Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2018
Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста нужно ли докупать дополнительные вентиляторы на корпус, если да, то куда (вдув или выдув? наверх или вниз?) и какие именно ? Красота не важна. Нужно чтобы был эффективный и максимально тихий.

Кулер на процессор Thermalright TRUE Spirit 140 Power требующий 172, некоторые в отзывах пишут даже про 180.

Видеокарта: palit gtx 1080 (будет апгрейд до 2080ti

Процессор: i7-8700k (будет апгрейд на i9 - 9900K в будущем)

Оперативная память: 16+16gb ddr 4 (32gb), (будет апгрейд в будущем на 4000mhz ddr4)

Жесткие диски: ssd 1tb samsung, hdd 1tb 7200 sata 3 (в будущем либо еще один ssd, либо м. 2 на как минимум 1тб)

Привод: dvd-rw

Материнская плата: asrock z370 extreme4

USB: практически все usb порты используются для синхронизации компьютера с различными устройствами (android телефон, iphone), зарядки их

Корпус: Fractal Design Define R6 Black

Блок питания: Sea Sonic Electronics FOCUS Plus Platinum 850W

Компьютер используется для требовательных, плохо оптимизированных игр и видеомонтажа. Будет переход на 2к или 4к монитор, когда будет видеокарта 2080ti.

Магазины: регард, днс, ого1.

1. Noctua NF-A15 PWM но с ним возможно проблема т. к. сам вентилятор 140x140 мм, а посадочные отверстия 120 мм; размер рамки 150х140 мм

2. Corsair ML140 PRO RGB (CO-9050078-WW)

3. Cooler Master MasterFan Pro 140 Air Flow RGB (MFY-F4DC-083PC-R1)

Подсветка не важна, просто возможно они качественные и тихие (впервые занимаюсь дополнительными вентиляторами на корпус). Другие варианты также готов рассмотреть.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
dobro333 Я бы, однозначно, поставил внизу один или 2. В этом корпусе очень полезно для охлаждения видеокарты. На прошлой неделе собирал свою систему в R6 (I7-3930K и квадра K2200). Пробовал ставить внизу NF-A14 и NF-S12A. Вентиляторы выбирал из наличия. A14 ожидаемо охлаждал несколько лучше, но остановился на S12A как более тихом: показалось, что звук нижних вентиляторов корпус глушит не очень хорошо, а я стремился именно к тишине. На уровне паранойи: семья дороже железа. Сейчас мне кажется, что оптимальным был бы Be Quiet Silent Wings 3 - 140mm. Если они не слишком сильно наврали в документации относительно уровня шума.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2005
Откуда: Оксфордшир
По мне, иметь вентилятор на 500-800 оборотов безусловно лучше чем не иметь. Материнки регулируют нормально, особенно если вентилятор изначально медленный
Медленные вертушки в первую очередь поставил бы наверх, выводить нагретый воздух. На вдув ставлю, когда важно чтобы воздух гнался через фильтры от пыли

_________________
Таких людей уже нет, а скоро совсем не будет
BTEAM_Shifty


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Кстати. NF-A15 - это тот же A14, но в другой рамке.
Alecmg в данной сборке нужен именно нагнетающий. В первую очередь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2018
Спасибо за ответы.

XAA у Be Quiet Silent Wings 3 - 140mm есть отзыв "Слышно небольшое жужжание моторчика,".

А рамка 150х140 у NF-A15 не войдет?

Цитата:
звук нижних вентиляторов корпус глушит не очень хорошо, а я стремился именно к тишине

это r6 в закрытом полностью состоянии не очень глушит или верхняя крышка снята и передняя? а до этого какой корпус был, r6 значительно в сравнении с ним температуры поднял?

у меня просто сейчас корпус ещё старый Cooler Master HAF 912 Plus (RC-912P-KKN1) w/o PSU Black и я как раз заказываю r6 и думаю сразу вертушки заказать. Менять думаю потому что сверху ОГРОМНЫЕ "дырки" через которые пыль падает прямо на радиатор процессора и видеокарту. У r6 вроде бы ситуация с пылью лучше, во первых фильтры не так пропускают, во вторых их легко мыть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
dobro333 Посмотрел места для вентиляторов в R6:
-A15 без проблем встанет на место выхлопного
-внизу предусмотрена возможность установки и 12 см и 14см вентиляторов, но в случае 12 Ти он устанавливается не по центру днища, а со смещением в сторону левой стенки. Оценил на глаз: должен встать, но померить не могу, вентилятора в руках нет. В любом случае, 2 таких вентилятора поставить внизу не получится. Максимум 14+12.
- на передней панели можно разместить 2 без проблем.
Вопрос: зачем его покупать для корпуса при наличии стандартного аналога?

Именно в закрытом корпусе. Мне показалось, что нижний вентилятор слышно больше, чем должно. Может быть влияет горизонтальное расположение, может быть воздух свистит на фильтре, крышке нижнего отсека и проводах блока питания. Вентилятор находится на границе шумки и снизу она уже не работает. Катастрофы нет, но лучше придерживать обороты.
Процессорный кулер глушится хорошо.
С пылью проблем быть не должно.
Мой процессор охлаждается хорошо даже под стресс тестами, но карта значительно холоднее вашей. Вам нижний вентилятор прописан. Must have.
Касательно Silent Wings 3 - 140mm полистайте профильную ветку. Хвалят почти единогласно. Я выбирал вентилятор из того, что было в столе. Если бы покупал, - попробовал бы Silent Wings 3 - 140mm. На бумаге выглядит интересно, но в руках не держал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2018
XAA спасибо.

Цитата:
Вопрос: зачем его покупать для корпуса при наличии стандартного аналога?

Не совсем понял. В R6 есть по-умолчанию 3 вентилятора, 2 спереди и 1 сзади. Вы это имеете ввиду? Их лучше не менять? я их не думал менять, вроде они хорошие? Вопрос именно в том, что докупить дополнительно.

т. е. от Noctua лучше не брать, а попробовать Silent Wings 3 - 140mm.

я как раз имел ввиду снизу или сверху где-то поставить. тогда имеет смысл покупать 1 шт Silent Wings 3 - 140mm и ставить снизу? я не совсем понял, он снизу на кожухе от блока питания крепится или где именно? на обдув видеокарты?

могу несколько докупить. снизу все на обдув в сторону видеокарты (вверх внутрь корпуса), один 140 мм и один 120 мм? 120 мм тоже Silent Wings 3?

и сверху тоже один 140 мм на выдув и один 120 мм на выдув? Но если с крышкой сверху, то они в нее же будут дуть, или если их сверху ставить, то крышку снимать?

лучше брать не 3-pin, а 4-pin PWM, да? там и такие и такие одинаково стоят.

т. е. в итоге два таких (Silent Wings 3 - 140mm PWM) и два таких (Silent Wings 3 - 120mm PWM)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
dobro333 Я имел в виду: зачем покупать Noctua NF-A15 PWM , имеющий не стандартные для корпусного размеры, если есть его стандартный аналог Noctua NF-A14 PWM
Купите один Silent Wings 3 - 140mm PWM. Поставьте снизу на дно корпуса ближе к передней панели. Уберите лишние корзины для дисков. Диски поставьте в верху ближе к CD. Соберите систему. Дайте нагрузку и посмотрите результат. Этого может хватить.
Для дополнительных выхлопных вентиляторов придется снимать верхнюю крышку. Появится шум. Я не стал этого делать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2019
XAA писал(а):
dobro333 Я имел в виду: зачем покупать Noctua NF-A15 PWM , имеющий не стандартные для корпусного размеры, если есть его стандартный аналог Noctua NF-A14 PWM
Купите один Silent Wings 3 - 140mm PWM. Поставьте снизу на дно корпуса ближе к передней панели. Уберите лишние корзины для дисков. Диски поставьте в верху ближе к CD. Соберите систему. Дайте нагрузку и посмотрите результат. Этого может хватить.
Для дополнительных выхлопных вентиляторов придется снимать верхнюю крышку. Появится шум. Я не стал этого делать.


Спасибо за информацию, я прям сразу нашел что хотел, кроме одного уточнения: какой именно Silent Wings 3 - 140mm PWM брать, их два варианта в продаже, BL067 на 1000 оборотов (уровень шума 15.5 дБ) и BL071 на 1600 оборотов (уровень шума 28.1 дБ)? И эксплуатация в горизонтальном положении им как, нормально?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan