Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 632 из 662<  1 ... 629  630  631  632  633  634  635 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Arengeta писал(а):
пассивные: Chieftec GPS-500C

давно пропал из продажи, к сожалению.
Для моего корпуса, с учётом переориентированных воздушных потоков, это был неплохой вариант.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Arengeta писал(а):
Вот вам пример вашего же seasonic prime titanium. 24дБА при 550об/мин, у Corsair RM650x 24дБА при 700об/мин

1) На течповере неадекватные условия тестирования (высокая температура). Сиасоник Титаниум до половины нагрузки не включает вентилятор, а у них - на 50 Вт :facepalm:
При нижнем расположении блока питания никаких 40-47 градусов на заборе воздуха не будет.
2) В серии Сиасоник прайм - частый брак вентилятора, я об этом писал, отсюда и повышенный шум на течповере. Но небракованная ветушка не сильно отличается от Корсаровской по шуму.

Я же по многим сайтам обороты смотрел, в среднем вырисовывается картина, что корсары шумнее

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Arengeta писал(а):
Давайте не будем путать реальность с воображением, хорошо? Хороший 120мм вентилятор не слышно на 30см вплоть до 800об/мин, а учитывая что он еще в корпусе будет стоять так вообще вы его не услышите.

Тебе повезло, что не слышишь :old_redface:

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Arengeta писал(а):
И опять же, вы выбираете для режима 2Д. Потребление до 325Вт - пассив. Дай бог что бы ваш компьютер в играх потреблял столько.

Я сомневаюсь насчёт гибридного режима:
1) самое неприятное - попасть в промежуток, где происходит циклически старт/стоп вентиляторов
2) для долговечности БП я предпочитаю постоянный обув на минимальных оборотах
3) износ вентилятора из-за постоянных стартов/остановок
Т. е. я склонялся к тому, чтобы отключить гибридный режим и юзать на минимальных оборотах в 2Д. И тут корсары с 600 об/мин - шумноваты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rudolf Witzig писал(а):
Но небракованная ветушка не сильно отличается от Корсаровской по шуму.

Была бы бракованная - была бы существенно шумнее.
Rudolf Witzig писал(а):
что корсары шумнее

У вас какие цели использования блока? Вы же написали что для 2Д нужен тихий блок. Идеальный вариант это пассивный блок до 50%.
Rudolf Witzig писал(а):
Тебе повезло, что не слышишь

Да понятно что если внушить себе что слышно, то будет слышно. Или он у вас работает прямо над ухом?
Rudolf Witzig писал(а):
давно пропал из продажи, к сожалению.

Аналоги не продаются никакие?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Arengeta писал(а):
У вас какие цели использования блока? Вы же написали что для 2Д нужен тихий блок. Идеальный вариант это пассивный блок до 50%.

я также написал, что:
Rudolf Witzig писал(а):
Я сомневаюсь насчёт гибридного режима:


Arengeta писал(а):
Аналоги не продаются никакие?

с таким радиатором нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rudolf Witzig писал(а):
Я сомневаюсь насчёт гибридного режима:

Вы не путайте горячее с холодным. Есть гибридный режим, который периодически включается для продувки (Corsair AXi например), тогда он шумный, а есть который до упора работает в пассиве (Corsair RMx). Тем более на него 10 лет гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Arengeta писал(а):
Вы не путайте горячее с холодным.

Arengeta писал(а):
есть который до упора работает в пассиве (Corsair RMx)

Я ничего не путаю:
Rudolf Witzig писал(а):
Я сомневаюсь насчёт гибридного режима:
1) самое неприятное - попасть в промежуток, где происходит циклически старт/стоп вентиляторов
2) для долговечности БП я предпочитаю постоянный обув на минимальных оборотах
3) износ вентилятора из-за постоянных стартов/остановок


Добавлено спустя 37 секунд:
Arengeta писал(а):
Тем более на него 10 лет гарантии

Только в Украине они обычно продаются без офиц. гарантии


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rudolf Witzig писал(а):
Я ничего не путаю:

1) Циклический старт-стоп происходит у некоторых моделей, у RMx его НЕТУ.
2) Долговечность БП при обдуве на 300об/мин не будет ни чуть лучше чем долговечность БП в пассиве. У вас перфорация и наверняка пылевой фильтр стоит на притоке воздуха где стоит БП, соответственно 300об/мин будут ровно 0 пользы приносить (просто напросто недостаток давления для продува препятствия).
3) И как часто вы нагружаете компьютер для того что бы включился вентилятор на этом БП? У вас RX480 громче будет работать чем БП при нагрузке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Arengeta писал(а):
Циклический старт-стоп происходит у некоторых моделей, у RMx его НЕТУ

теоретически, у моей 480 его нету, а по факту иногда есть

Arengeta писал(а):
Долговечность БП при обдуве на 300об/мин не будет ни чуть лучше чем долговечность БП в пассиве

Будет. Разница больше 10 градусов по температуре

Arengeta писал(а):
У вас RX480 громче будет работать чем БП при нагрузке

ну так БП берется не на 1 год. Планирую переход на 4К, апгрейд ВК, покупку 6 или 8-ядерника


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rudolf Witzig писал(а):
теоретически, у моей 480 его нету, а по факту иногда есть

Какой теоретически? Что за чушь вы несете? Я вам скинул обзор с techpowerup где температура воздуха в коробке где тестируется БП 47С, там до 325Вт вентилятор НЕ включился!
Rudolf Witzig писал(а):
Будет. Разница больше 10 градусов по температуре

Опять бред пишете. Они тестирует в открытом пространстве, а не в условиях реального корпуса где стоит пылевик и перфорация корпуса. Фильтр режет 40% воздушного потока и еще порядка 30% забирает перфорация, соответственно от воздушного потока ваших 300 оборотов остается ровно ничего. Точно такая же конвекция будет вентилятором вверх.

Проще говоря, я уже устал вам твердить одно. Вы просто себе вбили в голову и не принимаете никакой информации. Идите покупайте себе этот be quiet! и радуйтесь. Вам советы не нужны, вы лучше всех все и так знаете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Arengeta писал(а):
Что за чушь вы несете? Я вам скинул обзор с techpowerup где температура воздуха в коробке где тестируется БП 47С, там до 325Вт вентилятор НЕ включился!

Что за чушь вы несёте? :-P
На течповере на предмет циклического старт-стопа вентилятора не тестировали.
Вы, видимо, не понимаете, что это такое.

Arengeta писал(а):
Опять бред пишете. Они тестирует в открытом пространстве, а не в условиях реального корпуса где стоит пылевик и перфорация корпуса. Фильтр режет 40% воздушного потока и еще порядка 30% забирает перфорация, соответственно от воздушного потока ваших 300 оборотов остается ровно ничего. Точно такая же конвекция будет вентилятором вверх.

Бред пишете :-)
У меня фильтра нет, не знаю, почему вы про него твердите.
Конвекции вентилятором вверх не будет - у меня корпус разделён на три отсека, т. е. над БП - "крыша" (собственно, в этом и лежит корень моих проблем с подбором БП :-( - без этой "крыши" я бы не так переживал за пассивное охлаждение у полностью пассивных, либо гибридных БП)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rudolf Witzig писал(а):
Вы, видимо, не понимаете, что это такое.

А вы, видимо, не понимаете принцип работы пассивного режима в Corsair RMx серии. Есть гибридный режим, как вы говорите, который при достижении определенной температуры включает вентилятор для продува. Эта функция у Corsair RMx отсутствует. Не верите - спросите у Master2007, он вам точно то же самое скажет.
Rudolf Witzig писал(а):
У меня фильтра нет, не знаю, почему вы про него твердите.

Хорошо, если нет то эффективность выше будет.
Rudolf Witzig писал(а):
Конвекции вентилятором вверх не будет - у меня корпус разделён на три отсека, т. е. над БП - "крыша"

У вас какое расстояние до крыши отсека БП? 3-5см там будет? Если будет, то этого будет достаточно для конвекции.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Arengeta писал(а):
А вы, видимо, не понимаете принцип работы пассивного режима в Corsair RMx серии. Есть гибридный режим, как вы говорите, который при достижении определенной температуры включает вентилятор для продува. Эта функция у Corsair RMx отсутствует.

допустим, у меня нагрузка 400 Вт - БП включил вентилятор, потом вентилятор снизил температуру или нагрузка временно упала - вентилятор отключается.
Происходит нагрев или нагрузка временно выросла - вентилятор включается.
Это и есть старт-стоп, который может раздражать, если неудачно попасть с моей типичной нагрузкой/температурами (а она как раз и попадёт в проблемный участок в районе 400 Вт)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rudolf Witzig
Откуда у вас 400Вт получается? Вы сами себе накрутили опять же ваше потребление. Видеокарта ваша в разгоне потребляет около 190Вт, процессор в вашем случае потребляет около 120-130Вт в нагрузке (при 100% нагрузке обоих компонентов). Периферийка у вас не набежит на 80-90Вт, максимум - 30Вт.
Rudolf Witzig писал(а):
БП включил вентилятор, потом вентилятор снизил температуру или нагрузка временно упала - вентилятор отключается.

Вы не понимаете опять о чем говорите, да? Если у вас нагрузка будет более 325Вт то вентилятор будет включен постоянно. При падении нагрузки ниже 300Вт и достижения определенного теплового режима вентилятор снова отключится. Разницу между включением и отключением вентилятора вы не услышите.
Rudolf Witzig писал(а):
Это и есть старт-стоп

Так а какая вам разница-то? У вас вентилятор на видеокарте громче работать будет чем этот БП. Не думайте что раскрутка вентилятора 0-600об/мин это очень громко (есть опять же БП у которых вентилятор раскручивается до 2000об/мин, а потом опускается до 600об/мин и на них работает, не в данном случае). Ваш SeaSonic использует древний вентилятор на шарикоподшипнике и 600-800об/мин на нём не является 600-800об/мин на других вентиляторах, вы это понимаете? Я в простое на своем EVGA G3 550W только в упор слышу вентилятор (и то создаваемый им воздушный поток, а не паразитные звуки).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Arengeta писал(а):
Ваш SeaSonic использует древний вентилятор на шарикоподшипнике

Мой Сиасоник использует японский вентилятор с ручной балансировкой, который в рознице не купишь :-)
Для использования во всяких Корсарах он слишком дорогой.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Arengeta писал(а):
Если у вас нагрузка будет более 325Вт то вентилятор будет включен постоянно. При падении нагрузки ниже 300Вт и достижения определенного теплового режима вентилятор снова отключится

Так что, в Корсарах вентилятор регулируется одновременно по 2 параметрам: нагрузка + температура :shock:
Никогда не слышал такого.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Arengeta писал(а):
Вы не понимаете опять о чем говорите, да?

скорее вы не понимаете.
Моя 480 по спецификациям производителя защищена от старт-стопа особым алгоритмом работы вентилятора (отключается при более низкой температуре, чем включается), но по факту этого не достаточно: наблюдаю в своих играх это неприятное явление, в частности, в Лефт4Дед - постоянно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rudolf Witzig писал(а):
Мой Сиасоник использует японский вентилятор с ручной балансировкой, который в рознице не купишь

Sanyo у вас вентилятор стоит в этом сисонике и он ничем не лучше вентилятора в Корсаре. У вас предвзятое отношение к вещам, видимо вы жертва маркетинга кому забили голову всякой чушью. Цена этого вентилятора порядка 3-5$.
Покупайте что хотите, я не собираюсь продолжать дальше разговор с человеком который не может аргументы привести, а только пишет догадки и совершенно неудосуживается понять суть ответа.
Rudolf Witzig писал(а):
Для использования во всяких Корсарах он слишком дорогой.

Поэтому Seasonic в топовые версии Prime Titanium за сумасшудшие деньги ставит вентиляторы которые трещат :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
В то время как у Corsair в своих топовых версиях (RMx, RMi, HXi, HX, AXi) такие проблемы отсутствуют.
Rudolf Witzig писал(а):
Так что, в Корсарах вентилятор регулируется одновременно по 2 параметрам: нагрузка + температура

Это присутствует во всех блоках питания с полупассивным режимом (могу ошибаться, но из опыта использования EVGA G3 550W и Corsair RM550x могу такое утверждать).
Rudolf Witzig писал(а):
наблюдаю в своих играх это неприятное явление, в частности, в Лефт4Дед - постоянно.

Посмотрите в гугле, это известная проблема на видеокартах АМД если вручную выставлять обороты вентилятора через MSI Afterburner или схожие программы.


Последний раз редактировалось Archenta 03.09.2017 19:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Arengeta писал(а):
Посмотрите в гугле, это известная проблема на видеокартах АМД если вручную выставлять обороты вентилятора через MSI Afterburner или схожие программы.

По этой причине использую авторегулировку и она меня тоже не устраивает

Arengeta писал(а):
Поэтому Seasonic в топовые версии Prime Titanium за сумасшудшие деньги ставит вентиляторы которые трещат

потому что вместо японских Sanyo ставят ширпотреб на FDB

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Arengeta писал(а):
могу ошибаться

так и есть: обычно используется регулировка по 1 параметру, а в вашем описании вроде как по двум. Этот вариант меня и заинтересовал: более сложный, но позволяющий лучше учесть все параметры.
Вообще отдавать управление вентиляторами непонятным алгоритмам мне не нравится, я предпочитаю сам задавать параметры соотв. софтом.


Последний раз редактировалось Rudolf Witzig 03.09.2017 19:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rudolf Witzig писал(а):
потому что вместо японских Sanyo ставят ширпотреб на FDB

Ничего плохого про качественных FDB сказать не могу.
Кстати в be quiet! dark power pro 11 так же стоит вентилятор на FDB, вы знаете об этом? :)
Rudolf Witzig писал(а):
Вообще отдавать управление вентиляторами непонятным алгоритмам мне не нравится, я предпочитаю сам задавать параметры соотв. софтом.

Вроде в Corsair RM650i можно так делать через программу Corsair Link.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Arengeta писал(а):
Кстати в be quiet! dark power pro 11 так же стоит вентилятор на FDB, вы знаете об этом?

там не ширпотреб.
Тихая крыльчатка.
Хороший мотор, разработанный для сверхнизких оборотов
Заявленное время безотказной работы вентилятора - в 6 раз больше, чем у Сиасоник Прайм

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Arengeta писал(а):
Вроде в Corsair RM650i можно так делать через программу Corsair Link.

Лично не изучал возможности.
По обзорам они весьма ограниченные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rudolf Witzig писал(а):
хороший мотор, разработанный для сверхнизких оборотов
Заявленное время безотказной работы вентилятора - в 6 раз больше, чем у Сиасоник Прайм

Ага, только за базу бы не взяли они FSP, а хотя-бы CWT, Super Flower или Seasonic, я бы без единого сомнения посоветовал этот блок и себе бы его взял. А, и забыли они все-таки полную модульность поставить на блок за такую бешеную цену.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Кстати, я пока отложил покупку.
Может, дождусь нормального теста Seasonic Focus Plus Platinum
Вдруг они учли недоработки старшей серии и выпустили почти идеальный продукт?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rudolf Witzig писал(а):
выпустили почти идеальный продукт?

Сомневаюсь :)
Вообще советую спросить тут у Master2007: Выбор блока питания (часть 4)
Может я упустил какой-то вариант с низкими оборотами и тишиной в простое.

Есть еще Enermax Revolution XT II 750W, который считается бесшумным (менее 30 дБА до 450Вт) и с активным вентилятором, но вы считаете что 800об/мин это очень много и очень громко.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 632 из 662<  1 ... 629  630  631  632  633  634  635 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan