Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13235 • Страница 626 из 662<  1 ... 623  624  625  626  627  628  629 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Teelle писал(а):
Мне сейчас лень вспоминать, как процент падения потока из-за фильтра зависит от скорости вентиля, но, насколько помню, зависит слабо

Я вам напомню: поток через пылевой фильтр режется на 35% + перфорация режет воздушный поток.
Будет создаваться имитируемость обдува в данном случае :)
Teelle писал(а):
Pure Power 10 тише (в тяжелой нагрузке - более чем на порядок) и дешевле.

На 100р дешевле G360? Я лучше вложу в качество и такую же тишину, чем в Jun Fu конденсаторы. Тем более вы же сами тут утверждаете что нагрузка будет порядка 80Вт, зачем сравнивать тяжелую нагрузку тогда? До 50% нагрузки он работает в очень тихом режиме, его не услышать. Да и Gold против Silver... Следуя вашей же логики. Вы как-то сами себе противоречите, уважаемый.
обороты вентилятора SeaSonic G360 от Сергей Мещанчук Overclockers.ru
#77

Teelle писал(а):
Конденсаторы от известных крупных компаний.

АВТОВАЗ тоже крупная компания, только у большинства Россиян доверия не вызывает их продукция.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Arengeta писал(а):
Я вам напомню: поток через пылевой фильтр режется на 35% + перфорация режет воздушный поток.
Будет создаваться имитируемость обдува в данном случае

По сравнению с конвекцией в пассивных БП, даже 200rpm - это ураган :)
Arengeta писал(а):
чем в Jun Fu конденсаторы

Где в Pure Power 10 вы увидели Jun Fu? Впрочем, для конкретно этой системы (маломощной), согласен, можно взять и G360.
Arengeta писал(а):
обороты вентилятора SeaSonic G360 от Сергей Мещанчук Overclockers.ru

Это тесты easycom/gecid, у них тахометр занижает показания. На самом деле там так: http://img.fcenter.ru/imgmat/article/PS ... 195318.png.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Teelle писал(а):
Где в Pure Power 10 вы увидели Jun Fu? Впрочем, для конкретно этой системы (маломощной), согласен, можно взять и G360.

Вообще я руководствовался обзору от сюда http://extreme.pcgameshardware.de/netzt ... payne.html
Но что-то правда даже я теперь не могу найти Jun Fu... Хотя уверен был на все 100% что прочитал именно Jun Fu вместе с CapXon. Моя вина, каюсь...
Teelle писал(а):
Это тесты easycom/gecid, у них тахометр занижает показания. На самом деле там так: http://img.fcenter.ru/imgmat/article/PS ... 195318.png.

Окей, спасибо, буду в курсе. Предпочитаю изначально зарубежные смотреть, но там нигде не нашёл информации по скорости вращения вентилятора.
Teelle писал(а):
По сравнению с конвекцией в пассивных БП, даже 200rpm - это ураган

Это правда, но слышно ли это в корпусе... Вот в чем вопрос :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Teelle писал(а):
но есть ли у тебя 100% уверенность, что они в младшей версии понизили начальную скорость вертушки хотя бы до 600rpm?

Нет, конечно. Но у меня самого в системнике стоит PC Power & Cooling Silencer MK III 600 W, системник у меня буквально под ногами, корпус с верхним расположением БП. Вертушка та самая AD1212HB-A71GL на шарике. Так вот: самый шумный кулер - на проце боксовый от i7, который я ниже 1100 ни bios'ом, ни speedfan'ом не могу опустить. БП вообще не слышу. Вот такие вот пирожки с котятами...
Teelle писал(а):
Никак не пойму, откуда берутся утверждения о бесшумности подобных ЖД.

Не пойму, зачем мне какой-то там тест, если у меня перед мордой стоит ASUS X201E с ST320LT012-9WS14C и его в простое просто нет - веришь мне? Не "мне кажется, что я его не слышу", а именно он просто отсутствует. Под нагрузкой начинает еле-еле потрескивать, и это при том, что я специально прислушиваюсь с расстояния ~60 см. Что делать с волшебными тестами SPCR - решай для себя сам, для меня они - бесполезны чуть менее, чем полностью.
Teelle писал(а):
В общем, зачем возня с ЖД (который еще и медленный), если за +2.3к можно вместо связки ССД + ЖД взять один (очень неплохой) ССД?

А зачем неплохой SSD, против которого ничего не имею, когда можно взять гораздо больший объём и при этом остаться с тишиной? На втором диске и бэкапы хранить можно, и какой-то запас для различной мультимедии, и дубликат домашнего фото/видео.
Вот только когда и как ты ощутишь его медленность и в каких именно домашних задачах - я не понимаю...

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2014
Все-таки, ребята, если кто может, подскажите - можно ли сэкономить в моем конфиге:
конфиг
корпус Fractal Design Define Mini C
процессор Intel G3930
кулер - Scythe Koketsu ?
плата ASRock H110M-DGS
память 1х8 Kingston DDR4 2133MHz KVR21N15S8/8 RTL
жесткий диск - нету
SSD - WD Blue PC SSD 250 Гб (40 Гб для Win 10, 210 Гб данные)
DVD-RW ASUS DRW-24D5MT
вентиляторы штатные
БП Corsair RM550x

Особенно - корпус, кулер, БП. Вроде начинки достаточно простой, а за тишину столько набегает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Noveon писал(а):
Но у меня самого в системнике стоит PC Power & Cooling Silencer MK III 600 W

Аналог S12II-620 старой версии. Последний по тестам fcenter.ru заметно тише, чем S12II-430 старой версии. S12II-620 можно услышать только в очень тихом помещении, тогда как S12II-430 - почти в любом с закрытыми окнами.
Noveon писал(а):
на проце боксовый от i7

Неудивительно. Он именно что шумноват.
Noveon писал(а):
БП вообще не слышу

Тоже неудивительно: шумноватый боксовый кулер его заглушает. Но человек ведь хочет тихую систему, и ты сам ему посоветовал супертихий кулер на проц. Так что он прекрасно услышит S12II-430 (старой ревизии - точно услышит) и может даже услышать S12II-520/620. Хотя в последнем случае шум вряд ли будет назойливым.
Noveon писал(а):
если у меня перед мордой стоит ASUS X201E с ST320LT012-9WS14C и его в простое просто нет - веришь мне?

Что, вообще не слышно ноут? В тихом помещении? Если даже так, то где гарантия, что диск, не упрятанный в ноутбучный корпус, будет так же тих?
Noveon писал(а):
когда можно взять гораздо больший объём и при этом остаться с тишиной?

Потому что объем для озвученных задач не нужен. не удивлюсь, если там и 120Gb хватит. Домашнее фото/видео все равно надежнее хранить не на втором диске, а тогда уж на внешнем диске или (лучше всего) в облаке.
Shmuratko писал(а):
Особенно - корпус, кулер, БП. Вроде начинки достаточно простой, а за тишину столько набегает...

Про БП все написано выше, корпус можно самый дешевый (но желательно все-таки с нижним расположением БП) - штатные вентиляторы и боковую стенку снимаете, ставите кулер, который туда влезет. ССД берете самый дешевый из рекомендуемых нужного объема, привод не нужен (Windows ставите с флешки), кулер - начиная с Katana 4, либо что-нибудь топ-конструкции (только проверьте в последнем случае совместимость с матплатой; если не стремиться у супертишине, то вообще хватит Deepcool Theta 21 PWM либо аналогов от Arctic). Процессор лучше брать минимум четырехпоточный (лично по моему опыту чем больше потоков, тем меньше тормозит система).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Друзья, оцените сборку бесшумного системника


Вложения:
FireShot Screen Capture #001 -.jpg
FireShot Screen Capture #001 -.jpg [ 297.68 КБ | Просмотров: 1207 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
metax писал(а):
оцените сборку бесшумного системника

Это кошмар :cry: .
Какие задачи? Бюджет, я так понял, ограничен лимитом с CU?

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Noveon писал(а):
Это кошмар

С этого места поподробнее, если можно
Noveon писал(а):
Какие задачи

Никаких серьезных задач, в основном для развлечений, чтобы можно было спать в полуметре от системника и ничего не слышать
Noveon писал(а):
Бюджет, я так понял, ограничен лимитом с CU?

Корпус можно взять по месту, и добавить до тысячи, разбивать посылки не хочу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
metax писал(а):
С этого места поподробнее, если можно

Ну можно я не буду расписывать по каждой позиции, а просто предложу свой вариант?

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Noveon писал(а):
просто предложу свой вариант

Пожалуйста


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
metax
990,99 € или 60 199 руб.
Вложение:
2017-04-12_011106.png
2017-04-12_011106.png [ 113.36 КБ | Просмотров: 1165 ]

По месту FRACTAL DESIGN Define C.
И с Мск: http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13910 и http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13572 = 2 или 3 шт. уже как захочешь.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Noveon
Мать совсем дешманская с PCI слотами, Райзен с теплопакетом 65W, чем корсар лучше пассивного сисоника, а корпус. Если все это дело нагрузить, какой будет шум?
Получается этакая бюджетная игровая сборка, имеющая мало отношения к выбору "бесшумного" железа, имхо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
metax писал(а):
Мать совсем дешманская с PCI слотами

Много ты понимаешь в материнках... если PCI слоты для тебя показатель. Вообще-то это материнка в рекомендованных: https://www.hardwareluxx.de/community/f ... st25344552 смотри комментарий в конце поста.
metax писал(а):
Райзен с теплопакетом 65W

Так поэтому и кулер с теплопакетом 220W, а не кусок гуано.
i3-7100T TDP = 35 W
Alpine 11 Passive Recommended for TDP up to: 47W*
Запас = 35%
В случае Ryzen 5 1600 + Noctua NH-D15S запас = 238% - используй Силу и почувствуй разницу. Вентиль будет вращаться на минимальных оборотах. Тем более, что у Ryzen припой под крышкой, в отличии от соплей у Kaby.
Да и брать все эти всякие с якобы "улучшенной энергоэффективностью" процы - выкинутые деньги, т.к. уже не раз именно в этой ветке обсуждалось, что даунвольтингом можно добиться гораздо меньшего тепловыделения.
metax писал(а):
чем корсар лучше пассивного сисоника

А чем Сисоник лучше этого Корсара? Этот Корсар ничем ни хуже, ни лучше, он полупассивный, т.е. до 40% нагрузки не крутит вентиль вообще, стоит дешевле и при такой нагрузке скорее всего что вентиль так и не раскрутит.
metax писал(а):
а корпус

Что-то тебе всё не так...
Вот ты мне лучше скажи, где ты собираешься ощутить прирост от PCI-Ex SSD:
http://techreport.com/review/22415/inte ... e-drive/10
http://techreport.com/review/30813/sams ... reviewed/5
В каком именно сценарии?
metax писал(а):
Если все это дело нагрузить, какой будет шум?

Меньше шума от кликанья мышкой - веришь мне?
metax писал(а):
Получается этакая бюджетная игровая сборка, имеющая мало отношения к выбору "бесшумного" железа, имхо

Если бы ты ещё понимал, что бесшумное железо это не кусок алюминиевой болванки на самом бесполезном проце за свои деньги; и дорогие вертушки, которые в корпусе с препятствиями (коим и является R5) почти не дуют, т.к. падает статическое давление, которое у них и так 1.08; что корпус с боковым окном тихим считаться не может по определению; и что убердорогая материнка тебе не даёт ровным счётом ничего, по сравнению с материнкой вдвое дешевле, ни в плане тишины, ни в плане надёжности - то мог бы ещё размышлять вслух о тихом ПК.
Полистай ветку и обрати внимание на комментарии SilentFreak'а W124TH и ты будешь немного в шоке, от принципов построения тихого ПК. Т.к. тут даже обстановка в комнате должна учитываться, а не просто понабирать дорогих комплектующих.
Или ты думаешь, что если прилепил кусок какащки на проц, взял пассивный БП и самые дорогие вертушки, то познал принципы построения тихого ПК? :lol: :haha:

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Noveon писал(а):
PCI слоты для тебя показатель

Вовсе нет, они мне просто не нужны
Noveon писал(а):
Меньше шума от кликанья мышкой

Мышки разные бывают
Noveon писал(а):
в корпусе с препятствиями

Все корзины снимаются, в том числе ODD
Noveon писал(а):
Если бы ты ещё понимал

Если бы понимал, не постил свои кошмарные сборки
Теперь, когда Вы расписали всю кошмарность по всем позициям, стало полегче, но райзен меня пока отпугивает сыростью платформы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
metax писал(а):
Все корзины снимаются, в том числе ODD

А нейлоновый фильтр на входе вы не считаете? А он режет 35% потока:
#77

А теперь добавьте к этому ещё глухую морду, с небольшой перфорацией только по бокам. Сколько там останется? Правильно - с гулькин нос.
metax писал(а):
но райзен меня пока отпугивает сыростью платформы

А что тебе сырость платформы, если ты гнать не собираешься? Там нюансы только при разгоне. В стоке: собрал=>включил=>работает=>профит - всё :pardon: .

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
metax для построение бесшумного / малошумного компа не обязательно брать полностью пассивные комплектующие. если взять нормальные комплектующие даже с полупассивным или активным охлаждение и вентили, которыми можно будет управлять через BIOS / софт матери, то можно создать бесшумную систему. Шум дуновения вентиляторов не столь критичен, как наличие вибраций от комплектующих и сам корпус не должен быть из говна и палок. И немаловажный момент, чтобы у матери было как минимум 4 4-Pin коннектора под вентили, чтобы всеми можно было управлять. И предложенная сборка от Noveon выглядит как-то предпочтительнее, чем то что ты выбрал изначально. Отдельно касаемо Корсара RM могу сказать, что у меня такой пашет уже 4 год, только 750W который. Покупал его еще, когда они только вышли. Мне достался из самой первой поставки, в которой был высокий процент брака и у многих блоков не стартовали вентили при нагрузке из-за чего происходил ребут ПК. По крайней мере у меня такого ни разу не произошло и вентиль у блока ни разу за все время не стартовал. За последние несколько лет корсар значительно допилил RM серию, поэтому можно гарантировать, что это хорошие бп. Silent Wings 3 тут вопросов нет. По SSD я бы докупил еще один обычного 2.5 форм фактора под винду, гигов на 120. 1060 карточка с 6 Gb. памяти явно предпочтительнее 1050Ti с 4Gb. Думаю через год 4Gb. уже не будет хватать для мало-мальски требовательной игры.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
BrainstorM писал(а):
Silent Wings 3 тут вопросов нет.

А у меня есть, т.к. Воздушное давление @ 12В (мм H2O) 1.08 - и это на максимальных оборотах.
Если не выхлоп ещё - да, тогда у меня вопросов не будет.
На приток - ооочень сомнительная трата денег, ну прям ооочень, имхо конечно.
BrainstorM писал(а):
За последние несколько лет корсар значительно допилил RM серию, поэтому можно гарантировать, что это хорошие бп.

Ну вообще-то первые RM-ки были производства Chicony Power Technology, а эти RMx/RMi уже на совсем другой платформе совсем другого производителя CWT, так что я бы их даже не ровнял, вообще.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Друзья, спасибо за ценные советы.
Noveon писал(а):
добавьте к этому ещё глухую морду

В define С тоже глухая морда, и фильтр, или я опять туплю
BrainstorM писал(а):
Шум дуновения вентиляторов не столь критичен, как наличие вибраций от комплектующих

Откуда вибрации комплектующих, если не от движущихся механических частей
Noveon писал(а):
убердорогая материнка

200 баксов? это вы погорячились

И, друзья, M.2, PCIex4 или SATA - неважно, хорош тем, что не нужны лишние провода в системнике, имхо


Последний раз редактировалось metax 12.04.2017 12:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Noveon если нормальный корпус, то SW3 будет достаточно. Тем более как тут многие топят, что они самые тихие) Хотел их купить, но у bequiet! сейчас проблемы с поставками в Россию и их нигде не найти. Поэтому купил Corsair ML-140 и их вообще на 400-800 оборотах не слышно. А вот Noiseblocker откровенно расстроил. Купил два их вентиля. Один NB E-loop 140 PWM, который на магнитной левитации. Так у него проблема в том, что если перед ним какое-либо препятствие, то создаваемый им воздушный поток создает гул. Второй blacksilentpro 140 PWM. У этого все хорошо на малых оборотах, а вот когда он разгонится, а потом обратно возвращается к 400-500 оборотам, то у него начинает двигло постукивать. Я вообще в Noiseblocker разочаровался. Щас вот думаю для окончательного счастья прикупить еще один Corsair ML-140 Pro и поставить его на выдув. Тогда по идее вообще полная тишина будет.

А по поводу бп. Если даже на старой технологии они работают безукоризненно, а сейчас как ты говоришь они на новой платформе, которая как я понял еще лучше, то тогда вообще вопросов никаких не должно быть)

metax в целом да. но повторюсь, что это не означает, что нужно покупать все пассивное) самая большая проблема это хард, которого ты все равно не планируешь. т.е. уже 90% вопросов по вибрации и шуму будет закрыто. я недавно поменял последний HDD на SSD и только тогда понял, что такое настоящая тишина) корпуса в принципе обсуждаются достаточно хорошие, поэтому я не думаю, что у них будут проблемы с воздушным потоком и в целом два вентиля - один на вдув, другой на выдув, тебе будет достаточно.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13235 • Страница 626 из 662<  1 ... 623  624  625  626  627  628  629 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Leshiy2371 и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan