Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 1 из 6621  2  3  4  5 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
FAQ
Перед прочтением FAQ'а уточню терминологию:
Бесшумный компьютер - это так называемое ultimate solution - компьютер в котором принципиально отсутствуют источники шума, будь то электрические, как поющие дроссели, гудящие трансформаторы, ets., или механические, как винчестеры и вентиляторы.
Тихий компьютер - компьютер который Вы не слышите при выполнении поставленных Вами задач при определённых Вами условиях.
Малошумящий компьютер - компьютер создающий шумовое давление которое является для Вас комфортным/нормальным, то есть "не напрягает".
Шумный/Воющий/Оруший компьютер - все остальные - повод обращения в данную ветку.


Q: Вопрос.
A: Ответ.


Q: Возникла тут у меня идея: создать бесшумный компьютер, такое возможно?
A: Да, возможно. Иначе данной ветки бы не существовало. :wink: Но возникает вопрос: а нужно ли? Не ограничиться ли Вам тихим компьютером?
Видете ли, единственное преимущество подобных устройств перед тихими: огромная отказоустойчивость, и, соответственно, мизерные затраты на обслуживание. А среди минусов: огромная трудоёмкость, высокая стоимость и малая производительность, по сравнению с тихим компьютером, разумеется.
В качестве примеров приведу случаи, где применение концепции бесшумного компьютера, по моему мнению, разумно:
1) Игровой сервер на квартиру/подъезд/дом.
2) Второй комп, который помимо основного-игрового, используется для проведения длительных расчётов, работы с чертежами/фотографией/музыкой.
3) Мультимедийный домашний комп для Word'а/инета/солитёра стоящий у родителей/брата/сестры, при контенте хранящимся на FTP'шнике/домашнем ММ-сервере/HTPC.
- то есть где затраты, как финансовые, так и временные, на построение с лихвой окупаются стабильностью работы, даже без обслуживания.

Q: Но ведь в тихом, судя по Вашему описанию, есть механика - значит она будет шуметь! Кроме компьютера в комнате источников шума не будет!
A: А себя вы за источник шума не считаете? Дело в том, что ваши сердце и лёгкие двигаются и создают некоторое шумовое давление, в следствии чего некоторые звуки Вы не слышите.

Q: Вы говорите, что бесшумные компьютеры значительно надёжнее, это значит, что тихие компьютеры ненадёжны?
A: Нет. Это означает, что при одинаковых условиях обслуживание не бесшумному компьютеру понадобится в течении полугода/года, а бесшумный способен проработать с момента пуска до момента окончания эксплуатации без единого обслуживания.

Q: Как же бесшумному компьютеру подобное удаётся?
A: Дело в принципиальном отказе от применения механики. В компьютере нет накопителя на жёстком диске - он заменён на SSD или подобное устройство - соответственно вероятность его выхода из строя, которая обуславливается рядом внешних факторов, как то температурный режим, разброс параметров при изготовлении, транспортировка и хранение, и является непрогнозируемой величиной - то есть по-просту везением, исключена. А возможность перегрева, вызванного остановкой вентилятораиз-за несвоевременной смазки или скопившегося на нём слоя пыли или падением эффективности отвода тепла радиаторомопять же пылью забился и возникающие в связи с ним глюки, нивелирована на стадии тестирования. Остаётся только фактор старения, но не думаю, что подобная система простоит у Вас с дюжину лет... через половину данного срока она окончательно морально устареет и потребует замены.

Q: М-м-м... Понятно. Давайте теперь рассмотрим вариант тихого компьютера.
A: Тихий компьютер понятие довольно многогранное. Возможны различные варианты компоновки, различные варианты применения систем охлаждения, как воздушного, так и водяного и даже на основе систем фазового перехода phase-change. У каждого свои достоинства и недостатки.

Q: Какие принципиальные особенности СВО?
A: В системах жидкостного охлаждения энергия, выделяемая охлаждаемым компонентом, будет передана рабочему телужидкости при помощи теплосъёмника и рассеяна в окружающую среду при помощи теплообменника, принудительную циркуляцию между которыми будет осуществлять водяной насос он же помпа. В следствии этого есть возможность разнести в пространстве теплосъёмник и теплообменник, тем самым обеспечив наилучшие условия охлаждения. Более полную информацию смотри в FAQ'е по Жидкостному охлаждению и ветке Водяное охлаждение - часто задаваемые вопросы
Pro:
Высокая эффективность и, как следствие, возможность создания мощной, как в прямом, так и в переносном смысле, конфигурации.
Малые, по сравнению с воздушными СО, размеры.
Более гибкие возможности по апгрейду.
Contra:
Высокая стоимостьв ценовом сегменте до $200, без учёта стоимости вентиляторов, воздушные СО эффективней при равной/меньшей стоимости.
Протечки.Ни одна СВО не застрахована от протечек
Необходимость в более сложномпо сравнению с воздушными СО ТО.
Сложность с размещением СВО в "стандартном" системном блоке.
Источники шума:
Помпа: предпочтение стоит отдать погружным помпам или циркулярным насосам.
Вентиляторы в теплообменнике: стоит следовать рекомендациям в FAQ'е по выбору тихих вентиляторов типоразмера 120мм и 80/92мм.

Q: Нет, не убедили! Мне рассказывали, что у сына подруги жены племянника знакомого отцаetc. компьютер с установленной СВО сгорел. Что если использовать только воздушное охлаждение?
A: Тихий компьютер на основе воздушных СО требует комплексного подхода к решению поставленной задачи. Вся сложность заключается в том, что существуют несколько подходов к решению данной проблемы:
- Одни считают, причём не безосновательно, что на каждый источник тепла, требующий активного охлаждения, надо поставить охлаждалку, а далее обеспечить в корпусе полноценную вентиляцию.
- Другие полагают, что разумнее по максимому "грамотно" расположить "подходящие" комплектующие и направить или перенаправить потоки воздуха или же вообще заняться эшелонированием потоков.
- усугубляется всё разработкой систем в промышленном стандарте ATX, при разработке которого не учитывалась возможность такого скачка тепловыделения видеокарт и наборов логики, а так же присутствием на рынке корпусов не соответствующим форм-фактору ATX и имеющих более "разумное" строение. В итоге сложно определится в каком направлении начинать двигаться.
В общем много вопросов, а решать их придётся на практике уже, к сожалению, после покупки систем.

Q: Какие есть рекомендации по выбору компонентов для тихого компьютера?
A: Каждый компонент должен быть тихим или модернизируемым в тихий.
Вентиляторы: стоит следовать рекомендациям в FAQ'е по выбору тихих вентиляторов типоразмеров 120мм и 80/92мм
СО: В зависимости от скорости вращения и типа вентилятора результаты будут различаться. Результаты тестов можно посмотреть на специализированных сайтах. К примеру SPCR и Silenthardware. Или же на нашем сайте.
БП: Вероятность получения различных ответов здесь и в ветке по выбору БП минимальна. Хочу лишь добавить
TyPuCToZ писал(а):
Совсем тихие БП есть 2 типов: пассивные, или те, в которых ты сам поменяешь вентилятор.
БП с активной СО, которые реально тихие, а бесшумными и подавно не являются, т.к. в них есть механика, которая априори создаёт шум, можно пересчитать по пальцам, но их к нам не возят- дорого стоящие вертушки на гидродинамике и малый, по сравнению с шарикоподшипником, срок его службы и соответственно уменьшенная гарантия - сводят на нет все достоинства в глазах наших "барыг". А терпеть шарики в тихом системнике невозможно, как и невозможно зачастую заменить и вентиль в БП на гидродинамик. :(
Материнская плата: В виду моды на теплотрубчато-пассивный дизайн интерес к вопросу минимален, но при возникновении обращаться в специализированную ветку.
Жёсткий: Предпочтение отдаётся SSD, но в виду стоимости оных резонно брать 2.5" винчестеры на 5400rpm в RAID0. Если же берётся жёсткий на 7200rpm, есть смысл использовать SQD или подобные девайсы. По поводу борьбы с шумом винчестера можно обращаться в Специализированную ветку.
Корпус: без уточнения железа и требований, обсуждать нет смысла. Конечно, есть корпуса разработанные специально для тихих систем, но они достаточно дороги, а покупкой только корпуса при орущей системе заметного уменьшения шума врядли удасться.

Q: К сожалению купить что-либо, предложенное Вами нет возможности, были куплены девайсы ХХХХ. Что сделать для уменьшения шума, при сохранении стабильности?
A: Маленькие хитрости, позволяющее повысить эффективность охлаждения:
- Выламывание штампованных решёток в корпусе, при наличие у друзей/детей "пытливого детского ума" следует заменить легкодоступные на проволочный гриль.
- Укладка проводов внутри корпуса.
- Убрать заглушки слотов расширения.
- Оклейка корпуса изнутри шумоизоляционным материаломгде-то 400 рублей за лист, которого хватит на 2 системника, да и ещё и останется. Толку для тихой системы обычно ноль целых ноль десятых, но интересующихся возможностями прошу в ветку Шумоизоляция корпуса
- Используя рамку от вентилятора можно приподнять вертушку над радиатором и, уменьшив АДС, увеличить эффективность.
- Если корпус без дверцы, то есть смысл попробовать инвертировать воздушные потоки: убираются заглушки слотов расширения, инвертируются вертушки на штатных местах, в 3 пятидюймовых отсека ставится 120мм вертушка на выдув.
- далее по максимому тормозим вентиляторы, уменьшая шумовой фон.

Q: Сделал всё как советовали, но всё равно эту [censored] слышно! Что можно сделать ещё?
A: Значит с самим источником шума закончили. Стоит обратить внимание на его окружение, то есть мебель и комнату.
Шум может исходить не только от системника, но и от места его соприкосновения со столом/полом - подложите под него лист 4мм пробки, подходящей по размеру, и вполне вероятно станет тише.
Так же можно заглушить комнату: занести побольше мягкой мебели, стелажей с книгами, положить ковёр на пол и на стены ковры повесить, но здесь главное не перегнуть палку: пытка тишиной одна из самых изощрённых и эффективных. Для ознакомления рекомендую почитать эту и эту статьи.
Подобные меры можно применять и в локальных масштабах: положите на стол/пол у компьютера коврик повышенной ворсистости - эффект не замедлит сказаться. Аналогичное можно порекомендовать повесить на стену за системником.

Q: У меня есть ещё вопросы. Как сделать так, чтобы на них ответили быстро и точно?
A: Заполненный профиль сильно облегчает задачу. Как и правильно поставленный вопрос, смотри первый пост.

Все предложения по FAQ'у мне в личку. Или отписывайтесь в теме - потом почищу...


QSS
Гений!
Советую переименовать ветку в Выбор железа для "тихого" компьютера. Советы.
Т.к. под термином "бесшумного" понимается полное отсутствие источников шума как механических приводов, вентиляторов, др., так и электрических дроссели, трпнсформаторы силовые ключи, др.. Что подразумевает ещё более узкоспециализированное направление.

All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы, просьба указывать:
1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Последний раз редактировалось W124TH 13.06.2008 18:12, всего редактировалось 6 раз(а).

 

Посоветуйте пожалуйста самое тихое охлождение для процессора AMD Phenom, видеокарт(желательно пассивное) GeForce 8800(выпускают ли уже готовые тихие модели или без шумные?), самый тихий блок питания ~500Вт (жедательно с модульным подключением проводов) и самый тихий веньтилятор 120 мм.

Подойдет ли для GeForce 8800 пассивное охлождение Thermalright HR-03 Plus?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
serg80
serg80 писал(а):
Подойдет ли для GeForce 8800 пассивное охлождение Thermalright HR-03 Plus?

У Jordan'а в пассиве не получилось использовать его в пассиве даже с GTS 640Mb :(
Если говоришь о 8800GTS 512Mb, то для неё выпускается иная версия: Thermalright HR-03 GT
serg80 писал(а):
и самый тихий веньтилятор 120 мм.

Тебе сюда: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=33968
serg80 писал(а):
самый тихий блок питания ~500Вт (жедательно с модульным подключением проводов)

Тогда присмотрись к Залману 460В
Или Сисоникам, продаваемым под брендом Корсар на 450, 520, 620 или 650 Ватт, 550 и 750 Ваттные модели другого ОЕМ-щика
Или если есть деньги, то СМ или Залман на 850-Ватт.
*Выделенные имеют модульную конструкцию
serg80 писал(а):
Посоветуйте пожалуйста самое тихое охлождение для процессора AMD Phenom

Многое зависит от корпуса, поэтому, пока профиль не заполнишь, дальнейшие разговоры ниочём...


Последний раз редактировалось W124TH 29.04.2008 12:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Россия
serg80 писал(а):
тихое охлождение для процессора AMD Phenom,

Scythe Socket 478/754/939/940/775/AM2, (SCINF-1000) Infinity или Cooler Scythe Socket 478/754/939/940/775/AM2, (SCNJ-1100P) Ninja Plus Rev. B, повесить вентилятор Вентилятор 120x120mm, Scythe S-FLEX SFF21D 800 rpm или Scythe слип стрим на 500, 800 об/мин. Можно еще Кулер Cooler Master Socket 775/ 754/939/940/AM2, GeminII (RR-CCH-ANU2-GP), тоже с очень низкооборотными вентиляторами на 120 или даже 92 мм.
Для видекарты, можно прицепить процессорный кулер, температура там выше допустимая, поэтому процессорные эффективней.
Из кулеров для видекарт самый лучший варинат, стоковый 2900ХТ+ поменять турбину. :D
А что вообще есть в асортименте для видях?

_________________
http://forums.tophardware.ru
*AMD OverClan* <<ATI OverClan>>


 

W124TH писал(а):
Если говоришь о 8800GTS 512Mb, то для неё выпускается иная версия: Thermalright HR-03 GT

он вроде ничем не отличаеться от Thermalright HR-03 Plus.

P.S. А где их купить можно в России?
Отредактировано куратором: W124TH. Дата: 29.04.2008 13:47


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
НАРОД, подскажите, какую машинку выбрать?!
По пунктам:

1. Уровень шумового давления:
Сейчас комп шумный, но я пользуюсь днем и мне абсолютно не мешает.
Но собираюсь теперь оставлять наноч на закачку, т.е. необходимо, чтобы я мог уснуть :)
Окно всегда открыто, комната небольшая.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
Стол стоит прямо у кровати, а системник стоит под этим столом, у одной из его "ног"(опор). Расстояние там около 1 см. до системника.

3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук.
Нет, стол стоит прямо боком к кровати, от моей башки до системника примерно 1.5 метра.

4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной.
На задачах остановлюсь поподробнее. Собираюсь по ночному анлиму качать с торрентов фильмы в HD (1080p, H264) и смотреть!. Ну еще иногда поиграть в игрушки (сдесь супер крутой комп, как, например, для Crysis мне и подавно НЕ нужен. Но хотелось бы, чтоб комп нормально справлялся с чуть более старыми играми типа Hitman: Blood Money и Half-Life 2 на высоких настройках. Экран у меня 1680х1050)

Поменять в компе собираюсь следующее:

1)Мать (В них вообще не разбираюсь, полагаюсь на вас)
2)Проц (Собираюсь брать AMD Athlon 64 X2 ~4000+ - вроде для HD этого должно хватать?)
3)Видюху (Собираюсь брать Radeon 2600 - мне сказали что удачный представитель своего класса, особенно хороши возможности по аппаратной поодержке видео - что мне и нужно для HD. Только не знаю одного - как эта карточка ведет себя в играх? Была ли она "удачной" в этом отношении?)
4)Винчестер (хочу взять на 320GB, привык к Самсунгам, хочу его.)
5)Ну и кулеры. (какие, и куда - посоветуйте мне, пожалуйста, вы - я в них вообще не разбираюсь.)

На все это у меня $300, но если сдесь никак не вложится, можно будет достать еще порядка $100.

заказывать собираюсь здесь: nix.ru

_________________
There is no fate but what we make ourselves


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Cyborg101 писал(а):
3)Видюху (Собираюсь брать Radeon 2600

Для HD хорошая карточка, а для игр новых в таком разрешении "никакая")
Cyborg101 писал(а):
4)Винчестер (хочу взять на 320GB, привык к Самсунгам, хочу его.)

Бери на 500 самсунг 501.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Откуда: MSK
Надо пассивное охлаждение для видеокарты HD2600PRO - несколько дней не могу получить ни от кого ответа.

QSS Спасибо за ветку. С пятницы у меня уровень шума в компе 16dB, когда в следующий раз буду собирать расчитываю как на Mac снизить до 10dB,так что я сдесь частый гость буду, да и подскожу чё знаю кому надо.

Мать в твоём случае придётся брать на оставшиеся присмотрись к ASUSятине P5K
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 99#4742199
Cyborg101 писал(а):
Собираюсь брать

Е4300 :wink:
Cyborg101 писал(а):
Собираюсь брать Radeon 2600

Если не для игр то покатит, но лучше добавь те самые 100уё, так как сможешь не токо HD посматривать но и играть, бери 512метрами памяти, елси играешь токо в старьё как я можешь Palit с 256метрами взять. Карточка от Palit обойдётся чуть больше 200уё, с 512метрами ещё немного дороже
Cyborg101 писал(а):
Ну и кулеры

На проц лучше TT Sonic недорогой пассив - тебе надо брать второй ревизии там с AM2. Корпусные лучше Noctua, но в бюджет не влезешь, так что попытайся на тех что на корпусе изначально идут понизить обороты.
psilocebin писал(а):
Бери на 500 самсунг 501

Рекомендую
Добавлено спустя 2 минуты, 54 секунды
Забл добавить если будешь брать HD3850 то в качестве пассива Zalman VNF100 (на пассиве есть к примеру Sapphire HD3850 Ultimate, но не достать сие чудо)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Cyborg101 писал(а):
НАРОД, подскажите, какую машинку выбрать?!
По пунктам:



1., 2., 3. В этом случае, тебе нужен именно тихий комп.

4. Для комфортной игры (40-50 фпс) на таком разрешении, нужен как раз комп "под Crysis"... Поэтому лучше чуть-чуть подождать и взять новые процессоры от Intel и что-нибудь из 9 серии от nVidia.
На счёт жесткого диска, то лучше будет 11 барракуда от сигейта, правда они минимум 500гб. Но цены почти одинаковые...

Собственно ни о каких 300-400 долларах, при расчёте "апгрейд+бесшумность" не может идти и речи. Даже если пытаться брать все "среднее", цены будут 250 (процессор) + 150/200 (мать) + 200/250 (видюха). И это без памяти и ж/д, и без всяких доплат за бесшумность.

Ну а если говорить по теме, то сделать бесшумный комп элементарно.

-Покупаем СВО Zalman Reserator 1 V2, докупаем к нему водоблок Zalman ZM-WB5 (вместо wb4 идущего в комплекте, так же придётся менять водоблок от видеокарты скорее всего). *хотя СВО можно собрать и самому. Главное, чтобы СВО была абсолютно пассивной, с погружной помпой... Попробуйте собрать такой вариант за 250 у.е. ;)
-Покупаем тихий блок питания от FSP (либо от ещё кого-нить), либо ищем по обзорам "самый тихий"...
-Покупаем 12 см вентиляторы от Noctua и ставим их на вдув и выдув в корпус, в самом медленном режиме.
-Покупаем Scythe Quiet Drive (по количеству жестких дисков) и засовываем в них все ж/д (либо самые "нагружаемые", если места мало).

Всё. Итого - у вас тихий комп в любой конфигурации, даже в топовой и разогнанной.
По деньгам это выльется в баксов 400 без блока питания. С блоком во все 600-700. Но это будет действительно тихо. Т.к. за меньшие деньги можно бесконечно извращаться с суперкуллерами и 10 вентиляторами, и пытаться добиться от них приемлемого уровня шума, но шум будет все равно. И я например спать в такой комнате не могу...
Отредактировано модератором: QSS. Дата: 28.02.2008 1:33
Отредактировано куратором: W124TH. Дата: 29.04.2008 13:45


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
psilocebin писал(а):
а для игр новых в таком разрешении "никакая")
А какую тогда выбрать? (ну и чтоб не особо дороже была)
Кстати, разрешение мне совершенно не принципиально 1680х1050 играть - вполне комфортно могу и в 1280х800 с антиалиашингом. Да и про игры "новые" я уже писал - я за этими играми никогда не следил и не слежу, мне достаточно качественной работы в Hitman: Blood Money, Half-Life 2, Portal, NFS: Most Wanted, Kayne&Lynch. Если эти игры можно будет настроить, в 1280x800 Post-Filter Max AA6x AF16x - то для меня этого хватит с лихвой.

psilocebin писал(а):
Бери на 500 самсунг 501.
С удовольствием бы взял, да боюсь, что в свой скромный бюджет не вложусь.

_________________
There is no fate but what we make ourselves


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Откуда: MSK
Бери HD3850 и всё нормально и игры и HDTV, просто если хочешь с HDMI без переходников придётся обойтись 256метрами, а если и переходник c DVI устроит то любую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
kasATik писал(а):
Е4300
В смысле Athlon 64 X2 4300+ ? Не врубился, что значит буква "Е"

kasATik писал(а):
Если не для игр то покатит

Dispenser писал(а):
Для комфортной игры (40-50 фпс) на таком разрешении, нужен как раз комп "под Crysis"...

О'кей, ребята, забыли про игры. :) Больше на них не ориентируемся. Не так уж это для меня и важно, а вот деньга жмёт сильно. Тем более я и сейчас на Радике 9550 преспокойно играю и дискомфорт самый минимальный. А тут еще увеличится проц, да и видюха какая-никакая поновее. Так что думаю, 2600 мне с лихвой хватит.

Dispenser писал(а):
1., 2., 3. В этом случае, тебе нужен именно "бесшумный" комп.

Я думаю, необязательно гнаться за ПОЛНОЙ бесшумностью, можно небольшой шумочек и оставить. Сплю я довольно крепко, думаю, что смогу заснуть, если шум будет относительно небольшим...

Dispenser писал(а):
-Покупаем бесшумный блок питания от FSP (либо от ещё кого-нить), либо ищем по обзорам "самый тихий"...
-Покупаем 12 см вентиляторы от Noctua и ставим их на вдув и выдув в корпус, в самом медленном режиме.
-Покупаем Scythe Quiet Drive (по количеству жестких дисков) и засовываем в них все ж/д (либо самые "нагружаемые", если места мало).

С этими тремя пунктами еще кое-как понятно, но вот с этим:
Dispenser писал(а):
-Покупаем СВО Zalman Reserator 1 V2, докупаем к нему водоблок Zalman ZM-WB5 (вместо wb4 идущего в комплекте, так же придётся менять водоблок от видеокарты скорее всего). *хотя СВО можно собрать и самому. Главное, чтобы СВО была абсолютно пассивной, с погружной помпой... Попробуйте собрать такой вариант за 250 у.е. Wink
Мало того что я понял только процентов 20 слов (но ничего, дело наживное), так меня поставило в тупик вот это: "такой вариант за 250 у.е." - то есть, из моих 400$ мне придется заплатить 250$ только за систему охлаждения?
Лучше уж тогда смирится с каким-никаким минимальным шумом...

P.S. Простите уж за серость, но просто многоие понятия типа "пассивный", "водоблок", "СВО", "погружная помпа" - мне не известны, поэтому не всегда понимаю, о чем идет речь.

_________________
There is no fate but what we make ourselves


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2007
Откуда: Boston, MA
Мать - Biaostar TA 770+
Видео - Radeon 3650 256mb GDDR3 (лучшее за свои очень небольшие деньги)
Проц- Athlon BE 2400
Кулер- Scythe Ninja Cu - если найдешь, не найдеш то Scythe Ninja
Винт - Samsung 501LJ
+ Scythe Quiet Drive
+ Arctic Cooling Accelero S2/S1 (не помню какой ставится на эту видеокарту)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Cyborg101
Cyborg101 писал(а):
Сплю я довольно крепко, думаю, что смогу заснуть, если шум будет относительно небольшим...

Т.о. вертушки 120мм до 1000rpm
Cyborg101 писал(а):
Мало того что я понял только процентов 20 слов (но ничего, дело наживное), так меня поставило в тупик вот это: "такой вариант за 250 у.е." - то есть, из моих 400$ мне придется заплатить 250$ только за систему охлаждения? Лучше уж тогда смирится с каким-никаким минимальным шумом...

Забудь!
В твоём случае рекоменбован пассивный, т.е. не содержащий вентелятора, кулер, типа предложенного
kasATik писал(а):
TT Sonic Tower
или
v1taliy писал(а):
Scythe Ninja


Cyborg101 писал(а):
В смысле Athlon 64 X2 4300+ ? Не врубился, что значит буква "Е"

подразумевался Intel Core2Duo E4300

v1taliy
v1taliy писал(а):
Мать - Biaostar TA 770+
Видео - Radeon 3650 256mb GDDR3 (лучшее за свои очень небольшие деньги)
Проц- Athlon BE 2400
Кулер- Scythe Ninja Cu - если найдешь, не найдеш то Scythe Ninja
Винт - Samsung 501LJ
+ Scythe Quiet Drive
+ Arctic Cooling Accelero S2/S1 (не помню какой ставится на эту видеокарту)

Если подскажешь, где нам выделенные девайсы взять мы будем счастливы...
Ставится S2


Последний раз редактировалось W124TH 29.04.2008 12:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Откуда: MSK
v1taliy писал(а):
Видео - Radeon 3650 256mb GDDR3

Это первый хороший отзыв о данной видюх который я слышу :lol:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: TSC! | Москва
Я бы посоветовал из хардов всё-таки WDC AAKS, и не дорого, и тихо/прохладно.
Видеокарту 2600 если брать, то ни в коем разе не с однослотовой турбиной. Можно поискать 2600pro с пассивным охлаждением. Есть такие.
Вентиляторы 120 мм гласиалы взять, 9-лопастные, на 900 оборотов. Дёшево и ДОСТАТОЧНО (для твоих запросов) тихо.
Кулеры - в Москве продаются сейчас новые айс-хаммеры IH-4400B, по твоим запросам будет неплохо. Но в Беларуси вряд ли достать. Тогда можно поискать HyperTX2 или что-то сходное по цене и качеству.

_________________
TSC! Russia - присоединяйтесь!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Россия
Hil писал(а):
Видеокарту 2600 если брать, то ни в коем разе не с однослотовой турбиной.

Есть хороший варинат без пассива 2600ХТ HIS ICEQ, вроде двухслотовый кулер. Есть пассивки у сапфира, МСИ, гигабайта.

_________________
http://forums.tophardware.ru
*AMD OverClan* <<ATI OverClan>>


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Цитата:
+ Scythe Quiet Drive

http://www.price.ru/bin/price/prodlist? ... =00&sort=1
Я только не уверен, что с твоим бюждетом, это будет приемлимым вариантом =) Хотя и очень рекоммендуемым. Только не перепутай с вариантом для 2.5" жд. Тебе нужен обязательно для 3.5".
Порядок цен за бесшумность (т.е. верхнюю планку) я примерно описал. Дальше можно ужиматься.
У меня был вариант с Scythe Ninja, и с 6 (в целом) вентиляторами: два 12см - на вдув-выдув, один на куллере, один на боковой стенке (все scythe s-flex 1600 об/мин, через реобас. к корпусу прикручены через силиконовые проставки), zalman vf-900 на видео на минимальных оборотах, и, соответственно, один 14 см в блоке питания (обрезинено и место крепления к корпусу и салазки на которых лежал бп. перед вентилятором снял защитную "проволку"...).
В итоге, если честно, мне было трудно заснуть из-за треска ж/д (а у меня их 4 штуки, два по 320, один 200, один 750). Потому что если лёгкий гул (хотя будет правильнее сказать в этом случае не "гул", а "шелест") от вентиляторов постоянен по звуку и через пару минут твой мозг его игнорирует, то ж/д трещат постоянно по разному. А трещать при загрузке торрентов они будут обязательно, какими бы "тихими" и новыми они не были.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2007
Откуда: Подмосковье
Dispenser писал(а):
А трещать при загрузке торрентов они будут обязательно, какими бы "тихими" и новыми они не были.

А про ААМ вы забыли? Не скажу, что у меня комп бесшумный, но достаточно тихий, и когда издаваемый компом "шум" стал упираться в стрекот винта (Хитачи 320), я значение ААМ уменьшил с 256 (макс. шум, макс произв-сть) до где-то 183. Теперь работу винчестера можно наблюдать только по морганию светодиода (торрент работает почти круглсуточно).о несколько потерял в производительности, собственно во времени доступа, но как на мой взгляд - в повседневных приложения и играх этого совершенно незаметно. Так что ААМ решает :)

_________________
Ryzen 5 3600/ID-Cooling Dashflow 240/X470/2*16"3200 ADATA/GTX1080/be quiet Pure Base 500


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 1 из 6621  2  3  4  5 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan