Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 496 • Страница 5 из 25<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 25  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
DrDeft
Уже скальпированные, полагаю, лучше не измерять, т.к. могут измениться расстояния?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
CHiCHo писал(а):
DrDeft
Уже скальпированные, полагаю, лучше не измерять, т.к. могут измениться расстояния?


да, полагаю, что лучше измерять процессоры до операции скальпирования

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2011
Откуда: Благовещенск
Фото: 30
DrDeft писал(а):
Никогда не видел, чтобы кремниевый кристалл был выпуклый. Они всегда идеально плоские и с острыми краями.

Увы, они кривые(
https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... um_id=6226
DrDeft писал(а):
Покупателю придётся искать источник УФ лучей самостоятельно

Обратится к тем, кто занимается маникюром. У них обязательно должна быть УФ лампа.

Как ваш ЖМ работает с отрицательными температурами?

_________________
За разумные мегагерцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Pobeda писал(а):
Как ваш ЖМ работает с отрицательными температурами?

Мы не тестировали на компьютерном железе при отрицательных температурах. Думаю также, как и прочие ЖМ на основе галлия.

Pobeda писал(а):
Увы, они кривые(

интересно, внезапно

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2011
Откуда: Благовещенск
Фото: 30
DrDeft писал(а):
Мы не тестировали на компьютерном железе при отрицательных температурах. Думаю также, как и прочие ЖМ на основе галлия.

Нужна информация.

На нитрид алюминия (AlN) Ваш маркер нанесёт защитный слой?

Есть хотя бы расчётные данные о % расширении при замерзании Вашего ЖМ?

_________________
За разумные мегагерцы.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Pobeda писал(а):
Увы, они кривые(

Я же не просто так упомянул этот момент. Кристалл Nvidia Ampere такой выпуклый, что ЖМ скатывается с него. Хорошо, что я стал лаком закрывать SIMD элементы. после второй утечки плюнул и вернулся к пасте. При этом с Nvidia Pascal все было отлично. Видимо, у Samsung чипы получаются выпуклыми, а у TSMC вогнутыми. Да и у Intel как теперь вижу, ровность тоже условная.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2011
Откуда: Благовещенск
Фото: 30
Leonator писал(а):
Кристалл Nvidia Ampere такой выпуклый,

Попробую достать доноры. Там уже можно будет что-то говорить.

_________________
За разумные мегагерцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Pobeda писал(а):
Как ваш ЖМ работает с отрицательными температурами?
Есть хотя бы расчётные данные о % расширении при замерзании Вашего ЖМ?

Спасибо за очень интересный и полезный вопрос!

CyberBlood Mk.1 - это комплексный сплав нескольких простых веществ - металлов.
При этом сплавление происходит при определенных атмосферных условиях в определенной среде.
Галлий - уникальный металл, один из немногих простых веществ, плотность которого при застывании не уменьшается, а увеличивается. Напротив, плотность лигатурных металлов сплава CyberBlood Mk.1 обладает стандартными свойствами и при застывании их плотность уменьшается, а в жидком состоянии увеличивается.

Уникальный пропорциональный состав галлия и лигатурных металлов в сплаве наделяет CyberBlood Mk.1 уникальным сбалансированным свойством практически не менять свою суммарную плотность в различных агрегатных состояниях.

Плотность металла галлия, как основного компонента сплава CyberBlood Mk.1 в разных агрегатных состояниях обратно пропорциональна плотности лигатурных металлов сплава в тех же состояниях, а баланс поддерживается точно рассчитанным пропорциональным соотношением компонентов в сплаве.

То есть, плотность твердого, застывшего сплава и его же плотность в жидком состоянии расчетно отличаются всего на 0.7% (0,007), чем, фактически, можно пренебречь при объемах менее 1 кг.

Скорее всего этим объясняется и то, что кристаллы видеокарт в наших и тестах добровольцев не получали повреждений от большого цикла нагревания-охлаждения-расширения-сжатия за период выборки в 2 года.

Кстати, эти 0.7% можно тоже удалить и сделать сплав вообще неизменным по плотности при различных температурах. Если есть такая потребность, то мы знаем как это сделать практически без ущерба теплопроводности. Заодно такой апгрейд добавит защиты от окисления.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Leonator писал(а):
Я же не просто так упомянул этот момент. Кристалл Nvidia Ampere такой выпуклый, что ЖМ скатывается с него. Хорошо, что я стал лаком закрывать SIMD элементы. после второй утечки плюнул и вернулся к пасте. При этом с Nvidia Pascal все было отлично. Видимо, у Samsung чипы получаются выпуклыми, а у TSMC вогнутыми. Да и у Intel как теперь вижу, ровность тоже условная.

Мы раздали больше 200 пробников по СНГ. Пока не было отчётов от тестеров, что ЖМ стёк. Такое наблюдалось только в случае перекошенного прижима водоблока на процесоре i9-9900kf. Человек, который сообщил об этом имеет выборку в 30 скальпирований. Стекание он получил только у одного клиента.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Qvak предоставил нам следующие замеры крышек процессоров под разные сокеты:

1156 L1 = 2.9 mm, L2 = 2.9 mm, H1 = 3.1 mm, H2 = 2 mm
1155 L1 = 2.9 mm, L2 = 2.9 mm; H1 = 2.9 mm, H2 = 2.5 mm
1150 L1 = 3.5 mm, L2 = 3.5 mm, H1 = 3, H2 = 1.95 mm
2066 (7740x) L1 = 3.1 mm, L2 = 3.1 mm; H1 = 1.6 mm, H2 = 1.6 mm

Запрашиваем у оверклокеров замеры по сокетам:
1151, 1151v2, 1200, 2066 (7720x)

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/


Последний раз редактировалось DrDeft 29.10.2021 16:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2011
Откуда: Благовещенск
Фото: 30
DrDeft писал(а):
Уникальный пропорциональный состав галлия и лигатурных металлов в сплаве наделяет CyberBlood Mk.1 уникальным сбалансированным свойством практически не менять свою суммарную плотность в различных агрегатных состояниях.

DrDeft писал(а):
То есть, плотность твердого, застывшего сплава и его же плотность в жидком состоянии расчетно отличаются всего на 0.7% (0,007), чем, фактически, можно пренебречь при объемах менее 1 кг.


Очень важная для меня характеристика, поскольку есть план использовать Ваш компонент в системе фазового перехода (включили - ушли в минус - сосав застыл, выключили - нагрелся - состав перешёл в жидкую фазу).

DrDeft писал(а):
Кстати, эти 0.7% можно тоже удалить и сделать сплав вообще неизменным по плотности при различных температурах. Если есть такая потребность, то мы знаем как это сделать практически без ущерба теплопроводности. Заодно такой апгрейд добавит защиты от окисления.

Возможно, для кого-то это будет критично. Меня устраивают приведённые выше цифры.

Остался последний вопрос - на нитрид алюминия (AlN) Ваш маркер нанесёт защитный слой?
Такую керамику используют в модулях Пельтье.

_________________
За разумные мегагерцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Pobeda писал(а):
вопрос - на нитрид алюминия (AlN) Ваш маркер нанесёт защитный слой?
Такую керамику используют в модулях Пельтье.

Тоже очень интересный вопрос.

Нет. Никакие нитридные комплексы не обеспечивают качественной адгезии для осаждаемого металла или сплава металлов. Только предварительное снятие нитридного покрытия требуется, либо предварительное нанесение химическим способом любого токопроводящего покрытия, как, например, наносят такие на диэлектрик.

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2011
Откуда: Благовещенск
Фото: 30
DrDeft напишу по другому - Ваш ЖМ с нитридом алюминия не реагирует?

_________________
За разумные мегагерцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Pobeda писал(а):
DrDeft напишу по другому - Ваш ЖМ с нитридом алюминия не реагирует?

На этот вопрос я не могу ответить точно. Можем профинансировать Вам такой эксперимент.

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2021
Всех приветствую. Хочу поделиться впечатлениям и некоторыми минимальными тестами, которые я провел получив CyberBlood Mk.1. Являюсь обладателем процессора-мутанта QQLS. Если кто не понимает о чем речь, хотя надеюсь таких мало. это процессор-печь. Очень трудно в разгоне процессора отвести от него тепло, чтобы он не тротлил и работал нормально на высоких частотах (у меня работает на 5.0 Мгц). До этого использовал Гризли на кристалл, без крышки. кулер рэдхат. Но та как сами кристалла не ровный - там ее те танцы с бубном. Нагрев в стрессах до 100 градусов, хоть убейся (водянку покупать не охота) и понижать герцы не хочу, смысла тогда нет в этом мутанте (при 4.5 норм). Наколхозил крышку (все по науке) под крышкой на кристалл - гризли на крышку гризли, не помогло - и если кто ду мает, что крышка к кристаллу плохо прилегала, то ошибается, все перепроверено было сотню раз. Уже начал водянку присматривать, ага, нормальная от 10к. На одном из форумов предложили испытать CyberBlood Mk.1. А думаю попробую, чего там. Опять - скальп проца от крышки, вложенной пастой от предложителя натер кристалл до зеркала, внутреннюю часть крышки до зеркала, синий лак на открытые контакты в проце (все в комплекте - приятно), ЖМ нанес на кристалл, крышку сверху на герметик. На следующий день (так как не стал торопиться, пусть герметик засохнет) на крышу еще ЖМ CyberBlood Mk.1, помолясь ставлю свою килограммовую башню. Извините, за нудятину и подробности в рассказе, это, что бы Вы понимали, на сколько я за 2-а месяца на любился с этой возней и делал эту процедуру не считанное количество раз с разными теплоинтерфейсами. В завершении я получил МИНУС 10 ГРАДУСОВ чуть не подпрыгнул - как так против известного гризли. Я остался доволен. Я не такой сведущий как Вы тут в химии, но CyberBlood Mk.1 реально работает и стоимость минимум в два раза меньше аналогов. Спасибо изобретателям.


Вложения:
Тест3 _CyberBlood_стресс.png
Тест3 _CyberBlood_стресс.png [ 320.66 КБ | Просмотров: 1097 ]
тест2_старый ЖМ стресс.png
тест2_старый ЖМ стресс.png [ 713.63 КБ | Просмотров: 1097 ]
тест1_сток.png
тест1_сток.png [ 460.04 КБ | Просмотров: 1097 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Первый кандидат успешно прошел испытания с CyberBlood Mk.1.
6600k.
Вначале стоял под TR Archon c TY-147.
Был скальпирован, почти сразу после покупки, т.к. грелся до 100 на 4,5 и памятью 3200-14-15 (дуалы).
После скальпа в тех же условиях Т были не выше 85-86.

В прошлом году был заменен на 10600к, в связи с чем оказался свободен для тестов, но с памятью 3466-14-14 (синглы).
Проц сейчас охлаждается CNPS10X
До перескальпа в разгоне 4,6, кольцо 4,3, память 3,46 имеем следующее:
6154961550


Вскрываем, видим вполне живой ЖМ, но кое-где, по краям, он прореагировал до твердого состояния. Большая часть жидкая, более того, часть, как видно, даже вытекла за чип. Вскрытие прошло настолько легко, что даже удивился. Герметик Перматекс Ultra black легчайше сдвигается.
На крышке местами неисправимые повреждения от ЖМа, ни скотч-брайт, ни паста в комплекте не берут. В итоге после определенных стараний бросил полировку.
По угом чипа разводы, с которыми паста не справляется. Пробовал и автомобильную полироль - эффект тот же. Пробовал убирать твердые остатки и разводы самим Сайбербладом - не получается, на крышке, видимо, случился твердый сплав или эрозия, на чипе - либо царапины, либо въедание. Микроскопа посмотреть внимательнее нет.
615516155261553



Но в итоге все хорошо, и Т упали на 5 гр
6155461555


Термопаста TR TF6. До перескальпа была нанесена неделю как, свежая.

Доволен. Далее 10600к, перекрестясь :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Lazur17 писал(а):
Являюсь обладателем процессора-мутанта QQLS
я по быстрому сравнивал на 8/16_QTJ0@4.9+4.5кэш, ЖМ из градусника безртутного(который был уже нанесён изначально) Vs ЖМ CyberBlood ... получилось в принципе(ибо сравнительный фэншуй так себе) +- одно и тоже, но у ЖМ CyberBlood поменьше макс температура на 3 градуса вышла.
Эт на голый кристалл + Silver Arrow IB-E Extreme c одним вентилем посередине & авто оборотах + открытый стенд
частота обновления у HWinfo=50ms=съедает флопсы и невязки даёт, но для темпы норм
Вложение:
a9+gradycnik_1.jpg
a9+gradycnik_1.jpg [ 514.05 КБ | Просмотров: 1046 ]

Вложение:
a9+cyber_1.jpg
a9+cyber_1.jpg [ 541.61 КБ | Просмотров: 1046 ]
А да, самая главная ценность - эт полироль↓, чем потом этот ЖМ и оттирать от поверхностей ;)
Вложение:
ЖМ vs GreenWitch.jpg
ЖМ vs GreenWitch.jpg [ 167.02 КБ | Просмотров: 1042 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
CHiCHo, судя по всему, у Вас от предыдущего ЖМ на кристалле не участки с индием остались, а царапины. Поэтому суперполироль GreenWitch из комплекта не очищает кристалл i5-6600K до зеркальной поверхности.

Твёрдый интерметаллид с крышки от прошлого скальпа попробуйте тереть полиролью с большим усилием. И не 30 секунд, а минут 20. Там сильно запущенный случай.

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
DrDeft писал(а):
попробуйте тереть полиролью с большим усилием. И не 30 секунд, а минут 20

Ок, на будущее учту, сейчас меня хватило минут на 7 )


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
На дистанции 20 минут лучше использовать механизацию, наверное. Гравер или шуруповерт.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Leonator писал(а):
На дистанции 20 минут лучше использовать механизацию, наверное. Гравер или шуруповерт.

Мы отказались от этого способа, когда полировальный войлочный круг для дремеля разбрызгал полироль по светлым офисным обоям в кабинете нашего босса. Но механизированная обработка действительно быстрее. Сокращает обработку до 3-5 минут.

Если требуется удалить сплавившийся старый ЖМ с радиатором или крышкой процессора:
(у пользователя теперь есть выбор)
* 20-30 минут втирать пальцем полироль GreenWitch тряпочкой вручную (инструменты не нужны)
* (или) 3-5 минут обрабатывать войлочным кругом на дремеле

По нашим ощущениям другая неабразивная полироль действует намного медленнее.

Полировка остатков старого ЖМ с помощью GreenWitch
Вложение:
IMG_20201123_181011.jpg
IMG_20201123_181011.jpg [ 2.26 МБ | Просмотров: 972 ]

Вложение:
IMG_20201123_181307.jpg
IMG_20201123_181307.jpg [ 2.1 МБ | Просмотров: 972 ]

Вложение:
IMG_20201123_183256.jpg
IMG_20201123_183256.jpg [ 1.93 МБ | Просмотров: 972 ]


Qvak предоставил нам следующие замеры крышек процессоров под разные сокеты:

1156 L1 = 2.9 mm, L2 = 2.9 mm, H1 = 3.1 mm, H2 = 2 mm
1155 L1 = 2.9 mm, L2 = 2.9 mm; H1 = 2.9 mm, H2 = 2.5 mm
1150 L1 = 3.5 mm, L2 = 3.5 mm, H1 = 3, H2 = 1.95 mm
2066 (7740x) L1 = 3.1 mm, L2 = 3.1 mm; H1 = 1.6 mm, H2 = 1.6 mm

Запрашиваем у оверклокеров замеры по сокетам:
1151, 1151v2, 1200, 2066 (7720x)

Вложение:
трафарет.jpg
трафарет.jpg [ 403 КБ | Просмотров: 972 ]

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Я правильно вижу по скринам, и свои фото, что жм, любой, лучше чуть с избытком нанести, чтобы отодвинуть краевое спаивание дм с подошвой, за пределы чипа?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 496 • Страница 5 из 25<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 25  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maxim0609, Vadim++ и гости: 161


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan