Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 1
Приветствую. Имеется вышеуказанный корпус, прошу совета как грамотно расположить в нем вентиляторы. На данный момент снизу вентиляторы задувают, сбоку и сверху выдувают. Есть ли смысл ставить снизу вентили тоже на выдув или сбоку?
Фото ниже
Вложение:
IMG_0593.JPG
IMG_0593.JPG [ 2.53 МБ | Просмотров: 14727 ]

_________________
Ryzen 3600X + CROSSHAIR VI EXTREME + HyperX Predator RGB 32 Gb + Alphacool 280 + GTX 1080ti + Corsair HX1000X + Lian Li O11D XL



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2016
Semen0354 сам сейчас присматриваюсь к этому корпусу. https://youtu.be/YmYcKg0x4bw вот полезное видео. Что сам скажешь о нём?
Я бы водянку на вдув переставил на бок, а сверху на вытяжку поставил три


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 1
TOTALNOGEBAT опыт с водой был, фото ниже, но на примере данного корпуса я для себя решил что для воды требуется открытый стэнд (P5 и ему подобные). Почему такой вывод: если крышку закрыть то внутри начинается баня ибо нет свежего воздуха для продува радиаторов(хоть на фото нет вентиляторов снизу, но я пробовал их туда ставить - результат такой же). Касаемо температур: при комнатной 25 градусов - жижа в тяжелых игрушках прогревалась до 40 градусов что не есть хорошо, при этом карта грелась до 55 градусов, в то же время температура материнки была ~42, при этом вентиляторы приходилось раскручивать до 1200 оборотов, что уже не комфортно. Так себе результаты, в общем. А в открытом же виде жижу не видел выше 35 градусов, при этом вентили крутились на 600. Фото сборки:
Вложение:
IMG_0003.JPG
IMG_0003.JPG [ 3.07 МБ | Просмотров: 14520 ]

Касаемо плюсов данного корпуса можно выделить относительно невысокую цену: мне он и райзер обошелся 17000 с доставкой из кейскинга. Он отлично собран, хотя есть косяки, ниже расскажу. Корпус неплохо продуман, в нем в принципе есть место под кучу накопителей и большие материнки при относительной компактности.
А теперь к недостаткам: если поставить райзер от лиан ли, то зубья, которыми он крепиться в стенку корпуса, будут перекрывать площадку для установки БП внизу. Так же стоить отметить что не все радиаторы поместятся на боковой стенке из-за проводов USB, радики просто упираются в них. В моем случае HWlabs 360 GTS не влезли.
Так как вы предложили не получится, ибо сбоку хватает места только для 360 радиатора, а у меня на данный момент 280.
В целом все, надеюсь помог. Видео про сборку моего контура можно посмотреть у этого человека:
TOTALNOGEBAT писал(а):
Я бы водянку на вдув переставил на бок

_________________
Ryzen 3600X + CROSSHAIR VI EXTREME + HyperX Predator RGB 32 Gb + Alphacool 280 + GTX 1080ti + Corsair HX1000X + Lian Li O11D XL


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2011
Откуда: Краснодар
Semen0354 На основании этого видео, я думаю, лучше всего будет снизу и сбоку поставить на вдув, сверху на выдув. У меня такой же корпус и тоже собираюсь сво ставить, и хоть опыта у меня в этом всем нету, мне кажется ваша водянка не совсем правильно спроектирована. По сути ваши радиаторы охлаждались нагретым внутри корпуса воздухом, а не холодным снаружи. Если бы радиаторы стояли снизу и сбоку, охлаждались бы с улицы, думаю разница была бы заметная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 1
Tork на самом деле я с вами категорически согласен
Tork писал(а):
я думаю, лучше всего будет снизу и сбоку поставить на вдув, сверху на выдув
, воду распродал, а сейчас руки пока не доходят переставить вентиляторы внизу, поскольку и правда заметил, что если отключить, в текущей сборке, вентиляторы внизу, то это лучше сказывается например на видеокарте, чем если на нее дуют 3 120ки, температуры у нее упали на 4 градуса и вентили не так раскручиваются. А вот по поводу этого:
Tork писал(а):
Если бы радиаторы стояли снизу и сбоку, охлаждались бы с улицы, думаю разница была бы заметная.
. Прошу подробнее изъяснить вашу точку зрения, если радик у меня внизу то мне из него воздух выдувать? Тот что стоял сбоку у меня через него воздух выдувался в комнату.

_________________
Ryzen 3600X + CROSSHAIR VI EXTREME + HyperX Predator RGB 32 Gb + Alphacool 280 + GTX 1080ti + Corsair HX1000X + Lian Li O11D XL


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2016
Semen0354 писал(а):
. Прошу подробнее изъяснить вашу точку зрения, если радик у меня внизу то мне из него воздух выдувать? Тот что стоял сбоку у меня через него воздух выдувался в комнату.

Нужно, чтобы в радиатор дул воздух с улицы. А снизу он самый холодный. Холодный воздух проходит сквозь горячий радиатор снизу, потом поднимается наверх и выталкивается наружу верхними вентиляторами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 1
TOTALNOGEBAT то есть я загоняю в корпус горячий воздух от радиатора и этот же горячий воздух прогоняю через боковой радик? Что-то совсем идея не нравится, ну если я все правильно понял. К тому же горячий воздух будет еще и на карточку дуть, что тоже так себе идея.

_________________
Ryzen 3600X + CROSSHAIR VI EXTREME + HyperX Predator RGB 32 Gb + Alphacool 280 + GTX 1080ti + Corsair HX1000X + Lian Li O11D XL


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2011
Откуда: Краснодар
Semen0354 писал(а):
Прошу подробнее изъяснить вашу точку зрения, если радик у меня внизу то мне из него воздух выдувать? Тот что стоял сбоку у меня через него воздух выдувался в комнату.

Ну это если говорить о бывшей сво, (потому что говорить о нынешней 280ой смысла нету, ибо она кроме как наверх никуда не станет) а так да, лучшем вариантом был бы задув воздуха сквозь радиаторы внутрь корпуса и вытяжка сверху. Карте и процу в таком случает пофиг на тепло, они уже под водой стоят.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
На боковую панель, какой толщины радиатор можно поставить? На офф сайте не могу понять размеры. Я хочу вынести сам радиатор за отсек с материнкой сбоку. Я где-то слышал, что туда только тонкий радиатор встает, это так? Если да то можно габариты пожалуйста


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
На боковую панель, какой толщины радиатор можно поставить? На офф сайте не могу понять размеры. Я хочу вынести сам радиатор за отсек с материнкой сбоку. Я где-то слышал, что туда только тонкий радиатор встает, это так? Если да то можно габариты пожалуйста


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 1
iceinmyeyes, признаться лень мерить гарабариты, но HardWare Labd 360GTS туда не влез, поскольку уперся в кабель USB, но по видео обзорам можно заметить, что Bitspower влазит. EK PE не влезет, придется допиливать.

_________________
Ryzen 3600X + CROSSHAIR VI EXTREME + HyperX Predator RGB 32 Gb + Alphacool 280 + GTX 1080ti + Corsair HX1000X + Lian Li O11D XL


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
Спасибо! А можешь просто кинуть какие радиаторы еще влезут? Например фирмы EK?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 1
iceinmyeyes не знаю какие еще радиаторы влезут, надо смотреть обзоры. Так же стоит помнить, что не все карты влезут в корпус, например моя GTX 1080 Sea Hawk EK X, не влазила, крышка не закрывалась из-за ширины карты.

_________________
Ryzen 3600X + CROSSHAIR VI EXTREME + HyperX Predator RGB 32 Gb + Alphacool 280 + GTX 1080ti + Corsair HX1000X + Lian Li O11D XL


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2011
Откуда: Краснодар
iceinmyeyes, буквально вчера туда примерял alphacool nexxxos xt45 360, по ширине и толщине, становится хорошо, есть проблема по высоте по крайней мере с родными заглушками, но если применить силу, либо инструмент, все входит) Если найдете похожий радиатор по размерам и без портов снизу или сверху то все должно стать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 1
TOTALNOGEBAT, Tork, iceinmyeyes, хочу поделиться интересным наблюдением. Как видно по фото, карта у меня установлена через райзер. На выходных переставил нижние вентиляторы так, чтобы они высасывали воздух из корпуса, остальные не трогал, получается следующее: нижние выдувают, боковые задувают, верхние выдувают. Так вот, к сути, выставил на карте повер лимит на 140% и сел поиграть, карточка после 15 минут прогрелась до 75 градусов при оборотах собственных вентиляторов 59%, а корпусных нижних 1300 об/мин и что я заметил: нет разницы между тем выдувают вентиляторы снизу воздух или нет, как было на карте 75 градусов при 59% оборотов, так и оставалось, при этом частота все так же держалась на уровне 1911 МГц, с редкими падениями температуры ГПУ до 74 градусов, что можно списать на погрешность.
P.S.0 Так же нет толку если вентиляторы задувают воздух снизу корпуса, проверял.
P.S.1 Выдувают ли воздух вентили касалось только температуры процессора, которая колебалась от 55 до 60 градусов с выключенными нижними карлсонами.

_________________
Ryzen 3600X + CROSSHAIR VI EXTREME + HyperX Predator RGB 32 Gb + Alphacool 280 + GTX 1080ti + Corsair HX1000X + Lian Li O11D XL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2019
Значит дело либо в ветиляторах которые толком не дуют, либо в видюхе вариаций исполнений которых куча.Может СО видюхи(характеристики которых опять же у всех видюх разные даже если это одна модель но от разных вендоров) уже при всем желании не может отвести тепла больше того на что расчитан даже при нормальном поступлении свежего обьема воздуха. Там наверное уже только тепловая пушка в корпус поможет начисто выдувая оттуда за пару секунд весь воздух что выше комнатной температуры

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
Сам вот наднях заменю свой биквайт 500 dx беленький, на беленький lian li 011D Evo. Давно хотел, да и на биквайте после снятия крышки в нагрузке темпер падает на -10градусов чего мне каараз и нехватает. Еще и водянку взамен биквайт пур луп 2 240 поменяю на lt720 дипкул, по качеству и охладу вроде норм за свою цену ато чет новый 13600к какойто горячеватый еще и с нехолодной видюхой в корпусе от биквайт выходило 70-75 градуса что для меня многовато, мне надо в районе 60-65.

_________________
Z690 Msi mortar wifi/i-5 13600k/32gb 6400mhz
/RTX4090 Suprim X/RTX4090 Gamerock/980pro 2tb/4k 120Гц Oled C9/Sony 75XR93j/SF Leadex vii/TT smart 1000w


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan