Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

У меня карточка GV-NX66T128D (Чипсет NVIDIA GeForce 6600GT). В играх она нагревается до 80 градусов цельсия в жару ещё больше. Хотелось бы меньше. Сделать всё это хотелось без покупки готового охлаждения (без больших материальных затрат). На лицевой стороне платы радиатор с кулером накрывает также и модули памяти. Приходит мысль в установке на обратную сторону платы
большого-плоского радиатора=опозиционно стандартному. ВОПРОС сильно ли это поможет?
http://www.ixbt.com/video2/nv43-5.shtml -описание и картинки платы.
http://www.ixbt.com/video2/images/nv43- ... n-back.jpg - изображение обратной стороны карты.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2003
Откуда: Гатчина, ленобл
Чем мерял-то?
При таких температурах и до смерти чипа недалеко
Посмотри, плотно ли прилегает радиатор к ядру
Если бы он раскалялся до 80 градусов - можно на нем яичницу делать :)
Посмотри, какой там слой термопасты
Цитата:
на обратную сторону платы

а куда ты там собрался ставить? если только вентилятор сверху
кстати вторая ссылка не работает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2004
Откуда: Alfa Centauri
James001
Толк то кашерна будет, но каким образом ты собрался ставить радиатор, через термопрокладку??? И что, собстенно, ты собрался там охлаждать, я ведь понял, что на твоей карте память тока с лицевой стороны.

_________________
JV - popular internet terrorist group.
We are hack your system, ARE YOU READY?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Moscow city
James001 Ну судя по фото на ИКСБИТЕ у тебя радиатором на лицевой стороне охлождаеться только чип и мост что ли переходный... память похоже не охвачена а так сверху прикрыта...
обратную сторону вероятнее всего охлождать не стоит она не настолько сильно греется :) обдувать и дорабатывать охлождение надо с лицевой стороны...


 

1. Температуру мерял средствами карты, там в свойствах драйвера это поддерживается и соответственно самой картой то же поддерживается. Играл около 1 часа на "полном" в HL2 и сразу выходил в Windows.
2. Насчет плотного прилеганиия ХЗ: т.к. там крепление, даже не знаю как объяснить (оно конечно стандартное), в общем---пластмассовый штырёк с пружиной. Так что о плотном прилегании говорить сложно.
3. Про термопасту: если смотреть на нее марку не поймешь и придётся новую наносить. Отсюда вопрос кукую и каким слоем(толщина)?
4. Память, то с лицевой, но с обратной стороны платы она сама, т.е. текстолит очень сильно нагрет! Соответсвенно идея намазать её термопастой и приложить большой-плоский радиатора. А зажать его так называемой "лягушкой" или канцелярской скрепкой (или как там она называется).

Картинка платы (вторая ссылка) есть и в первой ссылке, чуть ниже. Можно воспользоваться поиском "Gigabyte GeForce 6600GT AGP 128MB", и пройтись по всем её картинкам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Moscow city
James001 А радиатор с обратной стороны в любом случае некуда прилепить...
обдувать там тоже нечего все что греется находится с лицевой стороны...


 

Плата с обратной стороны действительно жутко нагрета, даже больше чем сам радиатор. Это обнаружено при пальпации.
А радиатор память накрывает частично! и Хороший вопрос есть ли там термопаста?

Добавлено спустя 4 минуты, 35 секунд:
Насчет того, что греется только снаружи - это очень спортный вопрос. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ в тонкой плате отличная, так что можно сказать, что без радиатора наружняя сторона греется чуть больше внутренней.


 

Насчет того, что греется только снаружи - это очень спортный вопрос. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ в тонкой плате отличная, так что можно сказать, что без радиатора наружняя сторона греется чуть больше внутренней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Moscow city
Буду отвечать по порядку...
Но первое что хотелось бы сказать: Тема охлождения Видео карт полностью раскрыта в других топиках данной ветки :) а так же в видеокартах :)
James001 писал(а):
1. Температуру мерял средствами карты, там в свойствах драйвера это поддерживается и соответственно самой картой то же поддерживается. Играл около 1 часа на "полном" в HL2 и сразу выходил в Windows.
>>>Так и надо все верно

2. Насчет плотного прилеганиия ХЗ: т.к. там крепление, даже не знаю как объяснить (оно конечно стандартное), в общем---пластмассовый штырёк с пружиной. Так что о плотном прилегании говорить сложно.
>>> Ну это стандартное крепление нормально держит/прилегает. НО в силу строЕния радиатора скорее всего нависает только над памятью Это не слишком хорошо при разгоне так как создается эффект парника.

3. Про термопасту: если смотреть на нее марку не поймешь и придётся новую наносить. Отсюда вопрос кукую и каким слоем(толщина)?
>>> Термопасты тоже обсуждались уже неоднократно... КПТ-8, АлСил3, чего там еще непомню... У меня все на КПТ стоит. Слой небольшой должен быть... незнаю равномерно нанеси толщиной 1,5 мм или меньше... Этого вполне достаточно.

4. Память, то с лицевой, но с обратной стороны платы она сама, т.е. текстолит очень сильно нагрет! Соответсвенно идея намазать её термопастой и приложить большой-плоский радиатора. А зажать его так называемой "лягушкой" или канцелярской скрепкой (или как там она называется).
>>> Внимательно посмотри на обратную сторону... текстолит в местах установки памяти весь покрыт мелкими детальками так что текстолит тебе не охладить можешь конечно испачкать обратную сторону видео термопастой но эффект будет нулевой... А если паста будет элетро проводной то может коротнуть где нибуть и вообще сгорит карта...


И на последок совет посмотри топики по охлождению видео в ветке про видеокарты посмотри какие у кого установлены радиаторы (в форуме фотографий много...) и когда будешь уверен меняй охлождение...


 

Подитоживая общее мнение можно сказать что:
1. ХЗ поможет ли или сильно поможет установка радиатора на внутреннюю сторону?
2. Поможет только замена кулера с радиатором на внешней стороне?
Или есть другие мнения и предложения?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Moscow city
James001 По первому пункту... НЕ ПОМОЖЕТ !!! это раз и некуда там ставить это два.
по второму пункту полностью согласен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2003
Откуда: Эстония
И обязательно читай http://overclockers.ru/lab/19036.shtml


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2005
Dino писал(а):
обратную сторону вероятнее всего охлождать не стоит она не настолько сильно греется

Ты считаешь, что она не настолько сильно греется? К такой видяшке даже дотрагиваться больно, даже с хорошим охлаждением с лицевой стороны.
Я уже убедился по нескольким более или менее современным видеокартам, что они положительно реагируют на охлаждение с двух сторон (FX5900 500/900, 6800LE 420/900, X800XL 475/1100). Есть у знакомых 6600GT в разгоне греется просто неимоверно, но даже только установка небольшого радиатора на термокпрокладке снижает темпу на 3-5 градусов

_________________
Интел, конечно, быстрее, зато АМД холоднее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Moscow city
aGGpeccop Хмммм.. хоро раз ты так уверен в своей правоте зачем ты спрашивал совета ????
James001 писал(а):
Приходит мысль в установке на обратную сторону платы
большого-плоского радиатора=опозиционно стандартному. ВОПРОС сильно ли это поможет?

Если ты хотел узнать не то что тебе писали в предидущих постах откорректируй вопрос :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
Пробовал на материнку радиатор клеить, с обратной стороны от сокета - пофигу мороз, ни на градус температура не изменилась. Думаю, на видюхе не лучше будет: имхо, горячая обратная сторона свидетельствует о хреновом охлаждении лицевой, и ни о чем больше.


 

Появилось два противоречивых мнения "...Пробовал на материнку радиатор клеить, с обратной стороны от сокета - пофигу мороз, ни на градус температура не изменилась..." и "...Я уже убедился по нескольким более или менее современным видеокартам, что они положительно реагируют на охлаждение с двух сторон (FX5900...".
Так всё таки стоит ли обратную сторону пачкать термопастой или результат охлаждения мизерный меньше 1-2 градусов?
Не хотелось бы хернёй страдать из-за ничего (купил я её недавно, гарантия еще есть, а отмывать её вслучае чего лень). Может кто-то еще на досугге что-то подобное пробовал.

P.S. Вчера вечером играл, температура аж до 86 градусов поднялась! :( Открыл корпус температура уменьшилась на 5 гр. (Корпус у меня стоит внизу, под столом), взял старый прочный Советский вентилятор отвечающий всем правилам безопасности (крыльчатка не огорожена защитной сеткой) и направил его в корпус===температура на 10 градусов упала! Только шума как от пулемёта :gun:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2005
Откуда: Таллин
James001
Температура чипа падает почти мгновенно на десяток градусов или даже больше при снятии нагрузки, поэтому единственно верный способ узнать правильную температуру - мониторинг РивыТюнера.


 

Chah писал(а):
James001
Температура чипа падает почти мгновенно на десяток градусов или даже больше при снятии нагрузки, поэтому единственно верный способ узнать правильную температуру - мониторинг РивыТюнера.

Значит следуя этой логике температура при нагрузке больше 86 гр. Без нагрузки Riva Tuner выдавал 62-63 гр. Без советского вентилятора и при открытом корпусе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Электросила
Фото: 0
James001
Я думаю, что тебе надо раскошелиться на Zalman VF-700AlCu или если уж совсем бюджет поджимает - сковыривай роднцю СО и проверь прилегание оной к чипу, да и термопасту маж тооненьким слоем <0.5 мм

_________________
Вообще-то я не любитель асусов, так получилось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Я сегодня вечером буду ставить радиатор на верхнюю часть платы 1080 Ti.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan