Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 628 из 662<  1 ... 625  626  627  628  629  630  631 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
metax писал(а):
Может, что за радиатор?
Если и "гулять на все", то перераспределил бы часть бюджета с материнки на:
Lexx2k писал(а):
Thermalright Le Grand Macho

Ну и под него хоть i7-7700 можно установить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
metax писал(а):
но она есть ASUS Maximus IX Formula

От мы любители извращений...
Есть же DeLOCK 89370 interner M.2 Adapter für PCIe x4 Anschluss.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


Последний раз редактировалось Noveon 13.04.2017 12:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
Observer писал(а):
Ну и под него хоть i7-7700 можно установить.

Либо Ryzen 7 1700, смотрю сейчас новый обзор, он самый холодный + имеет наименьшее потребление, при этом вполне себе производительный и 8ми ядерный =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Lexx2k писал(а):
Либо Ryzen 7 1700, смотрю сейчас новый обзор, он самый холодный + имеет наименьшее потребление, при этом вполне себе производительный и 8ми ядерный =)

с тестами энергопотребления Райзена вообще разброд и шатание, хотелось бы больше однозначности.
Да и нужно бы еще кулер под АМ4 из тех, которые предрасположены к работе в пассиве.
Но если вернуться к выбранному автором 1151 сокету и пассиву, то здесь бы брал B250/H110 + Гранд Мачо (без ветродуя) + максимально возможный проц, который подходит по деньгам. При желании проц чуть даунвольтим для стабильности на стоковых частотах (да и то, если речь о погоне за стоковыми частотами 7700К, а с 65-Ваттниками этим нечего заморачиваться).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
metax писал(а):
Откуда вибрации комплектующих, если не от движущихся механических частей

Можно ещё например сэкономить на корпусе, вместо Fractal Design взять Zalman R1, а на сэкономленные деньги и MB на H270 и более быстрый ЦП с нормальным кулером.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Lexx2k писал(а):
Zalman R1

Только если с открытой дверцой его постоянно держать... Потому что иначе притока воздуха в корпус нет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
F22
F22 писал(а):
Ну так полупассив же, как раз в этом и смысл. Можно собрать Hi-End бескомпромиссный компьютер для любых задач и при этом работающий в режиме интернета, просмотра фильмов, программирования как планшет, в котором ничего не крутится. Многим больше ничего и не надо. То что под нагрузкой начинают вентиляторы крутится, это уже не страшно, если играешь например.
Смотри:
Для просмотра фильмов лучше телевизор - в подоаляющее большенство встроен медиаплеер, так что особых проблем с воспроизведением контента с NAS возникнуть не должно. В крайнем случае есть отдельные медиаприставки - это сотня баксов. В бонусе - лучшие впечатления от фильмов.
Для потребления контента лучше подходит планшет. Это $200. В бонусе возможность потреблять контент не за рабочим столом, а где угодно.
Для созидательной работы в основном достаточно ноута - $600-1k - который покупается на два-три апгрейда игрового компа. Грубо возъмём $300 (за время жиэни актуальной системы). В бонусе возможность работать к примеру в кафе или в парке, при хорошей погоде.

Теперь стоимость "тихого" компа. По оценкам сборок, что делали в этой ветке, стоисоть тихого компа к нетихому той же производительноси 1.5-2 рада выше. При стоимости игровго компа в $1200 (примерно столько стоят актуальные машинки) на тишину дополнительно будет тратиться $600. То есть стоимость выцшеописанных железок и отказ от бонусов.

Единственное, что вижу в графе "за" утихомиривание и полупассивный режим - это работа связанная с тяжёлыми расчётами.
Поэтому и спрашиваю - в чём многие, и ты в их числе, нашли прелесть т.н. полупассивной системы?
F22 писал(а):
Да и не вентиляторы главный источник шума. HDD на 7200 об/мин шумит намного больше. А какие нибудь 120 - 140 мм вентиляторы на 700 об/мин хрен услышишь и плюс еще обороты можно настроить. Если нужен тихий компьютер, то первым делом нужно думать как избавиться от HDD.
Ух... По опыту скажу - можно услышать вертушки на 450 оборотов. Всё зависит от помещения. На 450 оборотах можно заменить дополнительные шумы от электроники (не писки, а широкополосные) при устранении которых можно повысить работоспособность (уменьшить утомляемость).
Мне систему пришлось делать с вертушками от 600 оборотов, чтобы заглушить призвуки работы монитора. А уже при этих скоростях (точнее при 650 оборотах) можно задействовать винчестер, который своим шумом выровняет шум от системы (станешь меньше замечать качание скорости вертушек, в особенности, если они лёгкие).
Не всё так однозначно с винчестерами...

OQtagooi
OQtagooi писал(а):
К тому же, бесшумный - это не значит комфортный в плане шума, как это ни странно. :) Электронные писки, если они не экранированы, и не замаскированны другими звуками, выносят мозг на раз. К тому же, имеет значение общий фон в помещении и расположение системника относительно пользователя, с учётом мебели в помещении.
жирный плюс один!

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
W124TH
Как то все сложно. Ну ок. Если кому то не нужен полупассив, то пусть не делает. А в моем компьютере полупассив уже будет всегда. У меня вентиляторы Noctua, как корпусные так и на кулере процессора. Очень тихие.
Ну и если совершенно бесшумный компьютер это минус, ну не знаю, это странно. Можно шум моря включить и работать :) Я не настолько сильно заморачиваюсь на шуме определенного тона, громкости или электронном писке. Мне кажется это перебор. Это скорее уже разум играет с человеком. Да у меня получилось, в режиме рабочего стола, сделать полностью бесшумный компьютер, ну так и классно.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
W124TH писал(а):
Теперь стоимость "тихого" компа. По оценкам сборок, что делали в этой ветке, стоисоть тихого компа к нетихому той же производительноси 1.5-2 рада выше. При стоимости игровго компа в $1200 (примерно столько стоят актуальные машинки) на тишину дополнительно будет тратиться $600. То есть стоимость выцшеописанных железок и отказ от бонусов.

Единственное, что вижу в графе "за" утихомиривание и полупассивный режим - это работа связанная с тяжёлыми расчётами.
Поэтому и спрашиваю - в чём многие, и ты в их числе, нашли прелесть т.н. полупассивной системы?


Прелесть полупассивной системы в том, что современное железо позволяет собрать её почти без дополнительных затрат. Хотя раньше надо было переплачивать за это.

Разумеется, если кто-то берёт дешёвые БП и юзает боксовые кулеры на ЦП и т. п., то ему придётся выложить дополнительные деньги за полупассивный БП (которые не бывают дёшевы), альтернативный охлад на ЦП и т. п.
Но если человек и так вкладывается в качественные комплектующие, то их полупассивность не стоит ему ничего: вслед за БП массово полупассивными стали ВК, нормальные материнки позволяют сделать "полупассивным" всё остальное...

W124TH писал(а):
Не всё так однозначно с винчестерами...

Если в требование "полупассивности" включить остановку/отключение винчестеров в простое или их отсутствие/удалённость, то возникают дополнительные сложности и расходы, тут я соглашусь, но это значительно меньше 600$.

P.S. Лично я нахожу шум 2,5-дюймового НЖМД, упакованного в 2 шумоподавляющих бокса, полезным, исходя из моего ПК и помещения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Самая трудная задача, в создании тихого компьютера, это найти тихий бесперебойник. Вентиляторов нет только у совсем простых и слабых ИБП. У более нормальных линейно интерактивных вентиляторы есть, но крутятся тупо всегда 24/7. У меня такой был. Но потом я все таки нашел классный ИБП, CyberPower Intelligent LCD CP1500EAVRLCD. Поддерживает стандарт SmartBattery. В Windows определяется без дополнительного софта, точно как батарея в ноутбуке и поэтому сама Windows может управлять питанием, переводить компьютер в спящий режим и т.д. Вентилятор на этом ИБП крутится только при питании от батарей, а это значит фактически никогда. Полупассивное охлаждение. Но правда цена у него уже выше средних цен на ИБП.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Сорри за крос-постинг из другой темы, но я не знаю как описать свое тестирование другими словами, тем более темы схожие. И наверно здесь эта инфа будет многим интересна.

В общем что могу сказать. Провел так сказать по собственной, наверно, глупости платное тестирование корпусных вентиляторов. :D Итак, что было куплено:
1) Noiseblocker NB E-loop B15-PS. Вентиль на магнитной левитации. Работает бесшумно. Но вот как-то не подрасчитали товарищи, что если перед вентилем есть какое-то препятствие, то появляется гул от воздушного потока. Об этом кстати много пишут на зарубежных форумах. Единственный вариант, при котором он не гудит, это если его ставить сверху или снизу. По работе PWM никаких претензий.
2) Noiseblocker Blacksilent Pro PK-PS. Всем идеален, но на низком RPM в режиме PWM слышен небольшой тикающий звук. Как оказалось частая проблема для практически всех вентилей практически всех производителей.
3) Corsair ML-140 Twin Pack и Corsair ML-140 Pro. Такая же фигня с треском на низких PWM. Хотя по началу их вообще не было слышно. Потом когда убрал Noiseblocker с его небольшим гулом, то начал слышать треск от ML-140. Причем обе версии ML-140 трещат на низких PWM.
4) Ну и теперь идеал. Noctua NF-A15 PWM. Ну во первых, он без магнитной левитации. Нафиг эта технология нужна нужна, если вентиль издает тихий треск на низких оборотах. Так вот до 600 RPM этот Noctua вообще не слышно. Второе. Стартует от 300 RPM. У всех остальных от 400. И при этом все равно создает воздушный поток. Температуры такие же как и при использовании других вентилей. И самое главное он не трещит на низких RPM. В общем Noctua молодцы. Ну а сколько он прослужит это уже второй вопрос. Хотя гарантия в 6 лет вселяет надежду.

В общем в моем списке безусловный лидер это Noctua NF-A15 PWM. Я не смотрел тесты по вопросу того насколько у него эффективный воздушный поток на низких RPM, но я вижу, что температуры такие же как и при использовании других вентилей.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Россия
Парни, помогите разобраться с проблемой.
Только вчера собрал Maximus IX Extrime IX + 7700K + новая память ДДР4. Поставил винду, сижу настраиваю.

Уже два часа не могу понять, как установить Asus Fan Xpert 4. Этой проги нигде нет в нете. Ни на сайте асуса, ни у меня в драйверах которые идут в комлекте.
В комплекте есть флешка с кучей прог и драйверов, которая как бы сама обновляет все драйвера для матери если флешку вставить в комп.
Но проги Fan Xpert 4 нет. :facepalm:
Хотя даже в описании к этой матери на рекламной странице сказано, что можно смотреть температуру воды в контуре и скорость потока в Fan Xpert 4.

Пробовал уставить AI Suite 3 от других моделей мат. плат, где есть в списке Fan Xpert 3. Так не дает установить :facepalm: говори у вас не та модель материнки. Что делать ?

_________________
TJ 11B-W--Corsair 1200i--9900ks--GIGABYTE Z390 AORUS XTREME--32Gb DDR-4 3400MHz--RTX 2080ti--970 PRO NVMe m.2--ASUS PG348Q
СЖО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Romth Fan Expert идет вместе с AISuite. Качать здесь https://www.asus.com/ru/Motherboards/RO ... _Download/ в разделе Utilities.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Россия
BrainstorM писал(а):
 


А где она ? Устанавливаю эту AI SUIte. И нет там фанэксперта этого. Просто всплывают какие то проги, EZ Update и тд. Что я делаю не так ?

_________________
TJ 11B-W--Corsair 1200i--9900ks--GIGABYTE Z390 AORUS XTREME--32Gb DDR-4 3400MHz--RTX 2080ti--970 PRO NVMe m.2--ASUS PG348Q
СЖО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Romth


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 106.67 КБ | Просмотров: 1714 ]

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Россия
BrainstorM писал(а):
Romth

ППЦ. Где мне такое взять ? У меня нету такого. :bandhead: :bandhead: :bandhead:

_________________
TJ 11B-W--Corsair 1200i--9900ks--GIGABYTE Z390 AORUS XTREME--32Gb DDR-4 3400MHz--RTX 2080ti--970 PRO NVMe m.2--ASUS PG348Q
СЖО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Romth качаешь архив aisuite с оф. сайта, нажимаешь правой кнопкой на архиве и в свойствах выбираешь разблокировать. Разархивируешь. Открываешь папку и выбираешь setup. Там должны стоять галки dual intelligence processor и че-то там system information. Ez update можно не ставить, он бесполезный. После установки делаешь перезагрузку и должно все появиться.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
BrainstorM
У меня корпусные 4 штуки Noctua NF-A14 PWM. Ужа третий год пошел как пользуюсь. Это почти тоже самое что и Noctua NF-A15 PWM, только верхний лимит на 300 об/мин больше, 1500 об/мин. Регулируются SpeedFan-ом. Я настроил от 0 и до около 750 об/мин. :so_happy:

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
F22 писал(а):
CyberPower Intelligent LCD CP1500EAVRLCD

Еще в отличие от большинства ИБП, в этом можно выключить звуковой сигнал, что бы не пищал при отключении электричества. Особенно меньше всего это нужно ночью. Да и не нужен этот сигнал. При разряде батарей Windows перейдет в гибернацию, с сохранением состояния на диск. Как в ноутбуке.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
F22 я когда читал отзывы про все эти свои вентили, то ни одна падла не написала на забугорных сайтах и форумах, что у них есть такая фигня на низких RPM. И только когда я начал искать конкретно по этой проблеме, то нашел аж одну ветку на корсаровском форуме, где люди на это жалуются. Если бы я знал, что Noctua практически единственные, кто не тикают на низких RPM, то взял бы сразу их. Сэкономил бы тысячу-другую. И не пришлось бы сейчас 5 лишних вентилей продавать)))

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Норильск
Фото: 41
F22 писал(а):
Я не настолько сильно заморачиваюсь на шуме определенного тона, громкости или электронном писке. Мне кажется это перебор.

Ты просто никогда не сидел за бесшумным компом в помещении с низким звуковым фоном. :) Я, после того как снизил шум системника ниже окружающего фона, за одно вынужден был поменять некоторые зарядки и лампочки энергосберегайки. До этого я и не подозревал, что они в принципе могут издавать какие-то звуки.
F22 писал(а):
Это скорее уже разум играет с человеком.

Элементарный пример. Ночью, когда все электроприборы выключены и соседи спят, в спальню залетает комар и начинает падла жужжать. Днём этот комариный писк хрен услышишь, а вот ночью, он просто бьёт по мозгам не давая уснуть. Наш мозг фильтрует большую часть информации которую ему поставляют глаза и уши, зато очень чутко реагирует на "посторонние" звуки не вписывающиеся в привычный звуковой фон. Это элементарное приспособление для выявления угрозы, причём работает эта сигнализация и сейчас. Идя по улице мы не обращаем внимания на автомобили, но если шум покрышек и мотора, раздался близко и вне видимости, то человек оборачивается на автомате. Гиперчувствительность слуха к посторонним звукам в тихом помещении - это просто особенность нашего восприятия и ничего более.

_________________
Не гони, разгоняй! http://people.overclockers.ru/profile/PS_OQtagooi/created/topics/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 628 из 662<  1 ... 625  626  627  628  629  630  631 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Guzz, Vorvort и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan