Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 646 из 662<  1 ... 643  644  645  646  647  648  649 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Upd. eBay предлагает вот такую картинку, вроде все сходится
https://www.ebay.com/itm/193241461305


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
Для Мыша
Мыша писал(а):
Ну а почему нет? Пусть бы и да. Поясните, что забивать в поиск ибея?

У материнских плат на чипсете H61 цепь питания не очень, плюс отсутствует возможность разгона, которая есть у P67/Z68/Z77.
Мыша писал(а):
Я что-то по onliner.by по поиску вообще не нашла ничего под свой сокет.

Потому что эти материнки перестали продаваться лет пять назад в нормальных магазинах.
Мыша писал(а):
ой, с 50 на конце это же вроде слабые бюджетные варианты всегда были

GTX1650 Super не такая уж и слабая. Плюс она энергоэффективная и не требует лютого БП.
Мыша писал(а):
А где такие покупать?

Таких кастомов большое количество - DANCASE, NCASE, Custommod и т.д. Даже здесь на форуме б/у продают - ссылка.
Если жаба душит брать такой дорогой корпус, то есть относительно дешевые и достаточно компактные варианты. Например AeroCool Playa Slim, которым я пользовался больше года. Но в таком случае придется потратиться на блок питания форм фактора SFX, низкопрофильную видеокарту (а тут уже без вариантов, максимум - это GTX1650 без приставки Super, она похуже будет) и скорее всего кулер. Но материнская плата должна влезть старая.
Мыша писал(а):
У меня и в большом, собака, при играх гудит как пылесос.

Так R9 390 сама по себе такая горячая и соответственно громкая. А вот GTX1650 Super так греться не будет.
Мыша писал(а):
Видимо, для накопителей придется какой-то внешний USB-шный крэдл-базу присмотреть, в которую можно одновременно штуки 3-4 винта вставить.

А эти диски обязательно нужно возить с собой? В отдельное хранилище нельзя установить?
Мыша писал(а):
про это толково расписано чтоб почитать и вникнуть в тему

В одном месте я не видел да и не сильно вдавался в эту тему. Поиск по запросу "Внешние видеокарты для ноутбуков" в помощь.
Мыша писал(а):
Upd. eBay предлагает вот такую картинку, вроде все сходится

У меня такая же есть, но 2636,32 руб. плюс доставка - это как-то дороговато для нее. :D

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
vork777 писал(а):
На порядок - в 10 раз быстрее она не будет, примерно на 20-25 % быстрее.
Нууу, честно говоря, как-то хотелось бы немножко большего, раз уж покупается новая видюха. Я конечно не техник, но я мониторила потребление ресурсов через OSD, когда пользовалась как обычно. И если проц был загружен на 30-40 процентов, то видюха всегда упиралась в макс! Кроме того, мне и моей R9 390 не хватало даже. Например, Quantum Brake так и не стала проходить потому что лагало некомфортно очень, а игре лет 5 уже. херить графику тоже не хочу. Assassin's Creed Origins шел на грани, и то пришлось отдельные настройки под убить ниже, чем хотелось бы, да и то порой лагало. Мне надоело убивать графику! Хочу играть в ту красоту полноценно, как задумывается создателем. По этой причине Assassin's Creed Odyssey даже не трогала, решила уже ждать новой видюхи. Еще Control очень хочу поиграть. Посмотрела тесты на эти две игры и по-моему там новая видюха нужна с производительностью поболее, чем на 20-25% выше. Еще в Detroit: Become Human хочу поиграть.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
sNQ, премного благодарю за ответы!
sNQ писал(а):
низкопрофильную видеокарту (а тут уже без вариантов, максимум - это GTX1650 без приставки Super, она похуже будет)
Ну так тогда вообще теряется смысл грейда ибо мои хотелки по играм не будут реализовываться...

sNQ писал(а):
Например AeroCool Playa Slim, которым я пользовался больше года. Но в таком случае придется потратиться на блок питания форм фактора SFX, низкопрофильную видеокарту
Ну красивый, красивый, удобный тонкий корпус, спору нет, но блин, если туда надо какую-то редкую тонкую и, самое главное, слабую видюху ставить, то тогда наверное ж не лучший вариант? Может пусть уже будет толстенький, но компактный по ширине/высоте?

я начала много на eBay сейчас видеть карточек с обычными цифрами, типа 1070 и 20хх, которые обычной ширины, но в длину всего лишь на один вентилятор. Я попыталась нагуглить, что это такое, нашла один обзор-сравнение и там пишут, что по производительности такое не уступает практически своему более длинному собрату. Может в эту сторону смотреть? Тем более, если таких карт будут и в будущем выпускать больше аналогов топа (одновентиляторных), в сравнении с низкопрофильными? Вопрос только, достаточно ли одного вентилятора для обогрева печки. И не будет ли гудеть как пылесос.

sNQ писал(а):
Таких кастомов большое количество - DANCASE, NCASE, Custommod и т.д. Даже здесь на форуме б/у продают - ссылка.
Ну я как помните, хочу заказывать с eBay. На eBay кастомы такие продаются? из трех названных вами, нашла там только Ncase одну модель, которая вроде поменьше, но не сказала бы что совсем уж компактно выглядит, а стоит какого-то космоса вообще, по 170-200$ лоты...

sNQ писал(а):
А эти диски обязательно нужно возить с собой? В отдельное хранилище нельзя установить?
ну сейчас у меня 3 основных, 2 из них привезла в москву, т.к. они обязательны. 3-ий тоже надо но тяжелые совсем. Да, надо, т.к. занимаюсь HD-Video в высоком качестве, фильмы по 15 гиг, надо быстрый доступ к файлам.
Про отдельное хранилище не очень поняла.

sNQ писал(а):
У меня такая же есть, но 2636,32 руб. плюс доставка - это как-то дороговато для нее.
Мне терпимо, если мамка там достойная. Я просто думала что это шило какое-то, а когда вы писали про "H61 мамку" я думала, что имеете ввиду ASRock H61M-ITX - это первое что гугол предложил)
Но сейчас, как я понимаю, пришли к тому, что все мамки с H61 этим чипсетом - они плохие?

sNQ писал(а):
цепь питания не очень,
А чем это чревато?

sNQ писал(а):
плюс отсутствует возможность разгона, которая есть у P67/Z68/Z77.
А насколько мне это надо, если загрузка проца 30-40%? Или в будущем игры, особенно указанные мной, потребуют разгонять мой i7-3770K?

sNQ писал(а):
У материнских плат на чипсете H61
блин, никак не пойму, что за чипсеты эти. И бывают ли маленькие материнки на более лучших для моего проца "чипсетах"?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
sNQ писал(а):
Потому что эти материнки перестали продаваться лет пять назад в нормальных магазинах.
не очень понимаю смысл происходящего, если мой проц и сейчас загружен всего на 30-40%... или это я в слабой игре меряла? Вроде в нескольких обращала внимание.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
Для Мыша
Мыша писал(а):
Ну красивый, красивый, удобный тонкий корпус, спору нет, но блин, если туда надо какую-то редкую тонкую и, самое главное, слабую видюху ставить, то тогда наверное ж не лучший вариант

Я всего лишь предложил дешевый вариант компактного корпуса (менее 2 тысяч) как альтернативу дорогим кастомам (которые стоят 10-20 тысяч), такие slim-корпусы далеко не всем подходят.
Мыша писал(а):
Может пусть уже будет толстенький, но компактный по ширине/высоте?

Есть так называемые "кубы", например Thermaltake Core V1.
Мыша писал(а):
нашла там только Ncase одну модель, которая вроде поменьше, но не сказала бы что совсем уж компактно выглядит

Потому что только на фото он кажется массивным, лучше узнать его реальные размеры и с помощью линейки уже прикинуть.
Мыша писал(а):
Про отдельное хранилище не очень поняла.

Сетевое хранилище NAS
Мыша писал(а):
Мне терпимо, если мамка там достойная

В том-то и дело, что это обычный офисный вариант. И вешать на неё процессор с индексом "К" - некомильфо.
Мыша писал(а):
А чем это чревато?

Преждевременной смертью. :D В принципе работать будет, но на такие простенькие платы лучше не вешать i7.
Мыша писал(а):
И бывают ли маленькие материнки на более лучших для моего проца "чипсетах"?

Бывают, но их очень мало, плюс спустя 8 лет их осталось в живых ещё меньше: ASUS P8Z77-I DELUXE, ASROCK Z68M-ITX/HT, ASROCK Z77E-ITX, MSI Z77IA-E51 (и Е53), GIGABYTE GA-Z77N-WIFI. Первая была очень дорогой, остальные плюс-минус одинаковые по цене. Ещё есть около десятка на чипсетах H67/H77, но они практически все такие же неказистые, как и H61.

Вообще я бы посоветовал всё таки определиться с максимальными размерами корпуса и обратиться в ветку про mini-ITX корпусы - Выбор и обсуждение Mini-ITX корпусов. И уже затем исходя из корпуса думать о размере материнской платы.

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
sNQ писал(а):
Я всего лишь предложил дешевый вариант компактного корпуса (менее 2 тысяч) как альтернативу дорогим кастомам (которые стоят 10-20 тысяч), такие slim-корпусы далеко не всем подходят.
Ну если в него нельзя вставить нормальную по производительности видюху, то тогда, боюсь, не подойдет. Но спасибо за вариант.

sNQ писал(а):
Есть так называемые "кубы", например Thermaltake Core V1.
Ой не, толстожопые и квадратные точно втопку. Как минимум одна сторона корпуса должна быть максимально тонкой и приближенной к ширине видеокарты. А именно, у меня ширина отделения рюкзака - около 17см. Да и то, если под дно подложить что-то. Длинна - 28см. Ну а вверх уже можно расти.

sNQ писал(а):
Потому что только на фото он кажется массивным, лучше узнать его реальные размеры и с помощью линейки уже прикинуть.
200$ все равно неоправданно дорого просто для коробки. Может есть другие варианты под мои размеры?

sNQ писал(а):
Сетевое хранилище NAS
не знаю такого. Из того что нагуглила - это получается их в Беларуси без присмотра оставлять и подключать туда интернет чтоб работал постоянно, пока меня нет? Да и в России у нас тут скорости низкие в котедже -6/0.6 Мегабит. Как он нормально будет передавать 1080p фильм с моих винтов? Тут ютуб 720 хорошо если грузит... вобщем, сомнительное дело.

sNQ писал(а):
В том-то и дело, что это обычный офисный вариант.
не очень поняла, что это означает? Почему нельзя её в качестве геймерской платы?

sNQ писал(а):
И вешать на неё процессор с индексом "К" - некомильфо.
Почему? У меня до этого был проц без К и сильно разницы не почувствовала. И почему не комильфо? Мне как конечному потребителю, какая разница, какое там комильфо в соответствии с маркетинговыми линейками и задумками фирмы-продавца? мне ж главное чтоб свою цель выполняло? Технически есть у этих плат заметные для меня минусы?

sNQ писал(а):
Преждевременной смертью.
не пойдет тогда.

sNQ писал(а):
В принципе работать будет, но на такие простенькие платы лучше не вешать i7.
У меня как раз i7, так что надо вешать именно его. И я думала, что i7, i7-му рознь. И мой вроде далеко не самый топовый, даже старенький уже, на сегодня, как понимаю.

sNQ писал(а):
Бывают, но их очень мало, плюс спустя 8 лет их осталось в живых ещё меньше: ASUS P8Z77-I DELUXE, ASROCK Z68M-ITX/HT, ASROCK Z77E-ITX, MSI Z77IA-E51 (и Е53), GIGABYTE GA-Z77N-WIFI.
Спасибо большое от души, поискала, впринципе можно найти еще эти платы. Думаю, тогда вопрос решен. Плата будет. Осталось определиться с видюхой, её форм-фактором, а также корпусом, чтоб все дело не шумело в играх, и при этом влазило в рюкзак.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
Мыша писал(а):
у меня ширина отделения рюкзака - около 17см. Да и то, если под дно подложить что-то. Длинна - 28см.

Хоть какая-то конкретика. Исходя из этого уже можно смотреть корпус.

Самый простой, дешёвый и лёгкий - Inwin BK623 (или другие корпусы BK-серии), в него можно пихнуть два полноразмерных HDD. На авито видел такие корпусы по 1000-1500 рублей уже с каким-то старым железом. При таком корпусе не надо будет искать другую материнскую плату, но в выборе видеокарты и кулера будут определённые ограничения. Если не менять блок питания, то GTX1650 - это максимум.

Альтернатива такому - разве что кастомы, но там далеко не всегда есть место и под один полноразмерный HDD. Ещё нашел Phanteks Enthoo Evolv Shift, но он весит 6,6 кг.

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
sNQ писал(а):
Самый простой, дешёвый и лёгкий - Inwin BK623 (или другие корпусы BK-серии)

чет по гуглу не могу найти фоток как в нем комплектушка стоит, с видяхой. Если сзади под выходами платы еще аж 4 слота расширения под видюху и т.п. то это ж он широкий должен быть а не 14см как заявлено на сайте. И длинный соответственно. Не понимаю.

sNQ писал(а):
то GTX1650 - это максимум.

ой не, она по тестам даже слабее моей нынешней, это тогда апгрейд шило-намыло. Апгрейд только ради уменьшения размера не хочу. В первую очередь нужно видео помощнее.
Мне надо нормальную как минимум 1070 или 20xx поставить. Сейчас только пытаюсь определиться, обязательно ли искать однокулерную версию, или и двухкулерная влезет. И как вообще грамотно называется однокулерность.

sNQ писал(а):
Альтернатива такому - разве что кастомы, но там далеко не всегда есть место и под один полноразмерный HDD.

Да и ладно, не будет так запихну ssd под систему, а HDD-хи свои буду на каком-нибудь отдельном крэдле/платформе по USB крутить. По-моему же были такие крэдлы когда-то.

sNQ писал(а):
Ещё нашел Phanteks Enthoo Evolv Shift, но он весит 6,6 кг.
Не, ну это, конечно, через край.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
Мыша писал(а):
она по тестам даже слабее моей нынешней, это тогда апгрейд шило-намыло. Апгрейд только ради уменьшения размера не хочу. В первую очередь нужно видео помощнее.

А "Если не менять блок питания" я писал для кого? На новый блок питания тоже надо будет потратиться (4500-7000 рублей). Если не покупать его, то да, GTX1650 - это максимум, а так влезет в этот корпус вплоть до определенных моделей RTX2070 (длина до 24 см и не очень широкие). В итоге деньги на кастом тратить "не хочу", зато "хочу меньший размер и более мощное железо", чудес не бывает, пора уже закатать губу. Больше не вижу смысла что-то советовать.

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
sNQ писал(а):
А "Если не менять блок питания" я писал для кого?
Видимо, когда читала, не поняла логической связи, потому что никогда не говорила что я против покупки нового Б.П.

sNQ писал(а):
На новый блок питания тоже надо будет потратиться (4500-7000 рублей)
Вообще без проблем. Кто сказал, что я против? Я же написала, буду накапливать и покупать столько деталек, сколько надо, просто чтобы цена одной не превышала $200.

sNQ писал(а):
а так влезет в этот корпус вплоть до определенных моделей RTX2070
Поняла, тогда хорошо. Уже хоть какой-то вариант. Хоть и сзади мне крайне не нравится, выглядит как старый обычный убогий дизайн с отогнутой этой полоской, которая вечно режет руки.

sNQ писал(а):
(длина до 24 см и не очень широкие).
Кстати, повторюсь, так и не нашла его габариты, а также, перед покупкой, увидеть бы, как в нем размещают видюху и другое железо.

sNQ писал(а):
В итоге деньги на кастом тратить "не хочу", зато "хочу меньший размер и более мощное железо", чудес не бывает, пора уже закатать губу.

Вы что-то не так поняли. Вполне хочу(!) тратить на кастом. Вопрос только в том что он должен найтись на eBay. По стоимости готова до 100$ выделить. Ну, со скрежетом, до $150. Если вообще не найдется на eBay других вариантов то до $200, но это максимум и не уверена что уговорю себя. Вобщем, по-моему, я готова выделить более чем достаточную стоимость для коробки. Там же кусок металла, даже технологий нету, чему там стоить выше $150?
За марку или за маркетинговую накрутку платить не хочу, хочу купить грамотный вариант с адекватным соотношением цена<->себестоимость.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
Так, если верить этому сайту:
https://www.powercase.ru/catalog/34/164/

то этот корпус по габаритам в сборе 325.5 x 145 x 317.4 мм, это не соответствует требованию что длина моего рюкзака 28см.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Да и не понимаю, как он в ширь может быть 145мм, если там сзади явно видны несколько ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ слотов под видяху. А я у своей сейчас померяла, там одна только видяха сама около 16см по ширине разъема. А еще куски корпуса по бокам.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
Мыша писал(а):
этот корпус по габаритам в сборе 325.5 x 145 x 317.4 мм

Я хз почему так, на официальном сайте 323 x 140 x 276 mm. Написал двум продавцам на авито - 30 см. Возможно там несколько версий этого корпуса.

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
sNQ писал(а):
на официальном сайте 323 x 140 x 276 mm
это без front panel. Да и то там будут выступающие удлинняющие элементы. Тоже не сразу вкурил. Там 2 указано габаритов - с фронт панел и без.

Зы. буду благодарна за ответ на это:
Мыша писал(а):
Да и не понимаю, как он в ширь может быть 145мм, если там сзади явно видны несколько ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ слотов под видяху. А я у своей сейчас померяла, там одна только видяха сама около 16см по ширине разъема. А еще куски корпуса по бокам.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
Под такой корпус надо брать видеокарту не такую широкую, я это упоминал, ширина где-то 114мм должна быть максимум. Моя видеокарта 111мм шириной.

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
sNQ писал(а):
Под такой корпус
во-первых, под какой такой? можно с грамотными наименованиями? Я не так пока разбираюсь чтоб сходу по картинке видеть "какой" он и какие вообще бывают.

sNQ писал(а):
я это упоминал, ширина где-то 114мм должна быть максимум. Моя видеокарта 111мм шириной.
Это шринина Low-profile видеокарт, правильно я понимаю? Этот корпус заточен именно под Low-profile видюхи, так чтоли?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
Мыша писал(а):
корпус заточен именно под Low-profile видюхи

Обычные тоже влазят, но не все. В яндекс маркете необходимо указать высоту до 114 мм (думаю даже лучше 113 мм), длину до 240 мм и смотреть. Плюс доп питание должно быть направлено не в боковую стенку, а в сторону лицевой панели. Самое мощное что я видел - RTX2070 Founders Edition. :old_haha:

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
sNQ писал(а):
В яндекс маркете необходимо указать высоту до 114 мм (думаю даже лучше 113 мм)

Я не понимаю, как так, если в обычных сама длинна разьема (металлическая палка которая сзади компа) идет уже сама по себе 16 сантиметров??


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
Вот эта видеокарта точно влезет, у самого такая и корпус шириной 14 см.

Даже пара миллиметров остается. :old_haha:


Вложения:
t1Wm-nKxTKE.jpg
t1Wm-nKxTKE.jpg [ 206.9 КБ | Просмотров: 1228 ]

_________________
https://vk.com/snq.hardware
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2019
Мыша
https://3dnews.ru/1004795/kompyuter-mes ... igrovoy-pc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Правильно я понимаю, что Low-profile видюху не смогу поставить в системник, который ориентирован на обычную? Т.к. металическая планка на торце будет иметь загогулину (загиб) раньше, чем у обычных, широких?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2019
Мыша писал(а):
Правильно я понимаю, что Low-profile видюху не смогу поставить в системник, который ориентирован на обычную? Т.к. металическая планка на торце будет иметь загогулину (загиб) раньше, чем у обычных, широких?

А зачем? у лоу видюх обычно эти планки можно менять на обычные (в комплекте идут).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
4over76
понятно, спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
sNQ писал(а):
Inwin BK623 (или другие корпусы BK-серии)
А какие еще есть в этой BK-серии, или где посмотреть?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 646 из 662<  1 ... 643  644  645  646  647  648  649 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan