Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20328 • Страница 14 из 1017<  1 ... 11  12  13  14  15  16  17 ... 1017  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Это тема для выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках.
FAQ находится на первой странице.

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры из доступных в продаже, сгруппированные по категориям:
Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить можно здесь)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (АМ4 крепления в СНГ нет)
be quiet! Pure Rock (BK009) (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TRUE Spirit 120M(BW) Rev.A * (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TS140 Direct * (приоритетный выбор для АМ4)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100) (возможно кривое основание!)
Scythe Fuma Rev.B (SCFM-1100) (самый мощный кулер в этом разделе. при высоте всего в 149мм превосходит остальных конкурентов. для корпусов с жёсткими ограничениями по высоте)
be quiet! Dark Rock 4
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 AM4 type B
Thermalright Macho Rev.B
Noctua NH-U14S
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700 *
GELID Solutions Tornado (крепление для AM4 в каждой коробке - уточнение у производителя)
Zalman CNPS10X Performa+ * (Aardwolf Performa 10X для Украины, поддержка АМ4 из коробки)
DeepCool GAMMAXX 400 *
AeroCool Verkho 4 (полный аналог gammax400, но с более качественным и тихим вентилятором)
Thermaltake Riing Silent 12 (заявлена поддержка АМ4. уточняйте при покупке)
* у данных кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Кулеры для SFF и HTPC систем
Scythe Big Shuriken 2 Rev. B (SCBSK-2100) 58 мм
DeepCool Gabriel 60мм
ID-COOLING IS-60 55мм (заявлена поддержка АМ4 из коробки)
LGA2066/TR4
Ввиду общей стоимости платформ на данных сокетах, а также стабильно высокого потребления в качестве СО будут рекомендоваться исключительно бескомпромиссные решения.

2066
1) СО из раздела "Ультимативные решения"
2) СО с достаточной площадью рассеивания, большим размером подошвы и более низкой ценой:
Thermalright Le GRAND MACHO RT
Thermalright Archon IB-E X2
Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Deepcool ASSASSIN II (самая дешёвая СО с характеристиками двухсекционного кулера. Рекомендован исключительно для 2066/2011-3)

TR4
Noctua NH-U14S TR4-SP3
Arctic Freezer 33 TR (для сборок в 4U)
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в этой теме НЕ обсуждаются. Сообщения с обсуждением термопаст будут удалены.

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью (рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне):
  • Thermal Grizzly Kryonaut
  • Gelid GC-Extreme
  • Cooler Master MasterGel Maker

Термопасты комплектные, не требующие замены:
  • Noctua NT-H1
  • CRYORIG CP5/CP7
  • Phanteks PH-NDC
  • Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
  • Prolimatech PK-3
  • Arctic MX-2

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл.


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ BACKPLATE CAP ПРИ УСТАНОВКЕ ТЕРМАЛРАЙТОПОДОБНЫХ КУЛЕРОВ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ
либо внимательно осмотрите при его установке площадку конденсаторов сокета матплаты с обратной стороны

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины


Старая тема: Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:44, всего редактировалось 49 раз(а).
обновлена инфа по Mugen 5



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2018
xyligano писал(а):
Корпус какой?

я ж там написал - Fractal Design Define S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
alex476i писал(а):
Fractal Design Define S

Бери True Spirit 140 power ну или если хочешь чуть дешевле то со сменой вертухи и креплений IH4700.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
alex476i писал(а):
я ж там написал - Fractal Design Define S

Не увидел на ходу. Сори
Самым дешёвым решением для тебя будет ts140 direct. Конкретно под райзен 1700 это прекрасное решение
Ts140 power будет немного эффективнее в разгоне, и лучше подходит в случае возможного переезда кулера на интел, но стоит он дороже
Ih4800 дешевле, но вентилятор шумноват и лучше менять сразу
Поэтому если кулер нужен исключительно под текущий райзен 1700, то ts140 direct это бестбай

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
callofwild его заказывать не надо,он в моем городе. Просто хочу что нибудь не дорогое и по производительнее своего TT NIC L32(который судя по тестам на уровне TR TS140)

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2018
xyligano писал(а):
Самым дешёвым решением для тебя будет ts140 direct. Конкретно под райзен 1700 это прекрасное решение
Ts140 power будет немного эффективнее в разгоне, и лучше подходит в случае возможного переезда кулера на интел, но стоит он дороже
Ih4800 дешевле, но вентилятор шумноват и лучше менять сразу
Поэтому если кулер нужен исключительно под текущий райзен 1700, то ts140 direct это бестбай

Спасибо за ответ. Есть какие-либо еще варианты? Может есть что-то еще, даже если чуть дороже.. И подойдет ли он (ts140 direct) по габаритам? Переживаю то что перекроет слоты памяти. И еще как быть с теплом от видеокарты, он как раз напротив будет торчать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
alex476i писал(а):
Есть какие-либо еще варианты?

все варианты в шапке
эффективнее ts140 только двухсекционные кулеры. они также есть в шапке
но тебе они без надобности
alex476i писал(а):
Переживаю то что перекроет слоты памяти

для твоей памяти перекрыт будет только первый слот
рекомендуемые слоты 2 и 4 полностью открыты
проблем в совместимости не будет
alex476i писал(а):
как быть с теплом от видеокарты, он как раз напротив будет торчать

никак) всё будет хорошо
Litoy.88 писал(а):
по производительнее своего TT NIC L32(который судя по тестам на уровне TR TS140)

это где тебе так соврали?)
производительность твоего TT NIC L32 в тесте Джордана обусловлена большим размером кристалла, припоем под крышкой и очень высокими оборотами вентилятора
на деле это достаточно посредственный кулер
но я так понимаю ты планируешь пользоваться дальше на своём fx8300, поэтому в смене кулера смысла нет. смени вентилятор на ty140B и всё

тот же "китай", о котором ты спрашивал на прошло странице обладает неизвестными характеристиками, потому что одними теплотрубками дело не ограничивается
имеет значение по какой технологии эти трубки изготовлены, как к ним крепятся пластины, как пластины оптимизированы под работу с вертушками и т.д.
за счёт двух вентиляторов и отсутствию промежутков между трубками тот кулер отыграет немного у твоего нынешнего, но только в абсолютных значениях - стресс-тест и максимальные обороты вентиляторов. в повседневном использовании же разницы не будет
покупака его не рациональна

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
xyligano писал(а):
это где тебе так соврали?)

Вот тут
Раньше была х10 Ортима,так вот этот ник л32 лучше оптимы на 7-8 градусов,сам лично у себя тестировал и делал таблицу,если кому интересно могу скинуть,в прошлой ветке как то кидал

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Litoy.88 писал(а):
Вот тут

xyligano писал(а):
производительность твоего TT NIC L32 в тесте Джордана обусловлена большим размером кристалла, припоем под крышкой и очень высокими оборотами вентилятора

это частный случай.
например на 8700к кулер будет работать отвратительно плохо
но т.к. ты используешь его на fx8300 я тебе написал
xyligano писал(а):
в смене кулера смысла нет. смени вентилятор на ty140B и всё

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
xyligano Ясно,Спасибо! сейчас просто при прогоне линкс частота цп прыгает до 65'. (4500мгц-1.45в\2500мгц-1.235в) ,думал 4700 попробовать взять,но видимо на том что имею,не судьба. буду искать вертушку

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Litoy.88 писал(а):
думал 4700 попробовать взять

увидишь эффект только при смене комплектной вертушки на 140мм

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
xyligano писал(а):
увидишь эффект только при смене комплектной вертушки на 140мм

а где то есть может тест со штатной и с TR140? просто радиатор же тонюханький,неужели не хватает штатного что бы его продуть?

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Litoy.88 писал(а):
а где то есть может тест со штатной и с TR140?

В шапке есть
Комплектный слаб по давлению и создаваемому потоку

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
https://dstatic.computeruniverse.net/im ... FF2681.jpg Да еще и на 1000 дешевле чем д15 , я все раздумываю мб забить на воду и взять этого красавца.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
xyligano писал(а):
В шапке есть

Я имел ввиду мой куллер в обзорах со штатным и с ту140,чет я в шапке не нашел

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2016
xyligano писал(а):
2) ih4700+замена вентилятора на ty140B (примерно 2400р. в шапке детальнее. "боковина" не чёрная)

Еще раз взвесил все за и против. Мачо в 2 раза толще
140x162x129 мм
против IH-4700
127x160x63 мм

В мачо эта вертушка вообще в состоянии продуть весь радиатор?)
Судя по таблице из шапки IH-4700 какой то чумовой получается вариант, а главное весь комп не перекрывает.

Проблема только в том, что нет самой тихой вертушки 147B нигде (возможно 1дБ у 140B не так критично),
И нет в магазине из шапки скоб, если кто-то в курсе где купить, буду признателен за инфу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Skarfex писал(а):
если кто-то в курсе где купить, буду признателен за инфу.

Вот закажи https://www.xcom-shop.ru/thermalright_m ... 07451.html - я у них Тор наложенным платежом покупал

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Litoy.88 писал(а):
Я имел ввиду мой куллер в обзорах со штатным и с ту140,чет я в шапке не нашел

А такого и не будет
Твой кулер на твоём процессоре с ty140B покажет те же результаты что и со штатным, но на меньших оборотах
Т.е. штатный у тебя раскручивается почти в 1700об, а с ty140B он эту же температуру будет держать на 1300об - т.е. будет существенно тише. Ну и на 1000об будет ниже температура

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Skarfex писал(а):
В мачо эта вертушка вообще в состоянии продуть весь радиатор?)

Да. В состоянии
Габариты радиаторов не важны - принцип немного отличается
Они будут равнозначные по температуре у тебя
А что касается скоб - не подскажу. Глянь барахолки в твоём городе или может у знакомых есть. Обычно в комплекте две пары скоб, а пользуются только одну

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
wwr222 писал(а):
Вот закажи

Ничего себе
И в 4 раза дешевле, чем на кулерах
В шапку повешу

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
xyligano а ну тогда смысл отпадает. В плане тишины меня все устраивает,играю исключительно в наушниках. Для меня штатная вертушка не громкая на макс оборотах

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2016
Нашел вот такую штуку:
Noctua NF-A15 HS-PWM chromax.black.swap
Черного цвета можно уже и купить.
Но что с их ценой?) И намного ли они действительно качественнее/тише?
Или брать ty-140B и не париться?
Подумываю взять 2штуки на IH-4700 и снять задний выдувной кулер на кейсе.
Откроется надпись светящаяся на материнке и без снижения функций продува, как мне кажется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Skarfex писал(а):
Или брать ty-140B и не париться?

безусловно
Skarfex писал(а):
Подумываю взять 2штуки на IH-4700 и снять задний выдувной кулер на кейсе.

две штуки на ih4700 ставить можно. это имеет смысл
а вот снимать заднюю вертушку на выдув не стоит
воздух выдуваемый вторым вентилятором будет отражаться от задней стенки и оставаться в корпусе
ты повысишь температуры комплектующих
если хочется заморочиться на счёт светящейся надписи на матплате - имеет смысл использовать ультратонкие вентиляторы
например, cryorig xt140, Scythe Slip Stream Slim или любые другие подходящие аналоги в зависимости от корпуса
но удалять вертушку не стоит

просьба - как купишь и смонтируешь две ty140B на ih4700 сфотографируй как до монтажа, на столе, так и после - в корпусе без боковой стенки. я в шапке размещу

_________________
t.me/xyligano


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20328 • Страница 14 из 1017<  1 ... 11  12  13  14  15  16  17 ... 1017  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CyberSlon и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan