Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2017
Откуда: с лежбища
Всем привет. Проблема следующая. Лежала давно купленная водянка прозапас (ЛЕЖАЛА 2 года! не ставилась), Corsair Hydro H100i v2, решил достать и установить чтобы погнать процессор, и сразу началось веселье. На проце уже стоит разгон, после Noctua NH D-15, температуры в стоке с ходу 60+. Если запустить любой стресстест сразу же температуры улетают за 100 и комп виснет.
Решил потрогать шланги, оказалось что один огненный, а второй ледяной, что можно с этим сделать? Вариант сдать в ремонт отпадает, гарантия кончилась, а местные мастера кривожопы.
Знакомый говорит завоздушилась, но как решить проблему я не знаю, с водой дел не имел никогда...


Последний раз редактировалось Shatril 21.01.2020 22:33, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Shatril писал(а):
что можно с этим сделать?

помпа стоит скорее всего
и всё там мхом поросло
разбирать ,вычищать ,промывать ,
пробовать работает ли помпа
заправлять

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2017
Откуда: с лежбища
Prof помпа крутит и журчит вода, но вот зараза один шланк чувствую через себя вообще не прогоняет ничего.
Кулера подрублены в ЦПУ фан 1 и 2, помпа в ЧАфан1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Shatril писал(а):
Prof помпа крутит и журчит вода, но вот зараза один шланк чувствую через себя вообще не прогоняет ничего.

ну значит забит теплосъёмник
открути и почисти его ,потом жидкости до лей
а вообще корсары эти *овно ,слабенькие помпы

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2017
Откуда: с лежбища
https://static.nix.ru/autocatalog/coole ... _draft.jpg
За что отвечает вот этот провод? Он у меня не подключен.
Водянка стоит на процессоре, от неё 3 пин идет в мать и все (два других коннектора ПАПА 4 пин, я в них кулера не ставил, кулера на прямую в мать).

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Prof писал(а):
ну значит забит теплосъёмник
открути и почисти его ,потом жидкости до лей
а вообще корсары эти *овно ,слабенькие помпы


Чем можно залить чтоб из-за бугра не заказывать ничего?
И я так понимаю отвинчивать нужно болты которые на помпе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Shatril Снять с системника. Найти способ подключить и запустить отдельно на столе. Нужен собственно любой нормальный бп на 12В и минимальные познания в электронике. При включенной помпе аккуратно держишь за радиатор и трясешь так чтобы воздух из помпы поднялся в верхний его конец дальше от шлангов. Помпа при этом весит над столом над чем-то мягким и ее тоже нужно энергично потряхивать без фанатизма чтобы не оторвать. После того как шуметь перестанет можешь поставить в систему и проверить. Нормально заполненную помпу вообще не слышно при работе, только вибрация передается на стол если без подкладки на него положить.

Добавлено спустя 45 секунд:
Shatril писал(а):
И я так понимаю отвинчивать нужно болты которые на помпе?

Пока не разбирай. С такими вопросами я не уверен что ты заправишь потом. :-)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2017
Откуда: с лежбища
sgs сейчас тестирую все на подоконнике, так что и блок и водянку уже могу использовать отдельно. Но в любом случае помпу же нужно к чему то подключать чтобы питание шло, а значит 3 пина к материнке (специально смонтированного кабеля с пинами у меня к сожалению нет)?
По итогу один конец радиатора (там где нет шлангов я держу максимально высоко - сюда надо загнать воздух), другой конец радиатора (туда куда присоединяются шланги) я опускаю пониже, а в самом низу шлангов держу помпу, чтобы воздух оттуда ушел в один конец, а после поднялся еще выше, все верно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Shatril писал(а):
По итогу один конец радиатора (там где нет шлангов я держу максимально высоко - сюда надо загнать воздух), другой конец радиатора (туда куда присоединяются шланги) я опускаю пониже, а в самом низу шлангов держу помпу, чтобы воздух оттуда ушел в один конец, а после поднялся еще выше, все верно?

Да, все верно и тряси при работающей помпе. Ты должен представлять себе как пузыри в помпе гуляют и по шлангам. Верный признак это когда помпа при работе сначала шумит, а потом ее совсем не слышно и только вибрация чувствуется, значит вода полностью ее заполнила.

Можно элементарный удлинитель собрать из двух проводков и пары скрепок и воткнуть его в молекс на БП.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2017
Откуда: с лежбища
sgs да я все проще сделал, старую 775 подключил, на неё шлепнул кулер на проц чтоб не вырубалась, а в сус фан воткнул помпу, и трясу, правда одно плохо, у меня эта конструкция выглядит месяце образно, т.е. помпа низ полумесяца, далее дуга идет, и над помпой висит радиатор, выгнуть так чтобы они были в линию я не могу, боюсь орторвать крепления.

П.с. я щас шевелю радиатор и в самом его верху булькает, в помпе нет.

П.п.с. помпа журчит как ручеек, тонкий электрический звук как будто воду подкачивает, вроде воздуха в ней нет, попробую на проц поставить снова.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Shatril Прямо не надо выгибать. Протряс, не шумит и при этом нормально работает можешь уже тестировать. Прямо на этот 775 приложи рукой и пусть поработает, радиатор положи на что-нибудь рядом чтобы он повыше был чем помпа. Как прогреется ты руками потрогаешь что все равномерно по шлангам и радиатор должен быть теплый.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2017
Откуда: с лежбища
sgs что то к сожалению в помпу вообще помоему вода перестала попадать, все так же 1 горячий 1 холодный, то температуры даже при 4000мгц уже 80... Эх как знал что не надо воду покупать было.

До этого температуры были в бездействии 45-65, сейчас 75-85 и растут... Не понятно в чем дело, трубка вторая все так же ледяная, хоть тряси хоть нет. Неужели за 2 года лежания что то могло произойти?


Последний раз редактировалось Shatril 21.01.2020 23:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Shatril Не, она там есть. Отключи от системы. Возьми помпу в одну руку и радиатор в другую и тряси со всей силы, только синхронно. Может попало чего в один канал или отложения но это врятли. Я покупал годовалые готовые водянки для своих переделок с хранения и ниразу небыло проблем. Там помпа не очень сильная , если пробка воздушная где она может не прокачать.

По началу вторая трубка будет холоднее первой. Они сравняются только когда вся система прогреется. Главное чтобы помпа заполнена была и в радиатор вода доходила. Температуры еще от качества прижима зависят, на тесте тебе главное убедится что радиатор теплеет заметно от работы помпы. Потом как нормально прикрутишь на место уже будешь тестировать на температуры.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2017
Откуда: с лежбища
sgs да я скорей как-то не правильно трясу, вот и ничего не происходит, оно всегда так если раньше дел не имел, не понимаешь как правильно нужно.

А вообще в контуре вообще булькать не должно? У меня просто если просто радиатор трясти, ощущение будто водички то в контуре не хватает, но вряд ли из за этого трубка вторая холодная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Shatril Ты же представляешь как пузыри могут двигаться в помпе, а потом по шлангам подниматься в радиатор, вот помочь им твоя задача. Аккуратно при работающей трясешь продолжительное время, 5 минут для верности можешь трясти.

Добавлено спустя 55 секунд:
Shatril писал(а):
А вообще в контуре вообще булькать не должно? У меня просто если просто радиатор трясти, ощущение будто водички то в контуре не хватает, но вряд ли из за этого трубка вторая холодная.

Там всегда не хватает с завода, но ты не сможешь долить скорее всего сам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Shatril
переверни обратно ,помпой к верху да и открути теплосъёмник
там и увидишь что к чему
потом просто воды дольешь ,только плату не залей в помпе

sgs писал(а):
не сможешь долить скорее всего сам

там можно долить так что останется только кубический сантиметр воздуха
а если захотеть то и все 100% залить использую винт в помпе
ну если руки есть

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 22.01.2020 0:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Prof Он не справится, это обратная процедура которая требует фиксации помпы в вертикальном положении с прямыми шлангами и радиатором в нижней точке. К тому же нужен дистиллят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
sgs
хорошо что у меня в радиаторе пробка есть с противоположной стороны от фитингов
а помпа от Corsair H70

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2017
Откуда: с лежбища
Prof Дистиллированной воды добавлять? Как вариант без проблем могу купить в автосервисе не далеко. Руки то есть, опыта нет, боюсь как бы чего не повредить. Гуглил по водянкам корсар как обслужить, ничего не нагуглил.

sgs на полчасика решил поставить пусть просто погоняет себя. Стоя на столе.

Ну теперь я совсем запутался смогу я или не смогу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Shatril писал(а):
Ну теперь я совсем запутался смогу я или не смогу...

Поищи у нас в блогах есть старые записи по заправкам, там с фото и пояснениями как заправлять не снимая шланги. По теме основной еще пошарь СЖО. Выбор необслуживаемых систем (AIO) ближе к началу и середине, в последних сообщениях уже никто их не переделывает.
Тут я еще писал по ремонту может поможет чем https://overclockers.ru/blog/mrsgs/prin ... dia=screen


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2017
Откуда: с лежбища
sgs Хорошо, спасибо, завтра отпишусь если что.

350 страниц... видимо через неделю отпишусь)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan