Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 71 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы

Разрешать?
Да 67%  67%  [ 48 ]
Нет 33%  33%  [ 24 ]
Всего голосов : 72
Автор Сообщение
 

Community Manager
Статус: В сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Недавно у нас было закрыто несколько тем с объявлениями о продаже самодельного жидкого металла.

Пример содержимого темы:
Цитата:
Состав (предполагаемый): галлий 62 %, индий 25 %, олово 13 %
Приготовлено самостоятельно. Продаются излишки, количество ограничено.
Работает отлично!


Причина закрытия таких тем - нет достоверных сведений о составе, технологии изготовления, эффективности и безопасности.
Тем не менее, интересно мнение участников: допускать ли продажу подобного?

Замечу, что в целом продажа самоделок у нас никак не ограничивается. Особенность здесь в том, что в отличие от скажем самодельного корпуса, который можно оценить внешне, качество ЖМ (или иного химического состава) неочевидно до применения.
Решение будет влиять и на все подобные товары.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Varg писал(а):
Тем не менее, интересно мнение участников: допускать ли продажу подобного?

- а голосования почему нет ? напрашивается голосовалка :-)
Varg писал(а):
качество ЖМ (или иного химического состава) неочевидно до применения.
- с одной стороны быть тестером желание вполне демократичное ,а с другой стороны раз Барахолка поддерживает качество продавцов, почему бы не поддерживать качество товара на ней? - прошу учесть голос против кастомных ТИ на Барахолке.

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Varg писал(а):
нет достоверных сведений о составе, технологии изготовления, эффективности и безопасности


Как нет таких достоверных сведений о брендовых ЖМ. Тем не менее, ими торгуют, ими пользуются.

Когда я опубликовал объявление о продаже ЖМ, одно из требований было предоставить заключения хим лаборатории.
Кто-то видел такое заключение хим лаборатории по брендовым ЖМ? Никто не видел.

Сведения о составе продаваемого ЖМ известны и процитированы.
Свойства известны и приведены в научной литературе.
Способ приготовления известен.
Про эффективность известно, что практически намного лучше обычной термопасты, также теоретически известна теплопроводность сплава.
Про безопасность известно, что не токсичен, хотя и "спички детям не игрушка".

Фактически, про этот самодельный ЖМ известно больше, чем про брендовые ЖМ.

Также отмечу, что информация о приготовлении ЖМ размещена на форуме в открытом доступе.
Возникает вопрос: почему писать об этом можно, читать про это можно, а передавать результат другим нельзя?

Для примера. Если я напишу: "бесплатно отдам 1 г ЖМ" - то так можно?

S_e_r_j писал(а):
с одной стороны быть тестером желание вполне демократичное ,а с другой стороны раз Барахолка поддерживает качество продавцов, почему бы не поддерживать качество товара на ней? - прошу учесть голос против кастомных ТИ на Барахолке.


Если бы вы не купили что-то, то это не значит, что другие не хотят это купить.

"Качество продавца" - это как?
Обычно говорят про "порядочность продавца".
Под порядочностью обычно подразумевается не то, что продавец продает новое с иголочки, под пленочкой, с ворохом заключений и сертификатов или даже исправное и рабочее, а то, что продавец:
- продает товар соответствующий описанию (если сломанный, то пишет "сломанный")
- отвечает на вопросы, и например, если не знает, то так и ответит "не знаю"
- подходящая упаковка товара
- отправление товара без задержки
- соблюдает прочие условия договора

Не знаю как "качественный продавец", а порядочный продавец вполне может продавать бу-шный, потертый, неприглядный товар.
Возможно, вы удивитесь, что порядочный продавец может продавать нерабочий товар, если покупатель об этом предупрежден, - и продолжать оставаться "порядочным".

Вы неправильно понимаете словосочетание "качественный товар".
Можете почитать ГК РФ Статья 469. Качество товара.
Такое правильное понимание этого словосочетания: "соответствие договору, а если это не определено, то пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется".

Что плохого в том, чтобы продавать товар с описанием, соответствующим договору?

Зачем решать за людей, что они хотят купить (в рамках закона)?


Varg

Поясните, пожалуйста, процедуру такого рассмотрения вопроса.
В частности, интересует срок принятия решения.


 

Community Manager
Статус: В сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
S_e_r_j писал(а):
- а голосования почему нет ? напрашивается голосовалка

Ну пусть будет, но интересны аргументы с обоих сторон.

Т.к. закрытие было не просто по прихоти, а по обращению других участников.

P.S.
Мы не рассматриваем конкретные случаи, только политику форума.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Varg писал(а):
Т.к. закрытие было не просто по прихоти, а по обращению других участников.


Если "обращения участников" - это Закрыто #16200042
то у этого участника xyligano ко мне явная личная неприязнь, которая ранее выразилась в том числе в оскорблении (умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме - то есть матом), за что его сняли с кураторства.

Это свое "обращение" xyligano оставил в течение очередной перепалки между нами. Жидкий металл как термоинтерфейс (FAQ на первой странице) #16199732
сравните дату и время

Мне неизвестно, чтобы еще кто-то обращался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Hey писал(а):
"Качество продавца" - это как?
- товар соответствует описанию и есть обязательства у продавца - так как есть обратная связь "покупатель-продавец" через "Отзывы о продавцах", жуликов на "доску почета" например помещают, продавец дорожит репутацией - заработанной честными продажами, порядок в размещении объявлений и т.д.... т.е. ресурс заботится о своем имидже и не роняет планку "Барахолки" - отсюда и "Качество продавца"
Hey писал(а):
Фактически, про этот самодельный ЖМ известно больше, чем про брендовые ЖМ.

- брендовыми ЖМ, много раз пользовался, есть отзывы здесь по ним, есть история продаж (не один год), есть бренд - ради которого не станет производитель делать некачественно, заводская фасовка, изготовление и т.д... а что гарантирует кастомный ТИ - ? "Лапы и хвост мои документы?"@
Какие гарантии есть у кастомного ТИ ? - кстати был тут уже один продавец термопасты ноу-хау, лет несколько назад и чем все кончилось ?

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
S_e_r_j писал(а):
- товар соответствует описанию и есть обязательства у продавца - так как есть обратная связь "покупатель-продавец" через "Отзывы о продавцах", жуликов на "доску почета" например помещают, продавец дорожит репутацией - заработанной честными продажами, порядок в размещении объявлений и т.д...

1) Какие "есть обязательства у продавца"?
2) Что такое "честная продажа"?
3) Что такое "порядок в размещении объявлений"?

Мне не очень понятно, вы пишете про то же, что и я, или про что-то свое..
Вы не написали, что согласны с тем, что я написал. На отсылку про определение "качество товара" из закона никак не отреагировали.
Как будто про "что-то такое эдакое" пишете.. мне не совсем понятное.
Поэтому такие вопросы.

S_e_r_j писал(а):
жуликов на "доску почета" например помещают

Как это связано с самодельным ЖМ?

S_e_r_j писал(а):
есть бренд - ради которого не станет производитель делать некачественно, заводская фасовка, изготовление и т.д...

На форуме полно историй, что такой-то бренд является какашкой и кому-то что-то в чем-то не нравится. (тут не только про ЖМ)
Брендовость ничего не гарантирует. Сказки.

S_e_r_j писал(а):
Какие гарантии есть у кастомного ТИ ?

Какие гарантии надо?
Если "заключение хим лаборатории", то напомню, что такой "гарантии" от брендовых ЖМ никто не видел.

S_e_r_j писал(а):
кстати был тут уже один продавец термопасты ноу-хау, лет несколько назад и чем все кончилось ?

Не знаю. Про это никто не говорил и даже не намекал, вы первый.
Что за история? Есть ссылки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Hey писал(а):
1) Какие "есть обязательства у продавца"?
2) Что такое "честная продажа"?
3) Что такое "порядок в размещении объявлений"?

1. Отвечать за правдивость описания товара
2. Покупатель получает, то за что заплатил и товар соответствует фотографиям и описаниям в объявлении
3. Поднимаются объявления в списке не чаще раз в 4 суток, модерирование разделов "Продажа" "Покупка", есть ограничения на размещение товара - см правила Барахолки
Hey писал(а):
Как это связано с самодельным ЖМ?
- это связано с сомнительными продавцами, которых в "Барахолке" успешно отсеивают.
Hey писал(а):
Брендовость ничего не гарантирует. Сказки.
- ЖМ от брендов ни меня, ни знакомых не подвел ни разу. Ваш ЖМ, по вашим словам, лучше ? - "Сказки" бренда мне тогда больше нравятся

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Hey писал(а):
Какие гарантии надо?
Если "заключение хим лаборатории", то напомню, что такой "гарантии" от брендовых ЖМ никто не видел.

Теплопроводность, Вязкость, Температурный режим - вы это гарантировать можете ? В каждой партии ЖМ ?
Hey писал(а):
Не знаю. Про это никто не говорил и даже не намекал, вы первый.
Что за история? Есть ссылки?
- FV Fire Vadim Overclocking погуглите

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
S_e_r_j писал(а):
1. 2. 3.
- это связано с сомнительными продавцами, которых в "Барахолке" успешно отсеивают.


Эти принципы невозможно применять при продаже ЖМ?
Если вы сомневаетесь в самодельном ЖМ, то вам необязательно его покупать.

S_e_r_j писал(а):
- ЖМ от брендов ни меня, ни знакомых не подвел ни разу. Ваш ЖМ, по вашим словам, лучше ? - "Сказки" бренда мне тогда больше нравятся


Я не писал, что самодельный ЖМ лучше брендовых ЖМ. Равно как не писал, что хуже.

Я считаю, что брендовый ЖМ и самодельный ЖМ - плюс-минус то же самое.
Тут следует различать "описание товара" и мое мнение.
В объявлении отсутствует что-то наподобие: "самодельный ЖМ такой же, как брендовый ЖМ".

При этом в обсуждении, при обмене мнениями, я могу их сравнить. Например так:

Вы можете слушать брендированные сказки задорого, а кого-то устроит аналогичный самодельный ЖМ в разы дешевле.

S_e_r_j писал(а):
Теплопроводность, Вязкость, Температурный режим - вы это гарантировать можете ? В каждой партии ЖМ ?


На основании чего продавец самодельного ЖМ обязан "гарантировать Теплопроводность, Вязкость, Температурный режим"?

Посмотрел упаковку "Thermal Grizzly Conductonaut" на сайте ДНС. Указаны только теплопроводность и рабочая температура.
"Вязкость" и "Температурный режим" отсутствуют. Беда?

Для сравнения (чтобы задуматься): что именно гарантирует продавец процессора, видеокарты, самодельного корпуса?

S_e_r_j писал(а):
В каждой партии ЖМ ?


Какие "партии ЖМ"?

S_e_r_j писал(а):
кстати был тут уже один продавец термопасты ноу-хау, лет несколько назад и чем все кончилось ?

- FV Fire Vadim Overclocking погуглите


Нашел, что была такая термопаста. "Чем все кончилось" не нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Hey писал(а):
Посмотрел упаковку "Thermal Grizzly Conductonaut" на сайте ДНС. Указаны только теплопроводность и рабочая температура.
"Вязкость" и "Температурный режим" отсутствуют. Беда?

- http://tgrizzly.com/ru/products-russian ... ut-russian - официальный сайт
Характеристики
42117

Hey писал(а):
Вы можете слушать брендированные сказки задорого, а кого-то устроит аналогичный самодельный ЖМ в разы дешевле.
- "А некоторые и мышей едят". Кого устроит тот - постучится к вам в лс и спросит,как вариант - добавьте в подпись "Делаю ЖМ на продажу".
Hey писал(а):
Для сравнения (чтобы задуматься): что именно гарантирует продавец процессора, видеокарты, самодельного корпуса?
цпу, видеокарта имеют качественные и количественные характеристики, детали того что было далее с цпу и видеокартой, при эксплуатации , пишет продавец - что касается самодельного корпуса, может кто и покупает - деталями не интересовался.
Hey писал(а):
Какие "партии ЖМ"?
- хорошо, каждая отгруженная вами покупателю порция ЖМ.
Hey писал(а):
Нашел, что была такая термопаста. "Чем все кончилось" не нашел.
- амбиции были довольно высокие, сейчас кроме упоминания в поисковиках, частичных, нет ничего - результаты в итоге не выдающиеся, состав пасты неясен- по некоторым версиям он от дядюшки Ляо, не нашел у кого что намазанное этой пастой дожило до наших дней.

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
S_e_r_j

Напомню вопрос: Эти принципы невозможно применять при продаже ЖМ?

S_e_r_j писал(а):
- http://tgrizzly.com/ru/products-russian ... ut-russian - официальный сайт

На упаковке указан другой сайт. https://www.nix.ru/autocatalog/thermal_ ... 74001.html
Плюс, размещение информации о товаре на сайте в интернете при продаже в магазине не соответствует пункту 1 статьи 10 ЗоЗПП.
S_e_r_j писал(а):
добавьте в подпись "Делаю ЖМ на продажу".

Это совет нарушить ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Нехорошо..

С другой стороны, забавно.
Вчера вы были против продажи ЖМ на форуме.
Сегодня предлагаете мне продавать его через подпись в сообщениях, что намного эффективнее объявления в Барахолке.
S_e_r_j писал(а):
цпу, видеокарта имеют качественные и количественные характеристики, детали того что было далее с цпу и видеокартой, при эксплуатации , пишет продавец

Все то же самое и с самодельным ЖМ.
Вам важна точная цифра теплопроводности получившегося сплава? Зачем? Самодельный ЖМ просто "отлично работает", намного лучше обычной термопасты. Обычным пользователям ЖМ этого достаточно на 100%.
S_e_r_j писал(а):
- хорошо, каждая отгруженная вами покупателю порция ЖМ.

Как продавец процессора может быть уверен в том, что продает именно тот процессор, о котором пишет?
По каким-то внешним признакам, верно?
С ЖМ та же история: жидкое, напоминает металл, намазывается, отлично проводит тепло, из чего сделано известно. Что еще надо?
S_e_r_j писал(а):
амбиции были довольно высокие, сейчас кроме упоминания в поисковиках, частичных, нет ничего - результаты в итоге не выдающиеся, состав пасты неясен- по некоторым версиям он от дядюшки Ляо, не нашел у кого что намазанное этой пастой дожило до наших дней.

Как это связано с самодельным ЖМ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Hey писал(а):
Вчера вы были против продажи ЖМ на форуме. Сегодня предлагаете мне продавать его через подпись в сообщениях, что намного эффективнее объявления в Барахолке.
- а что мешает продавать кастомный ЖМ на авито? - про подпись, я может и погорячился, но смысл такой - продавайте без участия ресурса, если что - Ваш ЖМ будет только вашей проблемой или наоборот заслугой, и да- я и сейчас против продажи самопального ЖМ на "Барахолке":-)
Hey писал(а):
Как продавец процессора может быть уверен в том, что продает именно тот процессор, о котором пишет?

- наверное тем, что тесты всякие делает перед продажей, в том числе и по запросу покупателя.
Hey писал(а):
С ЖМ та же история: жидкое, напоминает металл, намазывается, отлично проводит тепло, из чего сделано известно. Что еще надо?
- указными свойствами обладает и не только ТИ ЖМ- жидкое, напоминает металл, намазывается, проводит тепло....
Hey писал(а):
Как это связано с самодельным ЖМ?
- кроме слов о том что хороший ТИ от продавца, больше никаких подтверждений качества ТИ не было, не находите ничего общего?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Голосование, тем не менее в вашу пользу :-)
Что то больше никто не высказывается, по теме.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Hey писал(а):
На упаковке указан другой сайт.

-вот с него инфа ,выше возможно зеркало было, http://thermal-grizzly.com/ru/products- ... ut-russian
Hey писал(а):
Плюс, размещение информации о товаре на сайте в интернете при продаже в магазине не соответствует пункту 1 статьи 10 ЗоЗПП.
- а где подобная информация о вашем ЖМ ?

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
S_e_r_j писал(а):
- а что мешает продавать кастомный ЖМ на авито?

Ничто не мешает. Кстати, на Авито следят за соблюдением закона о разрешенных к продаже вещей, и там полно объявлений о продаже ЖМ.
S_e_r_j писал(а):
продавайте без участия ресурса, если что - Ваш ЖМ будет только вашей проблемой или наоборот заслугой

Это не очень понятно.
Судя по наличию списка недобросовестных продавцов, тут не рай для покупателей.
S_e_r_j писал(а):
наверное тем, что тесты всякие делает перед продажей, в том числе и по запросу покупателя.

Именно "всякие" тесты никто делать не будет.
Обычные - пожалуйста. Так и для самодельного ЖМ обычный тест выполнен: есть разницы температур до и после.
В принципе, такой тест не особо нужен. Вы как будто все время упускаете, что состав ЖМ известен.
S_e_r_j писал(а):
указными свойствами обладает и не только ТИ ЖМ- жидкое, напоминает металл, намазывается, проводит тепло....

Например?
Да и какая разница, если это все равно будет ЖМ с известным составом.
S_e_r_j писал(а):
- кроме слов о том что хороший ТИ от продавца, больше никаких подтверждений качества ТИ не было, не находите ничего общего?

Этот состав известен не одно десятилетие, вы о чем? Что может быть общего между самодельной ЖМ с известным составом с известными свойствами и термопастой с неизвестным составом (по вашим словам).
S_e_r_j писал(а):
а где подобная информация о вашем ЖМ ?

Какая "подобная информация"? Про то, что я считаю, что она не является необходимой, я писал в своем предыдущем сообщении.
Далее, при сделке между физ лицами ЗоЗПП не применяется. Так, например, я могу отказать в продаже. А продавец по ЗоЗПП не может. Забавно, да?
В остальном же, описание ЖМ в наличии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
Проголосовал "да", т.к. считаю что цена, рынок, тесты и отзывы определят стоит ли оно того.
А так компоненты ЖМ в принципе доступны в продаже любому человеку, ничего запретного в них нет.
Почему, если человек приготовил состав, расфасовал, то он не может это продать?
Раньше тут продавался отечественный ЖМ в почти 2 раза дешевле чем оригинал, сейчас правда что-то не видать.
Ну и сравнение с брэндовым ЖМ не мешало бы провести.

IMHO.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Hey писал(а):
Этот состав известен не одно десятилетие, вы о чем?

- о гарантии. что именно этот состав, вы продаете а не какой другой ?- может вы ошиблись, чего то добавили больше, чего то меньше? - никакой нет гарантии в точности рецепта приготовления вами ЖМ - тот же гризли, покупал очень много, не было никаких проблем никогда.
Hey писал(а):
Именно "всякие" тесты никто делать не будет.
- Много покупали чего на "Барахолке" ? - забавно. то что я делал тесты по запросам, мне делали на "Барахолке" тесты, различные фото предоставляли...т.е. некое представление имелось перед продажей, а ЖМ сделанный руками - кот в мешке, я сделал для себя - меня устроило, а соседа Василия нет, например.

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Hey
Я так понял, отвечать не_простынями Вы так и не научились.
Ещё раз для особо непонятливых: пока Вы не представите сертификат безопасности Вашего продукта, Вашей темы с продажей в разделе не будет.
Пример сертификата можете посмотреть на сайте любого производителя термоинтерфейсов (хоть arctic cooling, хоть coolaboratory).
Если совсем туго с пониманием что искать, даю подсказку: (ec/eg) safety data sheet.
Где Вы его будет получать, мне все равно. Обратитесь в роскачество, росстандарт или любую хим.лабораторию с гос.аккредитацией и лицензией на возможность проведения испытаний.

Дальнейшее обсуждение и голосование можно закрыть.

S_e_r_j
Это был FireVadim. Тему он свернул по причине эффективности и цены. Дороже мх2/4, но хуже (вроде, за давностью лет уже точно не вспомню).

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
Ответил да, но до первых жалоб, если таковые будут ;)

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
danil_sneg писал(а):
Вашей темы с продажей в разделе не будет.
Дальнейшее обсуждение и голосование можно закрыть.


Кратко. Вы мне написали: "Обжаловать можете у Администратора". Это результат. Вы - Администратор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
danil_sneg писал(а):
Дороже мх2/4, но хуже

сенькс, да так и было :-)

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Hey
Я - хуже. Я вахтёр с метлой и банометром.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
hungrybot
А первые жалобы, это какие: перегрев камня, или отравление тяжёлыми металлами с полиорганной недостаточностью?

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 71 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan