Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 622 из 662<  1 ... 619  620  621  622  623  624  625 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Noveon писал(а):
дата 8.9.15: http://www.tweakpc.de/hardware/tests/ne ... 50/s06.php

И что? Там немецкий язык.
На русском это первый обзор, к тому же подробный!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Rudolf Witzig писал(а):
к тому же подробный!

Неужели? Настолько подробный, что на этот раз сделали исключение и разобрали блок?

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: C Грозного
Доброго времени суток. Подобрал железо хотел узнать мнения местных сторожил)
1 i7 7700 non k,
2 Thermalright True Spirit 120 M BW,Scythe Kotetsu , Noctua NH-L12 , Cooler Master Hyper 212 Evо
3 ASUS Z170-A , ASUS Prime Z270-A ,ASRock H170 Pro4 / Hyper
4 Corsair Vengeance LPX 16GB DDR4 (2x8GB)
5 Enermax Revolution Xt II 80 Plus Gold 550 Watt, Corsair RM550x 550 Watt,
6 Palit GeForce GTX1070 Jetstream 8.0 GB OC , Palit GeForce GTX1070 Gamerock 8.0 GB , MSI GeForce GTX1070 GAMING 8G 8.0 GB OC
7 Fractal Design Define R5
что исключить , что включить в список. Цена качество, ну и тишина само собой разумеется.

_________________
Asus VG259QR /Emotiva TA1/Magnat 503/Cricial B-x -3600 cl16/i5 10600k- 4.8/Fuma 2/FD Define S/RTX 3060 ti MSI Gaming X/MSI Z490m GE WI-FI/SSR-550PX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Steel Storm писал(а):
i7 7700 non k

Доплатите уж до К.
Steel Storm писал(а):
Thermalright True Spirit 120 M BW,Scythe Kotetsu , Noctua NH-L12 , Cooler Master Hyper 212 Evо

Kotetsu > 120M > 212 Evo > NH-L12. Так что берите Kotetsu.
Steel Storm писал(а):
ASUS Z170-A , ASUS Prime Z270-A ,ASRock H170 Pro4 / Hyper

Z170 - под разгон. Если Z170, то уж берите 7700K. При этом если заказываете не со сборкой, то либо берите Z270, либо договаривайтесь с магазином, чтобы прошили свежий БИОС, либо берите 6700/6700K. Отличные платы есть у MSI. Если без разгона, то см максимально дешевые платы.
Steel Storm писал(а):
Corsair Vengeance LPX 16GB DDR4 (2x8GB)

Это ни о чем не говорит. Приводите точную модель. Вообще для Z170/Z270 брать лучше либо Samsung, либо высокочастотную (3000Mhz+) память. Под другие чипсеты - максимально дешевую CL13/CL15.
Steel Storm писал(а):
Enermax Revolution Xt II 80 Plus Gold 550 Watt, Corsair RM550x 550 Watt

Corsair.
Steel Storm писал(а):
Palit GeForce GTX1070 Jetstream 8.0 GB OC , Palit GeForce GTX1070 Gamerock 8.0 GB , MSI GeForce GTX1070 GAMING 8G 8.0 GB OC

Все ОК, но первые две вроде чуть лучше, если Gamerock стоит как Jetstream, то берите Gamerock.
Steel Storm писал(а):
Fractal Design Define R5

Или Define S. В корпус докупить TY-140/147 или аналог.
Steel Storm писал(а):
что включить в список.

ССД.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: C Грозного
Доплатите уж до К.
Я об этом тоже думаю. Дело в том , что ради 5 фпс в играх, не хотелось переплачивать около 10 к.

Kotetsu > 120M > 212 Evo > NH-L12. Так что берите Kotetsu.
Если буду брать процессор с разгоном стоит ли брать более мощный куллер типа D 14, nh u 14 s, thermalright macho ??

Это ни о чем не говорит. Приводите точную модель. Вообще для Z170/Z270 брать лучше либо Samsung, либо высокочастотную (3000Mhz+) память. Под другие чипсеты - максимально дешевую CL13/CL15.

DDR4, 2133 MHz (PC4-17000)
◦DIMM 288 Pin
◦CL13

Palit GeForce GTX1070 Jetstream 8.0 GB OC , Palit GeForce GTX1070 Gamerock 8.0 GB , MSI GeForce GTX1070 GAMING 8G 8.0 GB OC
Все ОК, но первые две вроде чуть лучше, если Gamerock стоит как Jetstream, то берите Gamerock.


Можно сказать что одинаково.Интересно а корпусу они крепятся как, нужно ли колхозить ??

Steel Storm писал(а):
Или Define S. В корпус докупить TY-140/147 или аналог



Ок)

_________________
Asus VG259QR /Emotiva TA1/Magnat 503/Cricial B-x -3600 cl16/i5 10600k- 4.8/Fuma 2/FD Define S/RTX 3060 ti MSI Gaming X/MSI Z490m GE WI-FI/SSR-550PX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
А есть бесшумные HDD? Точнее чтобы без вибрации. 3 года стоит WD Green но он уже начинает сильно вибрировать. С учетом остальных комплектующих начинает сильно выделяться. Что посоветуете?

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2011
Откуда: Украина
Фото: 51
bRa1nST0rM
Цитата:
есть бесшумные HDD

Нет. Бесшумные бывают только SSD

_________________
Decipimur specie recti(H)
Убедить фанатика в том, что его вера - ложь, сродни полёту в космос на подлодке....(R)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Steel Storm, для цитирования выделяете текст мышкой и жмете кнопку "цититировать" (первая в правом верхнем уголу цитируемого поста).
Steel Storm писал(а):
Я об этом тоже думаю. Дело в том , что ради 5 фпс в играх, не хотелось переплачивать около 10 к.

Это где разница между 7700 и 7700K аж 10к?
Steel Storm писал(а):
Если буду брать процессор с разгоном стоит ли брать более мощный куллер типа D 14, nh u 14 s, thermalright macho ??

Нет. Это без разгона можно взять более дешевый кулер, чем Kotetsu.
Steel Storm писал(а):
Можно сказать что одинаково.Интересно а корпусу они крепятся как, нужно ли колхозить ??

Во всех корпусах стандартное крепление.
bRa1nST0rM писал(а):
А есть бесшумные HDD? Точнее чтобы без вибрации.

ССД или поролон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: C Грозного
Teelle писал(а):
для цитирования выделяете текст мышкой и жмете кнопку "цититировать" (первая в правом верхнем уголу цитируемого поста).

Спасибо большое )))
Teelle писал(а):
Это где разница между 7700 и 7700K аж 10к?

Материнка + 4 к,кулер +2 к, проц + 2к,оперативка 3000 + 2 к)

_________________
Asus VG259QR /Emotiva TA1/Magnat 503/Cricial B-x -3600 cl16/i5 10600k- 4.8/Fuma 2/FD Define S/RTX 3060 ti MSI Gaming X/MSI Z490m GE WI-FI/SSR-550PX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Steel Storm писал(а):
Материнка + 4 к,кулер +2 к, проц + 2к,оперативка 3000 + 2 к)

А в чем проблема ограничиться проц + 2к, кулер + 0.5к? Вообще все это лучше обсуждать в ветке выбора системы до 80к (https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=98&t=257288), заполнив опросник из шапки той темы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: C Грозного
Ок. Спасибо за совет.

_________________
Asus VG259QR /Emotiva TA1/Magnat 503/Cricial B-x -3600 cl16/i5 10600k- 4.8/Fuma 2/FD Define S/RTX 3060 ti MSI Gaming X/MSI Z490m GE WI-FI/SSR-550PX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Кстати. Может быть кому-то будет интересен мой опыт сборки практически бесшумного ПК. Я вообще по жизни спокойный человек и не очень люблю шум в целом, но если говорить про ПК, то к этому прибавляется не только сам по себе вопрос шума, но и то что едва различимый продолжительный шум от ПК действует на "подсознанку". Первые попытки собрать бесшумный ПК я предпринял еще лет пять назад, но тогда выбор железок с хотя бы полупассивным режимом работы кулеров был очень мал. И сейчас с высоты прожитых лет я понимаю, что тогда это было практически невозможно и всему должно было настать свое время. Было совершенно много проб и ошибок и вот только сейчас я могу сказать, что я нашел варианты, которые позволяют собрать комп, который будет вообще не слышно, включая звук воздушных потоков.

Самое наверно глубокое разочарование меня постигло при покупке корпуса CoolerMaster Silencio 650. Мало того, что он отлично принимал на себя вибрацию от разных комплектующих, у него даже не было салазок с виброгашением под HDD, заканчивая тем, что у него дребезжали обе дверцы, а специальный материал, которым были собственное обклеены дверцы просто ссохся через полгода и превратился в "изюм".

Теперь по текущим железкам:
1) Корпус - Fractal Design Define R4. Скоро ему уже будет два года, но он как новенький. Никаких вибраций на корпус, виброгасящие салазки для HDD, поддержка USB 3.0 на фронтальной панели, реобас (правда он уже мне не нужен), шумопоглащяющий материал как новенький - иногда просто прохожусь по нему пылесосом, спокойно влезают высокие башенные кулеры и длинные видокарты (при снятой второй корзине для хардов). Из минусов могу только отметить, что он отлично собирает пыль, благо фильтры на дне корпуса и на передней панели основную часть задерживают.
2) Мать Asus Rog Strix z270e Gaming. Два коннектора для процессорного кулера, два коннектора для корпусных вентиляторов. Все с поддержкой PWM.
3) Б/п Corsair RM750. За 2 года он по-моему ни разу не включил свой вентилятор. При этом напряжение по всем линиям выдает практически эталонное. Одна из моих лучших покупок за все время.
4) Проц i5-7600k. Ну тут писать нечего, ибо проц сам по себе вещь бесшумная. :)
5) Кулер для процессора DeepCool Asssasin II. В простое выше 450 RPM не наблюдаю, температура проца при этом не поднимается выше 30 градусов. Мощная вещь. Советую.
6) Видеокарта Asus Rog Strix 1070. До 55 градусов вентиляторы не работают, далее сразу начинают с 40% и в принципе звук достаточно слышимый. До этого стояла Palit Jetstream 770 у которой не выключались вентиляторы, но даже она под нагрузкой выдавала меньше шума чем Asus под нагрузкой. Хотя в принципе шум ПК во время игры мне практически не важен, так как играю в наушниках. Если бы прочел соответствующую тему на оверах, то наверно бы взял Palit Super Jetstream 1070. Говорят она в нагрузке практически бесшумная. Так что в этом плане Asus не могу порекомендовать. Но сейчас на 1000 серии и у MSI, и у Gigabyte, да и у многих других есть видеокарты с полупассивным режимом работы.
7) Корпусный кулер №1 - NOISEBLOCKER eLoop B14-PS. Пока сложно сказать, ибо пользую только второй день, но по сравнению со штатными корпусными разница более чем заметна. Работает в режиме PWM. В простое около 400 RPM. Его вообще не слышно. Отличная вещь. Стоит на выдув.
8) Корпусный кулер №2. NOISEBLOCKER BlackSilentPRO PK-PS. Отличие от обычной модели в поддержки PWM. Этот работает где-то на 600 RPM. После 800 уже становится слышен, но в простое вообще никаких шумов.

Ну и конечно все повторюсь настроено на работу в режиме PWM и режим Silent. Пожалуй я могу сказать, что у меня полностью бесшумный комп. Скрин всего этого дела прикладываю. Если есть вопросы - велкам.

#77

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2017
Откуда: Германия
Спасибо всем за предыдущие ответы!
Еще вопрос по выбору производителя материнки и GPU.
Например, мне нравится, что у Gigabyte есть Dual BIOS, лучше чтобы не понадобилось, но хорошо иметь такую страховку.
Может и у других есть свои "фишки"?
Еще у каждого производителя есть фирменный софт для регулировки скорости вентиляторов и т.д.
У кого он удобнее и может через этот софт тоже есть свои плюшки?
Я уже писал, что разгон не планирую, но хочется иметь максимальный доступ к настройкам вентиляторов CPU, GPU и корпуса, чтобы подогнать под себя.

bRa1nST0rM
Очень полезный пост, для тех кто в процессе выбора компонентов :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Steel Storm писал(а):
Если буду брать процессор с разгоном стоит ли брать более мощный куллер типа D 14, nh u 14 s, thermalright macho ??

Обратите внимание на DeepCool LUCIFER V2.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Норильск
Фото: 41
bRa1nST0rM писал(а):
Ну и конечно все повторюсь настроено на работу в режиме PWM и режим Silent.

А Fan Xpert 4 у тебя установлен? Если да, то как настроен? Очень интересуют именно его возможности, так как это пока единственный для меня повод обратить внимание на новые материнки ASUS.
bRa1nST0rM писал(а):
Проц i5-7600k. Ну тут писать нечего, ибо проц сам по себе вещь бесшумная.

Зато греется и заставляет шуметь вентиляторы. :)
bRa1nST0rM писал(а):
Мать Asus Rog Strix z270e Gaming. Два коннектора для процессорного кулера, два коннектора для корпусных вентиляторов. Все с поддержкой PWM.

Вообще-то, 4-пин коннекторов корпусных вентиляторов там четыре.
rx100 писал(а):
Может и у других есть свои "фишки"?

Самая полезная фишка для тихого компа у материнок ASUS - автоматическое тестирование каждого вентиляторов системника и использование всего доступного диапазона регулировки опять же каждого вентилятора индивидуально. Это позволяет заметно снизить обороты в простое. К тому же можно настроить и отключение ненужных в данный момент корпусных вентиляторов.

_________________
Не гони, разгоняй! http://people.overclockers.ru/profile/PS_OQtagooi/created/topics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2017
Откуда: Германия
OQtagooi писал(а):
Самая полезная фишка для тихого компа у материнок ASUS - автоматическое тестирование каждого вентиляторов системника и использование всего доступного диапазона регулировки опять же каждого вентилятора индивидуально. Это позволяет заметно снизить обороты в простое. К тому же можно настроить и отключение ненужных в данный момент корпусных вентиляторов.

Это реализовано лучше, чем в приложении Smart Fan от Gigabyte?

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Норильск
Фото: 41
rx100 писал(а):
Это реализовано лучше, чем в приложении Smart Fan от Gigabyte?


У материнок ASUS это реализовано в БИОС. Ну за исключением бюджетных моделей, где поэкономленно на всём что только есть. А насчёт преимуществ Fan Xpert над Smart Fan врать не буду, потому как материнок поддерживающих эти утилиты последних версий у меня нет. Соответственно сравнить не могу. Но EasyTune™, с которыми работали те материнки, что у меня были, отличалась совершенно особым подходом к управлению корпусными вентиляторами. Сомневаюсь что у Гигабайта изменился их шизофренический алгоритм управления вертушками, хотя прогесс намечается.

_________________
Не гони, разгоняй! http://people.overclockers.ru/profile/PS_OQtagooi/created/topics/


Последний раз редактировалось OQtagooi 19.02.2017 10:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Какую тихую СВО посоветуете? Corsair H115i или Corsair H110i?

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
OQtagooi писал(а):
А Fan Xpert 4 у тебя установлен? Если да, то как настроен? Очень интересуют именно его возможности, так как это пока единственный для меня повод обратить внимание на новые материнки ASUS.

Вбираешь для каждого вентилятора его месторасположение - фронтальный, тыловой и так далее. Есть 4 предустановленных профиля - тихий, стандартный, турбо и полная скорость. Соответственно при нажатии на одну из кнопок она ставит для каждого вентилятора один из предустановленных профилей. Честно говоря разницы между режимом тихий и стандартный не заметил. Да, есть функция выключения вентилятора, если система считает, что он в данный момент не нужен. Но честно говоря мне это не очень понравилось, так как программа вырубает фронтальный кулер, в корпусе практически перестает циркулировать воздух и мать с видеокартой начинают греться. Поэтому я немного подкорректировал кривую работы вентиляторов. Ну и для каждого вентилятора можно выбрать температурный источник - проц, мать или южный мост.

OQtagooi писал(а):
Зато греется и заставляет шуметь вентиляторы.

Ну они же постоянно там улучшают тепловыделение. :) У меня к этому вопрос подход давно простой. Надо брать большие башни, которые и так сами по себе отлично охлаждают проц. У меня до этого был Macho Rev. A и i5-3570 и по-моему это немного хуже все охлаждалось. Сейчас с Deep Cool Assasin II температура проца при сидении в интернете или просмотре фильмов не превышает 35 градусов.

OQtagooi писал(а):
Вообще-то, 4-пин коннекторов корпусных вентиляторов там четыре.

Ну я имел в виду то как это изначально задумывалось Asus. Всего 4 да, но 2 из них Cha_Fan, еще один AOI_Pump и четвертый еще какой-то. Наверно, можно и в AOI_Pump подключить корпусный вентилятор, но в мануале написано, что лучше этого не делать.

OQtagooi писал(а):
У материнок ASUS это реализовано в БИОС. Ну за исключением бюджетных моделей, где поэкономленно на всём что только есть. А насчёт преимуществ Fan Xpert над Smart Fan врать не буду, потому как материнок поддерживающих эти утилиты последних версий у меня нет.

У меня немного двойственные чувства и от возможности настройки работы вентиляторов через асусовский BIOS и через Fan Xpert. Ну, например, они задают разный режим работы для вентиляторов. Например, Q-Fan в BIOS ставит обороты тылового вентилятора от 80з0 RPM при котором его уже слышно, а Fan Xpert вообще отрубает его в простое. С другой стороны Fan Xpert при выборе профиля тихий действительно делает так, что вентиляторы вообще не слышно, но начинает перегреваться мать. Это ИМХО не очень правильно. Никогда нельзя вообще доверять софту что-то делать автоматически, я это уже давно понял. Есть некоторые любители "повысить производительность" через стандартный софт, тоже самое есть и в AISuite, который позволяет "одним движением руки" разогнать проц, память и так далее. Потом у них что-то выходит из строя и они такие как же так это случилось. Поэтому асусу за возможность регулировки вентиляторов спасибо, но лучше самому подкорректировать все это дело. Совсем вырубать вентилятор это имхо применимо для каких-нибудь простеньких m-atx сборок, а на обычном ПК имхо циркуляция воздуха должна быть постоянна.

-bender- писал(а):
Какую тихую СВО посоветуете? Corsair H115i или Corsair H110i?

Суля по отзывам у обеих систем штатные кулеры не ахти и шумные.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
bRa1nST0rM Вентиляторы не проблема, меня интересует уровень шума помпы.

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 622 из 662<  1 ... 619  620  621  622  623  624  625 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan