Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20383 • Страница 546 из 1020<  1 ... 543  544  545  546  547  548  549 ... 1020  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Это тема для выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках.
FAQ находится на первой странице.

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры из доступных в продаже, сгруппированные по категориям:
Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить можно здесь)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (АМ4 крепления в СНГ нет)
be quiet! Pure Rock (BK009) (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TRUE Spirit 120M(BW) Rev.A * (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TS140 Direct * (приоритетный выбор для АМ4)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100) (возможно кривое основание!)
Scythe Fuma Rev.B (SCFM-1100) (самый мощный кулер в этом разделе. при высоте всего в 149мм превосходит остальных конкурентов. для корпусов с жёсткими ограничениями по высоте)
be quiet! Dark Rock 4
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 AM4 type B
Thermalright Macho Rev.B
Noctua NH-U14S
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700 *
GELID Solutions Tornado (крепление для AM4 в каждой коробке - уточнение у производителя)
Zalman CNPS10X Performa+ * (Aardwolf Performa 10X для Украины, поддержка АМ4 из коробки)
DeepCool GAMMAXX 400 *
AeroCool Verkho 4 (полный аналог gammax400, но с более качественным и тихим вентилятором)
Thermaltake Riing Silent 12 (заявлена поддержка АМ4. уточняйте при покупке)
* у данных кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Кулеры для SFF и HTPC систем
Scythe Big Shuriken 2 Rev. B (SCBSK-2100) 58 мм
DeepCool Gabriel 60мм
ID-COOLING IS-60 55мм (заявлена поддержка АМ4 из коробки)
LGA2066/TR4
Ввиду общей стоимости платформ на данных сокетах, а также стабильно высокого потребления в качестве СО будут рекомендоваться исключительно бескомпромиссные решения.

2066
1) СО из раздела "Ультимативные решения"
2) СО с достаточной площадью рассеивания, большим размером подошвы и более низкой ценой:
Thermalright Le GRAND MACHO RT
Thermalright Archon IB-E X2
Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Deepcool ASSASSIN II (самая дешёвая СО с характеристиками двухсекционного кулера. Рекомендован исключительно для 2066/2011-3)

TR4
Noctua NH-U14S TR4-SP3
Arctic Freezer 33 TR (для сборок в 4U)
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в этой теме НЕ обсуждаются. Сообщения с обсуждением термопаст будут удалены.

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью (рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне):
  • Thermal Grizzly Kryonaut
  • Gelid GC-Extreme
  • Cooler Master MasterGel Maker

Термопасты комплектные, не требующие замены:
  • Noctua NT-H1
  • CRYORIG CP5/CP7
  • Phanteks PH-NDC
  • Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
  • Prolimatech PK-3
  • Arctic MX-2

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл.


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ BACKPLATE CAP ПРИ УСТАНОВКЕ ТЕРМАЛРАЙТОПОДОБНЫХ КУЛЕРОВ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ
либо внимательно осмотрите при его установке площадку конденсаторов сокета матплаты с обратной стороны

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины


Старая тема: Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:44, всего редактировалось 49 раз(а).
обновлена инфа по Mugen 5



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Lamobot писал(а):
что для такого процессора нужна только вода. Решил уточнить во избежание проблем.

если не хотите сброс частот при длительной нагрузке ,то только недовода или кастом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Skylake i7 писал(а):
если не хотите сброс частот при длительной нагрузке ,то только недовода или кастом.
Плохо( Не хочу воду. Хочу собрать, забыть и спать спокойно.
Буду искать инфу про сброс частот...(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Lamobot, вода совсем не обязательна ни для 5950 ни для 5900:
https://www.youtube.com/watch?v=eIZjawYxrX4
Берешь кулер топовый, корпус просторный и перфорированный весь, вентиляторов для воздухообмена добавь и не заморачивайся водой.
Вода нужна тем кто разгоняет в хлам и в бенчмарки "играет".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Я писал(а):
Берешь кулер топовый

Допустим, в данном видео кулер из разряда мусорный.Там топом и не пахнет.Стоит ли такому верить, еще вопрос.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Я писал(а):
Берешь кулер топовый

начнём с того, что для рязани нужен кулер с ровной подошвой....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Я писал(а):
вода совсем не обязательна ни для 5950 ни для 5900:
https://www.youtube.com/watch?v=eIZjawYxrX4
Берешь кулер топовый, корпус просторный и перфорированный весь, вентиляторов для воздухообмена добавь и не заморачивайся водой.
Вода нужна тем кто разгоняет в хлам и в бенчмарки "играет".

вода для 5800x и выше обязательна
вот это - полный булшит:
#77

я на отобранном 5900х под водой проходил линкс и прайм на 4700мгц
сейчас сижу на "калечном" и прохожу на 4500Мгц
это 700+ гфлопс
ни у какого воздуха нет шансов на такие показатели
если кого-то устраивает 4200Мгц в тяжёлой нагрузке, то сидит на 3900х
он прилично дешевле на барахолках

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
xyligano писал(а):
вот это - полный булшит:

Ок, покажи тест трушных суперкулера и водянки на одной системе 5900/5950. А то разговоров много, а тестов кот наплакал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
xyligano Я
ну вот тут про ноктуа пишут: в номинале, вроде-как, справляется, а в разгоне - нет
но я не совсем понимаю, что подразумевается под номиналом?
https://itndaily.ru/2021/03/09/obzor-pr ... n-9-5950x/
но тестировать 5950х с 16 гб памяти в рендерах...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Я писал(а):
Ок, покажи тест трушных суперкулера и водянки на одной системе 5900/5950. А то разговоров много, а тестов кот наплакал.

только на июнь могу
пока все тесты в работе и расписаны
будет тест "кастом против AIO против воздуха" где-то в начале июня
кастом уже собран

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Lamobot писал(а):
ну вот тут про ноктуа пишут: в номинале, вроде-как, справляется, а в разгоне - нет

тут момент заключается в сбросе частот
оно от охлада собственно и зависит
даже в авто под водой 5000 серия держит рендер 4500мгц +
а на воздухе падает в районе 4200мгц

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
xyligano писал(а):
пока все тесты в работе и расписаны

Главное чтобы кроме разгона ещё и обязательно тесты в номинале были. Потому как номинал это отправная точка, а разгон это лотерея да и далеко не каждому оно надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
нашел еще тест кулеров на 5950x:
https://www.kitguru.net/components/cool ... 9-5950x/9/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Я писал(а):
Главное чтобы кроме разгона ещё и обязательно тесты в номинале были. Потому как номинал это отправная точка, а разгон это лотерея да и далеко не каждому оно надо.

в том и прикол, что разгон, а именно настройка - это штука, которую каждый может у себя повторить
просто взять значения и забить себе
естественно я все обзоры выпускаю в формате "вот потолок, но вы так не сможете, поэтому тесты будут на средних показателях, которые каждый может воспроизвести в 95% сетапов"
а в номинале - это именно лотерея. потому что у одной платы такие лимиты, а другой - вот такие. одна плата асус и позволяет делать что хочешь, а вторая гига и ты сидишь чешешь пятку ввиду отсутствия параметров
и так далее
я на номинал даже не буду тратить время. у меня несколько лет первый старт любого компа сразу идёт с базовой подстройкой
мне эти 1.5В где бы то ни было автоматические не нравятся категорически

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Lamobot писал(а):
нашел еще тест кулеров на 5950x:
https://www.kitguru.net/components/cool ... 9-5950x/9/

более менее
но тут засада в том, что при использовании разных инструкций и разного объёма выделенной памяти сильно разный нагрев
осст с avx это одно, линкс с avx сразу +20 градусов
сайнбенч одно, блендер другое
SSE голые из-за правки конвейера теперь грузят 5000 серию почти как avx

сайнбенч самая слабая из возможных нагрузок
тут сам объём тепла в Ватах не показатель
интенсивность нагрузки на более сложных инструкциях даст больше проблем с охлаждением

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
xyligano писал(а):
я на номинал даже не буду тратить время.

А кому тогда твои тесты интересны будут? Нескольким энтузиастам? Тем более ты не правильно пишешь про разные лимиты на разных системах потому как я же написал тесты на одной системе правильно производить - номинал для большинства и разгон для энтузиастов.
И уж если про начало обсуждения вспомнить на прошлой странице то Lamobot отдельно указал что разгона не будет.
Так то ты при разгоне сознательно воздух в проигрышный вариант загоняешь, в номинале то всё норм будет, разница с водой в единицы процентов в лучшем случае. Люди побегут водянки скупать, а потом будут затылок чесать - ради чего собственно деньги потрачены если разгона нет и разница с воздухом микроскопическая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Я
Я правильно понял, что номинал на этих райзенах довольно условный? Он автоматически себя погонит настолько, насколько ему позволит СО и везение покупателя.
А так да, Вы правы, мне до лампочки разгоны, частоты и тд, не хочу даже вникать. Хочу собрать, "кнопку нажать" и "что бы быстро рендерило" и не лазить в комп 5+ лет))
Если я, покупая 5950x под воздух, выбрасываю по факту кучу денег на ветер, то это хреново. Буду думать про СВО или над другим процом, но знали бы Вы, как мне не хочется связываться с водой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Lamobot писал(а):
Я правильно понял, что номинал на этих райзенах довольно условный? Он автоматически себя погонит настолько, насколько ему позволит СО и везение покупателя.

В целом так, только АМД уже выжала почти всё что можно, потому прироста при смене воздуха на воду в номинале будет максимум несколько процентов. Я хочу заменить мой проц на 5900 но пока за полгода что он в продаже не увидел из тестов ни одного существенного довода перехода на воду, кроме разгона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2006
Откуда: Краснодар
Фото: 0
Всех приветствую! Нужен охлад для 11400. Работать будет со снятыми лимитами. Корпус, скорее всего, PURE BASE 500 DX, со стандартными вентиляторами. ID-Cooling SE-224-XT будет достаточно или посоветуете что-то получше? По бюджету до 4000, если есть смысл.

_________________
• i9-11900k • DeepCool LT520 • z490 MSI GamingEdge • 2x16Gb • RTX 4080 • Samsung 980pro • GPU-750FC • Gigabyte FI32Q •


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Fincher писал(а):
ID-Cooling SE-224-XT будет достаточно или посоветуете что-то получше?

Достаточно.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Fincher писал(а):
ID-Cooling SE-224-XT будет достаточно или посоветуете что-то получше?

его достаточно для 11700 даже
поэтому смело бери

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Я писал(а):
А кому тогда твои тесты интересны будут? Нескольким энтузиастам?

людям у которых мозг в голове, а голова на плечах
меня совершенно не волнует, что большая часть жуёт сопли и щи лаптями хлебает
я буду делать как правильно делать
а вы можете принять это или не принимать. это ваши трудности.
Я писал(а):
номинал для большинства

ещё раз - НЕТ НИКАКОГО НОМИНАЛА
у тебя в номинале при каждом старте системы будут разные показатели
даже для NVME диска. не говоря про память, шину и ядра (в том числе под разной нагрузкой)
нет ни одного обоснования тестировать систему, которая всегда ведёт себя по разному
Я писал(а):
Так то ты при разгоне сознательно воздух в проигрышный вариант загоняешь, в номинале то всё норм будет,

в "номинале" не будет норм
будет дикий сброс частот и убийство 5900х до уровня 3900х, что напрочь нивелирует все усилия разработчика по допиливанию аппаратной части
и на воде этот сброс частот будет намного меньше
я уже писал выше - на нормальной AIO (с адаптацией крепления под зен3) "в номинале" система держит 4500-4550мгц в тяжелом рендере
на воздухе падает ниже 4300мгц

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2012
Откуда: Валирия
Qq всем
- CPU на сегодня 5600x (с возможной заменой на 5900х, если Б/У появятся по 250-300$)
- Разгон средний
- MB: скорее всего MSI B550 bazooka mATX, но все еще выбираю, по фазам питания...
- Задачи -> игры (очень нужно много ФПС)

Что скажете о кандидатах?:
1) ID-Cooling SE-224-XT (и все его варианты) 180W ~2000 руб.
2) XILENCE Performance A+ 180W ~2700 руб.
3) Enermax ETS-T50A-W-ARGB 230W ~ 4400 руб.

И самый главный вопрос у АМ5 будут такие же дырки крепления как на АМ4? Нигде не нахожу никаких утечек по этому поводу.
Что бы сейчас купить кулер и он переехал на следующую систему (собственно поэтому и Смотрю на Enermax ETS-T50A или забить и взять для текущего дня?)

спс!

_________________
BRONY


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Twilight Sparkle писал(а):
Что скажете о кандидатах?

SE-207-XT


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20383 • Страница 546 из 1020<  1 ... 543  544  545  546  547  548  549 ... 1020  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fencer_09 и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan