)

Требование всего одно: наилучшее соотношение тишина/охлаждение. Чтобы по крайней мере не гудел, абсолютно бесшумный конечно не жду. Но и температуру выше 80 градусов при полной нагрузке не видеть. По цене уже как получится. Текущий, например, на старом i3 всем устраивал.
Разгонять не буду, раз поставил и забыл. ПК обычный рабочий, но частенько нагрузка ЦП резко прыгает до 100%, бывает часами держится на полную.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Satori писал(а):
только процессор меняется на i7-7700k.

Проблемы могут быть при покупке любой СО
Хоть nh-d15 поставь
Под крышкой паста и распределение температуры по крышке рандомное и скачками
Поэтому оптимально скальпировать камень и тогда тебе хватит алюминиевой ложки без разгона
Самый тихий из коробки будет ts140 direct, но без скальпа он будет работать не совсем корректно
Ih4700 из коробки может быть немного шумноват в нагрузке, но сам радиатор безупречный. В шапке описано на что и как сменить комплектную вертушку
Deepcool Ice Wind Pro после скальпирования хватит. Если он устраивает, то имеет больше смысла потратиться на замену tim, чем на новый кулер

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Moscow
Фото: 53
xyligano писал(а):
Noctua NH-C14S ?


Во блин! Не поменял профиль. Уже 2 раза. Ноктуа у дочери на Райзен 7 1700. А сейчас у меня Scythe Ninja 4 X2 Fan (В подписи как раз сменил). И тут всё на места становится. Соответственно-шпандорится на выдув вверх. Но там БП и уже его начинает подогревать, что тоже не гуд. Фото только вечером смогу-пока арбайтн.

_________________
R5-5600X,Alphacool E280,ASUS ROG STRIX B550-F GAMING,HyperXPredator4X8Gb3800Ghz16-18-18-38,AORUSGTX1080Ti,CHIEFTRONICPowerPlay750W, FDR6.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2016
Откуда: UFA
Привет.
проц TR4 1920x(на штатной напруге) и материнка Asrock X399M Taichi.
если на кулер Noctua NH-U12S TR4-SP3 повесить 140мм вентилятор он сильно хуже будет старшей модели NH-U14S(вроде как перекрывает первый PCi и поэтому отпадает) и вообще есть ли смысл в замене вентилятора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Mihass1978 писал(а):
А сейчас у меня Scythe Ninja 4 X2 Fan

У тебя вентиляторы стоят на вдув-выдув? Один спереди радиатора,другой сзади?
k4nonier писал(а):
NH-U14S(вроде как перекрывает первый PCi и поэтому отпадает)

Не перекрывает-посмотри на сайте Ноктуа на совместимость (кулер смещен вверх) https://noctua.at/en/products/cpu-coole ... 4-sp3/comp

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Moscow
Фото: 53
wwr222 писал(а):
У тебя вентиляторы стоят на вдув-выдув? Один спереди радиатора,другой сзади?


Да, было так. А сейчас один вверху на выдув CosairSP120Quiet+PWM.

_________________
R5-5600X,Alphacool E280,ASUS ROG STRIX B550-F GAMING,HyperXPredator4X8Gb3800Ghz16-18-18-38,AORUSGTX1080Ti,CHIEFTRONICPowerPlay750W, FDR6.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
k4nonier писал(а):
проц TR4 1920x(на штатной напруге)

В таком режиме штатная 120мм прекрасно справится
Замена на 140мм вероятнее всего ничего не даст, потому что в разгоне будет не хвтатать уже радиатора
U14s прекрасно себя показывает на tr4, слот видеокарты перекрывать он может, но пластина сдвижная - позволяет поднять кулер выше. В любом случае проблемой это не является - на твоей матплате все три писиай x16 - вставляй в любой карту. Эффективность значительно выше u12s
Вопрос в режиме эксплуатации. Если планируется разгон - однозначно u14s

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2016
Откуда: UFA
wwr222 xyligano
благодарю

_________________
gooner


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Mihass1978
Кулер просто усугубил ситуацию с отводом воздуха от карты.Сам чип 1080 не такой и холодный,производит приличное кол-во тепла.А корпус,судя по тесту https://ru.gecid.com/cases/chieftec_uni ... -op/?s=all в этом плане не блещет.
Я бы корпус поменял.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Moscow
Фото: 53
Привет. Когда-то был 2700К с 1070 видюхой. Стоял Thermalright TS140 Rew BW. Никаких проблем. Если бы можно его купить, то взял бы. Но вот его последователь в лице Thermalright TS140 Power по высоте скорее всего не влезет. Корпус не буду менять, более чем устраивает.

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:
Кстати, в статье тест проводили без вентиляторов (совсем)
вот пример текста
Напомним, что изначально в корпусе CHIEFTEC LBX-02B-U3 не предустановленно вентиляторов. Однако и без них наша тестовая система вполне справлялась с охлаждением компонентов. Видимо, сказался увеличенный объем внутреннего пространства по сравнению с традиционными Middle Tower-решениями. Доукомплектация корпуса двумя вентиляторами (120-мм на задней стенке и 92-мм на боковой панели, напротив отсека для накопителей) положительно сказалась на температурном режиме всех комплектующих. Особенно хорошо отреагировали жесткий диск и видеокарта, показатели нагрева которых опустились на 8°С и 12°С соответственно.
И доукомплектовали они всего двумя, вместо возможных 6(!) и более. На вертикальный вырез тоже можно поставить. Тут всё дело в том, что ниндзя во все стороны дует. Это у них и на картинке показано.

_________________
R5-5600X,Alphacool E280,ASUS ROG STRIX B550-F GAMING,HyperXPredator4X8Gb3800Ghz16-18-18-38,AORUSGTX1080Ti,CHIEFTRONICPowerPlay750W, FDR6.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Mihass1978 писал(а):
Корпус не буду менять, более чем устраивает

не нужно ничего менять пока
я от тебя фото жду
потому что так мне не всё понятно
а ванговать я не хочу

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Mihass1978 писал(а):
Тут всё дело в том, что ниндзя во все стороны дует

Вряд ли:у меня на плате микроАТХ стоял Ниндзя 3.Там слово "дует"неприменимо в принципе.И,наоборот,в играх проц получал нагрев от видеокарты,которая была очень близко.У тебя кулер частично мешает потокам.Не хочешь менять корпус,меняй кулер на плоский.Если карта греется(хотя Палит не горячий)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
По поводу корпусов и т.д... Был у меня Chieftec CX01B-B-B, в нём температура всегда были ниже чем в других корпусах даже с приточными вентиляторами. Как-то так получалось что он сам не нагревался особо и всегда оставался холодным. По факту аналог вашего LBX чифтека


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Moscow
Фото: 53
Дует во все стороны, это имелось ввиду что так устроена башня, которая продувается во все стороны. Ну если это маркетинг, тогда.... А так видно, что радиатор намного ближе к видеокарте, от этого более вероятен усилившийся нагрев. А подскочил он на 5-6 градусов и с увеличением скорости оборотов вентиляторов. Было- 69-71 при 1100-1300 об.м- стало 75-76 при овер 1500 об.м.

_________________
R5-5600X,Alphacool E280,ASUS ROG STRIX B550-F GAMING,HyperXPredator4X8Gb3800Ghz16-18-18-38,AORUSGTX1080Ti,CHIEFTRONICPowerPlay750W, FDR6.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Mihass1978 Есть еще второй вариант... нехватка воздуха внутри корпуса, кулеру недостаточно холодного воздуха для эффективного охлаждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Moscow
Фото: 53
Три 90 мм. Управление реобасом zalman-01 точнее сейчас не вспомню. Но на других кулерах то всё нормально. Начиная от стоковых Интел и заканчивая True Spirit 140 и Noctua c14s. Просто с чего вообще весь сырбор, когда я покупал 8600к оем, он оказался бракованный ( наверное...) Как раз на него я при установке ставил Ноктуа. Перед этим начитался о том, что тяжёлый кулер может прогнуть текстолит, ну вот после того, как проц каюкнулся, я начал стрематься ставить тяжёлые и не адаптированные под тонкий текстолит охлаждения. Причем в сервисе спрашивали, какой кулер ставил, я назвал, сервисмен сказал, что может быть микротрещины пошли. Но так как визуально ничего не видно, то деньги мне вернут. Так как оем у них уже нет. В итоге я взял боксовый и до сих пор сидел на бичевском Prolimatech Panther. Вот такие коллизии.

_________________
R5-5600X,Alphacool E280,ASUS ROG STRIX B550-F GAMING,HyperXPredator4X8Gb3800Ghz16-18-18-38,AORUSGTX1080Ti,CHIEFTRONICPowerPlay750W, FDR6.


Последний раз редактировалось Mihass1978 12.04.2018 23:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Mihass1978 писал(а):
Перед этим начитался о том, что тяжёлый кулер может прогнуть текстолит,

У ноктуа такой проблемы нет, там очень хорошие бекплейты делают они сами, да и у интела в базе стоит свой бекплейт. Как прогнуться может я очень плохо представляю))) У ноктуа кстати у единственных крепление на подпружиненных винтах и сила прижатия не такая сильная, как у многих других вентиляторов.
Mihass1978 писал(а):
Причем в сервисе спрашивали, какой кулер ставил, я назвал, сервимен сказал, что может быть микротрещины пошли

Ну сервисмены очень часто не думают что говорят, либо вообще не знают о чем говорят. Чтобы прогнулся текстолит, нужно либо перетянуть, либо пару лет пользоваться этой платой с очень тяжелым кулером. За 1, 2 или 3 месяца ничего не будет (если у вас правильно закреплена материнка в корпуса).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20369 • Страница 6 из 1019<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 1019  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan