Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20127 • Страница 41 из 1007<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 1007  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Это тема для выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках.
FAQ находится на первой странице.

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры из доступных в продаже, сгруппированные по категориям:
Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить можно здесь)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (АМ4 крепления в СНГ нет)
be quiet! Pure Rock (BK009) (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TRUE Spirit 120M(BW) Rev.A * (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TS140 Direct * (приоритетный выбор для АМ4)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100) (возможно кривое основание!)
Scythe Fuma Rev.B (SCFM-1100) (самый мощный кулер в этом разделе. при высоте всего в 149мм превосходит остальных конкурентов. для корпусов с жёсткими ограничениями по высоте)
be quiet! Dark Rock 4
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 AM4 type B
Thermalright Macho Rev.B
Noctua NH-U14S
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700 *
GELID Solutions Tornado (крепление для AM4 в каждой коробке - уточнение у производителя)
Zalman CNPS10X Performa+ * (Aardwolf Performa 10X для Украины, поддержка АМ4 из коробки)
DeepCool GAMMAXX 400 *
AeroCool Verkho 4 (полный аналог gammax400, но с более качественным и тихим вентилятором)
Thermaltake Riing Silent 12 (заявлена поддержка АМ4. уточняйте при покупке)
* у данных кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Кулеры для SFF и HTPC систем
Scythe Big Shuriken 2 Rev. B (SCBSK-2100) 58 мм
DeepCool Gabriel 60мм
ID-COOLING IS-60 55мм (заявлена поддержка АМ4 из коробки)
LGA2066/TR4
Ввиду общей стоимости платформ на данных сокетах, а также стабильно высокого потребления в качестве СО будут рекомендоваться исключительно бескомпромиссные решения.

2066
1) СО из раздела "Ультимативные решения"
2) СО с достаточной площадью рассеивания, большим размером подошвы и более низкой ценой:
Thermalright Le GRAND MACHO RT
Thermalright Archon IB-E X2
Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Deepcool ASSASSIN II (самая дешёвая СО с характеристиками двухсекционного кулера. Рекомендован исключительно для 2066/2011-3)

TR4
Noctua NH-U14S TR4-SP3
Arctic Freezer 33 TR (для сборок в 4U)
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в этой теме НЕ обсуждаются. Сообщения с обсуждением термопаст будут удалены.

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью (рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне):
  • Thermal Grizzly Kryonaut
  • Gelid GC-Extreme
  • Cooler Master MasterGel Maker

Термопасты комплектные, не требующие замены:
  • Noctua NT-H1
  • CRYORIG CP5/CP7
  • Phanteks PH-NDC
  • Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
  • Prolimatech PK-3
  • Arctic MX-2

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл.


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ BACKPLATE CAP ПРИ УСТАНОВКЕ ТЕРМАЛРАЙТОПОДОБНЫХ КУЛЕРОВ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ
либо внимательно осмотрите при его установке площадку конденсаторов сокета матплаты с обратной стороны

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины


Старая тема: Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:44, всего редактировалось 49 раз(а).
обновлена инфа по Mugen 5



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2018
xyligano писал(а):
Проблем не будет с памятью.


и еще вопросик: я так понял память там может влезть т.к. там есть небольшой запас по высоте?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
m0rris0n писал(а):
я так понял память там может влезть

может. высота модуля памяти корсар led составляет 50мм
расстояние от текстолита матплаты до нижней пластины радиатора Ice Blade Pro V2 составляет 55мм
с учётом высоты самого димм-слота матплаты и того, что вентилятор висит ниже на пару мм нижней пластины радиатора - вероятен конфликт, но при должном желании возможно и удастся установить планку озу этой серии в слот а1
однако стоит вернуться к тому, что сам по себе кулер достаточно печальный и стоит посмотреть хотя бы в сторону ih4700 и при желании подсветки установить на него вентилятор типа Thermaltake Riing 12 LED, aerocool ds 12cm, Corsair Air AF120 LED или другие 120мм
а покупки Ice Blade Pro V2 со средней ценой в 2500р лучше по возможности избежать, т.к. ни сам радиатор, ни тем более комплектный вентилятор не представляют из себя ничего интересного

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2018
xyligano писал(а):
может. высота модуля памяти корсар led составляет 50мм
расстояние от текстолита матплаты до нижней пластины радиатора Ice Blade Pro V2 составляет 55мм
с учётом высоты самого димм-слота матплаты и того, что вентилятор висит ниже на пару мм нижней пластины радиатора - вероятен конфликт, но при должном желании возможно и удастся установить планку озу этой серии в слот а1
однако стоит вернуться к тому, что сам по себе кулер достаточно печальный и стоит посмотреть хотя бы в сторону ih4700 и при желании подсветки установить на него вентилятор типа Thermaltake Riing 12 LED, aerocool ds 12cm, Corsair Air AF120 LED или другие 120мм
а покупки Ice Blade Pro V2 со средней ценой в 2500р лучше по возможности избежать, т.к. ни сам радиатор, ни тем более комплектный вентилятор не представляют из себя ничего интересного


у меня в регионе(Башкирия) этот кулер продается за 1750р., изначально я хотел взять Gammaxx 400, но из-за небольшой разницы в цене и большой разнице характеристик кулеров, выбор пал на Ice Blade Pro V2.
В общем съезжу в магаз по возможности посмотрю на него, но если Вы говорите что он встанет на ура и не будет конфликтовать с плашками памяти в слотах а2-b2, буду брать его.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
m0rris0n писал(а):
встанет на ура и не будет конфликтовать с плашками памяти в слотах а2-b2

не будет
m0rris0n писал(а):
у меня в регионе(Башкирия) этот кулер продается за 1750р

и всё таки ih4700+крепление ам4 = 1880р в наличии с самовывозом в Уфе
и это всё же более серьёзное решение
а при желании модинга - скобы+вентилятор = 1020р сверху или 2900р за всё и это существенно более эффективный, тихий и долговечный кулер
тем более на лед корсар на samsung b-die ты потратился, а на кулере почему-то решил сэкономить)

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2018
xyligano писал(а):
и всё таки ih4700+крепление ам4 = 1880р в наличии с самовывозом в Уфе
и это всё же более серьёзное решение


а есть где посмотреть как вообще монтируют данный кулер на AM4?

xyligano писал(а):
тем более на лед корсар на samsung b-die ты потратился, а на кулере почему-то решил сэкономить)


данный комплект памяти мне обошелся очень дешево и очень давно (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
m0rris0n писал(а):
есть где посмотреть как вообще монтируют данный кулер на AM4

Точно так, как любой другой кулер)
идентично мачо 1в1
Крепления у тебя как раз будут от мачо
А сам ih4700 - это клон старого кулера от thermalright

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2018
xyligano писал(а):
Точно так, как любой другой кулер)


спасибо большое за помощь, буду думать что взять (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
xyligano писал(а):
если ты в Москве - твой лучший выбор из того, что есть в наличии муген5 rev.B


Добавил данный кулер в корзину, но сейчас вопрос появился. Везде на изображениях данный кулер с 2мя вентиляторами. На яндекс маркете написано, что их 2. В днс, регарде написано один. Кому верить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
fat0n писал(а):
Кому верить?

Официальному сайту
Кулер комплектуется одним 120мм вентилятором kaze flex 1200об с pwm
Яндекс вероятно взял рекламное фото и сделал описание от балды

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
fat0n писал(а):
Кому верить?

С двумя вертушками модификация называется Mugen 5 PCGH Edition http://www.scythe-eu.com/en/products/cp ... ition.html и он дороже

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
wwr222 писал(а):
и он дороже

И там другие вертушки
Это как у мачо есть версия на две по 800об
Имхо - бесполезная

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2017
Доброго времени суток!
Нужна помощь, помогите определиться с СО для: Ryzen 2700x, установка в корпус Fractal Design Define R6 TG плюс снизу поставлю 2 вентиля 140х на вдув (или вверх их на выдув). С материнкой неопределился либо MSI M7 AC, либо GBT Gaming 7 WIFI. Буду разгонять проц и память (память временно стоковый Samsung B-diy 2x8Gb 2400Mhz) .
ИТАК СО:
1. Thermalright True Spirit 140 Power;
2. Scythe Mugen 5 Rev.B.
Думаю по охлаждению они примерно равны или нет? У тру спирита по характеристикам мощность рассеивания выше более чем в 2 раза, 360 против 150 у муген. Но он выше и шире, хотя всеравно проблем с установкой не должен вызвать (если только память потом возьму с длинным радиатором, может вентиль мешать), в общем думаю перекроет он воздухопоток в корпусе нет? Муген в этом плане компактнее в связи с чем желательнее, практичнее и лучше. Но как Муген будет справляться с пиковой температурой проц в макс разгоне? Кто из них лучше в плане тишины и охлаждения экстримального разгона и лучшего воздухопоток в корпусе?. В дальнейшем буду ваять кастом СВО, но это перспектива следующего года. Сам считаю Муген практичнее, воздух должен лучше проходить от передней панели назад. В общем помогите советом и мнением. Буду рад услышать вас, а если ещё и по матери подскажете.. Респект вам и уважение!

_________________
Ryzen 2700X + TTS 140P, GBT AG7WiFi, Samsung DDR4 M378A1K43BB2-CRC 2x8gb, Nv1060 6gb, M2 Intel SSDPEKKW128G8XT 128gb + 2.5" Samsung 850EVO 256gb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Alex-R писал(а):
ИТАК СО:
1. Thermalright True Spirit 140 Power;
2. Scythe Mugen 5 Rev.B.

Бери первый , он дешевле , эффективнее и тише.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Alex-R писал(а):
Кто из них лучше в плане тишины и охлаждения экстримального разгона и лучшего воздухопоток в корпусе?

Безусловно ts140 power
Он будет эффективнее - это максимум воздушного односекционного охлаждения
В корпус твой он лезет, проблем не создаст. Услышишь ты его только в стресс-тестах. В работе и играх он не будет выходить за 1000об и останется неслышим
Вертушки дополнительно установи одну над ним на выдув, ближе к задней стенке. Вторую можешь снизу на вдув - но это не обязательно)
Кастом воду собирать смысла особо нет. 2700x под ts140 упрется в самого себя, а не в охлад. Ты под кастомной водой хорошо если 100мгц выжмешь дополнительно, а заплатишь за фул с разводкой на видеокарту не менее 350евро за всё
Разумно заказать вместо ts140 power копию - ih4800, а к ней крепление AM4 и вентилятор (например sw3 140mm или noctua NF-A14, либо что-то с ргб если нужно). Такой ход даст тебе больше гибкости - радиатор обладает равной 1 в 1 эффективностью, а вентилятор будет потише и долговечнее. Цена за всё будет даже чуть ниже ts140 power. Но это уже на твоё усмотрение

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
xyligano писал(а):
Разумно заказать вместо ts140 power копию - ih4800

Есть жалобы, что радиатор IH4800 частично перекрывает PCI-e слот на некоторых материнках.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2017
xyligano
Спасибо, значит беру GBT мамку и ts140p, винт я на него поставлю sw-3. Единственное я размеры не проверял ширины радиатора и расстояния от сокета до pci-e x16. Но доками все должно быть норм. Спасибо ещё раз.
b]stiffmaster[/b]
И с ts140p такая беда может быть, я обзоры смотрел, он чуть ли не вплотную к бэкплейту видеокарту прилегает. По размеру практически идентичны Радиаторы, IH4800 на 2см длинее, а высота и длинее одинаковы.

_________________
Ryzen 2700X + TTS 140P, GBT AG7WiFi, Samsung DDR4 M378A1K43BB2-CRC 2x8gb, Nv1060 6gb, M2 Intel SSDPEKKW128G8XT 128gb + 2.5" Samsung 850EVO 256gb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
stiffmaster писал(а):
Есть жалобы, что радиатор IH4800 частично перекрывает PCI-e слот на некоторых материнках.

даже ts120 может перекрывать на некоторых платах
это не новость
я не помню в этой ли ветке обсуждали этот момент, но не так давно обсуждали
это не проблема кулера - это проблема матплаты
но на популярных z370 и ам4 платах это нигде не происходит - постепенно вендоры научились не прижимать первый слот pcie максимально близко к сокету
вот пример трёх плат на ам4 и z370 где не перекрывает, и пример платы на x99 где перекрывает

проще говоря избегать стоит такого размещения первого pcie3.0x16
#77

Alex-R писал(а):
IH4800 на 2см длинее, а высота и длинее одинаковы.

толщина у них одинаковая. ширина (то что может мешать pcie) - одинаковая. а вот высота у ih4800 меньше - они ниже более чем на 1мм

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2018
xyligano писал(а):
и всё таки ih4700+крепление ам4 = 1880р в наличии с самовывозом в Уфе
и это всё же более серьёзное решение
а при желании модинга - скобы+вентилятор = 1020р сверху или 2900р за всё и это существенно более эффективный, тихий и долговечный кулер


все таки взял по Вашему совету IH-4700 с креплением + поменял штатный кулер на гелидовский(в плане поставить другой как скобы придут), кулер огонь, 2600X в бусте греется не более 65 градусов, все таки сделал андервольт на десятку, а то что-то много тепла он выделяет + 1080 тепла много выделяет, сейчас буст до 4.1 ГГц при напряжении ~1.3В(даже чуть меньше, где-то 1,25В) температура выше 60 градусов не поднимается и тепла меньше, в общем доволен!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
xyligano писал(а):
я не помню в этой ли ветке обсуждали этот момент, но не так давно обсуждали

в этой, для меня это критично. 7 слотов расширения в спецификациях АТХ испокон веков, так с чего бы это производители должны убирать(или заменять PCI-Ex16 на PCI-Ex1) один из слотов в угоду кулерам, это полный абсурд! А если водянка, то удалённый слот уже не вернуть! Поэтому уж лучше кулер подобрать, тем более что все производители кроме фантика уже выпустили такие, чем пытаться найти урезанную плату. Производители плат лучше бы снова вспомнили о формате XL-ATX с девятью слотами расширения, вот там первыми можно было бы и пожертвовать, что многие впрочем и делали. Я бы там спокойно расположил две видеокарты и свою звуковуху(на два слота) и не переживал о перегреве.
Пришла мне стрела, чуть позже отпишу что получилось в сравнении с ноктуа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
Хочу поделиться своим опытом установки ty140 на ih4700 может кому пригодиться ( в большей степени это относится к людим которые как я сломали скобы , или у которых нет возможности купить их у себя в городе , ну и ко всем тем у кого корпус не позволяет ставить кулеры выше 160мм)
Вложение:
IMG_20180616_111238_HDR.jpg
IMG_20180616_111238_HDR.jpg [ 2.54 МБ | Просмотров: 1545 ]
Вложение:
IMG_20180616_111652_HDR.jpg
IMG_20180616_111652_HDR.jpg [ 1.94 МБ | Просмотров: 1545 ]

Вложение:
IMG_20180616_111145_HDR.jpg
IMG_20180616_111145_HDR.jpg [ 1.78 МБ | Просмотров: 1545 ]
Вложение:
IMG_20180616_111155_HDR.jpg
IMG_20180616_111155_HDR.jpg [ 1.62 МБ | Просмотров: 1545 ]
Вложение:
IMG_20180616_111141_HDR.jpg
IMG_20180616_111141_HDR.jpg [ 1.59 МБ | Просмотров: 1545 ]

Сам кулер контактирует с радиатором через демпфирующие прокладки , прямого контанка нет , держится все это дело очень плотно , с места не сдвинуть без снятия резинок


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20127 • Страница 41 из 1007<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 1007  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CyberSlon и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan