Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2022
Всем привет.

Недавно купил Huananzhi X99tf + 2666v3. Система понравилась за исключением системы охлаждения.
Проблемы:
1. Мелкие вентиляторы VRM издают высокочастотный шум, очень неприятный. Они исправны, шум на грани слышимости, но я слышу.
2. Мать управляет только вентилятором процессор. Корпусные вентиляторы работают на всю катушку, сидеть рядом с таким шумом не вариант.

Сегодня покажу что сделал с первой проблемой. Однако не удержусь еще от одного комментария по поводу штатного охлаждения VRM. Проектировал его кретин. Эти 2 вентилятор непонятно куда и зачем дуют. в лучшем случае они перемешивают воздух вокруг радиатора. Плюс к этому другой китаец, который собирал это все пожалел несколько квадратных миллиметров термопрокладки, изза этого крайний мосфет был закрыт только наполовину.

Что сделал:
1. Купил на авито алюминиевый радиатор с высокими ребрами и толстой подошвой
2. Купил прокладку 120х20х1мм какуюто среднюю по цене. Цены идиотические, ну да ладно, не об этом.
3. Подрезал радиатор по размеру что бы по максимуму влезало между сокетами памяти
4. Под конденсаторы высверлил углубления
5. С обратной стороны сделал простую прижимную планку из куска алюминиевой квадратной трубки - разрезал трубку вдоль, получилось что то типа швеллера.

На картинках видно что получилось.

Что в результате - в открытом корпусе после 20 минут нагрузки в Aida температура радиатора 64 градуса, температура на матери с обратной стороны зоны VRM - 70 градусов. Температура окружающего воздуха - 20 градусов. Замечу, что процессор с анлоком турбобуста, с андервольтом 80мВ. В простое температура ВРМ где то в районе 40 градусов. И это все без обдува!

Планирую поставить в корпусе один вентилятор на вдув и один на выдув. Возможно больше ничего и не понадобиться.

Минус в том, что занял место под вентилятор сверху. Сначала думал что можно поставить радиатор вплотную к радиатору процессора, но там оказались резисторы ВРМ.

Когда-нибудь у меня сдадут нервы и я куплю 2696v3... по крайней мере с таким радиатором будет спокойнее его использовать.


Вложения:
1643550964477.jpg
1643550964477.jpg [ 4.25 МБ | Просмотров: 16885 ]
1643550964492.jpg
1643550964492.jpg [ 4.47 МБ | Просмотров: 16885 ]
1643550964502.jpg
1643550964502.jpg [ 3.72 МБ | Просмотров: 16885 ]

Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2021
Фото: 13
Это хорошо когда место вверху корпуса есть. У меня корпус другой компоновки и сверху у меня БП, мать вплотную к приручивается. Как вариант нужен узкий радиатор (как родной), только чтоб ребра выше и чаще были.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2008
Буду делать такой же один в один, корпус тоже под водянку и сверху есть место, тоже буду за пределы платы его выносить.. заказал АВМ-043.02, радиатор.

Вопрос что сзади есть фото?

Скрин
#77

_________________
HUANANZHI X99-TF rev.2 | Xeon E5-2666v3 | Samsung DDR4 4x8 GB | GTX 1650 | KINGSTON SSD | Reletech P400 NVME | Win10 Pro | BIOS iEngineer CX99DE30FIT


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2022
ONover писал(а):
Буду делать такой же один в один, корпус тоже под водянку и сверху есть место, тоже буду за пределы платы его выносить.. заказал АВМ-043.02, радиатор.

Вопрос что сзади есть фото?

Скрин
#77


Нет, сзади не делал фотку. Ну там просто планка с двумя дырками. Единственно что я старую термопрокладку под эту планку подложил, заодно подпружинилось немного. Ну и металл прижимать к матери нельзя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2008
Спасибо.

_________________
HUANANZHI X99-TF rev.2 | Xeon E5-2666v3 | Samsung DDR4 4x8 GB | GTX 1650 | KINGSTON SSD | Reletech P400 NVME | Win10 Pro | BIOS iEngineer CX99DE30FIT


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2019
Фото: 6
Себе сделал иначе
радиатор родной
корпус Zalman t7 с 2 мя верхними 120мм вертушками
Материнка HUANANZHI x99-F8
На принтере изготовил насадку на 1 вентилятор и поставил его на обдув vrm
Также все 6 корпусных вентилятора повесил на 4pin сплиттер и запитал от CPU fan

На фото предварительный вариант, окончательный уже стоит в корпусе и чуть более вытянутая ("Фото в копусе" - уже окончательный вариант)
Также прилагаю файл stl и чертеж m3d

Фото предварительной насадки
633706336963368

Фото в копусе
6337263371

Сплиттер
63373

Файлы насадки
крышка вентилятора

thingiverse
thingiverse


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2022
А какой процессор стоит?

Мне не нравится стоковый радиатор, у него профиль бессмысленный. Но конечно это лучше намного чем 2 жужжалки.

А вентилятор то на вдув или выдув работает, который в кожухе?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2019
Фото: 6
поставил 2666V3
вентилятор на вдув, соседний на выдув
с таким громадным вентилятором думаю и стоковый радиатор справится

с анлоком и без андервольтинга под 10 минутным стресс тестом cpu в aida64
пирометр показывает 35-38 градусов на радиаторе и 58 градусов с обратной стороны материнки
пока ток потихоньку все это дело собираю, потому еще толком не настраивал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2008
Тут и вот так делали.

Ссылка
#77


Но если честно даже перебор....замерзнит! :shock: , нет придела совершенству. :D

_________________
HUANANZHI X99-TF rev.2 | Xeon E5-2666v3 | Samsung DDR4 4x8 GB | GTX 1650 | KINGSTON SSD | Reletech P400 NVME | Win10 Pro | BIOS iEngineer CX99DE30FIT


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2019
Фото: 6
ONover писал(а):
Тут и вот так делали.

Ссылка
#77


Приблизительно от такой же модели и отталкивался
вот только наша мать "Huananzhi X99" имеет формат ATX и vrm у нее находится прямо между 2мя верхними вентиляторам
а так да, на мелких платах думаю вот такая фиговина даст тот же эффект


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2022
У меня было так.
На TF в режиме авто вентилятор крутится почему то 1300 оборотов в простое и до 1500 под нагрузкой и слышно и вентилятор и мелкий зуд от вертушек . Я выставил вручную процент оборотов от нагрева в биосе, обороты упали до 700-900 в простое, Т не выросла, стало не слышно совсем ни кулер ни вертушки с кресла, только в упор ухом к корпусу слышно.
А вот на F8 по началу их слышал, сейчас нет, вентилятор на ней в режиме авто работает адекватно, в простое порой падает до 670 оборотов такой же МТ6.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Якутия
Фото: 0
Башня от DeepCool на 1 или 2 теплотрубки и 80/90мм вентилятор в пассивном режиме самое то для VRM средняя толщина таких башен 30мм без вентилятора при установленных на крыше корпуса вентиляторах они смогут продувать ребра башни еще сильнее повышая эффективность конструкции однако это сделает невозможным установку NH D14 и других массивных башен на ЦП. (Если кто скажет что основания башни не хватит на все мосфеты то открою секрет сварщик(за горючее) приварит к башне пластину из люминя для увеличения площади сделать это можно в любом СТО где ремонтируют легкосплавные диски)
Однако не мешает установке готовых СВО и негабаритных воздушных СО типа того же IceHammer 4600 или кетайского Снеговика.
Путь пройденный и результат понятен.

_________________
Убейте всех!!! Господь узнает своих!!! Огонь очистит души грешников!!!
Священный ветер сдует пепел наших врагов!!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Кор и гости: 157


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan