Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 502 • Страница 12 из 26<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 26  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Убрать бы весь паникёрский бред из предыдущего сообщения и оставить только суть про "волков бояться - в лес не ходить" и про "руки не из того места". :mad2:

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
tasoR, приветствую.

Хоть читать Ваше сообщение и было крайне болезненно для глаз, постараюсь прокомментировать...

tasoR писал(а):
1. Ежели Вы никогда прежде не имели опыта с любыми продуктами а-ля "жидкий метал", а особливо со снятием крышек с процессоров и т.п. - идите стороной. ибо проще и ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле обойдётся. Почему: не лишитесь проца/видюхи, не потратите лишние деньги за некоторое время восторженности - оное довольно быстро пройдёт(3-5 месяцев), а проблем лишь прибудет - как вновь отполировать медную пластину той или иной ох.системы(невозможно в принципе в данном конкретном случае).


"Не имел дело - не берись", - абсолютно бестолковый тезис. С тем же успехом могу сказать, что Вы раньше не умели пользоваться ПК, интернетом и т.д., но научились зачем-то, и посмотрите, к чему это привело...
К тому же, никто не мешает обратиться к специалистам по скальпированию и замене термоинтерфейсов, если есть страх убить железку собственными кривыми руками (как раз мой случай).

Далеко не у каждой системы охлаждения медное основание. К тому же, скоро в продаже будет гальванический маркер как раз для СО с медным основанием.
В любом случае, никто не мешает зайти в чат и уточнить интересующие вопросы, аля "прикипит ли металл к медному основанию?" и "через сколько все высохнет и карта сгорит синим пламенем?".

tasoR писал(а):
2. Данная "охлаждалка" действительно работает - но лишь в течении какого-то времени(несколько месяцев от силы), а потом.. всё по новой, включая - читая предыдущий пункт.


Вы приобрели эту "охлаждалку" несколько месяцев назад, активно использовали и спустя эти несколько месяцев посмотрели, во что превратился ЖМ или это просто вброс?
А то многие рапортуют о том, что через год активного использования, ЖМ не теряет своих свойств.

tasoR писал(а):
3. НИКОГДА не пытайтесь использовать данный продукт на видеокартах. Почему; - 01. самое главное - при вытаскивании или другом каком-либо физическом воздействии на видеокарту(коих множество), происходит сдвиг чипа и охлаждающей системы, после которого - дело швах, ибо всё что рекламируется - перестаёт работать от слова совсем. температуры за 2 минуты теста - около 100С и прочая. просто теряется связь между подачей и передачей температуры. это как Вы припаяли что-то хреново, а потом нарушили спайку - примерно так, только хуже. 02. несмотря на все инструкции(а я покрыл лаком всё вокруг чипа дважды и дал застыть(с помощью УФ фонаря, дважды), моя видюха прожила сутки - до следующей перезагрузки(все тесты при этом прошла, но при последующей перезагрузке(трупе) и разборке всё-же обнаружилась мини-капля выдавленного-таки "образца", что осел-таки на выступающих контактах вокруг чипа. результат: -$1200. а уж очистить медную поверхности системы охлаждения вообще не представляется возможным, даже с помощью Дремеля и специальных насадок. а потом.. всё по новой, включая - читайте первый пункт.


Странно, немало людей посадили видеокарты на ЖМ в горизонтальном положении и с ними до сих пор ничего не случилось. Магия, не иначе.
Если Вы покрыли лаком компоненты, но что-то куда-то выдавилось и замкнуло, то, имхо, это может означать одно из двух:
1. Вы покрыли лаком не все
2. Вы нанесли слишком много жидкого металла. Это ЖМ, а не паста, тут одной капли достаточно.

Если у Вас нет опыта в использовании ЖМ, то зачем Вы решили его использовать, тем самым противореча своему же пункту #1?

tasoR писал(а):
3. Вся эта канитель на камнях не работает более нескольких месяцев - далее температуры выходят на обычный показатель. до этого я почти всегда пользовался старенькой Zalman STG1, и никогда, даже спустя годы, паста не превращалась в нечто непотребное - всегда была и оставалась в рабочеспособном состоянии - не высохшая и т.п.. включая температуры. даже и не знаю выпускается ли она сейчас. а хотелось бы.


Жду ответом проведенные лично Вами тесты с этим ЖМ, где спустя несколько месяцев теряются теплопроводные свойства. Ничто не вечно, а обслуживать раз в год ПК и делать замену термоинтерфейсов - довольно благоприятное занятие, разве нет?

tasoR писал(а):
4. У данного продукта несомненно есть будущее - при условии необходимой доработки. Ну или для определённой аудитории - кому лишний проц или видюха сейчас не в тягость. Ну а на данный момент, сейчас, когда выпущен "типа финальный продукт со всеми инструкциями и красивой коробкой", это не более чем попытка угодить инвестору и успеть покрыть издержки такового - для последующих инвестиций и шагов. НЕ покупайтесь. Ну или же - с большими предосторожностями и подготовкой перед использованием. И кошельком.


Какая конкретно доработка требуется? Критикуете - предлагайте. Вы хотите ЖМ без токопроводимости или что?
Инвесторам, насколько я знаю, важны лишь цифры прибыли, на всякие коробки, рюшечки и прочее им насрать чуть более, чем полностью. Пока для них хорошим показателем являются сравнительные тесты ЖМ, прокладок и пасты с прямыми конкурентами, на которых отображено лидерство продуктов, в которые они вложили средства.

Сейчас, когда есть немало тестов, сделано немало образцов и есть четкие показатели превосходства отечественного продукта над зарубежными аналогами по схожей цене, вердикт лишь один - надо брать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Плюсы очевидны: от лучших показателей до финансирования отечественного производителя.

tasoR писал(а):
5. Удачи всем участникам/производителям(и это не ирония), просто доведите ваш продукт до ума от ума - для простоты и безопасности использования, и до цены "не в красивой коробке", а для практичного использования повсеместно - и Вы победите! Весь западный сегмент рынка ляжет под Вас в том числе.


Не понял, что значит "доведите до ума"? Конкретные предложение будут или только абстрактное сотрясание воздуха? Западный сегмент рынка ЖМ и прокладок и так сейчас в более низком положении относительно продукции ТехноХимЛаб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
tasoR сколько бреда я только что прочитал. 10 месяц киберблуд на скальпированном 12900к под крышкой и на крышке. Температуры как были отличными, там и остаются. 385w в Линкс и 86 градусов. Аналогично на шунтиированноц RTX 3080 на чипе, 500W 44 градуса уже 8 месяцев. Народ, не слушайте автора поста tasoR, слушайте отзывы реальных пользователей.

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2014
Откуда: Краснодар
Фото: 550
Auroson1c писал(а):
10 месяц киберблуд на скальпированном 12900к под крышкой

Чуть меньше по времени , но по качеству всё на высоте , так же gtx 770 c кибербладом на гпу ( в качестве затычки ) переставлялась в разные системы . Темпы не изменились :writer:

_________________
Иду ,курю.😁


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
FiTADiNE писал(а):
немало людей посадили видеокарты на ЖМ

Я в их числе. Сразу уточню: речь идёт про намазывание жм только на чип. На память не имеет практического смысла, а рисков - больше.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
tasoR, можем отправить вам заводской набор CyberBlood Mk1 со скидкой 50%. Внутри пошаговая подробная инструкция на нескольких листах, суперполироль GreenWitch Mk2 для лёгкого удаления ЖМ с кристалла за 30 секунд до зеркального блеска. Пишите в личку индекс, город, ФИО, адрес, телефон, если интересно.

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Сдается мне, что п.3-1 бредовый с внутренним противоречием.
Чтобы нарушить контакт основания системы охлаждения с чипом, СО должно иметь некоторый люфт. С ходу могу вспомнить разве что ВК нулевых, причем не топовые модели, которые аж на пластиковые гвоздики сажали.
Даже мидлы, не говоря о картах за $1200, имеют крестовину на 4 винтах вокруг чипа, которой и притягивается массив теплотрубок для прямого контакта, впрессованный в алюминь медный пятак или целая испарительная камера.

Про каплю ЖМ и лак уже высказались. Или неправда, или рукожоп. Имел как раз утечку ЖМ на 3090 (другой марки), но намазал лаком пластик-71 добросовестно и в несколько слоев, так что ничего не случилось.

А, и про п.3-2 на процах имею что сказать. Кристаллизация ЖМ и у других марок имеет место, когда он загрязнен. Значит, плохо отчистил места нанесения ЖМ.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: USSR
Господи Иисусе, глянь сколько дерьма потекло.. аж не верится. хотя нет, вполне себе верится, народ ведь наш полон этого самого дерьма.

не буду отвечать каждому по абзацам, пытаясь что-либо доказать. но персонально для DrDeft - я КУПИЛ у Вас на авито комплект около года назад, может больше, не помню точно. поначалу был очень доволен(-7-8 С по ядрам, и это только по крышке, без скальпирования). потом спалил одну видеокарту(все причины описаны прежде), но так как результаты были очень неплохи, использовал ещё раз на следующей, уже более аккуратно. но вот прошёл год или полтора, на проце всё вышеописанное - температура выросла до прежних значений. а на видеокарте как и сказал - при неком сдвиге(а при таком длинном текстолите и усилиях её вынуть из системника это вообще не проблема - она гнётся как крокодил), пусть на чуть-чуть(хоть в микрочёчтотам), вся связка-привязка - ПРОСТО УМЕРЛА. и если при простое карта была чуть горячее чем обычно(вместо 34-36с - 40-41с), то при малейшей нагрузке - up to 100c+ и перезагрузка. я два дня бился над причиной, думал карте хана, а причина была как раз в этом - вроде того что я снял термоинтерфейс, а поставил на старый. а уж по поводу тех скрипов-воплей что всё /ОКЕЙ!/ от некоторых здесь, будете менять термоинтерфейс у своих видюх или водоблоков(медных!), никакая припарка типа суперполироль GreenWitch не поможет - потому как этот ЖМ ВЪЕДАЕТСЯ в медь и становится её частью. это как если два куска свинца положить под пресс на год - они станут единым целым, если вы не знали. и полностью очистить медь от данного въевшегося ЖМ(и от любого другого на данный момент) невозможно НИКАК. можно лишь попытаться отполировать поверхность до приемлемых значений, но далеко не факт что у вас получится это сделать в домашних условиях даже при наличии нужных инструментов. Вы думаете зря об этом в инструкции нота специальная, с припиской что нужна некая паста или карандаш, что покроет медь серебром? а сейчас уже оказывается что и та паста уже была не панацеей - предлагается использовать некий новый продукт, которого кстати пока нет в продаже(как и не было той пасты-карандаша в комплекте и даже по отдельности).

так что ещё раз, это не была попытка критики хорошего продукта - это были лишь выводы обычного пользователя. которому кстати глубоко наплевать на все эти ваши говноизлияния, кем бы вы там себя не мнили. лучший способ это всегда проверить самому. я проверил и высказался. и желаю данному продукту всяческих улучшений, дополнений, и - хороших продаж. а на всех других /"таких вот ну очень нерукожопых"/ выливших ушат дерьма прежде всего на себя - продолжайте если желаете, мне до вас и ваших мнений дела нет - я делаю выводы сам и на своём личном опыте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Вот же оттирается ЖМ въевшийся что с крышки процессора, что с радиатора. Не важно с медного или с никелевого. 15 минут надо и тряпочку из микрофибры. Просто пальцем тереть с суперполиролем GreenWitch.

Для видеокарт мы термопасты разработали. Сейчас топовая это 20W/mK Luciferium Mk2


Вложения:
GreenWitch_mk2.jpg
GreenWitch_mk2.jpg [ 80.84 КБ | Просмотров: 526 ]

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
tasoR а ну очевидны бурления автора . Из-за собственноц криворукости спалил гпу, но виноват производитель жм. Ничего нового. Если руки из одного места, то не стоит браться…

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2012
Фото: 1
Ребята, есть кто здесь уже брал и тестировал термо прокладки и термопасту этой фирмы?

_________________
#1 5800x3d -30pbo + Strix b550-e + XFX 6800XT OC+ 64 e-Die 3666-16
#2 12400 oc 5.320 1.21v +Riptide b660 + 3080 Vulcan + 16 b-Die 3466-14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Сейчас берут и пробуют.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
ximix писал(а):
брал и тестировал термо прокладки

едут.. жду.

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 307
ximix писал(а):
Ребята, есть кто здесь уже брал и тестировал термо прокладки и термопасту этой фирмы?

Есть предварительные отзывы по термопрокладкам Tier4 - минус 15-18 градусов. Скоро будут подробные результаты и отчеты.

_________________
Apex Z790 ♦ 13900ks (delid) P62-59 E47 Ring 50 ♦ DDR5 2x16 Hynix M-die 7200 C32 2Т ♦ RTX4090 ♦ Custom Water
hwbot.org/user/aurosonic/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: USSR
DrDeft писал(а):
Вот же оттирается ЖМ въевшийся что с крышки процессора, что с радиатора. Не важно с медного или с никелевого. 15 минут надо и тряпочку из микрофибры. Просто пальцем тереть с суперполиролем GreenWitch.

Для видеокарт мы термопасты разработали. Сейчас топовая это 20W/mK Luciferium Mk2


Ну Вы в самом деле... фото видимо после 2-3 дней использования? с медного радиатора ЭТО невозможно снять НИКАК, от слова совсем - ЭТО СТАНОВИТСЯ частью припоя/меди, и Вы об этом знаете лучше других, ВСЕХ здешних прочих. ну разве что выпилить это спец-средствами, со снятием слоя, что не обозначено в инструкции. хотя в оной Вы ЧЕСТНЫ, ну почти. а так хоть сутки три чем угодно, и сам первый сойдёшь на нет - ЖМ и медь стали ОДНИМ ЦЕЛЫМ. и ежели по каким-то причинам при прижиме было некое "недоразумение" (читайте - перекос/неравномерное нанесение/любая прочая многовариантная хренотень как воздуха пузырёк) - хана вашему медному (и особенно равномерному) покрытию.

Auroson1c писал(а):
а ну очевидны бурления автора . Из-за собственной криворукости спалил гпу, но виноват производитель жм. Ничего нового. Если руки из одного места, то не стоит браться…

Разве я в чём либо ОБВИНИЛ авторов сего продукта? перечитайте мои посты - там подобного вообще не наблюдается. Люди вдумчивые и читающие-понимающие это поймут(вам это не грозит). А тем кто будет в будущем/дальнейшем, сталкиваться с проблемой очистки/полировки поверхностей МЕДНЫХ водоблоков и систем охлаждения видеокарт от последствий применения данного(хорошего) продукта - Бог Вам в помощь. а иначе - никак. и тут уж вопросы о криворукости/рукожопости предстанут пред вами самими - тэт а тэт так сказать. нельзя в современном мире(особенно ПК и К) угодить всем - а я лишь пытаюсь скромно воздействовать на будущее всей данной линии продуктов - Удачи Вам и Успехов Парни! У Вас - Получается! просто нужно учесть некоторые недостатки(я вот не хочу раз в год снимать систему охлаждения дабы заменить термоинтерфейс ради -5-6с). уверен Вы поняли, удачи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2010
Откуда: Томск
Фото: 12
tasoR писал(а):
просто нужно учесть некоторые недостатки(я вот не хочу раз в год снимать систему охлаждения дабы заменить термоинтерфейс ради -5-6с)

Ты походу единственный избранный, у которого от этого жм ухудшились температуры со временем, хотя учитывая, что в итоге у тебя все погорело, выводы напрашиваются сами собой

_________________
14900K 61/46/51 ASUS Z790APEX 32GB8200C34 GIGABYTE 4090 BEQUIET1500 JONSBOD41 MORA420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Сейчас по имеющейся у нас статистике из 350-400 тестеров у примерно 5-10 через 3 месяца температуры начинали критически расти. Причину выяснить не удалось. Скорее всего такой материал радиатора (не чистая медь или не никель).

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: USSR
Dimko писал(а):
хотя учитывая, что в итоге у тебя все погорело, выводы напрашиваются сами собой

Господь, сохрани нас от неграмотных или не способных понять прочитанное...

DrDeft писал(а):
Сейчас по имеющейся у нас статистике из 350-400 тестеров у примерно 5-10 через 3 месяца температуры начинали критически расти. Причину выяснить не удалось. Скорее всего такой материал радиатора (не чистая медь или не никель).

Чистая медь, и там и там. И это не отменяет тех фактов, что: 1. Это имеет место быть(после года использования, что требует замены термоинтерфейса, включая всё сопутствующее ГЭ. НО - никакого критического роста, всё в пределах показателей "ДО" года использования). 2. Это никак не изменяет того факта, что при малейшем смещении прикипевших уже поверхностей - всё вообще идёт прахом. чего с обычной качественной термопастой не бывает от слова совсем. 3. Полагаю что данные критические повышения у некоторых "счастливчиков" и есть результат этого самого смещения поверхностей - редко, но неизбежно. а уж если бы "башни" ставили на ЖМ, это бы стало скорее правилом, чем исключением - ввиду подвижности последних. а на длинных видеокартах при частом вытаскивании и т.п. это вообще не должно представлять из себя "тайну" для производителя.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Что там доказывать? И так было известно, что разные "жидкие металлы" образуют интерметаллиды с медью. Решение так же известно - снять слой меди или использовать никелированные поверхности, у которыми процесс проходит в несколько раз медленнее.
Причина кристаллизации ЖМ так же давно раскрыта - грязь и примеси. И у меня такое было. Но роста температуры не было, потому что даже затвердевший ЖМ сохранял контакт всех поверхности, пока я кулер не прокрутил в сокете.

Но это все будет и с другими жидкими металлами-термоинтерфейсами, что куллаборатори, что термал гриззли. Все описано в Жидкий металл как термоинтерфейс (FAQ на первой странице)

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2007
Откуда: USSR
Leonator писал(а):
Чтобы нарушить контакт основания системы охлаждения с чипом, СО должно иметь некоторый люфт. С ходу могу вспомнить разве что ВК нулевых, причем не топовые модели, которые аж на пластиковые гвоздики сажали.
Даже мидлы, не говоря о картах за $1200, имеют крестовину на 4 винтах вокруг чипа,

У меня на последних 4-5 Asus'ах(все топы своего времени, не знаю как на других брэндах), как раз задние 4 контрвинта сидят на пружинках - как раз для того чтобы сохранить этот самый люфт, полагаю дабы избежать повреждений самого чипа как раз при подобных "пертурбациях" - ибо просто тупо при изгибе может треснуть сам чип при жёсткой привязке. и я считаю это правильным решением - карта это расходник, часто туда-сюда и прочая.

Leonator писал(а):
Что там доказывать?

Никто никому ничего и не пытается доказать, но здесь явно непонимание у многих физико-химических процессов. мы вот в детстве разбивали ртутные(!) градусники и натирали пальцем капелькой ртути пяти-копеечную монету - и после часа стараний(!) оная выглядела как 50-ти-копеечная(+45 к жизни, детвора!)). разумеется никто тогда и не думал-знал о вредности ртути, полагаю даже врачи(и ни у кого по прошествии времён нет ни рака ни прочего ГЭ, тьфу-тьфу). а я просто высказал своё мнение основанное на опыте. а те кому предстоит очищать свои "медные трубы" от засорения в будущем - ну так вас всех ждёт много сюрпризов, и отнюдь не из приятных. с водоблоком я справился сам благодаря опыту и множеству необходимых инструментов, и вновь использовал данный продукт на камне, но вот на видюхе его никогда более не использую(если прилагающая часть охлада медная и если чип "обнажён").

p.s. добавлю, к слову о ртути - а никто никогда не пытался использовать данный натуральный метал как средство ЖМ? просто интересно..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 502 • Страница 12 из 26<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 26  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kolyan1980-08-11, Leshiy2371 и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan