Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20328 • Страница 204 из 1017<  1 ... 201  202  203  204  205  206  207 ... 1017  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Это тема для выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках.
FAQ находится на первой странице.

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры из доступных в продаже, сгруппированные по категориям:
Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить можно здесь)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (АМ4 крепления в СНГ нет)
be quiet! Pure Rock (BK009) (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TRUE Spirit 120M(BW) Rev.A * (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TS140 Direct * (приоритетный выбор для АМ4)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100) (возможно кривое основание!)
Scythe Fuma Rev.B (SCFM-1100) (самый мощный кулер в этом разделе. при высоте всего в 149мм превосходит остальных конкурентов. для корпусов с жёсткими ограничениями по высоте)
be quiet! Dark Rock 4
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 AM4 type B
Thermalright Macho Rev.B
Noctua NH-U14S
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700 *
GELID Solutions Tornado (крепление для AM4 в каждой коробке - уточнение у производителя)
Zalman CNPS10X Performa+ * (Aardwolf Performa 10X для Украины, поддержка АМ4 из коробки)
DeepCool GAMMAXX 400 *
AeroCool Verkho 4 (полный аналог gammax400, но с более качественным и тихим вентилятором)
Thermaltake Riing Silent 12 (заявлена поддержка АМ4. уточняйте при покупке)
* у данных кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Кулеры для SFF и HTPC систем
Scythe Big Shuriken 2 Rev. B (SCBSK-2100) 58 мм
DeepCool Gabriel 60мм
ID-COOLING IS-60 55мм (заявлена поддержка АМ4 из коробки)
LGA2066/TR4
Ввиду общей стоимости платформ на данных сокетах, а также стабильно высокого потребления в качестве СО будут рекомендоваться исключительно бескомпромиссные решения.

2066
1) СО из раздела "Ультимативные решения"
2) СО с достаточной площадью рассеивания, большим размером подошвы и более низкой ценой:
Thermalright Le GRAND MACHO RT
Thermalright Archon IB-E X2
Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Deepcool ASSASSIN II (самая дешёвая СО с характеристиками двухсекционного кулера. Рекомендован исключительно для 2066/2011-3)

TR4
Noctua NH-U14S TR4-SP3
Arctic Freezer 33 TR (для сборок в 4U)
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в этой теме НЕ обсуждаются. Сообщения с обсуждением термопаст будут удалены.

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью (рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне):
  • Thermal Grizzly Kryonaut
  • Gelid GC-Extreme
  • Cooler Master MasterGel Maker

Термопасты комплектные, не требующие замены:
  • Noctua NT-H1
  • CRYORIG CP5/CP7
  • Phanteks PH-NDC
  • Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
  • Prolimatech PK-3
  • Arctic MX-2

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл.


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ BACKPLATE CAP ПРИ УСТАНОВКЕ ТЕРМАЛРАЙТОПОДОБНЫХ КУЛЕРОВ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ
либо внимательно осмотрите при его установке площадку конденсаторов сокета матплаты с обратной стороны

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины


Старая тема: Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:44, всего редактировалось 49 раз(а).
обновлена инфа по Mugen 5



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2017
Откуда: x_B
xyligano Ок. Нежели разница не пару градусов, а целых 7-10?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
xyligano писал(а):
и разница между ih4800 и ts140 power есть, она существенная и она не в пользу power
как и не в пользу фантекса в сравнении с d15 или крайоригом

Тут еще влияет то , что к примеру у ts140 power подошва куда больше чем у ih4800.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
dev писал(а):
Ок. Нежели разница не пару градусов, а целых 7-10?

зависит от нагрузки
но не это нас волнует
проблем в том, что там где я могу пройти стресс-тесты на ih4800 или на д15, я не могу пройти на ts140 power или фантексе
тут 2 градуса на нагрузке А (когда у нас 75 и 77 например) превращаются в 4 градуса на нагрузке В (когда у нас 87 и 91 градус), и на пиковой нагрузке С превращаются в критическую разницу, когда у нас 95 градусов и троттлинг

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Ragewar писал(а):
что к примеру у ts140 power подошва куда больше чем у ih4800.

всё влияет: и подошва больше, и трубок в активной зоне меньше, и работают они не так быстро, и общая площадь рассеивания меньше
просто большая часть хасвелл-е и сэнди бридж-е не гнались так уж высоко + никто толком не знал про тайминги ОЗУ, т.е. не было такого как сейчас: из коробки 8700к жрёт 130вт в нагрузке, а после разгона 250вт
процы были корявенькие, КП дохленькие, техпроцесс большой.
а сейчас выйдет 10-серия интел. я хз чем мы её охлаждать будем...

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
xyligano писал(а):
а сейчас выйдет 10-серия интел. я хз чем мы её охлаждать будем...

А делать 4мм теплотрубки в большем количестве не вариант и смысла не имеет?Или так уже раньше делали7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Ragewar писал(а):
А делать 4мм теплотрубки в большем количестве не вариант и смысла не имеет?Или так уже раньше делали7

я как раз сегодня об этом думал
но еще не гуглил на эту тему
но почему-то мне не попадались массовые решения в таком формате

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Ragewar писал(а):
А делать 4мм теплотрубки в большем количестве не вариант и смысла не имеет?

Да 6 мм скорее всего оптимальный диаметр.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
coolio писал(а):
6 мм скорее всего оптимальный диаметр.

А может быть просто традиционный
Тем не менее 4мм теплотрубки существуют, как и изделия на их основе. Просто не в масс-маркете.
Так что вопрос интересный

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Там рабочий объем сильно страдает и соответственно мощность. А уложить их в основание можно лишь в 1.5 раза больше.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
coolio писал(а):
уложить их в основание можно лишь в 1.5 раза больше

Их можно ложить в несколько слоев, как гелид фантом. Там правда 8мм и 6мм сочетают.
Круто конечно было бы изготовить. Но если гнуть трубки и Припять подовшу ещё ладно, то развести их и собрать радиатор за гранью моих навыков

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Пардон что вклиниваюсь, но есть вопрос: вентокрыл Thermaltake Silver Arrow который сейчас стоит на сокете 1155, подойдет на сокет 1151v2? И пойдет ли такой кулер на 9900к?

P.S. А если выбирать между Thermalright TRUE Spirit 140 Power (надо покупать) и Thermaltake Silver Arrow (есть в наличии), что лучше для 9900к?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
kaitlt писал(а):
вентокрыл Thermaltake Silver Arrow который сейчас стоит на сокете 1155, подойдет на сокет 1151v2? И пойдет ли такой кулер на 9900к?

Да, да
kaitlt писал(а):
А если выбирать между Thermalright TRUE Spirit 140 Power (надо покупать) и Thermaltake Silver Arrow (есть в наличии), что лучше для 9900к

Безусловно стрела лучше.

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
kaitlt насколько я помню, у всех 115* крепления одинаковые. Так я при замене с 1156 сокета на 1151v2 сокет переставил свой CM 212+.
Стоит понимать, что на вашем кулере 9900к будет прилично греться. Все таки процессор топовый и очень горячий.
Но Silver Arrow однозначно лучше Spirit Power'а


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Так лучше кулеров класса стрелы только водянка. А "очень прилично греться" это до скольки примерно в стоке при условии хорошего охлаждения корпуса? Меня водянка не устраивает своей недолговечностью и риском протечки/выходом из строя помпы. У меня стрела уже восьмой год работает с 3770к@4,4 и я дажи ни разу вентиляторы не смазывал на нем, темпиратура в линксе 65-67 градусов. А водянка имхо года на 3-4 и потом "начнется".

P.S. тот же NZXT Kraken X62 двухсекционный (у меня трехсекционная в корпус не встанет) намного лучше чем стрела?


Последний раз редактировалось kaitlt 12.08.2019 12:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
kaitlt Смотря какая МП, смотря какое напряжение вы выставите, смотря под какой нагрузкой, смотря что такое сток (для кого-то это все ядра 3600, а для кого-то это автонастройка МП с включенным МСЕ).
Ничего не мешает собрать новую систему, все настроить и посмотреть. Все равно же отличная башня на руках.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Я вообще сейчас мечусь между 3700Х, 3900Х и 9900К. =( Материнка на 9900к будет типа ASRoc Z390 Phantom Gaming 9 или Z390 Taichi (такого уровня, еще не определился конкретно), и для начала планировал автонастройку с разблокированным MCE, но сильный разгон не планировался. Меня устроит 4700 номинала на все ядра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
kaitlt лучше будет ручками выставить напряжение и llc и не париться. Вам тут все посоветуют. Никаких автонастроек, большая часть плат сильно завышает напряжения и температуры точно будут заоблачные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
давайте-ка ветку оставим в покое
она про кулеры

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2016
Откуда: Иркутск
Фото: 5
xyligano писал(а):
Безусловно стрела лучше.

Так у стрелы несколько поколений уже вышло. В данном случае речь идёт о самой первой с четырьмя восьми мм трубками, которая просто никелированная Cogage Arrow или нет? Если о ней, то вряд-ли она лучше "Духа".


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
xyligano писал(а):
а сейчас выйдет 10-серия интел. я хз чем мы её охлаждать будем...

Ой да ладно, все уже давно Криориг придумал. Шикарная вариация своего R1 - Cryorig AF41

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
fedx писал(а):
Шикарная вариация своего R1 - Cryorig AF41

это первоапрельский стёб вообще-то))

_________________
t.me/xyligano


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20328 • Страница 204 из 1017<  1 ... 201  202  203  204  205  206  207 ... 1017  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan