Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13235 • Страница 630 из 662<  1 ... 627  628  629  630  631  632  633 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
dinkyjs30 писал(а):
А можно как-то снизить шум и вибрацию? Есть какие-то программы, которые понижают скорость вращения блинов или чего там? Или это опасно созданием нештатной работы?

Можно. Повесьте на шнурки, резинки или что угодно HDD, что бы он только висел и не соприкасался с корпусом.
Программ для устранения шума HDD не существует.
например так
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Мск
Фото: 0
Arengeta , спасибо.
Есть процессор Core i3-4130, у которого TDP пишут , что 54 Вт. Сейчас на нем какой-то вот такой Cooler master: фото1. HWiNFO пишет, что сейчас в простое темп. около 30 градусов, обороты 1030 RPM. Хочу понизить шум.
Какой тихоходный кулер стоит поставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2008
Откуда: Красноярск
dinkyjs30
Ты уверен что шум от кулера? 1000 рпм не должно быть очень шумно. Шум от потока воздуха (вой) или "тарахтение"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Мск
Фото: 0
KrasUser , точно не могу понять, что это: вой или "тарахтение".

В общем, этот кулер Cooler master (не знаю что за модель) крепится к мат. плате коннектором 4PWM.
1. Это значит, он может менять обороты, так?
2. Позвольте еще спросить, вот есть в БИОСе регулировка оборотов кулера процессора: картинка . Сначала выбрал режим Silent. Потом решил поставить режим Manual. Значения оставил, какие там были выставлены, только в строке CPU FAN MAX duty cycle на самом деле вместо 80% стоит 100%.
Вообще эти значения надо самому как-то подбирать или есть какие-то рекомендации?

3. И какими программами Вы еще пользуетесь, чтобы регулировать обороты кулера в Windows? Программами типа Speedfan ? Что есть еще хорошее?
Спасибо.


Последний раз редактировалось dinkyjs30 28.06.2017 20:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
dinkyjs30 второе отвечает на первое. конечно, при условии что на самой плате есть 4 пиновые коннекторы для этого. но судя по описанию в твоем случае все именно так. cpu fan speed low limit меньше 400 ставить не советую. cpu fan profile можешь выставить silent. если выставлять вручную, то у тебя несколько кастрированный функционал на твоей плате. у меня тоже асусовская карта, но в моем случае оно показывает какие лучше обороты выставить и так далее.

по поводу программ. у Asus есть свой твикер, через который в том числе можно выставлять обороты вентиляторов. зайди в раздел загрузок на сайте асус для твоей матери и посмотри может там в списке будет AISuite. Если ее не будет там, то тогда можно тот же speedfan использовать, но я если честно так в нем и не разобрался, хотя он у меня стоит и показывает температуру видяхи, но вентили я регулирую через AISuite. кроме speedfan я кстати особо про другие программы не слышал.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2017
Приветствую, гуру сайлент-мода :)
Пришла пора заменить последнего урчащего друга в корпусе, который уйдет на другие нужны :)
Нужен Ваш совет/помощь в выборе охлаждения для процессора Ryzen 5 1500x (тпд 65 ватт), бюджет - в районе 50-70 у.е.
Интересует только очень тихая модель, или же вообще, хотелось бы рассмотреть вариант с пассивным охлаждением.
Вентиляция в корпусе (мидл) - это одна снятая боковая стенка + NF-S12B на 30%, которого не слышно от слова совсем.

Так же очень интересует вопрос, справится ли куллер типа Zalman CNPS10X Performa+ без вентилятора/с отключенным вентилятором, в пассивном режиме, с отводом тепла от процессора?
Разгон пока-что не рассматривается. Загрузка цпу планируется на 25-35%, но на постоянной основе.

Заранее спасибо за информацию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Lakrimator писал(а):
справится ли куллер типа Zalman CNPS10X Performa+ без вентилятора/с отключенным вентилятором, в пассивном режиме, с отводом тепла от процессора?

Если перформа есть - то купите на него тихую вертушку оборотов на 800.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2017
Sabotender писал(а):
Если перформа есть - то купите на него тихую вертушку оборотов на 800.


нет, пока что не купил ещё ни какого, перфома - это как пример :)

Вот смотрите в чем вопрос, иду я и покупаю, например, DeepCool Neptwin или же Noctua NH-C14S, снимаю с него вертушки и устанавливаю на проц. Средняя загрузка будет не выше 50% по цпу. Сможет ли кулер в пассиве отводить тепло от проца? Это так сказать самое главное, что интересует.
Просто проц с малым теплопакетом, хотелось бы на этом сыграть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Lakrimator писал(а):
Просто проц с малым теплопакетом, хотелось бы на этом сыграть.

Да можно то можно, только зачем ? хороший вентилятор на 500-800 оборотов вы не услышите - только если ухо поднесёте.
Для пассива лучше наверное мачо, хотя возможно и перформа вытянет.
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/kuehlung/32941-thermalright-hr-02-macho-zero-test.html

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2017
Sabotender писал(а):
Да можно то можно, только зачем ? хороший вентилятор на 500-800 оборотов вы не услышите - только если ухо поднесёте.

тут согласен, услышать трудно, но не хотелось бы покупать кулер и к нему ещё и вертушку отдельно докупать. тут скорее уж лучше сразу купить все нормальное в сборе.
если не найду то, что сможет удовлетворить мой запрос, придется так и поступать скорее всего.

Sabotender писал(а):
Для пассива лучше наверное мачо, хотя возможно и перформа вытянет.
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... -test.html


Возможно, более всего буду смотреть в сторону этого Thermalright HR-02 Macho Rev.B., если не будет других вариантов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Lakrimator Thermalright HR-02 Macho Rev.B. отличный кулер. у меня стоял порядка 3 лет и не считая того, что я парочку раз об него резался, когда копался в компьютерных потрохах, то по всем техническим параметрам кулер просто шикарный. но есть одна маленькая неприятная особенность. термалрайтовские вертушки начинают постукивать через какое-то время. первый раз я с этим столкнулся через года полтора-два после покупки, благо с кулером идет стандартная вертушка и я ее смог поменять. поменяная вертушка тоже начала постукивать, но уже где-то через год. а потом я этот комп продал. только учти, что кулер достаточно большой и высокий и в том числе может перекрывать слоты для оперативы.

Ну а на новом компе стоит DeepCool Assassin II и у этого кулера вертушки могут работать от 300 RPM, поэтому абсолютная тишина. в твой бюджет хорошо заходит DeepCool Lucifer V2 (ну и названия у дипкул :lol: ), который тоже умеет работать от 300 RPM. по отзывам в топе.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
У меня как-раз в тему было сравнение лет 5-6 назад - пара Дипкуловских вертушек - 140-ки ка на люцифере и 5 шт. TY-140

TY-140 у меня тоже умеют на 300 об/мин работать (регулировались от Giga P-67). До 600 об/мин шум почти не заметен растет очень плавно, вместе с оборотами. Но беда - новая мать от Asus (z170) нормально может управлять ими только в диапазоне выше 600 об/мин. Есть вариант, как заставить работать на меньших оборотах, но при каждой перенастройке все сбрасывается - геморр короче. Оставил 1 на 600 об/мин и еще пара включается только под нагрузкой.
У меня есть TY-140, которым уже больше 5 лет (может даже больше 6). Они до сих пор не стучат. Пробег 4-6 тыс. часов в год (но большую часть времени но 300-600 об/мин)

Дипкуловские вертушки тоже очень неплохи, но заметно более шумные, чем TY-140 (во всем диапазоне оборотов). У них проявляется минимальный шум, даже если просто рукой крутнуть.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Посоветуйте пожалуйста максимально тихие вентиляторы 140мм. Бюджет значения не имеет.
2шт. нужны для водянки corsair h115i
3шт. в корпус.

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


Последний раз редактировалось teasnap 09.07.2017 12:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Дубна
Фото: 7
teasnap
Be Quiet SilentWings 3

_________________
4090 Colorful Advanced, 12600KF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
teasnap писал(а):
Посоветуйте пожалуйста максимально тихие вентиляторы 140мм. Бюджет значения не имеет.
2шт. нужны для водянки corsair h115i
3шт. в корпус.

для водянки можно взять корсаровские ML серии. только у них есть небольшой тикающий звук на низких RPM. у кого-то этого нет. так что тут как повезет. тем более можно сразу купить Twin Pack. Правда они будут без подсветки, но от версии Pro ничем не отличаются. Ну еще и силиконовых уголков не будет. Но имхо это не принципиально, а по стоимости даже будет чуть ниже чем один 140 Pro.

в корпус как сказали выше можно взять Silent Wings 3, но в России их нет, как и многих других продуктов от BeQuite. Я пару месяцев назад с ними списывался и они сказали, что в ближайшие пару месяцев планируют завоз, но судя по сайтам крупных магазинов это так пока еще и не произошло. самое забавное что на Украине с наличием все в порядке, а нас как-то обходят стороной. Еще тут советуют Thermalright TY-147 и иже с ним, но я лично ими не пользовался. У меня стоят 3 Noctua NF-A15 PWM. Бесшумные и без каких-либо паразитных стуков и прочей фигни. Температура комплектующих всегда в пределах нормы, так что не жалуюсь. Так что если бюджет значения не имеет, то я бы советовал их.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Я уже решил, возьму 1шт. Be Quiet SilentWings 3 и 1 шт. Noctua NF-A14 ULN, лично сравню и тогда куплю остальные.
Родные кулера на h115i шумные, после 900 меня уже напрягает. Месяц водянка работала с отключенным питанием помпы :oops:
P.S. Украина.

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
teasnap ну с Украиной тебе хоть в чем-то повезло :D да, у вас с продукцией BeQuite все намного лучше.

да водянка сама по себе несколько шумнее, насколько я знаю. а почему не NF-A15? Он стартует от 300 RPM, а NF-A14 ULN от 650. Вполне вероятно что в простое 400-500 RPM будет вполне достаточно. На 650 имхо будет уже слышновато.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
BrainstorM
NF-A15 крепление 140мм на 150?? Я не знаю, влезут ли они.

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
teasnap писал(а):
BrainstorM
NF-A15 крепление 140мм на 150?? Я не знаю, влезут ли они.

да, он 140 на 150, но сделан так что его можно и горизонтально и вертикально поставить. мне спереди надо было поставить один над другим и крепления не совпадали. я просто взял стяжки и таким образом их прикрепил. во-первых, держит не хуже винтов. во-вторых, потратил на это все дело 2 минуты времени, чем трахаться с винтами. в-третьих, достаточно просто разрезать стяжки и переставить если вдруг что. это также займет минуту времени, чем муторно выкручивать все винты. сзади понятное дело винтами прикрутил.

А что за корпус, кстати?

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
BrainstorM
Corsair Obsidian 750D

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13235 • Страница 630 из 662<  1 ... 627  628  629  630  631  632  633 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _User и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan