Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
Мои поиски лучшего теплоотвода для охлаждения ПК, на текущий момент завершились успешными результатами тестирования пилотной СО на базе КТТ (тестстенд на процессоре i7-8700K - пишу с него сейчас :))

Что такое КТТ: это грубо говоря одна металлическая трубка (небольшого сечения), из которой сделан змеевик (который может быть встроен в металлический радиатор и т.д. - обеспечивая рассеивание тепла от змеевика того в окружающую среду), от концов змеевика 2 "хвоста" этой трубки (прямых, или изогнутых, чтобы огибать препятствия) идут до контактного термоинтерфейса (который ставится на горячую точку, с которой мы забираем тепло) - термоинтерфейс сей, представляет из себя испаритель (контактную площадку - металлический "брусок", внутри которого полость-емкость для жидкости - который ставится непосредственно на горячую точку), соединенный (коротким куском трубки) с конденсатором (металлическим "бачком" емкостью для жидкости - он с горячей точкой, не контачит - лишь, соединен с испарителем той короткой трубкой) - одна трубка "хвоста" выходит из испарителя (и идет к змеевику), другая трубка "хвоста" входит в конденсатор (и идет к змеевику). Во всю систему (в Трубку) закачано энное количество специальной жидкости-хладагента, после чего все стыки системы были заварены наглухо (т.е. вся "трубка", стала полностью замкнутой и изолированной от внешней среды) - при этом, узел испаритель-конденсатор (расположенный внизу по отношению к змеевику) становится полностью заполненный внутри хладагентом.

Принцип работы КТТ: нагреваемый (от тепла горячей точки) испаритель превращает жидкость в газообразное (или парообразное, не в курсе тонкостей) состояние, газ(пар) по трубке "хвоста" выходящей из испарителя, поступает в змеевик - где отдает свое тепло вовне (в радиатор, а он уже отдает его в окружающий воздух), при этом этот газ(пар) в змеевике охлаждается, и от этого конденсируется в змеевике снова в жидкость - которая по второй трубке "хвоста", стекает из змеевика обратно в конденсатор - там жидкость под своим давлением (закон сообщающихся сосудов - конец трубки около конденсатора, и емкость испаритель-конденсатор) поднята снова в испаритель - повтор цикла.

Данную систему, язык не повернется назвать "воздушной" (как теплотрубки используемые в башенных кулерах, внутри которых газообразная смесь) т.к. здесь в системе используется жидкость, так и "водяной" (как СВодО), т.к. в СВодО внутри в системе везде всегда только лишь жидкость - здесь же, система "двойного цикла" жидкость↔газ(пар).
(химсостав хладагента, лично мне неизвестен - не знаю разглашает ли его производитель - по аналогии с теплотрубками башенных кулеров)

На текущий момент, это самая эффективная и удобная пассивная система теплоотвода которую я знаю ("двигателем" вещества в трубке, выступает чисто тепло от горячей точки - т.е. фактически, сама эта горячая точка - без необходимости каких-либо доп.моторов, помп, и т.д, которые используются в активных СО). В ней, также, допустима довольно большая длина Трубки (естественно, под каждую конкретную длину трубки, требуется перепроектирование всей системы - новый расчет емкостей испарителя и конденсатора, сечения трубок, количества хладагента в системе, а также возможно и его химсостава - деталей тут, не знаю).
КПД теплопереноса (из точки A в точку B, в секунду), высокое - сравнимое с теплотрубками (используемыми в современных башенных радиаторах), а может даже выше.

Насчет теплотрубок тех - не в курсе честно, будет ли система при большой длине таких трубок, по-прежнему эффективна. Хотя, еще лет 10 назад, видал проекты в которых довольно длинные теплотрубки передают тепло на большие радиаторы служащие стенками корпуса - сомневаюсь что можно теплотрубками этими сделать в месте контакта с радиатором змеевик (большая площадь контакта) - а в противном случае, площадь контакта теплотрубки с радиатором малая, теплоотдача от теплотрубки в радиатор малая - т.е. фактически, для обеспечения нормальной теплоотдачи с теплотрубок в радиатор, надо делать очень много "параллельных" теплотрубок - что собсна и делали, в том проекте - например от CPU, отходил целый пучок теплотрубок.
Жидкости же используемые в СВодО, как теплоноситель менее эффективны в плане теплоотвода - и требуют принудительной (активной) прокачки данной жидкости по трубкам системы (попмой - читай, мотор)
Фреоновые смеси (используемые в нынешних "новомодных" фреонках), тоже требуют принудительной (активной) прокачки
Что еще бывает сейчас для охлаждения ПК? - не знаю

Разные-разнообразные виды КТТ, давно уже применяются в разных отраслях науки и техники - от космической отрасли до промышленных и бытовых применений.
Думаю все это не только в РФ, но и за рубежом тож есесно.

Ощущаю себя одним из первых, кто начал применять КТТ в СО для ПК.
На базе КТТ, не сложно (и технологически удобно) построить полностью пассивную очень мощную СО (несколько КТТ + большие радиаторы под ихние змеевики) - прощай, вентиляторы
Думаю, это революция в системах охлаждения для ПК.
По стоимости, производитель КТТ озвучивает цену 1 КТТ (без радиатора и пр. наворотов) в 3 тыс.руб. (а пилотное решение с радиатором в сборе, для своих тестов, я брал за 11 тыс.руб. - говорят, алюминивые плашки радиаторов, обходятся им от их поставщика по 7 тыс.руб.)
(производителя КТТ у которого я брал себе тестовый образец, пока не оглашаю, чтобы не сочли за рекламу - мелькал он в прошлых моих постах, в других сабжах)

P.S. Почему КТТ названы "контурными" - не знаю, невкурсе - но по ходу, это общее общепринятое сейчас название в науке и технике

Выкладываю тестирование СО на основе КТТ

Начну пожалуй с того, что КТТ достаточно требовательна к геометрии ее установки на горячую точку
- конденсатор обязан быть расположен ниже чем испаритель (иначе ничего не заработает)
- змеевик должен располагаться выше чем узел испаритель-конденсатор
- змеевик должен быть расположен в пространстве вертикально (ну либо, диагонально, надо потестить)
- 2 трубки идущие от испарителя-конденсатора к змеевику, очень желательно должны идти по этому маршруту постоянно "вверх" (без участков-отрезков на них с обратным направлением расположения трубки - иначе, жидкость может скапливаться в этих "карманах")
- не стоит слишком сильно изгибать эти 2 трубки (хотя, гнутся они нормально)
- перед установкой КТТ (после ее транспортировки), желательно "выстоять" КТТ какое-то время в положении когда змеевик расположен выше узла испаритель-конденсатор - чтобы "слить" жидкость возможно перетекшую в змеевик, обратно в узел испаритель-конденсатор (иначе, если хладагент будет в змеевике, то ничего не запашет)

КТТ у которой змеевик ее встроен в радиатор:
- радиатор очень желательно должен стоять вертикально (см. требование к расположению змеевика выше - ну либо, диагонально, надо потестить)
- ребра радиатора, очень желательно должны стоять вертикально (для обеспечения лучшего рассеивания тепла с них в воздух - ну либо, диагонально)

Тестовый образец: устройство которое производитель называет "теркон" - это КТТ не больших размеров, у которой ее змеевик вмонтирован в алюминиевый радиатор с не большой высотой оребрения на одной его поверхности
Радиатор 300х410х25 мм
Длина "хвоста" (трубок идущих от змеевика к испарителю-конденсатору) примерно 30см
Сверху на этих металлических трубках, резиновая оплетка
(также в комплекте, приложен бэкплейт с крепежом, для монтажа контактной площадки на CPU)

https://youtu.be/GnagU4CcJ3M

Тестовый стенд: тестировал установив на процессор i7-8700K (остальная конфа - в профиле), конфа без корпуса, "начинка" стоит на полу в углу, температура окружающей среды комнатная
Температуры, мониторил прогой HWINFO64

Надо сказать, что бэкплейт который был в комплекте, мне лично не очень понравился - без "окошка" в его центре, да еще со встроенной квадратной резиновой прокладкой которая делает "воздушный карман" с обратной стороны CPU - снял ту резинку - также, резиновые "ножки" на бекплейте, могут закрывать собою мелкие микроэлементы сзади на мамке (делая поверх них собою резиновую "шубу")
Второй момент - бачок конденсатора, геометрически "мешает" собою радиаторам VRM матплаты (либо, ближней к CPU планке ОЗУ) - поэтому пока тестил сняв одну ту планку ОЗУ, буду говорить с производителем КТТ о модификации конструкции этой КТТ, чтобы бачок конденсатора "торчал" из испарителя по диагонали либо был вынесен поодаль от контактной площадки угловой трубкой какой.
Сама контактная площадка (испаритель) мне очень понравилась - медь обеспечивает лучшую теплопередачу, а прямоугольный "брусок" испарителя позволяет ставить на его верх что-либо еще (например другую КТТ, или башенный радиатор на теплотрубках, и т.д.) - т.е. такую СО можно практически неограниченно "расширять" (наставляя одну КТТ контактной площадкой поверх другой)
(ну бэкплейт получше, можно брать отдельно где-то - также, брать длинные винты или шпильки, для случая установки нескольких СО "одна поверх другой")
Контактную площадку есесно ставил на CPU через термопасту (использовал в тесте термопасту Arctic Cooling MX-4)

https://i.imgur.com/KqPObFr.jpg (1552x873, 244.9Kb)

Перед первой установкой теркона, не выполнил 2 последних требования из списка требований КТТ (в плюс к этому, еще много сам кантовал устройство руками, в разных положениях) - в результате первый запуск вышел комом, теплопередача на радиатор не работала, на рабочем столе Windows температура CPU лавинообразно улетела в 95 градусов, экстренно вырубил комп

Поставил КТТ отстаиваться на сутки (последнее требование из списка требований КТТ) - сделать это несложно, с использованием простой картонной коробки: (змеевик, тобиш радиатор, при этом желательно должен быть наклонен диагонально, для обеспечения лучшего стока жидкости - например подставить что-то под один из углов коробки)

https://youtu.be/95zIjT5pqbc

После этого, снова смонтировал теркон на CPU (с четким выполнением всех требований из списка требований КТТ)

https://i.imgur.com/MHtu2Lp.jpg (1552x873, 467.2Kb)
(на желтую проволоку внимания не обращайте, это временный крепежный элемент :))

И настало время воскликнуть "эврика!" 8-)
На рабочем столе винды, температура CPU была не выше 40 градусов - а в нагруженной игре, не выше 60
Но все это, конечно - в условиях не особо пока прогретой массы радиатора (эта масса, есесно, несколько "инертна" в плане ее полного прогрева)

Для полноты эксперимента, плотно поиграл на компе в нагруженные игры, пару дней кряду
К концу дня, получал в HWINFO64 максимальные температуры CPU, в 87 градусов - многовато (для сравнения, на том же тестстенде, в тех же условиях, кулер Ice Hammer IH-4800 в активном режиме с родным вентилем, давал не более 79 градусов максимум)
Сам радиатор, на ощупь был горяченький (его температура, есесно, на 10-15 или более градусов ниже чем температура на CPU)

Следующей фазой тестирования, будут уже две КТТ (поставленные своими контактными площадками, одна на другую)

Также, производитель теркона жаловался, что эти алюминиевые плашки радиаторов, им ихний поставщик продает по 7 тыс.руб. (а за саму КТТ, они просят 3 тыс.руб.) - дороговат выходит люминь такой (а про медь, сказали что поставщик ихний еще гораздо дороже цену ломит), уже придумал-продумал я как самостоятельно изготавливать бОльшие по размеру радиаторы под змеевик, и с лучшим оребрением

Чего хочу достичь в идеале: сделать самостоятельно-кустарно большого размера радиаторы (алюминий или лучше медь), заказывать сами КТТ (отдельные, не встроенные никуда), и монтировать эти КТТ на эти свои радиаторы - на горизонте вырисовывается полностью пассивная СО на КТТ, которая охладит все

Собсна, что нужно охлаждать в начинке сисблока:

> CPU: (это вторая по "горячести" точка в сисблоке)
Ну тут (по результатам теста), надо минимум 2 КТТ (для максимального "избыточного" охлада, хочу поставить сюда 4 КТТ)
Итого здесь: 4 КТТ

> Мать:
"Верхний" radiator VRM (довольно горяченький, в стоке) - думаю 1 КТТ на него, будет с избытком (использовав этот радиатор как теплосъемный интерфейс)
"Нижний" radiator VRM (не особо горячий, в стоке - но ведь есть еще разгон) - думаю 1 КТТ на него, будет с избытком (использовав этот радиатор как теплосъемный интерфейс)
Chipset radiator (довольно горяченький, в стоке) - думаю 1 КТТ на него, будет с избытком (использовав этот радиатор как теплосъемный интерфейс)
(также, можно здесь оставить 1 "резервную" КТТ "про запас, на всякий")
Итого здесь: 4 КТТ

> ОЗУ: (оно может нагреваться, при разгоне)
У хорошего ОЗУ, его металлический радиатор служит хорошим теплосъемным интерфейсом, с нормальной теплопередачей через него (а у плохого, "шубой" с плохими термопроставками между радиатором и чипами, которая лишь делает охлаждение чипов памяти только хуже)
Думаю 1 КТТ сюда, будет с избытком (поставленную на кустарный теплосъемный интерфейс, например на П-образные медные пластины, закрепленные на радиаторах тех, и забирающие с них тепло через термопрокладки либо через термопасту)
Итого здесь: 1 КТТ

> Видяха:
GPU (первая по "горячести" точка в сисблоке) - тут тоже надо минимум 2 КТТ (для максимального "избыточного" охлада, хочу поставить сюда 4 КТТ)
VRM (на определенных видяхах, бывает довольно горяч, в т.ч. при разгоне) - думаю 2 КТТ сюда, будет "с избытком" (поставленные на кустарный теплосъемный интерфейс, например на медную пластину забирающую тепло через термопрокладки с чипов)
VRAM (на определенных видяхах, может стать довольно горячей при разгоне) - думаю 2 КТТ сюда, будет "с избытком" (поставленные на кустарный теплосъемный интерфейс, например на медную пластину забирающую тепло через термопрокладки с чипов)
Итого здесь: 8 КТТ

> Безвентиляторный БП:
Radiator1 (простой не большой алюминиевый)
Radiator2 (простой не большой алюминиевый)
Radiator3 (простой не большой алюминиевый)
- от каждого из этих радиаторов, можно отвести тепло отдельной КТТ (под каждый из них) - использовав эти радиаторы как теплосъемный интерфейс
(также, можно здесь оставить 1 "резервную" КТТ "про запас, на всякий")
Итого здесь: 4 КТТ

> SSD:
Тут, однозначно, на все про все всегда будет достаточно 1 КТТ
Но т.к. на маме 2 m.2-слота в разных ее местах, то сюда резервирую 2 КТТ
Итого здесь: 2 КТТ

> DAS: (корзина HDD)
Тут, однозначно, на все про все всегда будет достаточно 1 КТТ
Итого здесь: 1 КТТ

- для топового охлада всего и всия (полностью пассивного, и с отводом тепла от матплаты и всего что на ней, вдаль)
(в отличие от башенных кулеров-теплотрубочников, которые рассеивают тепло в воздух близко к матплате)
Отвод тепла вдаль от матплаты, позволит поставить вокруг матплаты и прочей начинки сибслока, шумоизоляционную вертикальную трубу (Печную Трубу) так что при этом радиаторы все будут вовне ее, а внутри Трубы температура воздуха будет низкая - отлично работать чисто естественной вертикальной конвекцией воздуха

P.S. Также, с помощью КТТ можно нормально охладить те дурацкие проф.мониторы в которых вентиляторы

P.P.S. Как я уже отмечал, КТТ давно уже используется в разных областях науки техники и промышленности, и думаю не только в РФ
То что это все, так медленно доприходило в компы - немудрено, маркетинг и желание продавать старые технологии
Хотя, в серверах тех же, как говорят, КТТ используется уже давно (правда, там не вариант делать огромный рассеивающий радиатор в том же помещении где сервер - поэтому с помощью КТТ лишь отводят тепло "вдаль" от сервера, а потом там в точке Б, КТТ отдает тепло в СВодО - и водичка там уже, по трубам идет куда-то, и отдает тепло уже там - при этом трубы СВодО расположены далеко от сервера - в отличие от СВодО для игроПК, которые лепят энтузиасты, и в которых вода вынуждена быть близко к материнке)
Получается до смешного - КТТ давно уже были, но в компомире "а мужыки-та незнали" про них

Вот кстате (во вложении) новая экспериментальная ихняя модель КТТ, где бачок конденсатора совмещен с испарителем
Уже выслал им по ней свои соображения - при таком раскладе, нельзя уже ставить КТТ своими испарителями одна на одну...
(также, у них есть корпуса готовые - MARS тот же, рекламируемый - но там всего 2 радиатора, тонко намекнул им что на мощные проц+видяха, такого явно недостаточно)
Попросил их подумать (сделать :)) такую КТТ как имеющуюся у меня, но где бачок конденсатора вынесен по диагонали, либо "вбок" на трубке (а также, просил их потестить что будет если КТТ ставить своими испарителями одна на одну)

Сегодня еще раз общался с производителем КТТ - консультировался по ассортименту
Там ведь есть:
- Миниатюрные КТТ с плоскими испарителями
- Миниатюрные КТТ с цилиндрическими испарителями
- Гибкие КТТ
- Мощные КТТ с большим расстоянием теплопереноса
- Контурные термосифоны
- Пульсирующие тепловые трубы

Кстате, неправильно путать "КТТ" с "термосифонами" - там у них разные цели и задачи, и применение

Сказали что разработан уже некстген КТТ (где испаритель с компенсационной полостью, расположены более компактно - на приложенном фото) - но что они пока в стадии тестирования, тесты-испытания инженера ихние обещают ориентировочно закончить через месяц-полтора
Передний край науки и техники, панимаиш - на острие прогресса, едем...
Хотя и на олдгене уже имеющемся, тоже все собрать можно в принципе, но там корячиться просто придется сильно...
Высказал там свое фе по поводу немощности имеющихся радиаторов (и корпусов ихних), а также их стоимости - сказал ну вы ваяйте конечно, да ктож такое купит? - что уже, негативные отзывы, из-за всего этого - сказали понимаем...
Вполне вероятно, что большие радиаторы, буду проектировать сам - там у них металл+фрезеровка, по себестоимости какая-то конская выходит (думаю закупать там, лишь сами КТТ - они недорого, 3 тыс.руб. штука - ну мне и надо-то, штучек 10-20 всего их - по списку горячих точек в начинке компа)


Вложения:
post (2).jpg
post (2).jpg [ 279.75 КБ | Просмотров: 12507 ]
post (1).jpg
post (1).jpg [ 232.04 КБ | Просмотров: 12507 ]

Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2018
задумка классная, но отклонил её по причине дороговизны.
Есть готовые корпуса с полностью пассивным охлаждением процессора и видеокарты - вроде будет дешевле этой технологии.
Напишите, во сколько это обошлось?
i3 охлаждал готовым вентилятором, писал в статье http://2133790.ru/bezshuma.htm


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
gorod1 писал(а):
задумка классная, но отклонил её по причине дороговизны.

Там дорогие, только радиаторы - то как они их делают (вернее, заказывают у поставщика ихнего) действительно выходит дорого - а сами КТТ, они недороги
Именно поэтому, думаю над собственным кустарным изготовлением радиаторов - заодно не буду ограничен ничем в свободе их размеров, формфакторов, и т.п.

gorod1 писал(а):
Есть готовые корпуса с полностью пассивным охлаждением процессора и видеокарты - вроде будет дешевле этой технологии.

Можно ссылки? - оч интересно
(корпуса той конторы, я забраковал, т.к. нифига они не охладят топовые проц/видяху :()
(кстате, еще по поводу "дороговизны" - все лучше, чем все это гуано вроде "56 000р - цена новейшего корпуса Thermaltake LV 20", и т.п.)

gorod1 писал(а):
Напишите, во сколько это обошлось?

Пока жду ихнего окончания тестирования ихнего некстгена КТТ (он на фото в посте выше - там компенсационная полость "нашлепнута" сверху на испаритель - а не торчит из него в сторону, как в олдгене)
За КТТ-олдген (за саму КТТ, без радиатора) они просят 3 тыс.руб.

gorod1 писал(а):
i3 охлаждал готовым вентилятором, писал в статье http://2133790.ru/bezshuma.htm

Вентилятор - это уже не пассив
КТТ давно используются во многих областях науки и техники, и все можно охладить полностью пассивно - а то что в области компьютерного железа пока остается старье всякое вроде вентилей водянок и т.п. (и кулибиных лепящих все это) это чистый маркетинг производителей всех этих вентилей водянок и т.п., имо

Прочел статью
Башенный радиатор-теплотрубочник - у него слабее теплорассеивание, чем у теркона (плюс, ограничение в виде того что он вынужден всегда рассеивать тепло близко от матплаты - ну а эксперименты с длинными теплотрубками тоже видал, в итоге остановился на КТТ - пришел в видению, что сами теплотрубки это уже морально устаревшая технология)
Блок питания - безвентиляторный Seasonic SSR-600TL 600W (не ноутбучный, обычный - стоит около 20 тыс.руб.) не потребует никаких переходников и т.п. - и 120W это очень мало - у меня одна видяха 1080 Ti, 250W жрет
(кстате говоря, можно использовать несколько БП для одного компа - китайская платка "синхронизатор БП", народ успешно ее тестировал и пользуются)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2018
SilentComputer писал(а):
Есть готовые корпуса с полностью пассивным охлаждением процессора и видеокарты - вроде будет дешевле этой технологии.

Можно ссылки? - оч интересно

https://www.igromania.ru/news/66287/Kor ... eniem.html
https://3dnews.ru/972598
https://www.thercon.ru/katalog/korpusa_ ... iem_300_vt
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/n ... 48-22.html
https://habr.com/ru/post/414231/
https://gizmod.ru/2018/10/12/monsterlab ... passivnym/
https://overclockers.ru/hardnews/show/9 ... e-gtx-1080
https://www.google.com/search?q=%D0%BA% ... 80&bih=907

SilentComputer писал(а):
i3 охлаждал готовым вентилятором, писал в статье http://2133790.ru/bezshuma.htm
Вентилятор - это уже не пассив

использовал указанный куллер без вентилятора (не стал устанавливать вертушку), потому что в пассиве он охлаждает до 100 Вт.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
gorod1 писал(а):

Это все - гумнище, поделки, развод, и маркетинг (чел на краудфандинге срубил 180 кесов бачей, ну флаг в руки, не каждому дано :D)
Объясняю, почему:
С теплоотводом, проблем сейчас нету вообще никаких - юзай хоть КТТ (хоть алдовые теплотрубки). Мощность теплоотвода трубками можно обеспечить - достаточную, и с огромным запасом.
Основная проблема всегда - в теплорассеивании (в воздух окружающей среды - например помещения где стоит комп)
Если хотим обеспечить теплорассеивание в полном пассиве (без вентилей) - то потребуется большая площадь рассеивающих радиаторов
Насколько большая? - скажу здесь так: все без исключения приведенные проекты, это очень маленького размера радиаторы - чтобы охладить i7-8700K и 1080 Ti, их не хватит (то же, прямым текстом подтвердил официальный представитель Теркон-КТТ в приватном разговоре - когда мы сравнивали результаты моего теста, с ихними результатами). А что будет если i9-9900K и 2080 Ti? - они знаешь как шпарят? - а что будет с процом/видяхой будущего? - а если заложить в проект еще и ручной разгон? - и/или SLI/CrossFire?
Поэтому вестись на все эти гуанопроекты, и покупать их - крайне не рекомендую. Ок, они охладят маломощную систему - и давно (успешно) применяются в офисных компах - но для мощной игровой системы, все они - не варик. А подход "ну если не хватит мощей, то можно дополнительно обдуть вентилятором" - это лулз :D - на вентиляторах, я просто воткну на проц какой-нить башенный радиатор Ice Hammer (за 1.5 тыс.руб.) и обдую его хорошим (и недорогим) вентилем (а на видяхе, родные ее вентили, у Palit они довольно тихие) - и все, вопрос решен - нахрена (извините) мне тогда башлять какому-то недо-кулибину с его недо-проектом, которых сейчас в каждом унитазе? - тут корпуса Mars от Теркон-КТТ, тут кто-то краудфандингом пиплов нагрел, а вон Thermaltake уже сто лет такие гуанокорпуса шлепает...
Радиатор под мощный игрокомп (плюс, "на вырост" - не будете же при каждом новом купленном компе, ваять новый корпус-систему?) - должен быть большим (здоровым, огромным) - иначе ничего не выйдет - теплорассеивания элементарно не хватит. А значит, забываем о "компактности" такого итогового корпуса... компактность она для маломощных систем, либо для систем с принудительной (активной) прокачкой теплоносителя (вентили, вода, фреонки, ...)
Так вот, как же сделать такой, огромный, радиатор?
Как? - руками, только (ну можно конечно закупать 2-3 магазинных корпуса из приведенных выше, и вырывать СО из них :), компонуя их потом в одну - но по стоимости такое явно зашкаливает, равно как и по отсутствию разумности...)
Берем медный лист, и ваяем из него вертикальную башню (от пола и почти до потолка) - внутри нее будет жить начинка сисблока, а ее стенки будут служить радиатором
На этот лист, медными заклепками клепаем медные уголки - создаем ребра радиатора
Внутри такого корпуса, можно еще дополнительно проложить шумоподавляющим материалом (например, акустический войлок)
Вот это - будет вещь :good: (а все остальное - извините, пукалки - себя не любить, свой комп, и свой кошель впридачу)
Ваять начну, ориентировочно, после выпуска фирмой Теркон-КТТ на рынок своего того некстгена КТТ

gorod1 писал(а):
использовал указанный куллер без вентилятора (не стал устанавливать вертушку), потому что в пассиве он охлаждает до 100 Вт.

Без вентиля, башенный радиатор ничо нормально не охладит - по крайней мере, температуру приемлемую, не обеспечит - тестировал все лично
Надо чтобы проц, не температурил выше 80 градусов
И опять же, закладываемся на горячие процы - 9700K, 9900K, некстгены...
GPU видяхи, он не охладит в пассиве так уж точно (тоже, ставил подобные эксперименты лично)
На сервера, Теркон-КТТ знаете как охлад делает? - КТТ отводят тепло вдаль, и отдают там его в воду, которую уже прокачивает помпа в водянке (сбрасывая тепло например на обогрев помещений)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2018
почти во всех указанных корпусах используются КТТ, где корпус используют, как радиатор.

Для отпрыгивания в моём случае самым горячим был процессор, на сайте производителя я увидел количество Ватт, которые должна отводить система охлаждения. Это количество в 2 с лишним раза было меньше, чем куллер отводил в пассиве. (При разгоне читал это часто бывает, поэтому все цифры производителей умножайте на 2). У меня после суточных тестов выше 43 градусов температура на процессоре не поднималась.

Поэтому на Вашем месте к Вашему списку горячих деталей нужно добавить количество Ватт, которые должна отводить система охлаждения.

И дальше смотреть, сколько отводят готовые корпуса и сколько конструкторы. Поискать рассчёты этих радиаторов.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
https://youtu.be/K3goubiyKyk
https://youtu.be/PLeGRLz2AW4


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
gorod1 писал(а):
Для отпрыгивания в моём случае самым горячим был процессор, на сайте производителя я увидел количество Ватт, которые должна отводить система охлаждения. Это количество в 2 с лишним раза было меньше, чем куллер отводил в пассиве. (При разгоне читал это часто бывает, поэтому все цифры производителей умножайте на 2). У меня после суточных тестов выше 43 градусов температура на процессоре не поднималась.
Поэтому на Вашем месте к Вашему списку горячих деталей нужно добавить количество Ватт, которые должна отводить система охлаждения.

А проц-то сам, какой был?
И (повторюсь) даже проц не проблема - главное охладить GPU
(ну и VRM не забыть тоже, на видяхе и мамке - а на мамке еще и чипсет...)

gorod1 писал(а):
И дальше смотреть, сколько отводят готовые корпуса и сколько конструкторы. Поискать рассчёты этих радиаторов.

Да ни хрена они не отводят
Вернее отвести-то отводят - отвести тепло не проблема вообще - они не рассеивают на достаточном уровне
Все это филькина грамота
Надо здоровые радиаторы - иначе, нормально не теплорассеять никак вообще
Расчет, простой - чем здоровее радиатор, тем лучше. Мало тут, не бывает.
Также, оребрение надо подлинее тож

gorod1 писал(а):
https://youtu.be/K3goubiyKyk
https://youtu.be/PLeGRLz2AW4

Ну что за бредятину ты скинул :facepalm:
Чучбечка в первом видео, называет водянку "пассивным охладом" - ха-ха, ведь там же помпа необходима - это активная система (водянку, слепить вообще не проблема - и делается из меди)
(единственное в чем она преуспела - это наглядно показала что радиаторы можно и нужно делать самому - но только не такие милиписечные)
Радиатор на видяху во втором видео - вообще смешно :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2018
SilentComputer писал(а):
А проц-то сам, какой был?

i3-6100 CM8066201927202S R2HG 3.7GHz Intel HD Skylake http://2133790.ru/bezshuma.htm
SilentComputer писал(а):
а на мамке еще и чипсет.

Поскольку нет вентиляторов, то оперативную память взял с теплоотводом
Материнская плата была тоже взята с теплоотводами
3,5 года - полёт нормальный

про девку кинул - про то, что можно самому радиаторы делать.
Только поизучать тему.
SilentComputer писал(а):
Надо здоровые радиаторы - иначе, нормально не теплорассеять никак вообще

у залмана был корпус по этой причине больше 25 кг вроде и стоил ещё дороже тех, что дал ссылки.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
SSD брал в металлическом корпусе, соединил его также с корпусом системника - тоже проблем пока не наблюдаю.

Добавлено спустя 1 минуту:
и сколько видяха тепла выделяет?

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Заявлено, что в полностью пассивном режиме данная система способна без проблем рассеивать до 475 ватт тепловой энергии,
https://3dnews.ru/958545

Вы походу не читаете ссылки, что присылаю. Там чуваки игровые видяхи и процессоры вставляли в пассивные корпуса и оставались довольны.
Если бы у меня было бы дофига бабла, я бы купил готовый корпус и готовый безвентиляторный блок питания.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Ваш проц выделяет всего-то 130W. https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... 0-ghz.html
Даже теркон-корпус поглощяет 350 Вт. Так сколько тепла выделяет видеокарта?

на фотках видяха GTX 1080ti https://3dnews.ru/958545 - она потребляет 250 Вт электричества, поэтому сколько она выделяет тепла по закону сохранения энергии? https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/pr ... x-1080-ti/

а её ставить на менее мощный, чем i7-процессор смысла нет.

(130 + 250) * 2 = 760 Вт нужно будет поглотить системе охлаждения на процессоре i7 и видяхе GTX 1080ti

дальше посчитайте стоимость материалов и стоимость готового корпуса. Что будет выгоднее?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Ваш блок питания 600 Вт, поэтому больше тепла выделиться не может по закону сохранения энергии, так что в рассчёты берите 600 Вт теплоотвод, радиатор или корпус.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
за 1000 евро обещали делать корпуса:

поставлять графические рабочие станции полностью на пассивном охлаждении. Утверждается, что комплект Calyos с использованием фирменной технологии на основе "петли на тепловых трубках" способен рассеивать на постоянной основе до 600 Вт. Температура центрального процессора и графического процессора при этом будет оставаться в пределах 75 градусов по Цельсию. Для доказательства своих слов вендор продемонстрировал систему на процессоре Intel Core i7-5820K (6-ядерный Haswell-E) и видеокарте NVIDIA GeForce GTX Titan X.

https://overclockers.ru/hardnews/show/7 ... 0-vt-tepla

https://www.google.com/search?q=%D0%BA% ... 80&bih=907


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
gorod1 писал(а):
у залмана был корпус по этой причине больше 25 кг вроде и стоил ещё дороже тех, что дал ссылки.

Да знаю я про этот корпус, видал
Только в нормальном корпусе, должна быть большая площадь радиаторов (все поверхности, включая оребрение), т.к. это теплорассеивание - а не большая толщина металла (теплоаккумулирование)
Вон олдген терконов, там толщина металла радиатора порядочная, поэтому первые полдня кажется что "все отлично" - т.к. он аккумулирует - а вот площади и оребрение там, не такие большие - поэтому радиатор инертный и не оч эффективный (а стОит по цене люминя идущего в крылья боингов :))

gorod1 писал(а):
SSD брал в металлическом корпусе, соединил его также с корпусом системника - тоже проблем пока не наблюдаю.

Да SSD вообще не проблема

gorod1 писал(а):
и сколько видяха тепла выделяет?

Овердохрена
(в плюс к GPU, там же еще и VRM...)
А если SLI? :D

gorod1 писал(а):
Заявлено, что в полностью пассивном режиме данная система способна без проблем рассеивать до 475 ватт тепловой энергии,
https://3dnews.ru/958545
Вы походу не читаете ссылки, что присылаю. Там чуваки игровые видяхи и процессоры вставляли в пассивные корпуса и оставались довольны.

Да "заявлено" - это все...
Я читаю - и картинки смотрю - могу сразу сказать, что таких не больших радиаторов, недостаточно
Главное - радиаторы - все
Те маленькие-компактные которые у тех корпусов - не вариант вообще (только лишь под слабую систему, они)

gorod1 писал(а):
Если бы у меня было бы дофига бабла, я бы купил готовый корпус

... дофига бабла впустую... :D
Пойми - все это слабомощное, и маркетинг (ценники)

gorod1 писал(а):
и готовый безвентиляторный блок питания.

Это само собой, у меня именно такой

gorod1 писал(а):
Ваш проц выделяет всего-то 130W. https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... 0-ghz.html
Даже теркон-корпус поглощяет 350 Вт.
Так сколько тепла выделяет видеокарта?

Это по их заявлениям, "поглощает" (вернее сказать - рассеивает)
И да, вопрос в видяхе, тоже, есно
Олдген терконов - это 100 вт - одного такого теркона, мало даже для одного проца 8700K (что уж говорить про 9900K, и некстгены)
Т.е. на проц надо минимум 2 теркона, а на видяху минимум 3-4 - теперь покажите мне, где такое в каком именно готовом корпусе какого производителя? - нету (а есть бла-бла-бла и сбор бабок за хрень маломощную)
Некстген терконов - обещают 200 вт - вот это уже разговор другой, совсем

gorod1 писал(а):
(130 + 250) * 2 = 760 Вт нужно будет поглотить системе охлаждения на процессоре i7 и видяхе GTX 1080ti

Так я про то же - если просто посчитали 130 вт + 250 вт и "обрадовались", в реале все совсем не так
В реале, нужны здоровые мощные радиаторы

gorod1 писал(а):
дальше посчитайте стоимость материалов

Посчитал
КТТ - по 3 тыс.руб.
Медь - с помойки (или по связям), недорогая :)

gorod1 писал(а):
и стоимость готового корпуса. Что будет выгоднее?

Конечно самому ваять радиаторы (купив только лишь КТТ) будет выгоднее
А "готовые корпуса", это слабомощное нечто и развод лохов на бабки - более, ни-че-го

gorod1 писал(а):
Ваш блок питания 600 Вт, поэтому больше тепла выделиться не может по закону сохранения энергии, так что в рассчёты берите 600 Вт теплоотвод, радиатор или корпус.

Не учли тут, что летом в жаркую погоду, эффективность теплорассеивания ниже...

gorod1 писал(а):
за 1000 евро обещали делать корпуса:
поставлять графические рабочие станции полностью на пассивном охлаждении. Утверждается, что комплект Calyos с использованием фирменной технологии на основе "петли на тепловых трубках" способен рассеивать на постоянной основе до 600 Вт. Температура центрального процессора и графического процессора при этом будет оставаться в пределах 75 градусов по Цельсию. Для доказательства своих слов вендор продемонстрировал систему на процессоре Intel Core i7-5820K (6-ядерный Haswell-E) и видеокарте NVIDIA GeForce GTX Titan X.
https://overclockers.ru/hardnews/show/7 ... 0-vt-tepla
https://www.google.com/search?q=%D0%BA% ... 80&bih=907

Да мало все равно, "до 600 вт" рассеивать
По-хорошему, надо "запасец" на киловатт
Кал-иос этот, ничем не отличается от других - первые 3 буквы его названия, говорят все :)
Хоть 3 "петли" сделай - главное же это теплорассеивание т.е. площади радиаторов
"Демонстрировать" надо - на i9-9900K и хотя бы одном Titan RTX
А если в графстанции той, 3 видяхи? :D
Повторюсь: если надеетесь что кто-то из производителей вам сделает готовый крутой мощный пассивный корпус, то глубоко заблуждаетесь
Там по цене/себестоимости банально, это им невыгодно вообще делать
А выгодно - лепить нечто - а если потребуются мощи всего на 100 вт больше, то беги в магаз покупай уже следующий, корпус :)
Посему смысла в магазинных таких корпусах - ровно ноль (вернее даже минус, учитывая нехилое бабло, отдаваемое напрямую в свалку на которой такой корпус окажется через год при апгрейде компа)
Добавлю сюда, что корпус с верхней закрытой горизонтальной крышкой делать - плохо - надо "трубу" открытую по вертикали, чтобы естественная конвекция пахала через нее тоже


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Заинтересовался этой темой, написал производителю через форму, ЦПУ планируется 9900KS, в ответ - ни чего.
Не интересно производителю. А может он испугался, что я написал в форме что ТДП рассчетный - 50-500 ватт, ведь я буду до предела разгонять ЦПУ, а его КТТ рассчитаны максимум до 150 ватт...
А с хорошей кастомной СВО кто-нибудь сравнивал? Мне это стало интересно, после тог окак прочитал на сайте МАРСа, что КТТ лучше любой кастомной СВО, это зацепило.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
Прозвонил сегодня инженеров - сказали, некстген теркона тот, все еще в стадии испытаний - не выходят они пока, на расчетные характеристики...
Чтож, остается только ждать - передний край науки, его же не поторопишь

KashtanPalash писал(а):
Заинтересовался этой темой, написал производителю через форму, ЦПУ планируется 9900KS, в ответ - ни чего.
Не интересно производителю. А может он испугался, что я написал в форме что ТДП рассчетный - 50-500 ватт, ведь я буду до предела разгонять ЦПУ, а его КТТ рассчитаны максимум до 150 ватт...

Можно поставить теплоинтерфейс, а на него несколько олдген-терконов - правда, будет громоздко, и цена вопроса немаленькая
И снова - не путайте теплоотвод (ктт), с теплорассеиванием (радиаторы, их площади)
Ктт-трубками, можно отвести сколько хош тепла вообще

KashtanPalash писал(а):
А с хорошей кастомной СВО кто-нибудь сравнивал? Мне это стало интересно, после тог окак прочитал на сайте МАРСа, что КТТ лучше любой кастомной СВО, это зацепило.

Оно-то конечно лучше, просто громоздко пока, выйдет
Вот когда доделают некстген-ктт, будет уже менее громоздко
В любой водянке, там дополнительное активное звено в схеме - помпа (мотор)
Есть и гибридные системы - та же контора теркон-ктт, там делают так: с железа серверов, забирают тепло термоинтерфейсами, и отводят его вдаль ктт-трубками - дальше там уже, трубки те отдают его либо в радиаторы, либо в трубу с водой - а уже труба та дальше, проходит по зданию, на нее навешаны батареи отопления, которые отапливают помещения - в результате, здание (коридоры, комнаты с сотрами, и т.п.) в итоге отапливается серверами (через радиаторы те, батареи) - причом до трубы с водою, система полностью пассивна (и бесшумна) - ну а воду саму ту, уже по трубе той гоняет конечно насос

_________________
silentcomputer.000webhostapp.com


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2019
SilentComputer писал(а):
Прозвонил сегодня инженеров - сказали, некстген теркона тот, все еще в стадии испытаний - не выходят они пока, на расчетные характеристики...
Чтож, остается только ждать - передний край науки, его же не поторопишь
Можно поставить теплоинтерфейс, а на него несколько олдген-терконов - правда, будет громоздко, и цена вопроса немаленькая
И снова - не путайте теплоотвод (ктт), с теплорассеиванием (радиаторы, их площади)
Ктт-трубками, можно отвести сколько хош тепла вообще
Оно-то конечно лучше, просто громоздко пока, выйдет
Вот когда доделают некстген-ктт, будет уже менее громоздко
В любой водянке, там дополнительное активное звено в схеме - помпа (мотор)
Есть и гибридные системы - та же контора теркон-ктт, там делают так: с железа серверов, забирают тепло термоинтерфейсами, и отводят его вдаль ктт-трубками - дальше там уже, трубки те отдают его либо в радиаторы, либо в трубу с водой - а уже труба та дальше, проходит по зданию, на нее навешаны батареи отопления, которые отапливают помещения - в результате, здание (коридоры, комнаты с сотрами, и т.п.) в итоге отапливается серверами (через радиаторы те, батареи) - причом до трубы с водою, система полностью пассивна (и бесшумна) - ну а воду саму ту, уже по трубе той гоняет конечно насос

Написал екатеринбуржцам, ничего не отвечают.
А жаль.
Собрал некоторую сумму, собирался потратить на самую лучшую кастомную СВО для своей новой системы, могу доложить и купить контурные тепловые трубы.
Но.
Они точно охладят лучше, чем кастомная СВО? Вопрос не по соотношению шум-охлаждение.
Именно для оверклокинга, для рекордов.
Где шум как известно не учитывается, только частота, только результат.
То есть, если поставить 2х киловаттный теркон, который на одной странице 2100 ваттный, на другой 1700 ватт, он сможет разогнать, например 9900к до 5700, как на самой мощной воде?
Если охлаждение будет лучше, и цена не заоблачной, и екатеринбуржцы не выйдут на связь, закажу в местных институтов, уже позвонил и пригласили на личную беседу в гости.
Тоже для целой эскадры космических аппаратов КТТ делали и делают.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
UltraAnalog писал(а):
на самую лучшую кастомную СВО для своей новой системы
...
Они точно охладят лучше, чем кастомная СВО?

Еще раз - не бывает никакого "лучшего" (либо, "худшего") охлаждения
Охлаждение (любое) = теплоотвод + теплорассеивание
Теплоотвод - можно сделать какой угодно крутой и мощный, как водой, так и ктт-трубками
Но воде, всегда необходимо излишнее звено - это, помпа (мотор, насос)
А ктт-трубки, они работают полностью пассивно. Они тупо юзают в качестве "мотора", саму нагретую точку с которой отводится тепло, ее тепловую энергию - т.е. точка которую охлаждаем - она, греясь, сама выступает таким "двигателем" для теплопереносящего вещества
Вот чем ктт-трубки, лучше воды (а также, всего прочего). Они обеспечивают теплоотвод пассивно

Теперь, теплорассеивание
Вне зависимости, чем именно ранее был выполнен теплоотвод (хоть водой, хоть ктт, хоть фреоном, да хоть чем) - мы должны отдать тепло в воздух
Опять же, вне зависимости, как именно было перенесено тепло (из горячей точки A, в точку Б где оно отдается в воздух) - всегда выполняется (один и тот же) золотой закон сохранения энергии - т.е. сколько тепла/в/секунду вырабатывает горячая точка А - вот именно столько тепла/в/секунду мы должны рассеять в воздух в точке Б
И при этом (повторюсь) нам уже не суть важно, какой у нас теплопередающий канал между точками А и Б - это хоть вода, хоть ктт, хоть 3 негра с тележками :) - мы всегда должны отдать в воздух, вот ровно столько тепла/в/секунду, сколько его вырабатывает точка А
А это - теплорассеивание - это не что иное, как площади радиаторов

Собсна, все

UltraAnalog писал(а):
Вопрос не по соотношению шум-охлаждение.

Этот вопрос, возникает лишь в системах на базе излишнего звена - воздушка (вентиляторы), водянка (помпа)
Там, "перетягивают канат" между мощностью охлада, и шумом
Ктт, же - работают полностью пассивно - там, этот вопрос попросту не стоит - там все пассивно, никаких лишних звеньев, и шума там ровно ноль
Там, другой канат - там, за все это платим большизной площадей радиаторов

UltraAnalog писал(а):
Именно для оверклокинга, для рекордов.
Где шум как известно не учитывается, только частота, только результат.

Для этого, ктт уж точно, вряд ли подойдет вообще
Т.к. оно даже в штатке, пока еле тянет должный охлад
Для рекордов, надо лить жидкий азот

UltraAnalog писал(а):
То есть, если поставить 2х киловаттный теркон, который на одной странице 2100 ваттный, на другой 1700 ватт, он сможет разогнать, например 9900к до 5700, как на самой мощной воде?

Это где это вы такой теркон, увидали?
Сейчас даже теркон на 200 ватт, это еще передний край науки, больше полугода уже идет его разработка и тестинг

UltraAnalog писал(а):
и цена не заоблачной

Сами ктт (трубки) - недороги
Дорого стоят, здоровенные радиаторы (плата за металл)

_________________
silentcomputer.000webhostapp.com


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2019
Есть разные номинации рекордов, не обязательно в азот лезть ради первого места в рейтинге, можно на воде, необслуживаемой воде, чиллере, гелии, стоковом кулере, фреонке, каскаде.
Пассива и аэрочиллера пока нет правда, наверное в раздел "воздушное" придется размещать.

КТТ L
Контурная тепловая труба
длина, м 21
диаметр испарителя,мм 22
зона нагрева, мм 200
жидкостная линия, dia, мм 6
зона конденсации, мм 300
Max. мощность, Вт 2100
Под заказ


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
UltraAnalog писал(а):
Есть разные номинации рекордов, не обязательно в азот лезть ради первого места в рейтинге, можно на воде, необслуживаемой воде, чиллере, гелии, стоковом кулере, фреонке, каскаде.
Пассива и аэрочиллера пока нет правда, наверное в раздел "воздушное" придется размещать.

А нафига тебе рекорды? - кто-то платит за них?

UltraAnalog писал(а):
КТТ L
Контурная тепловая труба
длина, м 21
диаметр испарителя,мм 22
зона нагрева, мм 200
жидкостная линия, dia, мм 6
зона конденсации, мм 300
Max. мощность, Вт 2100
Под заказ

Так это попросту длинная трубка (термоканал)
Тебе понадобится вообще зачем-то, на 21 метр вдаль (!!!), тепло отводить?
Также учти, что она такая, скорее всего будет толстая
А также, работать оч инертно - скажем в горячей точке температура скаканула вверх сильно резко пиково, а система та, довольно медленно это отработает (писал я, что даже короткая ктт - это довольно инертная тормозная система)
Это все - для серверного охлада - стоит куча серверов, там все это актуально
И по цене вопроса, оч кусаче
А теплорассеивание - это, опять же, радиаторы
Радиатор крутой, можно сделать и самому (из меди)
Бери короткие ктт-трубки (которые по 3 тыс) - вот он, твой крутой (и полностью пассивный) теплоотвод
А теплорассеивание - ваяй огромные радиаторы (тебе под рекорды, понадобится именно огромнейший радиатор - если даже для стока, он немаленький, очень мягко говоря) - бери медные листы, медные уголки, медные заклепки, змеевики ктт-трубок клади между листами
Готовых решений "под ключ", тутова покамест нету

_________________
silentcomputer.000webhostapp.com


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2019
Амбиции.
Много лет интересуюсь оверклокингом.
Общаюсь, в том числе вживую с коллегами.
Энтузиаст.
21 метр - так она же скрученная, а не прямая.
Или в рабочем положении ей обязательно прямой быть?
Так те по 3 тыс. - они же максимум 150 ватт, это только двухьядерники гонять типа 3258 или 7350, кому они нужны эти девил кеньоны и кэби лейки в наше время.
Ретроклокинг.
Или их надо несколько подключать? Каким способом? Бутербродом, паралельно...
Пока я не совсем понимаю, что теркон эффективнее кастомной воды, ведь систем и их комбинаций есть сотни, и результаты разнятся очень сильно, вот если бы сравнили в одном тесте с проверенными моделями, которые считаются своеобразным стандартом в своей категории, Ноктюа Д15, Олимп, из необслуживаемых Корсейр 110i GT, альфакул екстрим 280, из кастомных вообще куча комбинаций, например бюджетный - водоблок XPX, радиатор Мора 2 360 с 9 вентиляторами по 1700 оборотов, пара Д5 или Лейнг 3.25, или четыре. Вот как теркон 150 ватт будет в сравнении с ними? Конкретно.
Теория то понятно. А на практике? Никто не сравнивал пока.
А очень интересно ведь.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
UltraAnalog писал(а):
Амбиции.

Ну а каков их прогнозируемый результат, такскзать, видится?
Засиять на страницах глянцевых журналов? :D
Или бабла, те за это всеж кто-то даст?

UltraAnalog писал(а):
Много лет интересуюсь оверклокингом.
Общаюсь, в том числе вживую с коллегами.

Так уже время не то, умер оверклокинг фактически
Сейчас прирост производительности от него, копеечен (и не стоит вообще, ни усилий, ни затрат)
В проце - штатный турбобуст
В озу - xmp
В видяхе - заводской разгон
Это вот раньше, вот раньше, да: +50%, можно было выжать
Но сейчас, это уже не раньше. Эпоха, ушла, попросту
Остались лишь все эти тесты в жидком азоте, нацеленные лишь на то чтобы протестить максимальный "потолок" на что способно железо

UltraAnalog писал(а):
Энтузиаст.

Чем-нибудь полезным бы занялся, тады :) энергию, в мирных целях :)

UltraAnalog писал(а):
21 метр - так она же скрученная, а не прямая.
Или в рабочем положении ей обязательно прямой быть?

Желательно, чтобы испаритель, был над уровнем земли ниже чем радиатор
Иначе, конденсат может скапливаться в изгибах трубки, ухудшая эффективность системы (либо, делая ее вообще нерабочей - если в испарителе в итоге, будет мало конденсата)

UltraAnalog писал(а):
Так те по 3 тыс. - они же максимум 150 ватт, это только двухьядерники гонять типа 3258 или 7350, кому они нужны эти девил кеньоны и кэби лейки в наше время.

Ставишь несколько трубок - вот и набираешь "полосу пропускания теплопереноса", ими

UltraAnalog писал(а):
Или их надо несколько подключать? Каким способом? Бутербродом, паралельно...

Ну параллельно, ясен-красен
Испарители ихние - бутербродом

UltraAnalog писал(а):
Пока я не совсем понимаю, что теркон эффективнее кастомной воды, ведь систем и их комбинаций есть сотни, и результаты разнятся очень сильно, вот если бы сравнили в одном тесте с проверенными моделями, которые считаются своеобразным стандартом в своей категории, Ноктюа Д15, Олимп, из необслуживаемых Корсейр 110i GT, альфакул екстрим 280, из кастомных вообще куча комбинаций, например бюджетный - водоблок XPX, радиатор Мора 2 360 с 9 вентиляторами по 1700 оборотов, пара Д5 или Лейнг 3.25, или четыре. Вот как теркон 150 ватт будет в сравнении с ними? Конкретно.

Да никак не будет - сравни отводимые мощности тепла
Только если ваять огромный радиатор, то что-то получится
При одинаковой мощности:
- активные системы (воздушка, водянка, фреоны, ...) - компактно, шумно, лишнее электрическое устройство в системе
- пассивные системы (ктт, терконы) - здоровые габариты, бесшумно, без лишних устройств в системе

_________________
silentcomputer.000webhostapp.com


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2019
Можно приблизительные габариты и вес пассивного радиатора, на 500 и на 2000 ватт? Алюминий если материал.

Добавлено спустя 41 минуту 58 секунд:
SilentComputer писал(а):
ваяй огромные радиаторы (тебе под рекорды, понадобится именно огромнейший радиатор - если даже для стока, он немаленький, очень мягко говоря) - бери медные листы, медные уголки, медные заклепки, змеевики ктт-трубок клади между листами

Посмотрел цены на медные листы и алюминий, последний в полтора раза дешевле за вес. 6 долларов против 10. За одинаковые деньги можно же больше алюминия в радиаторе использовать, и будет больше теплорассеивания, так получается? Или с медью проще работать? Или разница в теплопроводности 236 Вт/(м·град) / 395 Вт/(м·град) компенсирует количество?
Какая толщина пластин, и расстояние между ними рекомендуется? Так понял, что для пассивных желательно побольше расстояние, и для теркона вертикальное расположение рёбер.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
UltraAnalog писал(а):
Можно приблизительные габариты и вес пассивного радиатора, на 500 и на 2000 ватт?

Думаешь я сейчас возьму кульман, и высчитаю тебе это? :D
В любом случае - радиатор надо с запасом, думаю даже с 2-кратным
Вот как для себя понять, какие размеры?
Однозначно, все "магазинные" эти теркон-корпуса, и т.д. - слабомощный фуфел
Берем олдген-теркон - это 100 ватт
Для системы с 2000 ватт, сделаем радиатор "с запасом" - на 4000 ватт
4000 ватт / 100 ватт = 40 олдген-терконов - ну тянет, на серверную целую :)
Один олдген-теркон - его радиатор, это 300х410 мм = 0.123 квадратных метра площади
40 олдген-терконов * 0.123 м.кв. = 4.92 м.кв.
В итоге, около 5 квадратных метров, итоговая площадь радиаторов
Допустим делаем вертикальную трубу, с размерами горизонтального ее сечения 30x30 см
Ее горизонтальный периметр - это 4*0.3м = 1.2 метра
Делим: 5 кв.м./1.2 метра = 4.16 метра
- т.е. вот такая будет, высота трубы - высоковато, для помещений
Тогда, остается один путь - сделать трубу, шире
Допустим, 0.5x0.5 метра
Ее горизонтальный периметр - это 4*0.5м = 2 метра
Делим: 5 кв.м./2 метра = 2.5 метра
- ну все равно, высоковато
Делаем трубу 0.75x0.75 м
Ее горизонтальный периметр - это 4*0.75м = 3 метра
Делим: 5 кв.м./3 метра = 1.7 метра
- вот это, уже, нормас - суперпечная супертруба для суперсистемы на 4000 ватт
Либо, тупо вешаем все радиаторы, плоско на стену
Площадь стены моей комнаты: 3.5м*3м = 10.5 кв.м.
- ну нормально, полстены такой охлад займет

UltraAnalog писал(а):
Алюминий если материал.
Посмотрел цены на медные листы и алюминий, последний в полтора раза дешевле за вес. 6 долларов против 10. За одинаковые деньги можно же больше алюминия в радиаторе использовать, и будет больше теплорассеивания, так получается? Или с медью проще работать? Или разница в теплопроводности 236 Вт/(м·град) / 395 Вт/(м·град) компенсирует количество?

Если уж делаешь изначально, недешовую систему - то имо лучше медь, теплопроводность выше

UltraAnalog писал(а):
Какая толщина пластин

Снова мне, кульман брать? :)
Если слишком тонкие будут - тогда они тепло принимать, и по себе распределять, плохо будут
Если слишком толстые будут - тогда они будут больше теплоаккумулятор, нежели теплорассеивателем
Смотри какая толщина металла в плашке радиатора в олдген-терконе, и делай потоньше немного

UltraAnalog писал(а):
и расстояние между ними рекомендуется?
Так понял, что для пассивных желательно побольше расстояние

Для плашек, это расстояние (как несложно догадаться) равно толщине ктт-трубки
Для ребер оребрения - ну чем ближе друг к другу сделаешь, тем больше суммарная площадь оребрения будет, и лучше рассеивание (но не мегаблизко, иначе воздух уже будет плохо между ними проходить)

UltraAnalog писал(а):
и для теркона вертикальное расположение рёбер.

Есесно, вертикальное

P.S. Почему всегда нужен запас мощей системы охлада: чтобы когда в будущем купишь новый комп (более мощный), не начинать снова мочалу сначала по конструированию уже нового, более мощного, охлада

_________________
silentcomputer.000webhostapp.com


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2019
Спасибо за ответы.
Значит на киловатт понадобится радиатор площадью 1.23 м2.
А разве высота рёбер также не влияет?
У Марса там совсем не похожие радиаторы, они сантитметров по 10-15.
У Теркона по 2-5 см визуально.
За счёт высоты также можно площадь урезать.
Да?
И у них алюминиевые радиаторы, у меня запланированы медные, значит площадь также можно уменьшить, правда насколько неясно.
Аркадий оказывается ответил, но джимейл разместил письмо в спам, это впервые на моей памяти правильное письмо отбраковали.
Отписал ему.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan