Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 644 из 662<  1 ... 641  642  643  644  645  646  647 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
briancev писал(а):
Noctua a12x25 максимально бесшумный даже на 1200 оборотах.

Только не забыть, что легкий треск, но все же имеют. А за низкий уровень шума на 50% стоит благодарить низкий КПД.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
-bender- писал(а):
Взял Silent Wings 3 BL066, идеально, шума нет совсем.

У меня Silent Wings 3 140 mm High Speed. Если прислонить ухо к передней панели системника, то можно услышать жужжание, похожее на электрическое, а в другом таком же корпусе, у меня два одинаковых, стоят 140 mm Noctua, которым 5 лет уже и ничего кроме шума ветра не слышно, ни каких посторонних звуков. Но а так да, с Silent Wings 3 собрал бесшумный ПК. Вообще не слышно и не понятно работает он или нет. Как будто выключен.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
sanmal писал(а):
Только не забыть, что легкий треск, но все же имеют.


Нету у них треска, специально крутил вентиляторы на лабораторнике во всем диапазоне напряжения, абсолютно бесшумные двигатели, на максималках слышно только как лопасти рассекают воздух.

F22 писал(а):
У меня Silent Wings 3 140 mm High Speed. Если прислонить ухо к передней панели системника, то можно услышать жужжание, похожее на электрическое

Аналогично, четко прослушивается негромкое жужжание электромотора, которое никак не изменяется с ростом напряжения, но на максималках заглушается потоком воздуха.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
slesar6razriada писал(а):
Помогите советом на тему какой кулер взять для охлаждения Ryzen 9 3900x?

Собрал себе тоже оч тихий системник на 3900x. Взял be quiet! DARK ROCK PRO 4. Выбор был между ним и Noctua NH-D15. Но Ноктуа на 300гр тяжелее и чуть больше по габаритам. По обзорам они примерно одинаковы по шуму и теплоотводу.
В целом звуком доволен. В режиме Silent (в uefi) весь системник оч тихий (стоит в ногах, верх системника в сеточку), в режиме Standart/Normal просто тихий, т.е. его слышно, но как тихие обороты кулеров, никак это шумом не назвать. Но надо учитывать, что помимо кулера на проце есть и другие (2 на вдув, 1 на выдув, 2 на видюхе и 1 в БП).
А в целом кулеры у большинства башен могут меняться, если стандартное крепление. Так на прошлом конфиге я купил просто пассивную башню и нацепил на неё кулер от Noctua (5-6.8 дБ) и этого хватало с головой, но и проц был холоднее нынешней рязани (был i7-2600).
На счёт водянки - они почти все шумнее воздуха и вопрос протечки - это вопрос времени. Воздух в этом плане не имеет проблем.

_________________
AsRock X470 Taichi, Ryzen 9 3900x, 64 Гб Ballistix Sport LT, Palit GeForce RTX 2070 SUPER 8Гб, Seasonic FOCUS Plus Gold 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
My_Personal_Jesus писал(а):
На счёт водянки - они почти все шумнее воздуха и вопрос протечки - это вопрос времени. Воздух в этом плане не имеет проблем.

Это точно. Если нужен тихий компьютер, то это не про воду: https://youtu.be/23vjWtUpItk?t=440

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
briancev писал(а):
Нету у них треска, специально крутил вентиляторы на лабораторнике во всем диапазоне напряжения, абсолютно бесшумные двигатели, на максималках слышно только как лопасти рассекают воздух.

Да, видимо только мне опять попалась с треском=жужжанием моторчика, а при 1300+ на радиаторе издающая гул, в то время как другим что не модель/экземпляр, так мечта сайлентфила...

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2006
Откуда: от туда))
Всем привет. Давно задумывался над этим. Раньше еще была распространенная шутка, но возможно кем-то реализованная - чтобы ПК не грелся - поставить его на балкон, если там морозно :)
Дак вот, у меня была схожая мысль и снова об этом вспомнил. А что, если поставить ПК чуть дальше в сторону, чтобы шума было меньше. Например из одной стороны комнаты в другую. Пробовал отойти и разница очень заметна.
Тогда сложность в другом, как все это подцепить на расстоянии. Подскажите, может кто-то разбирается в этом. Посмотрел, hdmi и displayport бывают аж до 5м, главное смотреть не самый дешевый, если длинный и нужно, к примеру, 4к/60Гц/144FPS.
Кабели питания для монитора и системника тоже можно взять подлиннее. Только в случае с монитором необходимо найти какой-то специальный удлинитель, так как он с БП на кабеле.
Далее наверное еще не понятнее. Клавиатура и мышь. Не будет ли проблем от такой длины? Или если взять подороже для тех же 5м, то все должно быть в порядке? Или тут лучше usb hub взять? Они тоже активные и пассивные. Тут какой предпочтительнее или можно без него обойтись? Ах да, еще придется 3,5 джек тянуть и компорт.
В общем, буду рад любой помощи и советам :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Leech_777 писал(а):
В общем, буду рад любой помощи и советам

Ну раз любым советам. В общем это все полная ерунда. Тихий компьютер можно собрать и без всего этого. Рецепт: 140 мм вентиляторы, на кулере CPU тоже, и главное выбросить 3.5" HDD или вот как раз их и перенести в другую комнату с помощью NAS. В системнике оставить только SSD или SSD под систему и плюс сколько хочешь 2.5" HDD, они очень тихие.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
Leech_777 писал(а):
поставить ПК чуть дальше в сторону

Та же задача, прошу помощи.
Компьютер в комнате не вариант совсем.
Дальность по видеокабелю от видюхи до порта монитора - 5 м, с небольшим запасом. Нужны ли на кабель такой длины HDMI-DVI или DP-DVI ферритовые кольца?
Монитор только DVI+VGA, на видюхе HDMI и DP. Насколько доступны и недороги разветвители HDM -> DVI+audio ?
Требуется более одного доступного порта USB на рабочем месте, поэтому предполагаю использовать хабик с внешним питанием. USB 3.0 хорошо, но не обязательно. D-Link DUB-H7 вроде хвалили. но вообще-то хочется что-нибудь с али. На хаб планируется приемник клавомыши и периодически внешние харды, флешки. Может быть - Focusrite Scarlett 2i2 c фантомом до микрофона.
Подключение хаба до компьютера обязательно цельным кабелем (5 м) или можно 3 м удлинитель + 1,8 м комплектный от хаба?
Целесообразно ли наколхозить usb-кабель самостоятельно, скажем, из пары экранированных микрофонных кабелей?

Спасибо :)

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2006
Откуда: от туда))
F22 Дак без нагрузки он и так бесшумный) Система, проги и игры на ссд, остальное на жестком, который в принципе даже тихий, раз не основа а доп и сильно не мучается. На видео карте в покое вообще вентили не крутятся, на проце 2 больших но тоже с минимальными оборотами, так как без нагрузки мощности скидывает прилично. ДЕЛО В ДРУГОМ. Хочется чтобы под нагрузкой тоже была бесшумность, а это уже не выполнимо так просто. Ставить водянки дорого и муторно в обслуживании, плюс может быть бульканье и шум помпы. Так что тоже не вариант. А в другом конце комнаты тип стоит и никому не мешает, вот и спросил)

googayo
Похоже тут придется самим все проверять методом тыка)) Гипотетически лучше один сплошной кабель, но вряд ли есть большая разница до 5м. Тоже посмотрел активные хабы, на али есть за 2к на 10 портов и с отдельными выключателями на каждый. Много, но на случай если какие-то будут задевать друг другуа. А кабели можно по идее вернуть в магаз если не подошли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Leech_777 Вам просто в другую тему. Тут компьютеры глушат, а не переносят в отдаленные углы. Уверен, в соответствующих это давно обсосано и обкатано теми же майнерами.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
Leech_777 писал(а):
Ставить водянки дорого и муторно в обслуживании, плюс может быть бульканье и шум помпы.

вот именно, вода не равно тишина

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2006
Откуда: от туда))
sanmal буду рад если назовете подходящую) тут про бесшумность, вот и написал сюда, как-то даже не знаю куда в другую написать, если не создавать отдельную тему. Вообще проблем особых быть не должно, просто возможно есть какие-то тонкости исходя из длинны различных удлинителей и переходников. Например где-то на коробке мышки, если правильно понял, было написано что не рекомендуется подключать к хабу..или что такое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Leech_777 где то в сетях, мониторах и прочих темах "цифровых домов". Не интересуюсь, поэтому не подскажу)

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Leech_777 писал(а):
ДЕЛО В ДРУГОМ. Хочется чтобы под нагрузкой тоже была бесшумность, а это уже не выполнимо так просто. Ставить водянки дорого и муторно в обслуживании, плюс может быть бульканье и шум помпы. Так что тоже не вариант. А в другом конце комнаты тип стоит и никому не мешает, вот и спросил)

Ну вот если тебе важна тишина под нагрузкой, то это конечно все усложняет. У меня такого опыта нет. Но просто в типичном домашнем ПК, нагрузка это как правило игры, а в этот момент шум уже и не критичен. Да и не шум это, так, шелестят вентиляторы немного, на взлет системник не идет, если продуваемость хорошая.

А необслуживаемая вода, да, как правило громче воздуха, даже под нагрузкой, а в режиме Интернета/рабочего стола/фильмов воздух вне конкуренции. Да и эта не обслуживаемая вода может потребовать к себе внимания года через три, когда это будет меньше всего нужно. У меня старый второй комп с 2010 года работал, с Cooler Master V8, который охлаждал Phenom II 965, 140 TDP. Даже термопасту не менял и температуры не изменились, а то и меньше стали. А еще говорят пасту менять регулярно надо, это бред из бреда. Собрал второй новый комп пару месяцев назад, хотя с тем ничего не стало, просто нужна была скорость побольше для всего, CPU и USB.

Кстати текущий комп с 5930k на одной термопасте 4.5 года проработал, потом я кулер менял, так как новая видеокарта впритык была, паста была свежая как будто я намазал вчера. Паста Noctua, комплектная с кулером шла. А этот проц все еще менять не хочу, все прекрасно тащит.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
Leech_777 писал(а):
Похоже тут придется самим все проверять методом тыка))

Ну что ж, уже опробовал. Программа минимум - монитор клава мышь аудио - выполнена.
Кабели дешевые, 5bites
- цельный 5 м hdmi папа->папа, с фильтрами на обоих концах + жесткий переходник на DVI, итого 385 рублей - монитор работает
- цельный 3 м usb 2.0 папа->мама, довольно тонкий, с фильтрами на обоих концах, 115 рублей + удлинитель от wifi TP Link без фильтров, метра полтора, бесплатно наскреб по сусекам, - приемник клавомыши работает. Одного трехметрового кабеля не хватило, сантиметров 20 бы еще.
- цельный 5 м аудио джек 3,5 -> два тюльпана, за 100 рублей, без всяких фильтров - колошки играют, чуть какие-то помехи ловятся, но меня не раздражают.

Щаслив.

Смотрю на этот хабик 4-портовый Orico, но не нравится отсутствие автовключения.

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2006
Откуда: от туда))
googayo мне пока не до этого было, но нашел вот такой хаб, с отдельными выключателями. например чтобы внешние жесткие диски можно было не тыркать туда сюда)
https://aliexpress.ru/item/400022163203 ... 3c00tcS8Yt


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
Интересно, а какие могут быть проблемы при выносе кнопок включения и ресета на 5 м. от собственно компутера? Самосрабатывание от каких-нибудь наводок? В том же коробе аудио, usb 3.0 и hdmi.

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
googayo писал(а):
Интересно, а какие могут быть проблемы при выносе кнопок включения и ресета на 5 м. от собственно компутера? Самосрабатывание от каких-нибудь наводок? В том же коробе аудио, usb 3.0 и hdmi.
На кнопки будет глубоко фиолетово - там сухой контакт.
По поводу аудио - разброс большой. Зависит от класса оборудования, типа подключения, топологии земель и всего такого прочего.
5-метровый HDMI работает без проблем (если классом к разрешению вышел, разумеется).

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Всем привет, стала ездить часто из минска в москву, комп тягать нереально. А играю иногда, причем люблю графику и подключаю везде к тв с высоким разрешением. Думала посмотреть в сторону игральных ноутов но все-таки они устаревают моментально и видюхи не меняются. Возможно ли собрать мощный игровой пк в малюсеньком корпусе, типа сейчас погуглила, формат Mini-ITX, чтоб можно было в рюкзак его закинуть и пойти? Вроде есть же видюхи только на 1 вентилятор, и вроде ж они не сильно отличаются по производительности?

Почему пишу в эту ветку - у меня сомнения, как это всё будет жить с нормальной температурой, и, соответственно, не гудеть как самолет. У меня и ныншений то комп греется знатно и темпа на видюхе больше 90 скачет, не смотря на професииональный корпус и много доп. вентиляторов.

Зы. Сокет у меня 1155 ivy bridge, не хотелось бы менять по возможности


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 644 из 662<  1 ... 641  642  643  644  645  646  647 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan