Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 629 из 662<  1 ... 626  627  628  629  630  631  632 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Для меня главное что бы децибел было мало, а форма звука не важна. У меня кстати в комнате тоже иногда слышен электронный писк очень высокой тональности. Наверно зарядное устройство от мобильника. Он еще меняет тональность как волынка. Я его слышу, но он ничтожно тихий и я отрубаюсь до утра как убитый. Спать не мешает. Главное что бы громко не было.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


Последний раз редактировалось F22 17.04.2017 22:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
F22
F22 писал(а):
Это скорее уже разум играет с человеком.
Ты даже не представляешь на сколько прав. Реально. Что это такое я понял лишь когда открыл эффект Хааса - где-то с год [в свободное время] штудировал книжко по психоакустике, пока на него не наткнулся.
F22 писал(а):
Да у меня получилось, в режиме рабочего стола, сделать полностью бесшумный компьютер, ну так и классно.
Спасибо! Ты ответил на поставленный вопрос. У тебя получилось, а не ты изначально к этому стремился.
F22 писал(а):
я все таки нашел классный ИБП, CyberPower Intelligent LCD CP1500EAVRLCD
Классный он до той поры, пока напряжение в квартире адекватное. Когда выйдет за пределы и включится вольтодобавка (или вольтоубавка, в зависимости от напряжения, в общем автотрансформатор) получишь гудение (магнитострикцию на низкой частоте). Или же форма напряжения в сети ухудшится и получишь другое гудение из-за насыщения сердечника. Пока везёт.
F22 писал(а):
Вентилятор на этом ИБП крутится только при питании от батарей, а это значит фактически никогда. Полупассивное охлаждение.
А вот это плохо для батарейки - у меня на работе подобные бесперебойники батарейки прибывают за полгода (хотя батарейки расчитаны на 3-5 лет).
F22 писал(а):
Для меня главное что бы децибел было мало, а форма звука не важна.
Вот это ты зря. Возможно, эта форма на тебя не влияет, пока ты не загружен. Это нормально. А вот когда ты загружен наличие подобной "формы" сильно влияет на продолжительность эффективной работоспособности. Лишний час работы или лучшее качество сна - вполне ощутимые достижения.

Rudolf Witzig
Rudolf Witzig писал(а):
Прелесть полупассивной системы в том, что современное железо позволяет собрать её почти без дополнительных затрат. Хотя раньше надо было переплачивать за это.
Я понял уже, спасибо. Они "сами-собой" получаются или с небольшим добавлением аксессуаров - тех же вертушек.
Толковый психолог подобное "компенсационным механизмом психики", спасающей от психотравмы по причине слишком больших трат (переплат за бренд, "качество" и тому подобное).
Rudolf Witzig писал(а):
Если в требование "полупассивности" включить остановку/отключение винчестеров в простое или их отсутствие/удалённость, то возникают дополнительные сложности и расходы, тут я соглашусь, но это значительно меньше 600$.
Ты прав. если это было бы в полстоимости свежекупленой железки - этим никто бы не занимался. 15-25% к стоимости "качественного железа", растянутые по времени.
Rudolf Witzig писал(а):
Лично я нахожу шум 2,5-дюймового НЖМД, упакованного в 2 шумоподавляющих бокса, полезным, исходя из моего ПК и помещения
Ещё раз +1. У самого тоже винчестер с виндой 2.5" в двух коробках для повышения комфортности.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
W124TH писал(а):
Спасибо! Ты ответил на поставленный вопрос. У тебя получилось, а не ты изначально к этому стремился.

Вообще то я стремился. Я знал, что следующий мой компьютер будет с полупассивным охлаждением. Я соответствующие комплектующие покупал. Посмотри в профиле мой конфиг. Там все полупассивное, включая ИБП и тихие вентиляторы. Но правда если и не стремился, ну и что, все равно классно.

На счет ИБП. Ну если напряжение меняется, да, он переходит в режим AVR и гудит. Но здесь я сделать ничего не могу. И гудит очень тихо, по сравнению с моим прошлым и более слабым Mustek. И это бывает редко. Может раз в год. И с аккумуляторами все ок. Уже третий год пошел, они держат как новые. Тестирую переодически. Классный ИБП кстати. Самый продуманный, который я видел. У него вертикальное исполнение, а сверху вентиляционные решетки и теплый воздух не скапливается и выходит сразу. А верхняя часть закругленная в виде арки, что бы у человека не возникло желания устроить склад чего либо на упсе :good:

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2015
Привет :-)
Что скажете про этот корпус и вентилятор, собираюсь тоже собрать максимально тихий за разумные деньги системник:
https://www.citilink.ru/catalog/compute ... es/405712/
https://www.citilink.ru/catalog/compute ... rs/765983/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Floarianus, лучше сделайте упор на качественное охлаждение тихих комплектующих. Кулер точно не годится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
В итоге за 2-3-4к какой взять максимально тихий бп для второго компа? Крайняя цена до 5к, но не жалательно.. Видюху вставлять не планируется.
На счёт б.у. просто страх покупать.. Второй комп почти целиком из б.у. запчастей.. бывает неделю не включаю, а бывает нужно что бы неделю 24/7 работал, и сейчас бп был самым шумным компонентом, ночью напрягал.. Стоит в углу комнаты в открытом корпусе..

_________________
#1 Для игр i7 6700K@4.3, Z170, 16GB DDR4, GTX1070, SSD250, CORSAIR AX750
#2 Для работы Xeon x2670v2 (10core), 32GB DDR3, GF210, SSD, GPE-600S.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
lionnnqx тебе сюда Выбор блока питания (часть 4)

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2017
содержание поста не соотвествует теме ветки W
народ, какую видюху лучше брать для 1600 райзена? RX 480 или GTX 1060? склоняюсь ко второму варианту...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Мск
Фото: 0
А можно ли отнести к тихим такой корпус - CoolerMaster CM II Advanced Black ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
Нет. Но тихую систему в нем построить можно

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2011
Откуда: Украина
Фото: 51
dinkyjs30
Разумеется нет.

_________________
Decipimur specie recti(H)
Убедить фанатика в том, что его вера - ложь, сродни полёту в космос на подлодке....(R)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Мск
Фото: 0
Bighorn , paparazzi1988 , спасибо за ответ! 1) Позвольте спросить, а что в этом корпусе не проходит по критериям тишины?
2) И не могли бы посоветовать тихий корпус за 3000 руб. (магазины Москвы)? Или за такие деньги нет и надо выделять больше средств?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
dinkyjs30
Любой корпус можно сделать тихим, просто надо соответствующие комплектующие подобрать.
Источники шума в компьютере: вентиляторы (в БП, кулер процессора, видеокарта и корпусные), жесткий диск. Соответственно при покупки "тихого" корпуса, но при наличии шумного БП или горячей видеокарты у вас тихим компьютер не будет. Так же как и 3.5" жесткие диски на 7200об/мин обычно вибрируют много и при доступу к ним они "трещат", необходимо убрать вибрацию от них.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Мск
Фото: 0
Arengeta, спасибо.
Тут на барахолке продают такой корпус. Шумоизоляция на боковых стенках.
А его можно назвать "тихим" "-из коробки-" ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
dinkyjs30 можно купить самый обычный корпус, хоть из говна и палок, но как правильно сказал Arengeta более критично это шум/вибрация от комплектующих. тоже самое если взять корпус с шумопоглощением, то от вибраций хардов с 7200 RPM он никак не спасет.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
BrainstorM писал(а):
то от вибраций хардов с 7200 RPM он никак не спасет.

Истина, самая громкая часть моего системника это баракуда 7200 который засунут в Scythe Himuro (SCH-1000) :bandhead: ща буду системник чистить у думать как его подвесить...

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Мск
Фото: 0
Приветик! У меня процессор core i3-4130 с каким-то кулером. Сейчас посмотрю каким. Просто я системный блок покупал в сборе в магазине три года назад..
При загрузке BIOS от ASUS показывает температуру процессора 30 градусов. Какой программой будет лучше померять его температуру в работе?

Кулер слышно. На что его стоит заменить?
Хотелось бы , чтобы в течение дня и желательно ночью его не было слышно.
Системник находится на расстоянии меньше метра, если я перед ним сижу. И на 2,5-3 метра от кровати.

Спасибо за ответ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
dinkyjs30 писал(а):
Кулер слышно. На что его стоит заменить?

Уточните кулер и обороты его работы. Можно посмотреть программой HWInfo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Мск
Фото: 0
Arengeta, спасибо. буду мерять HWInfo, потом отпишусь.
1. Пока что сфоткал кулер. Извиняюсь, если фотки большие получились. Вот фото1 и фото2.

2. Тут такое дело. Я вытащил жесткий диск из эм-м-м... корзины что ли, не уверен, как это называется и отложил его в сторону на книгу. Вот фото3. На жд написано WD 500 GB WD5000AAKX.
Я прислонял ухо последовательно к кулеру проца, к БП, к видеокарте, к ЖД. Ощущение, что громче всех ЖД. Как будто внутри него какой-то вентилятор работает.
Почитал описание к нему на Яндекс.маркете, пишут, что уровень шума простоя 29 дБ , Уровень шума работы 30 дБ. В отзывах также пробегают сообщения о заметной вибрации и шуме.
Только что задал эти вопросы в теме "Что такое (ламерские вопросы)"
3.1. А можно как-то снизить шум и вибрацию? Есть какие-то программы, которые понижают скорость вращения блинов или чего там? Или это опасно созданием нештатной работы?
3.2. Нужно менять на другой HDD или SSD?

Мне ответил человек:"Для снижения шума жесткого диска с помощью ААМ в Windows можно воспользоваться утилитой CrystalDiskInfo. AAM — функция, позволяющая уменьшить шум жёсткого диска ценой небольшого снижения скорости позиционирования считывающих головок."
Попробую этот вариант.
Но также буду рад выслушать Ваши комментарии.
Спасибо за внимание!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
dinkyjs30 писал(а):
3.1. А можно как-то снизить шум и вибрацию? Есть какие-то программы, которые понижают скорость вращения блинов или чего там? Или это опасно созданием нештатной работы?

1) сделать виброразвязку
2) найти шумоподавляющий бокс для НЖМД
dinkyjs30 писал(а):
3.2. Нужно менять на другой HDD или SSD?

1) продать этот НЖМД и купить ноутбучный (2,5 дюйма)
2) поставить систему и активно используемые приложения/файлы на ССД, а для НЖМД настроить программно отключение, когда к нему нет обращений


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 629 из 662<  1 ... 626  627  628  629  630  631  632 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan