Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20328 • Страница 663 из 1017<  1 ... 660  661  662  663  664  665  666 ... 1017  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Это тема для выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках.
FAQ находится на первой странице.

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры из доступных в продаже, сгруппированные по категориям:
Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить можно здесь)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (АМ4 крепления в СНГ нет)
be quiet! Pure Rock (BK009) (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TRUE Spirit 120M(BW) Rev.A * (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TS140 Direct * (приоритетный выбор для АМ4)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100) (возможно кривое основание!)
Scythe Fuma Rev.B (SCFM-1100) (самый мощный кулер в этом разделе. при высоте всего в 149мм превосходит остальных конкурентов. для корпусов с жёсткими ограничениями по высоте)
be quiet! Dark Rock 4
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 AM4 type B
Thermalright Macho Rev.B
Noctua NH-U14S
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700 *
GELID Solutions Tornado (крепление для AM4 в каждой коробке - уточнение у производителя)
Zalman CNPS10X Performa+ * (Aardwolf Performa 10X для Украины, поддержка АМ4 из коробки)
DeepCool GAMMAXX 400 *
AeroCool Verkho 4 (полный аналог gammax400, но с более качественным и тихим вентилятором)
Thermaltake Riing Silent 12 (заявлена поддержка АМ4. уточняйте при покупке)
* у данных кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Кулеры для SFF и HTPC систем
Scythe Big Shuriken 2 Rev. B (SCBSK-2100) 58 мм
DeepCool Gabriel 60мм
ID-COOLING IS-60 55мм (заявлена поддержка АМ4 из коробки)
LGA2066/TR4
Ввиду общей стоимости платформ на данных сокетах, а также стабильно высокого потребления в качестве СО будут рекомендоваться исключительно бескомпромиссные решения.

2066
1) СО из раздела "Ультимативные решения"
2) СО с достаточной площадью рассеивания, большим размером подошвы и более низкой ценой:
Thermalright Le GRAND MACHO RT
Thermalright Archon IB-E X2
Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Deepcool ASSASSIN II (самая дешёвая СО с характеристиками двухсекционного кулера. Рекомендован исключительно для 2066/2011-3)

TR4
Noctua NH-U14S TR4-SP3
Arctic Freezer 33 TR (для сборок в 4U)
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в этой теме НЕ обсуждаются. Сообщения с обсуждением термопаст будут удалены.

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью (рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне):
  • Thermal Grizzly Kryonaut
  • Gelid GC-Extreme
  • Cooler Master MasterGel Maker

Термопасты комплектные, не требующие замены:
  • Noctua NT-H1
  • CRYORIG CP5/CP7
  • Phanteks PH-NDC
  • Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
  • Prolimatech PK-3
  • Arctic MX-2

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл.


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ BACKPLATE CAP ПРИ УСТАНОВКЕ ТЕРМАЛРАЙТОПОДОБНЫХ КУЛЕРОВ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ
либо внимательно осмотрите при его установке площадку конденсаторов сокета матплаты с обратной стороны

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины


Старая тема: Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:44, всего редактировалось 49 раз(а).
обновлена инфа по Mugen 5



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Leshiy2371
NH-D15 горб после ампутации. Оно же пятно контакта.
#77

Всё, что за его пределы попадёт, охлаждаться будет отвратительно.
Купить топовый кулер и "после сборки обработать напильником" выглядит диковато, я согласен.
Посмотрим, какой у него потанцевал. Во всяком случае, всё остальное выглядит прилично. Уж всяко лучше махровой китайщины с острыми кромками и омерзительным крепежом к плате.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2018
iskandar писал(а):
горб после ампутации

А как и чем Шлифовали?

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
GMF писал(а):
вывезет ли без разгона данный проц мой имеющийся кулер Deepcool AS500


Если прикинуть по дипкул ассасин 3 на 12700К в закрытом корпусе с 4 вентилями на выдув выходит так:

Если поставить лимиты в 190Вт и прогнать час в прайме, вывезет, но температуры будут около 85-90С... Это при 22С в комнате.
Если лимиты не выставлять, в прайме, будет 95-100.


А вообще сказать сложно - зависит от многих факторов ... от температуры окружающей среды, от того чем тестировать, сколько, греет ли снизу видеокарта, насколько душный корпус, установлены ли лимиты, на какой частоте дуют вентили(уровень шума), какой контакт, прижим, термопаста и прочее...

Как я понял водянка имеет смысл от 360мм в продуваемом корпусе...


Последний раз редактировалось ailya1960 14.01.2022 13:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: KG
ailya1960
Корпус Deepcool Arc se, установлены 7 вертушек Lian Li sl120. 3 на вдув и 4 на выдув, карточка профильная, установлена вертикально в корпусе. Проц будет использоваться на матери msi edge ddr4 в стоке, 90% комп мспользуется только для серфинга в сети. Редко игры.

_________________
12700KF, MSI RTX 4080 Suprim X, Corsair H150i Elite, MSI Z690 EDGE DDR4, 32GB DDR4 T-FORCE XTREEM ARGB 3600.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
ailya1960 писал(а):
А как и чем Шлифовали?

Шлифовал вручную мой знакомый слесарь-инструментальщик с золотыми руками.
8мм стекло высокой сортности (из таких зеркала делают).
На него наждачная бумага от #240 до #1200.
Горбище был здоровенный, да и следы от фрезы достаточно глубокие.
Никелировку полностью убрали в процессе шлифовки, хотя самоцелью это не было.
Плоскостность и шероховатость после шлифовки стали лучше раз в 10.
Полировать даже не пытались, ибо это бессмысленно.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2018
GMF писал(а):
ailya1960
Корпус Deepcool Arc se, установлены 7 вертушек Lian Li sl120. 3 на вдув и 4 на выдув, карточка профильная, установлена вертикально в корпусе. Проц будет использоваться на матери msi edge ddr4 в стоке, 90% комп мспользуется только для серфинга в сети. Редко игры.


Тогда по идее должно вывезти... На крайняк установите лимиты... Потеря производительности при их установке не сказать чтоб существенная, а в играх ее (на данный момент) вообще нет.

Единственное что - вентиляторы при любой активности становятся ощутимо слышны (даже при установке ПО) :)))

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
iskandar писал(а):
Шлифовал вручную мой знакомый слесарь-инструментальщик с золотыми руками

Полнял, спсибо... У меня руки хоть и не из жопы, но боюсь поверхность завалить... Где то читал что Интелевские процы с ямой посередине... Напишите тогда плз, что вышло из этого, если конечно есть с чем сравнить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 784
ailya1960 писал(а):
У меня руки хоть и не из жопы, но боюсь поверхность завалить...

Там нет ничего страшного, абсолютно, там самое главное, аккуратность и терпение.
Я горбатую перформу равнял, выгнал в идеал.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: KG
ailya1960 писал(а):
Тогда по идее должно вывезти... На крайняк установите лимиты... Потеря производительности при их установке не сказать чтоб существенная, а в играх ее (на данный момент) вообще нет.

Единственное что - вентиляторы при любой активности становятся ощутимо слышны (даже при установке ПО) ))

Скорее всего понижу лимиты пока не возьму воду на 360, не хочется ора вентиляторов.

_________________
12700KF, MSI RTX 4080 Suprim X, Corsair H150i Elite, MSI Z690 EDGE DDR4, 32GB DDR4 T-FORCE XTREEM ARGB 3600.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2013
Какой кулер подойдет для i5-12600k для тихой бесшумной работы в играх? Разгон не планируется. Боксовый обычно не рассматриваю, но может он подойдет?

Проблема еще и в том, что сокет 1700 новый, непонятно, какие кулеры совместимы с ним. Например раньше всегда советовали be quiet! DARK ROCK 4, но у них даже на сайте не обещают доп. креплений до февраля. Впрочем, подождать не такая большая проблема.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
clumba5 писал(а):
в играх

Почти любой кроме комплектного, если только в играх. С комплектным тоже можно выживать некоторое время.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
Неплохой кулер, но неоправданно дорогой:
Обзор и тест процессорного кулера be quiet! Shadow Rock Slim 2

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Jordan писал(а):
Обзор и тест процессорного кулера be quiet! Shadow Rock Slim 2

Не понял про LGA1700.

Цитата:
be quiet! Shadow Rock Slim 2 можно установить на любые процессоры, за исключением Intel LGA1700 и AMD Socket TR4. Причём, это вряд ли можно записать в минусы кулеру, поскольку тепловыделение моделей CPU под эти сокеты рассчитано на куда более эффективные системы охлаждения.


Это ж вроде обычные Алдер-лейки (среди которых есть вполне себе нежаркие процессоры)

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
Valeratal
На момент подготовки статьи у Intel под LGA1700 были только 12600-12900. И для этих процессоров такой кулер определённо не подходит.
Сейчас уже вышли младшие модели, для них вполне применим.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2018
Agiliter писал(а):
Почти любой кроме комплектного, если только в играх

Врятли он будет бесшумным... если тока обороты снизить сильно, но тогда температуры будут под 90-100...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Поставить долгий лимит в ~80Вт, короткий в ~100Вт.
Ну и настроить вертушку согласно мануалу интел. Они в нём пишут старт как раз примерно с ~80 градусов и пиковые обороты -1 градус от троттлинга. По крайней мере так было в 10 поколении.
В подавляющем большинстве игр этого будет достаточно чтобы выжить с бокс вертушкой. При необходимости скорректировать лимиты.
Температура критична при разгоне, а при стоке и таких токах без разницы пока не перегревается.
Желающие могут сами проверить. Естественно это временное решение...

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2015
wwr222, спасибо большое за развернутый ответ!
wwr222 писал(а):
У меня,как раз стоял Тор на 4690к при бОльшем разгоне (4500),но он гарантированно перекрывает первый слот pci-e на платах mATX.

Да я мерил, все ок вроде. У меня гаммах 300 - 110мм радиатор (симметричный). Наверх от него до корпусных вертушек 23мм. Вниз до видеокарты 25 (до текстолита почти 30), короче говоря при симметричной конструкции и с небольшим запасом в 3-5мм влезает кулер на 150мм ширины. На 155 уже прям супер впритык к верхним вертушкам.. У тора 147мм, симметричный, выступающих скоб нет. Или есть какие-то подводные камни? Дальше фотка, мало че видно, но представление может дать - тор закроет почти всю плату, но тк он довольно высокий (радиатор от МП), то питальник проца должен влезть, а дальше оперативки (без правого вентиля) он не залезет - гуд.
ga-b85m-hd3
Вложение:
photo_2022-01-14_21-20-38.jpg
photo_2022-01-14_21-20-38.jpg [ 129.29 КБ | Просмотров: 428 ]

Тот же Scythe Ninja 3 уже никак не влезает из-за длины (налезает на провода сата и тд). Хотя радиатор получается влезает, но это вертушку надо будет задирать наверх и не понятно получится ли в корпус по высоте уложиться, да и он все-таки толстый, его продувать надо хорошо.

Максимальный бюджет я написал там между делом - 3к. Мне чет даже 2.5к за тор отдавать жаба душит (хотя он с креплением на ам4 даже), и я б взял ih-4700 за 1к да и все, но тк туда 140 не лезет из-за оперативки, то скорее всего возьму тора и закрою вопрос) Вымерять всё под какие-то другие модели кулеров сил уже почти не осталось))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Zark712 писал(а):
Да я мерил, все ок вроде

Я давно ради эксперимента ставил на плату GA-Z77M-D3H,только вариантом "лежа".Т.е. пластины радиатора были не вертикальны, а горизонтальны. В нормальном варианте расположения был шанс касания бэкплейта видеокарты.
Нинзя 3 перекрывает память,но вентилятор все равно не вылезает над концами его теплотрубок.Там же стоит 120-ка.
Так он смотрелся в корпусе Дипкул Е Шилд
#77

Как варианты,можно и другие кулеры От Scythe смотреть: Мюген 3,4, Ниндзя 4.Но вряд ли будут дешевле Тора. А вот его в твоем случае не советую. Лучше уж ih-4700 и хорошую по "мощности" 120-ку.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2013
Agiliter писал(а):
Естественно это временное решение...


Мне бы хотелось постоянное решение, поставить и забыть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2015
Доброго времени суток всем!!! Выскажите свое мнение плиз или поделитесь опытом, кто как не вы должны это знать. Выбираю себе кулер ID-COOLING SE-224-XT Basic на 12600К, якобы 180 Вт рассеивающей мощности, вроде хвалят, должно хватить, в повседневных задачах должен крутиться не быстро и соответственно не быть очень шумным:
https://3dnews.ru/1056724/kakaya-sistema-ohlagdeniya-podoydet-protsessoram-alder-lake/page-2.html
в ДНСе стоит 1799 и переходник 200р.
Но в том же ДНСе есть на 400р дороже чисто черный, с покрашенными алюминиевыми ребрами и тепловыми трубками.
Для моей чисто черной MCI TOMOHAWK Z690 намного лучше смотрелся бы ИХМО. Но тут задумался - а не могут ли покрашенные черные алюминиевые ребра быть менее эффективны(хуже теплоотдача может идти)? И не может ли сыпаться краска со временем?
Нагуглил вот что тут на ОВЕРАХ:
https://overclockers.ru/lab/show/69055_2/paint-it-black-vliyanie-stepeni-chernoty-radiatora-na-ego-ohlazhdajuschuju-sposobnost
Вроде подтверждают, что не должно быть хуже, если краска сыпаться не будет. У кого-то есть подобный опыт - подскажите.
Заранее благодарю!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Поставил я шлифованный NH-D15 с двумя вентиляторами KF1425FD12S-P.
Кулер как кулер. Wow эффекта у меня нет.
По эффективности по сравнению с тюнингованной Fuma2 примерно то же самое. Называется поменял шило на мыло. При том, что NH-D15 намного тяжелее и крупнее. Хорошо хоть вообще в корпус влез.
Крепление - самое удобное из всех, что я встречал. Ставить - одно удовольствие.
Вентиляторы KF1425FD12S-P на его родные скобы встали без проблем.
У меня была надежда увеличить эффективность (увеличить мощность или уменьшить температуру). Обломинго.
Покупать новый NH-D15 с кривым основанием я бы не стал, особенно с учётом его цены. Ну и по совместимости - так себе. Память сильно перекрывает, пришлось передний вентилятор сильно вверх задирать.
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

Я уже думаю, не поставить ли мне на него один NF-A12x25 PWM посередине (он хорошо показал себя в этом качестве на Fuma 2) или пару WS1225FD18-P.
KF1425FD12S-P сейчас сильно задраны вверх, да и по давлению они - так себе.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2018
iskandar писал(а):
Кулер как кулер. Wow эффекта у меня нет.

ну он типа тихий, по крайней мере по сравнению с тем же дипкулом ассасин 3, а так да - то же на то же...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20328 • Страница 663 из 1017<  1 ... 660  661  662  663  664  665  666 ... 1017  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan