Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 655 из 662<  1 ... 652  653  654  655  656  657  658 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
JackKlod писал(а):
Мне казалось виброционные прокладки гасят вибрации на корпус ,а не уменьшают шум

ну для меня вполне логично что если гасят вибрацию то и "гасят" шум от этой вибрации
JackKlod писал(а):
( обороты хотя бы средние) не сильно шуметь будет? Просто ребенок спит обычно.

CF 120 на средних оборатах судя по графику будет работать не громче процессорного куллера, а его ты все равно тише не сделаешь, а так то лучше не юзать дестоп там, где спит ребенок, это как минимум просто с точки зрения не проветриваемого помещения- плохо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2020
Tihomen писал(а):
а в чем вообще разница между комплектом CF 120 и RF 120 от дипкула, хотя по ценнику они одинаковы?

Ну разница в 200 рублей всё таки есть, да и так у них отличие только от регулировки вращения, ругулятор вращения у одного программный, у другого внутренний. По другим же характеристикам они одинаковые, так что выбор только в том хочешь ли ты заниматься регулировкой оборотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2018
Откуда: Москва
Freiden писал(а):
CF 120 на средних оборатах судя по графику будет работать не громче процессорного куллера, а его ты все равно тише не сделаешь, а так то лучше не юзать дестоп там, где спит ребенок, это как минимум просто с точки зрения не проветриваемого помещения- плохо.

Так выбора то в целом и нет, так что только в этой комнате может ПК стоять. А если CF 120 на средних будет как процессорный кулер, то мне и норм. Как бы можно и брать. Или может все же в сторону RF 120 посмотреть ? Хотя они вроде примерно и одинаковые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Привет, друзья! Просьба помочь с выбором процессора по специфическим требованиям. Выбираю платформу под корпус Mini-ITX, то есть будет очень мало места и небольшой кулер, при этом коробочка будет игровая (видеокарта EVGA RTX 2060, телевизор FullHD, 60fps).

Конечно, как и все, от проца я хочу побольше производительности на свои деньги, но конкретно в данном случае из-за ITX главный фактор это чтобы модель проца была удачная по темературе, т.е. сама холодная и не особо нагревала компоненты вокруг, в и без того тесном маленьком кейсе. Ну и естественно если для сохранения температуры кулеру придется шуметь будет как пылесос - то тоже не вариант. (заранее уточню что водянки не будет). Что касаемо разгона наверное буду делать вряд ли, скорее, даунклок и даунвольт..
Бюджет = желательно $200, ну максимум могу растянуться до $300, если есть смысл. Браться будет строго на eBay.

Второе пожелание, это задел на будущее. То есть, наверное по-возможности свежая платформа, пусть пока и не самый в ней производительный проц; но чтобы, скажем, при апгрейде лет через 5 я могла особо не меняя всё, на ту же материнку купить проц помощнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Если корпус Dan A4 то желательно ставить СЖО типа Asetek 645lt. При воздушном охлаждении ни о какой производительной системе а тем более запасе на будущее, не может быть и речи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
Мыша мало место - понятие растяжимое. модель корпуса скажи.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
briancev писал(а):
то желательно ставить СЖО
Вопрос же не про СЖО, а какие процы холоднее.

briancev писал(а):
ставить СЖО типа Asetek 645lt.
Мыша писал(а):
(заранее уточню что водянки не будет)


briancev писал(а):
При воздушном охлаждении ни о какой производительной системе
примеров куча, погуглите

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Bighorn писал(а):
Мыша мало место - понятие растяжимое. модель корпуса скажи.

А корпус будет выбираться позже, из того что будет на ebay и aliexpress на тот момент. Первым делом комплектушку сейчас нужно срочно заказать, которую временно хоть в старый можно поставить.

Для примера могу назвать Kolink Rocket. В принципе любой, который по толщине не более 17см и по ширине не более 28см, третья сторона любое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Москва
Собрал i3-10100 на мАТХ доске. Измерил потребление - 20Вт на рабочем столе, 80 со всеми галочками в аиде. То есть в обычном режиме отводить с БП надо ватта 3-4.
И подумалось, а почему бы не заменить БП на закрытую коробку, как тут советовали. Только запихнуть её внутрь корпуса, раз уж там полно места. Тем более, в доме овчарка, пылесосить БП надо раз в 10 чаще.
Посмотрел, вроде кпд у пикопсу на уровне 96%. Как у БП 220/12 - не знаю, но наверное тоже неплохо, раз без вентиляторов не сгорают.
В общем, посоветуйте нормальную связку ватт на 100.

ПС. а нет ли в природе маломощных БП сразу с 220 на комп, в закрытом корпусе? В идеале - АТХ, чтобы скотчем не заклеивать отверстие на корпусе )

ППС. Насколько нагуглил, неплохой вариант минвел 220/12, и пикопсу 150вт.
Только вот сколько тепла на них выделится при потреблении с них ~20вт? Не будет как с обычными: чем меньше потребление - тем ниже кпд?
А с другой стороны, насколько вероятны и опасны микровсплески потребления, не фиксируемые ваттметром?
Если в обычном режиме 20-40вт, неужели качественного БП на 80вт не хватит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
Мыша
ну вот считай 80мм вертушка на 2000об/мин (дальше шумно) это 25-30м3/час. С учетом конфигурации корпуса (выдув через щели с поворотом потока - останется около 20 м3.
теплоемкость воздуха - 1300 дж/м3*К Если рпзница между температурой воздуха в комнате и на ввхлопе будет 15 градусов (это много, скорее всего тааой эфыективности не получите) то:
20м3/ч*15К*1,3кДж/м3*К=390кДж/ч
390кДж/3600сек = 0,108кВт.

Т.е. через штатную вертушку вы отведете максимум 110Вт тепла. Может 150 с учетом теплоотвода через корпус и оттока воздуха через щели.

мать и ссд - это 15-30Вт. Вот и считайте что остается на проц.


Если видеокарта с турбиной на выхлоп, то 100Вт нм проц (корпус будет горячий). Если видяха с обычными вертушками,то 2/3 ее тепла должна будет вывести эта 80-ка.


PS я бы помепял корпус. Тогда можно будет что-то пред-топовое поставить.
В этот аорпус - i3 или i5 с даунклоком.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Bighorn писал(а):
ну вот считай
благодарю за усилия... тут должен наверное следовать пузырёк с репликой "я гуманитарий" :oops: сириусли, мне всё описанное как филькина грамота, к сожалению... мне бы понять, что из современных игровых процессоров более холодное...
Зы... что такое " с поворотом потока"?

Bighorn писал(а):
Т.е. через штатную вертушку вы отведете
Вы о чем? О штатной вертушке которая идет с боксовым процессором? да я буду отдельную вертушку профессиональную выбирать. Есть списки в Excel в теме Mini-ITX корпусов. Буду самую лучшую брать по эффективность/тишина.

Bighorn писал(а):
мать и ссд - это 15-30Вт.
Я еще при подобре корпуса буду по возможности выбирать чтоб можно было 2шт 3,5 винта туда вставить, или 3шт. 2,5. Но если сильно критично, можно и во внешний крэдл...

Bighorn писал(а):
Если видеокарта с турбиной на выхлоп
Нет, видюха у меня уже как раз есть и она не с турбиной, а обычная. Я её указалвала парой сообщений выше, и в профиле есть.

Bighorn писал(а):
PS я бы помепял корпус.
Так у меня и корпуса то нету! Менять еще нечего! Сперва определю какой из нынешних процов похолоднее, закажу его (и мамку), это можно будет пока и в старый большой корпус временно поставить. а потом уже в спокойном режиме буду выбирать корпус. А эти Kolink Rocket и Dan A4 это просто то что внешне понравилось, то что на скорую руку я выбрала из Excel-файла в соответствующей теме, по габаритам. А так, я и на другой корпус согласна, главное чтобы подпадало в мои габариты 28х17х∞.

Bighorn писал(а):
Тогда можно будет что-то пред-топовое поставить.
На что тогда мне обращать внимание при выборе Mini-ITX корпуса, чтоб подходило под критерий "можно пред-топовое поставить"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
что бы на выхлоп был вентилятор 120-140мм или пара 80-ок. А видянка и проц брали воздух снаружи.

БП в идеале засасывает снаружи и выдувает тоже наружу.

PS под штатной вертушкой имел в сиду вентилятор на корпусе, а не кулер на проц.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Bighorn писал(а):
что бы на выхлоп был вентилятор 120-140мм или пара 80-ок.
Ну дак это ж наверное не от корпуса зависит, какой вентиль купишь - такой и будет?

Bighorn писал(а):
А видянка и проц брали воздух снаружи.
Вот тут не поняла. Как в этом удостоверится при выборе корпуса?

Bighorn писал(а):
БП в идеале засасывает снаружи и выдувает тоже наружу.
Такие бывают мелкого формата, для Mini-ITX? И они могут быть малошумными?

Bighorn писал(а):
PS под штатной вертушкой имел в сиду вентилятор на корпусе, а не кулер на проц.
Поняла. Ну так целесообразней же наверное в любом случае её выкинуть и заказать профессиональную на её место?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
Ну если в корпусе место под 1 80-мм вентилятор, то 120ку туда не засунешь.
Я бы искал что-то типа Cube X1 из вот этой статьи - https://mysku.ru/blog/misc/82333.html
блок питания формата sfx - бывают тихие.

Судя по вопросам, которые вы задаете - сейчас вам не под силу собрать тихую и производительную систему в компактном корпусе.
Или читайте и разбирайтесь или заплатите деньги, что бы вам сделали все под заказ.

Есть третий вариант - покупайте, собирайте, ошибайтесь, меняйте детали, стнова проверяйте. Это самый долгий, дорогой и интересный вариант.

PS гляньте Phanteks Enthoo Evolv Shift Air - но в него точно водянку нужно на проц брать.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2020
Bighorn писал(а):
Есть третий вариант

Есть ещё вариант взять моноблок, будет куда компактнее, только я не пойму, что так места не достаточно, что нельзя собрать систему в типа таком корпусе как в Macube 110 от DeepCool, там и так мизерные размеры 400 мм × 225 мм × 431 мм, но есть все возможности чтобы организовать мощную сборку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Моноблоки дорогое удовольствие, даже не саме производительные, проще тогда уже ноутбук купить , конечно если собирать с нуля систему можно и в маленьком макубе собрать, кстати Macube 110 тоже вода нормально становится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2018
Откуда: Москва
В общем взял себе RF 120, на максимальных оборотах шумноваты, уменьшил обороты примерно до 30-40%, шум пропал, воздушный поток стал конечно чуть меньше( проверял рукой), но все же его хватает чтобы продувать кейс.Нормальные вертушки за эту цену, можно брать, но с регулировкой оборотов конечно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
на 1500 любая 120-ка будет шумной.

тихо это где-то 800-1000 об/мин для хороших вертушек. 400 - близко к бесшумному.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Bighorn писал(а):
на 1500 любая 120-ка будет шумной.

и будет шумной и не понятно зачем так сифонить, если при 1к оборотов температура высокая, то лучше что то делать с башней, значит она не справляется, и в rf 120 не только же обороты регулируются но и подсветка, конечно такой вариант более предпочтительный, кстати вариантов настройки много? есть особенности в обзорах не указанные?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2003
Дайте пару советов по оставшимся комплектующим:
1) БП 500W для связки i5 10400F + 3060ti достаточно? Какой из не слишком дорогих Be quite посоветуете?
2) Какой HDD на 2Тб выбрать для архива. Т.е. скорость не важна, упор на тишину. 3.5 или 2.5 не принципиально.
3) Если брать корпус Fractal Design Define C, то как лучше в нем организовать охлаждение воздухом на низких оборотах (600-800)? Или может посоветуете альтернативный корпус в пределах 7-8 тыс. Требование - не шире 210 мм, шумка из коробки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
на связку i3 + 3060ti + пара хардов - 350Вт хватит даже для двойного стресстеста.
Be quite берите любой. если бюджет есть, то PowerPro. если дорого - то спускайтесь вниз по линейке, пока не уговорите земноводное)

Лучше взять прошлую серию классом выше. И запас мощности приведет только к пониженному КПД в течении 99% времени работы компа.


По дискам - 2,5 будет тише, холоднее и отзывчивее. Проиграете в скорости линейного чтения и цене (аозможно).


по корпусу не подскажу.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 655 из 662<  1 ... 652  653  654  655  656  657  658 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: unhurtable и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan