Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2022
Господа всем доброго дня
По своей глупости приобрёл материнскую плату ASUS ROG Maximus Formula, которая рассчитана под водяное(жидкостное охлаждение) ( на ней есть отдельные разъёмы 3/4 под вход и выход жидкости)
Так вот, была приобретена СВО(СЖО) EK EKWB S240 для охлаждения материнской платы.

Можно ли, залить вместо воды иммерсионное или иное масло ?
Будет ли работать ?
Если будет работать - как долго оно будет работать ? )))

Многочасовые курения интернетов ответа не дали, по ключевым словам охлаждение и масло - погружение всей системы в масло, а не замены теплоносителя.


Заранее благодарен за помощь!

Можно ли смешать иммерсионное масло с красителем??? - сильно второстепенный вопрос



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
Можно попробовать трансформаторное, если найдешь конечно

_________________
без подписи


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Работать будет долго, но плохо. Потому что у масла иная текучесть и иная адгезия к материалам СЖО. Как-то заливал иммерсионное масло в СЖО Vega 64 LC, по итогу оно еле-еле отводило 150Вт вместо положенных 300+.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
d(@)c писал(а):
Можно попробовать трансформаторное, если найдешь конечно

Borz888, ох, опередил меня d(@)c
Дело в том, что трансформаторное масло обезвоженное, это раз, диэлектрик, второе, очень жиденькое, как водичка. Когда-то я им промывал систему смазки Жигулей. Из-за жидкой консистенции. И-20, И-40 индустриальные намного гуще.
Искать у электриков с допуском на 10 кВ, они трансформаторы обслуживают, там бачки расширительные в системе охлаждения доливки могут требовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Borz888, я бы не стал экспериментировать с маслами, т.к трубки могут банально затвердеть, пока что лучше воды с 20% спирта ничего не придумали. А если уже решено "жижу" ставить северный мост, то и проц тоже надо "на жижу" ставить.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2021
Откуда: Северодвинск
r2dsf писал(а):
Потому что у масла иная текучесть и иная адгезия к материалам СЖО.

Вообще не поэтому а потому что у безводных теплоносителей отвратительная теплоёмкость - они медленнее забирают тепло.
Borz888 писал(а):
Можно ли, залить вместо воды иммерсионное или иное масло ?

Можно конечно, безводных теплоносителей полно, например для ретроавтомобилей "Vintage Cool 180 C" (гуглится).
Стоят они дорого и всем хуже воды с антикоррозийными присадками, извращаться таким образом никакого смысла нет.
ЗлойГеймер писал(а):
лучше воды с 20% спирта ничего не придумали

В контур системы охлаждения ПК ни в коем случае нельзя лить спирт.
Во-первых, из-за спирта трескаются акриловые детали системы, во вторых дубеют и ужимаются - вплоть до течи - резиновые уплотнения, в третьих 20% раствор отнюдь не приобретает антикоррозийных свойств и потому полностью бесполезен (а бактерицидные свойства имеет любая антикоррозийная присадка).
Я в своё время залил задний фонарь авто спиртом чтобы просушить быстрее, и положил его на батарею. Сначала акриловая маска стала трескаться, а потом буквально взорвалась, при чём разрушение продолжалось часов 12, то там хрустнет, то тут.

_________________
Фотоальбом: https://vk.com/album21105160_275328468


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
Borz888
Цитата:
По своей глупости приобрёл материнскую плату ASUS ROG Maximus Formula

а почему это глупость? отличная мать. какой чипсет?

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Tyoma, ага имеют, но почему то они пахнут подозрительно знакомо, а именно спиртом. У меня за 6 лет эксплуатации ничего не потрескалась и не потекло, наверное компоненты попались спиртоустойчивые. Да и акрил я не использую, обычные шланги, может и выглядит не так эффектно, зато функционально.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2019
Значит так... С чего начать. Как человек пришедший к такому виду охлаждения смогу сказать следующее.

Плюсы:
1. Шикарные температурные показатели.
2. Огромный срок службы.
3. При грамотном исполнении, замена хладогента практически не потребуется.
4. Необходимость обслуживания компонентов исключается полностью.

Минусы:
1. Замена компонентов (поломка, обновление) превращается в кошмар. Особенно отчистить компоненты от масла, это ад.
2. Крайне требовательна к защите термоинтерфейсов. Без нормально продуманной защиты термопасты и термопрокладок, первый махом вымывается, а прокладки (не знаю как на них конкретно влияет масло, но после нескольких месяцев, они превращаются в непонятное прозрачное желе) полностью теряют свои свойства.
4. Стоимость. Стоимость 10 литров минерального масла (именно его и только его я бы посоветовал использовать) обойдётся в 8-10 тысяч.
В идеале вместо минерального масла использовать сухую воду Novec. Но стоимость новэка делает подобную идею абсолютно абсурдным занятием. От 25т за 10 литров. К тому же новэк крайне активно испаряется, что делает данную систему ещё более требовательной к исполнению.
5. ТОЛЬКО КАСТОМ, ТОЛЬКО СВОИМИ РУЧКАМИ. Никто из подрядчиков не возьмётся сделать тебе подобное. Те кто возьмётся, это спецы по обслуживанию асиков. А они требуют конских денег.

Собственно плюсов много но они не идут ни в какое сравнение с минусами. Данная система крайне требовательна к правильному расположению рук у пользователя. И предполагает "поставил, залил, забыл". А учитывая шанс поломок... лезть рано или поздно придется.

В общем я описал всё по максимуму.
Если патрон так и остался в голове, то вот тебе самое вменяемое видео по тому, как стоит делать: https://youtu.be/iwaY9yicxqQ

_________________
5600X/ MSI MAG B550 TOMAHAWK/2x16Gb 3600mGz (16-20-20-38)/ MSI RTX3060 VENTUS 3X 12G OC/ Be Quiet System Power 9 600W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
GrikardoS
:applause:

з.ы.Надеюсь ты научился складывать полотно для пилы, благо длина небольшая :hitrost:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2023
Масло в качестве охлаждающей жидкости для процессора и чидео карты это просто маразм с точки ззрения теплоотдачи в ограниченой площади теплоотводов водоблоков :D :D ....причина одна... масла в пять раз ниже теплопроводность по отношению с водой.... а это перегрев на границе теплоотвода....хотя смотря какую мощь отводить .... я у же молчу про вязкость на прокачку... короче заводской водоблок не расчитан на масло, если только самодельный.... но это будет монстр... хотя когда трудности сдерживали энтузиастов СЖО.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Ребята скажу так, решил поэкспериментировать с иммерсионным маслом фирмы ENTER. Под водой система грелась при 100% загрузке процессора мах до 35 градусов. После заливки этой жижи даже в простое проц прогревался да 50-55 градусов, не говоря уже о какой либо нагрузке. мать Asus Maximus III Formula, проц Ryzen 9 5900x. При этом нагрузка по потоку жижы гораздо возросла, пришлось довольно ощутимо поднимать обороты помп, особого профита от этого я не получил.Не помог даже чиллер Hailea HC-500A запитан в сжо. Получалось так чиллер сам себя быстрее охлождал чем жижу. СЖО качают две сдвоеных помпы LOWARA D5. Так в топку жижу для ожлаждения проца.Так что не изобретайте заново колесо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan