Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 651 из 662<  1 ... 648  649  650  651  652  653  654 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
4over76 писал(а):
Rudolf Witzig 3.5 на 5400об в большинстве такие же тихие

при одинаковой скорости вращения 3,5 дюйма тяжелее в 6 раз и из-за большего радиуса имеют более высокую скорость перемещения крайних дорожек.
Они физически могут быть только шумнее

4over76 писал(а):
2.5 заметно медленнее на запись и ещё частая парковка головок может стать проблемой

WD Red WD10JFCX не паркует и без SMR (чем грешат многие 3,5 дюйма, из-за чего могут тормозить)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2019
Rudolf Witzig писал(а):
при одинаковой скорости вращения 3,5 дюйма тяжелее в 6 раз и из-за большего радиуса имеют более высокую скорость перемещения крайних дорожек.
Они физически могут быть только шумнее

Что-то ты придумываешь. :D
Как больший вес, гасящий вибрации и высокая скорость может влиять на шум? И куда перемещаются дорожки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
3,5 шумнее, чем 2,5 - это факт - при равной амплитуде вибраций у 3,5 больше площадь = больше площадь излучателя = больше шума. А еще диаметр диска растет линейно, а объем и вес материалов в кубе. Т.е увеличение линейных размеров на 40% даст увеличение массы почти в 3 раза. Это тоже может добавить негатива - для того, что бы корпус проглотил вибрации его вес так же должен увеличиться в 3 раза.

Я раньше тоже страрался 2,5" ставить. У них и время доступа гораздо меньше. Но последне лет 5 все активные операции с диском перенес на SSD. А с линейными операциями тихие экземпляры 3,5" дисков справляются без лишнего шума.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
4over76 писал(а):
Как больший вес, гасящий вибрации

больший вес у того, что вибрирует (НЖМД) не гасит вибрации, а создаёт

4over76 писал(а):
куда перемещаются дорожки?

Если большой и маленький диск крутятся с одинаковыми 5400 об/мин, то скорость движения "краёв" будет выше у большого диска


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2019
Bighorn писал(а):
3,5 шумнее, чем 2,5 - это факт - при равной амплитуде вибраций у 3,5 больше площадь = больше площадь излучателя = больше шума. А еще диаметр диска растет линейно, а объем и вес материалов в кубе. Т.е увеличение линейных размеров на 40% даст увеличение массы почти в 3 раза.

То есть от движка это совсем никак не зависит, только от размеров? Значит, если сделать 3.5 ЖД с моторчиком от 2.5, то он останется таким же шумным?
Bighorn писал(а):
для того, что бы корпус проглотил вибрации его вес так же должен увеличиться в 3 раза.

В 3 раза относительно чего? И почему корпус ПК поглощает вибрации ЖД, а корпус самого ЖД не может поглотить вибрации его же двигателя, а наоборот усиливает?
И что же получится в итоге при установке ЖД в корпус ПК , поглощение или усиление? :D Шум останется, или корпус ПК его сразу же сразу утихомирит.

Rudolf Witzig писал(а):
больший вес у того, что вибрирует (НЖМД) не гасит вибрации, а создаёт

И если сделать НЖМД весом в тонну вибрации ещё больше увеличатся ? И шуму прибавится? Так?
Rudolf Witzig писал(а):
Если большой и маленький диск крутятся с одинаковыми 5400 об/мин, то скорость движения "краёв" будет выше у большого диска

Т.е. имелось ввиду "перемещение крайних дорожек в пространстве" :?: Допустим. И как сама скорость движения этих "краёв" влияет на шум? Не понимаю связи. Что-то про сопротивление воздуха?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
4over76 писал(а):
И если сделать НЖМД весом в тонну вибрации ещё больше увеличатся ? И шуму прибавится? Так?

если пластины и др. движущиеся детали будут пропорционально тяжелее, то увеличатся ;-)

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
4over76 писал(а):
И что же получится в итоге при установке ЖД в корпус ПК , поглощение или усиление? Шум останется, или корпус ПК его сразу же сразу утихомирит.

Ответ даёт практика.
Шум 2,5-дюймового намного лучше заглушается корпусом, чем 3,5-дюймового (проверял в профильном корпусе). Что не отменяет необходимости виброразвязки с корпусом.
Также желательны шумоподавляющие боксы. И тут 2,5 дюйма снова в выигрыше, поскольку можно использовать 2 бокса (как у меня в профиле) по принципу матрёшки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2019
Rudolf Witzig писал(а):
если пластины и др. движущиеся детали будут пропорционально тяжелее, то увеличатся

Ну вот, уже всякие "если" появляются. Нет уж, ничего не увеличиваем, собираем стандартный жд весом в тонну, и проверяем ваши теории.
Rudolf Witzig писал(а):
Ответ даёт практика.

Вто моя практика показала, что никакие 2.5 всё равно не подходят для тихой "ночной" работы. В то же время 3.5 грины на 5400 свои шумом особо никак не выделялись на их фоне. В целом не спорю, что 2.5 более тихии, но вопрос насколько тихии и насколько это критично? Я вижу разницу между понятиями "шумный" и "более шумный" В моём случае оба варианта были недопустимы и оба требовали шумки. И что мне выбирать? А с шумкой оба варианта более чем устроили. И какой тогда смысл брать более медленный 2.5?
В итоге перешёл на ссд.
И про парковку. Большинство даже не знает про эту проблему и не учитывают при выборе. И юзер скорее поймает "нервяк" от клацанья, прежде чем докумекают, как это лечить. А в ваших "советах" про это ничего нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
4over76
Похже на троллинг.

Вы сами подтверждаете, что. диск 3,5" обычно шумнее, чем 2,5". Выше я вам объяснил почему.
еще - в случайном доступе 2,5" быстоее, чем 3,5". Так что выбор не так очевиден.
Ну и про ссд я тоже написал в своем примере.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
4over76 писал(а):
никакие 2.5 всё равно не подходят для тихой "ночной" работы

подходят, если
Rudolf Witzig писал(а):
использовать 2 бокса (как у меня в профиле) по принципу матрёшки.

SQD2,5 + Scythe Himuro = :lazy:

4over76 писал(а):
собираем стандартный жд весом в тонну, и проверяем ваши теории

собирайте и проверяйте :D

4over76 писал(а):
Ну вот, уже всякие "если" появляются. Нет уж, ничего не увеличиваем

что значит не увеличиваем?
3,5-дюймовые пластины весят больше 2,5-дюймовых + мотор для них требуется мощнее

4over76 писал(а):
В моём случае оба варианта были недопустимы и оба требовали шумки ... А с шумкой оба варианта более чем устроили

расскажите нам про шумку, способную снизить шум НЖМД :shock:
многим будет интересно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2019
Bighorn писал(а):
Вы сами подтверждаете, что. диск 3,5" обычно шумнее, чем 2,5"

Не подтверждал я такого, но какая разница что шумнее обычно? Если весь выбор сведётся к конкретным самым тихим дискам.
Bighorn писал(а):
Выше я вам объяснил почему

Да, больше площадь = больше шума.

Rudolf Witzig писал(а):
мотор для них требуется мощнее

Так вибрирует жд или его мотор?

Rudolf Witzig писал(а):
использовать 2 бокса (как у меня в профиле)

Rudolf Witzig писал(а):
SQD2,5 + Scythe Himuro =

Rudolf Witzig писал(а):
расскажите нам про шумку, способную снизить шум НЖМД

:?:

Подытожим вас. Если диск большой и шумный, то шумный он, потому что большой. А больших и тихих дисков не бывает, потому что они большие. Всё же просто и логично. И хар-ки и шум самого движка диска тут не играет никакой роли.


Последний раз редактировалось 4over76 31.08.2020 2:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
4over76
троллинг здесь не приветствуется.

Единственное, чем ваши познания могут быть полезны, в данной ветке:
Rudolf Witzig писал(а):
расскажите нам про шумку, способную снизить шум НЖМД
многим будет интересно

Или вы это придумали для красного словца?
4over76 писал(а):
В моём случае оба варианта были недопустимы и оба требовали шумки ... А с шумкой оба варианта более чем устроили


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2019
Rudolf Witzig писал(а):
троллинг здесь не приветствуется.

Так и не надо этим делом заниматься. Я не виноват, что вы не можете нормально и понятно объясниться, а рассказываете про быстрые края и площадь излучателя.
Я просто хотел бы получить ответ, почему никакой 3.5 диск никогда не может быть в принципе тише 2.5. Если никто из вас не может ответить нормально и полно, то троллинг наш обоюдный и бесполезный, а заявления ваши некомпетентны. Как-то так. И это не троллинг.
Rudolf Witzig писал(а):
Или вы это придумали для красного словца?

Не понимаю опять. :?: Рассказать про Himuro или что?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
4over76 писал(а):
Рассказать про Himuro или что?

это шумоподавляющий бокс, а не "шумка"
и для 2,5, и для 3,5 дюйма использовали Химуро?

4over76 писал(а):
почему никакой 3.5 диск никогда не может быть в принципе тише 2.5

спрашивайте у тех, кто вам такое сказал


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
Rudolf Witzig писал(а):
это шумоподавляющий бокс, а не "шумка"

Himuro - это скорее радиатор, шум он толком не снижает. Было у меня пара этих химур, продал все в итоге.
Кстати, а есть фотографии вашего системника? :D

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
sNQ писал(а):
Himuro - это скорее радиатор, шум он толком не снижает. Было у меня пара этих химур, продал все в итоге

Зачем современным НЖМД радиатор?
Если и юзать Химуро, то для снижения шума. Эффект есть. Только надо ещё о виброразвязке позаботиться, ибо штатные резинки жёсткие.
Но Scythe Quiet Drive, конечно, получше для снижения шума.

sNQ писал(а):
Кстати, а есть фотографии вашего системника?

у меня есть :D


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
Rudolf Witzig писал(а):
Зачем современным НЖМД радиатор?

Делать было нечего, купил эти химуры в 2013 году по дешевке (что-то вроде три за косарь) и поставил в них новые жесткие диски, постояли лет 5 и продал. В одном из системников реальная печка была (после того как у кулера сдох редкий 100мм вентилятор и пришлось поставить другой 100мм с вдвое меньшими оборотами), немного этот радик помогал. Ну а так считаю что толка от них мало.
Rudolf Witzig писал(а):
у меня есть

Почему их нет в профиле?

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2019
Откуда: Москва
Kephren писал(а):
как может металл поглощать звук:)?

Есть корпусы в которых используются спец. шумопоглощающие поверхности. Но это не про MACUBE 310P. Оптимальным вариантом тут станет подобрать вентиляторы с низким уровнем шума, и проблема решена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2020
Саша Абрахомович писал(а):
Есть корпусы в которых используются спец. шумопоглощающие поверхности. Но это не про MACUBE 310P.

Достаточно будет того что у этой модели достаточная толщина металла и качественная сборка без зазоров и магнитной фиксацией крышек. А вентиляторы даже не обязательно комплект ставить, смотря конечно какой железо, одного на забор воздуха для не горячей сичтемы достаточно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Достаточная для чего? шасси устойчивое и это главное при этом там нет "крышек" там одна боковая стенка, а вертушки дело каждого, если ставишь СВО то в большистве случаев просто не требуется дополнительное охлаждение, и речь шла о шумке которой нет в макубе, и толщина металла к ней отношения не имеет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2020
StarDwAreS писал(а):
Но это не про MACUBE 310P.

Не знаю, вроде нормальный кейс, если ставить туда железо не очень шумное, то его и не слышно будет.
Меня вот что больше интересует: что сейчас из SSD можно взять PCI-E m.2, пока что выбор пал на Plextor M9PGN Plus и Samsung 970 EVO. Что из этого поинтересней будет ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 651 из 662<  1 ... 648  649  650  651  652  653  654 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan