Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   CoolCmd   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20389 • Страница 48 из 1020<  1 ... 45  46  47  48  49  50  51 ... 1020  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Это тема для выбора и обсуждения процессорных воздушных систем охлаждения на тепловых трубках.
FAQ находится на первой странице.

Ниже приведены наиболее актуальные процессорные кулеры из доступных в продаже, сгруппированные по категориям:
Ультимативные решения
Noctua NH-D15 *
Phanteks PH-TC14PE (купить можно здесь)
Ice Hammer IH-THOR * (вероятно больше не появится в продаже)
CRYORIG R1 Ultimate *
Thermalright SilverArrow IB-E *
* существует вариация кулера либо крепление под АМ4 сокет
Кулеры высотой до 161мм
Ice Hammer IH-4700
Gelid Antartica * (АМ4 крепления в СНГ нет)
be quiet! Pure Rock (BK009) (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TRUE Spirit 120M(BW) Rev.A * (для процессоров среднего уровня в корпус с жёстким ограничением по высоте кулера)
Thermalright TS140 Direct * (приоритетный выбор для АМ4)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100) (возможно кривое основание!)
Scythe Fuma Rev.B (SCFM-1100) (самый мощный кулер в этом разделе. при высоте всего в 149мм превосходит остальных конкурентов. для корпусов с жёсткими ограничениями по высоте)
be quiet! Dark Rock 4
* возможна установка планок ОЗУ любой высоты во все димм-слоты на 115*/AM4 cокеты
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Кулеры высотой более 161мм
Ice Hammer IH-4800 AM4 type B
Thermalright Macho Rev.B
Noctua NH-U14S
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Наиболее дешёвые решения
Ice Hammer IH-4700 *
GELID Solutions Tornado (крепление для AM4 в каждой коробке - уточнение у производителя)
Zalman CNPS10X Performa+ * (Aardwolf Performa 10X для Украины, поддержка АМ4 из коробки)
DeepCool GAMMAXX 400 *
AeroCool Verkho 4 (полный аналог gammax400, но с более качественным и тихим вентилятором)
Thermaltake Riing Silent 12 (заявлена поддержка АМ4. уточняйте при покупке)
* у данных кулеров проблемные вентиляторы. они могут не устроить вас по шуму или выйти из строя в короткий срок
для всех кулеров существует крепление под AM4 сокет
Самое удачное решение цена/эффективность
Ih4700+ty147B(ty140)(ty147A)(ty140B)+скобы = 2340р (с вентилятором ty140B для региона Москва на 08.04.2018)
+крепление на АМ4 есть здесь и здесь дешевле = 2640р.
скобы также есть здесь
высота конструкции составляет примерно 163мм
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Кулеры для SFF и HTPC систем
Scythe Big Shuriken 2 Rev. B (SCBSK-2100) 58 мм
DeepCool Gabriel 60мм
ID-COOLING IS-60 55мм (заявлена поддержка АМ4 из коробки)
LGA2066/TR4
Ввиду общей стоимости платформ на данных сокетах, а также стабильно высокого потребления в качестве СО будут рекомендоваться исключительно бескомпромиссные решения.

2066
1) СО из раздела "Ультимативные решения"
2) СО с достаточной площадью рассеивания, большим размером подошвы и более низкой ценой:
Thermalright Le GRAND MACHO RT
Thermalright Archon IB-E X2
Thermalright TRUE Spirit 140 Power
Deepcool ASSASSIN II (самая дешёвая СО с характеристиками двухсекционного кулера. Рекомендован исключительно для 2066/2011-3)

TR4
Noctua NH-U14S TR4-SP3
Arctic Freezer 33 TR (для сборок в 4U)
Термопасты
Информация для ознакомления. Термопасты в этой теме НЕ обсуждаются. Сообщения с обсуждением термопаст будут удалены.

Термопасты применяются как слой теплопроводящего состава между охлаждаемой поверхностью (крышка процессора) и отводящим тепло устройством (кулер). Служат для замены воздуха (крайне низкая теплопроводность - 0,0259 Вт/(м·K) при 20°С и 0,0296 Вт/(м·K) при 70°С) на вещество с более высокой теплопроводностью (теплопроводность паст колеблется в диапазоне от 1 Вт/(м·K) (кпт8) до 12,5 Вт/(м·K) (Thermal Grizzly Kryonaut)

Термопасты с максимальной эффективностью (рекомендуются для использования с топовыми процессорами в разгоне):
  • Thermal Grizzly Kryonaut
  • Gelid GC-Extreme
  • Cooler Master MasterGel Maker

Термопасты комплектные, не требующие замены:
  • Noctua NT-H1
  • CRYORIG CP5/CP7
  • Phanteks PH-NDC
  • Be quiet! DC1

Термопасты для обычного использования:
  • Prolimatech PK-3
  • Arctic MX-2

Не рекомендуется использовать между крышкой процессора и подошвой кулера жидкий металл.


НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ BACKPLATE CAP ПРИ УСТАНОВКЕ ТЕРМАЛРАЙТОПОДОБНЫХ КУЛЕРОВ С УНИВЕРСАЛЬНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ
либо внимательно осмотрите при его установке площадку конденсаторов сокета матплаты с обратной стороны

При формулировании вопроса укажите:
1) текущую и/или планируемую платформу - имеет значение как процессор, так и мат.плата
2) модель корпуса
3) модель оперативной памяти (лучше точную маркировку)
4) бюджет
5) регион и предпочитаемые магазины


Старая тема: Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ часть 1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:44, всего редактировалось 49 раз(а).
обновлена инфа по Mugen 5



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2015
Откуда: Златоуст
Фото: 25
wwr222, феноменально) это лучший сплит ледяных молотков с термалрайтом за все время)

Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:
Но логичней разместить было эту ссылку, днс есть везде.
https://technopoint.ru/product/f8ce042e ... pe_a-sale/

_________________
Giga B660m|Intel i5 12400f|Kingston 16Gb 3200МГц|RTX2060s|980 250x2+870 501|Chief 500|Sams C27JG50QQI


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2018
Ребята, есть ли какие способы поставить DeepCool Gabriel на AM4??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2013
Откуда: Казань
Фото: 0
xyligano писал(а):
ih4700 эффективнее муген3

Прямых сравнений не нашел, но очевидно иерархия примерно такая: ih4700+140-b примерно соответствует TS140, который лучше mugen4, который лучше mugen 3, который у меня к тому же с неродным AC F12)

Собственно возникает еще один вопрос: ih4700+140-b в zalman z9 встанет без проблем? Что-то мне подсказывает, что тоже самое акриловое окно (-3-4 мм до крышки), которое не дает 140-b поставить на mugen 3, может и тут помешать. Еще первый слот оперативки наверное перекроет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
InFakes писал(а):
Но логичней разместить было эту ссылку

добавлю
буду на днях чуть обновлять шапку и добавлю
спасибо
aribetdetka писал(а):
ih4700+140-b в zalman z9 встанет без проблем?

в какой именно? в z9 neo - без проблем
ставил в такой корпус лично
aribetdetka писал(а):
Еще первый слот оперативки наверное перекроет?

да, конечно
но для большинства это не имеет значения - рекомендуется устанавливать планки в слоты а2-b2
если требуется установить 4 планки озу - стоит использовать производительный 120мм вентилятор либо выбрать другой кулер

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:
kLementey писал(а):
Ребята, есть ли какие способы поставить DeepCool Gabriel на AM4??

дипкул заявлял о том, что ам4-кит для габриэль будет выпущен
однако на данный момент мне не известно о наличии подобного комплекта как и выходе кулера с таким комплектом из коробки
сам габриэль значится на сайте без поддержки ам4 до сих пор

вероятно может подойти am4 type C kit от cryorig c7
но, к сожалению, это не наверняка. да и найти его в продаже в СНГ думаю невозможно

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
aribetdetka писал(а):
Что-то мне подсказывает, что тоже самое акриловое окно (-3-4 мм до крышки), которое не дает 140-b поставить на mugen 3, может и тут помешать

Скорее всего помешает.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2015
Откуда: Златоуст
Фото: 25
У меня, кстати, IH-4700 + TY-140 влез в недорогой GMC Double-X (достался за 300 руб. с небольшим дефектом открывающейся передней панели). Планка памяти без радиатора не мешает вентилю, стоят впритирку.
#77


А ещё есть такой вопрос. На комплект для АМД для IH-4700 потерял парочку белых кругляшков, есть возможность как-то приобрести отдельно полный комплект крепежек? Как загуглить, Thermalright Kit, или ещё как-то?

_________________
Giga B660m|Intel i5 12400f|Kingston 16Gb 3200МГц|RTX2060s|980 250x2+870 501|Chief 500|Sams C27JG50QQI


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2018
kLementey писал(а):
Ребята, есть ли какие способы поставить DeepCool Gabriel на AM4??

xyligano писал(а):
дипкул заявлял о том, что ам4-кит для габриэль будет выпущен
однако на данный момент мне не известно о наличии подобного комплекта как и выходе кулера с таким комплектом из коробки
сам габриэль значится на сайте без поддержки ам4 до сих пор

вероятно может подойти am4 type C kit от cryorig c7
но, к сожалению, это не наверняка. да и найти его в продаже в СНГ думаю невозможно


xyligano, а не подскажете ID-Cooling IS-60 сильно никудышняя модель?? с фирмой такой не сталкивался..
зы. ищу бюджетную top-flow конструкцию под ryzen5 1600..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
kLementey писал(а):
не подскажете ID-Cooling IS-60 сильно никудышняя модель

претензий к радиатору у меня нет вообще
он хороший
вентилятор вероятно будет ущербный, но его не сложно заменить

кулер можно брать. если купишь - напиши в лс, я тебя попрошу сделать тест и напишу методику
после результатов вероятно добавлю в шапку к htpc
интересный экземпляр за хорошую цену

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2015
Откуда: Златоуст
Фото: 25
kLementey писал(а):
ID-Cooling IS-60

На оф сайте почему-то не заявлена поддержка АМ4...

_________________
Giga B660m|Intel i5 12400f|Kingston 16Gb 3200МГц|RTX2060s|980 250x2+870 501|Chief 500|Sams C27JG50QQI


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2018
InFakes писал(а):
На оф сайте почему-то не заявлена поддержка АМ4...


мле..хотел заказать на онлайнтрейде, там написана поддержка am4..больше нигде и да, на оф сайте тоже её нет..
хотя на newegg тоже написана поддержка am4 и такая инфа..

q: Is it compatible with AM4?
a: Not AM4 Compatible!!! It comes with brackets that fit the AM4 hole spacing. Unfortunately, one of the brackets will not fit over the tall end of the socket. The bends in the brackets are too close together. If ID-Cooling provides a new bracket with enough clearance, then it would work.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
kLementey писал(а):
Unfortunately, one of the brackets will not fit

красавцы))
обидно. годный кулер
а в новостях поголовно ам4 поддержка заявлена

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2018
wwr222 писал(а):
Ничего крупногабаритного в такой корпус не всунешь:у самого простой з9.В шапке есть хороший "колхоз" на ih-4700.Войдут любые 120мм. Скайты.Можно Тор поставить,но из-за памяти и радиаторов на мат.плате он влезет только с центральным вентилятором.А лучше-поступи как индеец...


Видимо да , колхоз этот соберу, выхода нет)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2018
xyligano писал(а):
гаммакс300 не способен охладить 8700к на 4.8ггц
стало быть ты не тестировал систему на стабильность, а просто выставил множитель и напряжения в биос, стартанул - работает и ладно

максимум что ты можешь установить себе - macho rev.B либо ih4700+хороший 120мм вентилятор с высоким статическим давлением
муген5 будет дороже при такой же эффективности
тор в продаже отсутствует
возможно влезет nh-d15s, но думаю это уже не твой бюджет


Кстати не правда, охлаждает и выше 68 не поднимается.
Ну сутки в стресстесте комп не стоит потому что он и в реальной жизни столько не стоит в нагрузке, я работаю а не в игрушки играю.
БСОДов за 2 недели не было, на 5 ггц были.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
mr_k_morozov1 писал(а):
Кстати не правда, охлаждает и выше 68 не поднимается.

Ну если в браузере сидеть - вопросов нет)
Но стресс-тесты он не пройдёт под ним

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2010
Откуда: Башкортостан
Фото: 4
есть у кого deepcool iceblade pro 2 на ам4? стоит данный кулер на бекплейте с комплекта? у меня бекплейт не подошел по отверстиям
Сейчас использую комплектный от материнской платы, но у него столбики немного больше и он болтается

_________________
5800x3d\MSI X570 Gaming Plus\HyperX 32 Gb 36000Mhz\Palit GameRock OC 4090\990 PRO 2Tb\Adata 960 PRO MAX 2Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Ну что... Таки решился я поставить "Dark Rock Pro 4" на 6800К вместо старого "DeepCool Assassin II" а Ассассина позже накину на Райзен как время будет.
Для начала почистил от пыли Ассассина, поменял пасту (MX4). Повысил разгон до 4.3Ghz 1.30v (Кэш - 3.4Ghz 1.25v). Открытый стенд.

Тестил сразу в рабочем софте, гонять всякие стресс тесты желания нету, да и надобности в этом не вижу.
Посему обычная не сложная сцена которую делал недавно, 3Ds Max + Corona-Render с AVX Инструкциями.
4000x3000px, сцена оч легкая и собрана без косяков, посему на рендер в один комп ушло всего 200 минут - https://i.imgur.com/aPg8knW.jpg

Секунда в секунду с началом рендера сбрасывал счетчик температур, и скриншот температур делал сразу по концу рендера после этапа денойза на котором самые серьезные температуры. Все для того что бы Average колонка была максимально информативной для меня. Потому что часто некоторые ядра могут сильно прыгнуть на небольшой период и это записывается в колонку Maximum, от того она мне видится бесполезной какой то. Так же в пользу Ассассина было то что тестил его рано утром когда было достаточно прохладно в комнате. Когда уже дело до Дарк Рока дошло то уже жара стояла что отразилось на колонке Minimum.

Результаты :
DeepCool Assassin IIi.imgur.com/waVfSzE.jpg
Dark Rock Pro 4i.imgur.com/sF235Ba.jpg

В корректности установки обеих кулеров уверен на 100%, прижим у них колоссальный. У Ассассина это была всего вторая его установка (не убитый).
Вот и не пойму. На бумаге Ассассин во всем лучше. И подошва у него больше и трубок больше и пластин на радиаторе больше, сам радиатор больше и массивнее.
Вертушки по размеру больше. Но он проиграл, понятия не имею почему. Неужели его конструкция настолько уступает Дарк Року...
К слову говоря, из под подошвы кулера крышка теплораспредилителя проца вылезла буквально на 1.5мм.
У Ассассина подошва ощутимо больше и прям весь проц накрывает, а тут такой ад перфекциониста.
Результатом удивлен. Я наоборот ожидал ХУЖЕ результатов. А вышло лучше, еще и ощутимо лучше...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2008
Откуда: Москва
Владельцы кулеров Scythe нужен ваш совет.
Рассматриваю для покупки плату ASUS ROG Crosshair VI Hero, прежде всего из за наличия отверстий для AM3 кулеров.
На данный момент владею старым Scythe Mugen 2 Rev. A., который стоит на q9550 :)
Получается, купив Hero, я смогу сэкономить порядка 4-5к рублей на покупке хорошего кулера, который мне необходим не для разгона, а для тихой системы.
Вот только немного не разберусь с размерами. Визуально, кажется, что процессоры ryzen квадратные, а основание моего кулера прямоугольное.
Весь инет перерыл, нигде не указаны размеры крышки ryzen 5 1600 и размеры основания моего кулера.
Возможен вариант, при котором, часть крышки процессора будет не прикрыта радиатором, и как это повлияет на теплопередачу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
242724 писал(а):
нигде не указаны размеры крышки ryzen 5 1600

Спроси в ветке по Райзенам.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
Earanak писал(а):
Я наоборот ожидал ХУЖЕ результатов. А вышло лучше, еще и ощутимо лучше...
Дык получается DRP 4 не такой уж ужасный, как здесь его малюют) На ютубе сравнивали вроде с ноктуа d15, разница была в районе 2-3 градуса, разумеется ноктуа победил. )
И да, ищущим клипсы для доп вентилятора - купил вот такую штуку https://ru.aliexpress.com/item/ID-COOLING-FAN-CLIP-120-For-120mm-Fan-Mounting-on-CPU-Cooler-Metal-Clip-Easy-to/32669432210.html]. К Мегахалемсу подошел отлично, по отзывам цепляется за все. Дороговасто, конечно, для али, но главное - результат.
И да, Мегахалемсу моему второй вентилятор почти не дал КПД), в районе 1-2 градусов, и то где то +-. С одним рациональнее.)

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2013
Откуда: Казань
Фото: 0
242724 писал(а):
Рассматриваю для покупки плату ASUS ROG Crosshair VI Hero, прежде всего из за наличия отверстий для AM3 кулеров.

242724 писал(а):
купив Hero, я смогу сэкономить порядка 4-5к рублей на покупке хорошего кулера

Покупать материнку за 16к только ради того, чтобы оставить mugen2 :bandhead: , который скорее всего будет охлаждать 8700k? Скупой платит дважды и очевидно новый кулер вам все равно понадобится) Тратить на него 4-5к совсем не обязательно, в шапке указаны актуальные и бюджетные решения + крепления на ам4 к ним.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20389 • Страница 48 из 1020<  1 ... 45  46  47  48  49  50  51 ... 1020  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan