Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 643 из 662<  1 ... 640  641  642  643  644  645  646 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
briancev А что нибудь подешевле?

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Подешевле не знаю, я себе именно по параметру "самый тихий" выбирал из Noctua, Noiseblocker и Be Quiet, без оглядки на цену.
В итоге из этой троицы бисквит оказался самым громким, нойзблокер по уровню шума практически не уступает Ноктуа, но проиграл по надежности.

Можешь тогда в сторону Silent Wings 3 посмотреть, они подешевле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
briancev Понял, спасибо.

Добавлено спустя 2 часа 20 минут 55 секунд:
briancev А что на счет Noctua Chromax?

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2014
coolio писал(а):
А крышка-то верхняя снята? Сними и открой дверцу, возможно этого окажется достаточно.

Попробуй настроить обороты в биосе для начала.


Крышку снял, дверцу открыл, перевесил вентиль на передней панели выше напротив видео, стало лучше.
Поменял в bios на минимальные обороты, стало потише но свистит собака. Удивился почему температура при минимальных оборотах осталась примерно такая же?

А я правильно понимаю что вентиль на передней панели должен дуть в корпус, верхние и на задней панели наружу ?

Температура 55-63 в нагрузке без разгона для 8700k это много или как ?

Нашел какая термопаста у меня Arctic Silver Ceramicque 2 это хрень ? Нужно заменить ?


Вложения:
Комментарий к файлу: без нагрузки
Снимок1.PNG
Снимок1.PNG [ 16.22 КБ | Просмотров: 1206 ]
Комментарий к файлу: в нагрузке
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 16.62 КБ | Просмотров: 1206 ]
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 14
87sharapov писал(а):
Температура 55-63 в нагрузке без разгона для 8700k это много или как ?

Нормально, считай отлично даже учитывая, что у 8700k термопаста под крышкой.
87sharapov писал(а):
Нашел какая термопаста у меня Arctic Silver Ceramicque 2 это хрень ? Нужно заменить?

Можно попробовать, но не факт, что будет лучше, но если получится выгадать градусов 5 шуму может убавится, доступная альтернатива это arctic mx-4, gelid gc extreme, можно глянуть в тестах, сейчас термопаст на любой вкус и кошелёк.

_________________
TSC! Russia - добровольные распределённые вычисления.
Не используемые мощности твоего ПК могут помочь науке и людям в борьбе с тяжелыми заболеваниями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
87sharapov писал(а):
Нашел какая термопаста у меня Arctic Silver Ceramicque 2 это хрень ? Нужно заменить ?

Аналог КПТ-8 от буржуев, менять не обязательно.
87sharapov писал(а):
Удивился почему температура при минимальных оборотах осталась примерно такая же?

Потому что этого достаточно, чтобы держать радиатор холодным.
87sharapov писал(а):
А я правильно понимаю что вентиль на передней панели должен дуть в корпус, верхние и на задней панели наружу ?

Да. Не помешает еще заглушить пустое место сверху, чтобы повысить эффективность продува.
87sharapov писал(а):
Поменял в bios на минимальные обороты, стало потише но свистит собака.

Можно поменять тогда, на artcic P12 PWM например - дешево и сердито.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
briancev Глянул SILENT WINGS 3, какой из них лучше? Мне приглянулся BL066, или может Noctua NF-F12 PWM chromax.black.swap будет лучше?

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Норильск
Фото: 41
coolio писал(а):
Можно поменять тогда, на artcic P12 PWM например - дешево и сердито.


Арктиками сейчас нужно осторожно закупаться, потому как они стали в некоторые модели шарикоподшипники ставить вместо гидродинамиков. Я так на 12 PRO PWM нарвался, с адским шуршанием.

_________________
Не гони, разгоняй! http://people.overclockers.ru/profile/PS_OQtagooi/created/topics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
OQtagooi писал(а):
потому как они стали в некоторые модели шарикоподшипники ставить вместо гидродинамиков

Они их "CO" маркируют.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Взял Silent Wings 3 BL066, идеально, шума нет совсем.

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
-bender- писал(а):
А что на счет Noctua Chromax?

Хрень, в серваке на восьмой месяц затрещали. сменил на обычные NF-A14, стало нормально. Второй год 24/7 работают, шума не слышно.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2019
Откуда: г.Лида Беларусь
Помогите советом на тему какой кулер взять для охлаждения Ryzen 9 3900x? Системник стоит под столом, от стены сантиметров 40. Пред история такова, прочитав 20 восторженных отзывов на Яндексе утверждавших, что кулер с очень низким уровнем шума, купил DeepCool Gamerstorm Fryzen. Столкнувшись с проблемой зависания кулера на максимальных оборотах, когда он отказывался снижать обороты независимо от температуры и нагрузки CPU, понял что он далеко не тихий, чтобы убедится что проблема с зависанием не в кулере поставил боксовый. Даже он не намного шумнее. На интеле у меня стоял Cooler Master Hyper 212 EVO и я не знал с ним горя, я никогда не слышал свой системник. Теперь ломаю голову над выбором, лоханувшись один раз, не хочется попадать на деньги снова. Поэтому прошу совета, может стоит поставить водянку или все же есть достойные воздушные башни?
Не планирую экспериментировать с разгоном, по крайней мере в ближайшее время, хочется тишины, но при этом чтобы и охлаждение было на уровне. Не миллионер, но нервы ценю дороже денег, которых тем не менее не столько, чтобы их выбрасывать на ветер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
slesar6razriada
Может попробовать заменить сам вентилятор, если он съёмный (честно говоря по фото и видео я не совсем понял можно ли его снять)?

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
slesar6razriada писал(а):
Поэтому прошу совета, может стоит поставить водянку или все же есть достойные воздушные башни?

У водянки помпа может шуметь неприятно, нужно смотреть обзоры соответствующих моделей
Например, у be quiet! Silent Loop 280 почти бесшумная помпа.
https://3dnews.ru/941467/print

Башни хорошие тоже есть.
Например:
https://3dnews.ru/998578/obzor-deepcool-assassin-iii

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
slesar6razriada писал(а):
DeepCool Gamerstorm Fryzen. Столкнувшись с проблемой зависания кулера на максимальных оборотах, когда он отказывался снижать обороты независимо от температуры и нагрузки CPU, понял что он далеко не тихий

у него 500-1800 об./мин.
500 разве не достаточно тихо?
Или обороты не опускаются до 500?
Тогда нужно понять, почему этого не происходит


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2019
Откуда: г.Лида Беларусь
sNQ писал(а):
Может попробовать заменить сам вентилятор, если он съёмный

Вы имеете ввиду что на этот кулер теоретически можно поставить вентилятор от другого куллера? Я просто не разбираюсь пока в таких тонкостях.
Rudolf Witzig писал(а):
у be quiet! Silent Loop 280 почти бесшумная помпа

Rudolf Witzig писал(а):
Башни хорошие тоже есть.

Спасибо за совет, посмотрю.
Rudolf Witzig писал(а):
бороты не опускаются до 500?
Тогда нужно понять, почему этого не происходит

В том то и дело, что знаний не хватает. Я просил подсказать по этой проблеме в теме: Воздушное охлаждение - часто задаваемые вопросы., но то ли тему не ту выбрал, то ли никто не знает ответ. На другом форуме мне ответили что:
1. "конфликт с датчиком на платах асуса у прог мониторинга", "Тут еще хорошо, что на макс оборотах застыло а не как у некоторых отключается вертушка на проце на асусах" и посоветовали удалить аиду. В принципе у меня был один случай когда проц. нагрелся почти до 90 градусом из-за того что вентилятор остановился и ввиду отсутствия других советов я удалил вчера аиду и пока наблюдаю за результатами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
slesar6razriada писал(а):
Вы имеете ввиду что на этот кулер теоретически можно поставить вентилятор от другого куллера?

Да, у подавляющего большинства кулеров можно поставить другой вентилятор. Иногда вентиляторы делают со специфическими креплениями к радиатору кулера (например arctic freezer 13), я посмотрел несколько обзоров и видео вашего кулера на ютубе, но не понял можно ли снять вентилятор у него, т.к. в статьях/видео об этом не упоминалось.

Хотя с вашим уровнем знаний можно и сломать крепления при снятии. :D

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2019
Откуда: г.Лида Беларусь
sNQ писал(а):
Хотя с вашим уровнем знаний можно и сломать крепления при снятии.

Просто я никогда не стыжусь спросить если что то не знаю или не понимаю. Руки вроде оттуда растут, а знания и приобрести можно) Спасибо за совет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 1
slesar6razriada
Да дело не именно в вашей пряморукости, а в том, что кулер недешевый и не хочется давать вредные советы.
на схеме видно что черные скобы снимаются
#77

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
slesar6razriada писал(а):
1. "конфликт с датчиком на платах асуса у прог мониторинга"

а Асуса есть родная программа для мониторинга.
Поставьте её - там можно и обороты настроить в зависимости от температуры ЦП


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2019
Откуда: г.Лида Беларусь
sNQ писал(а):
на схеме видно что черные скобы снимаются

Вот за схему спасибо, пригодится. Я еще думаю что перекрестие перед лопастями с ненужной мне подсветкой может создавать излишний шум, попытаюсь избавится, если получится.
Rudolf Witzig писал(а):
а Асуса есть родная программа для мониторинга.

Вы про AISuite3?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 643 из 662<  1 ... 640  641  642  643  644  645  646 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan