Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 636 из 662<  1 ... 633  634  635  636  637  638  639 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2010
Откуда: The Netherlands
Noveon
Цитата:
так неД - хочу абы було...
Существенные недостатки использования БП с избыточной мощностью

Нуууу... есть в этих доводах резон, согласен :). Но с другой стороны, не планирую в этом компьютере что-либо менять в следующие 5-7 лет кроме добавления памяти и смены видеокарты - интересно, насколько БП за это время деградирует? Запас 750-ваттного будет мне греть душу и лечить паранойю :D
Цитата:
be quiet! Dark Base 700
HDD обязательно 2.5" 5400rpm
кулер Thermalright Le Grand Macho RT или be quiet! Dark Rock Pro 3
по БП таблицу уже дали
и если уж смотреть на ATI, то не от гамнЯсуса, а что-нибудь поприличнее, типа XFX RS XXX Edition, Powercolor Red Devil или Sapphire NITRO+, на крайняк можно MSI GAMING X рассмотреть.

Увы, be quiet! Dark Base 700 в ассортименте корпусов отсутствует. Из того, что есть, мне нравятся лишь указанные выше два варианта, ну может ещё NZXT H440 New Edition:
NZXT H440 New Edition - https://www.paradigit.nl/nzxt-h440-new- ... 76/product
Cooler Master CM 690 III - https://www.paradigit.nl/cooler-master- ... 84/product
Fractal Design Define R6 - https://www.paradigit.nl/fractal-design ... 05/product
Ну и, повторю, абсолютно тихий компьютер не является целью, достаточно нешумного.
Цитата:
кулер Thermalright Le Grand Macho RT или be quiet! Dark Rock Pro 3
по БП таблицу уже дали

Спасибо, посмотрю.
Из 570х видеокарт, увы, только Асус.

coolio
Цитата:
Самсунгов в ассортименте нет?

Увы, только:
https://www.paradigit.nl/corsair-vengea ... oduct/3114
https://www.paradigit.nl/corsair-vengea ... oduct/3114
Цитата:
Две видеокарты это горячо, шумно и сопряжено с дополнительными проблемами в эксплуатации, для всего остального и так имеется солидный запас, поскольку выбранная конфигурация будет потреблять 300-400 ватт.

Согласен, имел опыт года 3 назад, когда ради эксперимента вместо замены старой видеокарты докупил задешево к ней вторую такую же. Нууу... fps вырос ощутимо, но шуму было больше. Но и запас по мощности БП пригодился ;).
А 650Вт БП хватит, если я вторую 570 через год-два докуплю?

Уважаемые, по выбору корпусов из трёх указанных выше подскажите, плиз :).

ЗЫ. По требуемому уровню шума: системный блок стоит на расстоянии примерно метра-полутора от головы в тумбе стола, открытой сзади и имеющей в передней дверце отверстия для вентиляции. В комнате обычно тихо. Если звук от игр или музыки (негромкой) идёт через наушники, то проблема звука вообще не стоит :). Если через колонки или когда тихо (такое часто бывает), то не хотелось бы слышать что-либо кроме приглушенного шелеста вентиляторов (не гул и не завывания).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
PeterN
По памяти, я извиняюсь, перепутал частоту с пропускной способностью. :oops: Изначально выбранная будет оптимальна. Корпус NXZT пожалуй лучше, чем решето от кулермастера.
PeterN писал(а):
А 650Вт БП хватит, если я вторую 570 через год-два докуплю?

Раскрутит вентилятор на полную, но тянуть будет. Другое дело что 4гб памяти на карте не хватит, я еще раз повторяю, что это тухлая затея городить связки из мидловых карт, тем более когда выйдет новое поколение.
PeterN писал(а):
интересно, насколько БП за это время деградирует?

Качественный БП не деградирует, а плохому "запас" по мощности не помогает, вопреки распространенному заблуждению.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2010
Откуда: The Netherlands
coolio
Ещё раз большое спасибо за помощь в выборе конфигурации компьютера (память, процессор...) и особенно корпуса :beer: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
PeterN писал(а):
из трёх указанных выше подскажите


Если нужна тишина и удобство сборки, то Фрактал

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2010
Откуда: The Netherlands
vork777
Спасибо за совет, буду брать скорее всего его, как запасной вариант - NZXT


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2010
Откуда: The Netherlands
Ещё раз спасибо за советы выше, как и собирался, компьютер собран в корпусе Fractal Design Define R6.
Я приятно удивлён низким уровнем его шума по сравнению со старым "дырявым" Центурионом от Кулермастера, штоле.

Впрочем источники звука унутре в основном тоже не слишком громкие - процессорный кулер сам по себе тихий - Noctua NH-U14S - 140mm, БП вроде тоже (Seasonic Focus Plus 750 Platinum), вопросы могут быть разве что по видеокарте (ASUS ROG STRIX Radeon RX 570 O4G-GAMING - 4 GB).

Вопрос несколько в другом - в режиме вебсерфинга температуры компонентов не слишком низкие при наружной температуре около +20С, порядка +30С для HDD, около +40C для процессора (i7_8700K) и до 50С у видеокарты (сегодня вечером могу уточнить, а также посмотреть под нагрузкой - Праймом или в 3Д играх).

Это плата за хорошую шумоизоляцию?
Стоит поиграть с режимами корпусных вентиляторов или пущай так и будет?

Ещё можно убрать "полки" для дисков, которые несколько "разбивают" поток воздуха от передних вентиляторов к матплате и прочему - вот это, наверное, таки сделаю, тщательно замерив тепловой режим до и после.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
PeterN
Повышенный нагрев неизбежен при пониженном уровне шума. И температура процессора там вовсе не 40С, а прыгающая до ~75C при малейшей нагрузке. Но это ничем не угрожает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2010
Откуда: The Netherlands
Abdalla писал(а):
PeterN
Повышенный нагрев неизбежен при пониженном уровне шума. И температура процессора там вовсе не 40С, а прыгающая до ~75C при малейшей нагрузке. Но это ничем не угрожает.

Ага, полетал в 3D леталку Star Conflict на наибольшем доступном разрешении 2560*1140 и качестве картинки, компоненты прогрелись до максимально следующих величин:
- CPU package +59C
- CPU core max +60C
- System (motherboard) +44C
- PCH (motherboard) +47.5C
- SSD +38C
- GPU Thermal Diode +75C
- GPU VRM +81C


Под Prime95 процессор прогрелся максимально до +70С, температура матплаты не увеличилась.

Вроде всё нормально, разве что видеокарта беспокоит - стоит подумать над оптимизацией её охлаждения?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
PeterN
По корпусам: давеча имел опыт пересадки компа в такой вот Дипкул https://www.regard.ru/catalog/tovar164828.htm с последующей настройкой и тестами. Был весьма доволен. Коробка удобная, просторная, хорошо проветривается, имеет пылевые фильтры, БП ставится по правильному, плюс стоит очень гуманно. Для тихого домашнего ПК - разумный оптимум, имхо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2010
Откуда: The Netherlands
MedForce писал(а):
в такой вот Дипкул
Да, проветривается без сомнения лучше, но вот вследствие дырчатости, наверное, по уровню шума будет похож на мой былой "Центурион", который звук вентиляторов практически не приглушал - приходилось держать внутри закрытой тумбы стола когда хотелось потише и открывать её для проветривания когда нужно было похолоднее :(.

С Fractal Design Define R6 дверцу с тумбы вааще снял - охлаждению мешает, а для звукоизоляции особо и не нужна, и так с новым корпусом и комплектующими тихо практически всегда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
PeterN
Думается, что понятие "тихости" тоже во многом субъективно )) Тот Дипкул, о котором я говорил, звук кулеров, конечно глушит, но не то чтобы очень сильно, вы правы. Комп немного шелестит, это слышно. Но мне не мешает абсолютно, даже наоборот, создает некий уют )) С другой стороны, он и стоит меньше 3к. Я посмотрел на упомянутый вами Фрактал вот тут https://www.regard.ru/catalog/tovar277873.htm... Гм. Это нужна довольно серьезная причина обеспечить полную бесшумность ))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2010
Откуда: The Netherlands
MedForce писал(а):
Думается, что понятие "тихости" тоже во многом субъективно
Разумеется :).
MedForce писал(а):
Но мне не мешает абсолютно, даже наоборот, создает некий уют
Ну тут ещё от комплектующих зависит - в прежнем системном блоке у меня стоит немолодая видеокарта HD7950 с потреблением, емнип, 200вт, да ещё и разогнанная, чтоб хотя бы на HD в леталках хорошее качество картинки тянула - под нагрузкой начинает изрядно завывать.
В новом компьютере комплектующие быстрее и тише, но если дома +25С, то тоже со снятой боковой крышкой изрядно шелестит-с, так что лучше звукоизолирующий корпус - почти полная тишина.

Насчёт же цены... ну корпус - это штука, которую, ИМХО, апгрейдишь в последнюю очередь, поэтому лучше сразу купить то, что не будет вызывать желание проапгредить ;).

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
fedx писал(а):
Есть HDD 2.5" потише?

А имеющийся Seagate поставлен на резиновые прокладки и т.п.? А то звук в общем может усиливаться, если есть жёсткий контакт с корпусом, ИМХО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
fedx писал(а):
Есть HDD 2.5" потише?

Могу сказать что мой ЖД тише, но если попадётся удачный экземпляр. Покупали с другом 2 штуки (он себе в комп и я себе в комп), у него не слышно при записи/чтении, у меня наоборот... тихо цокает при записи/чтении. Посмотрите гибриды или обычные 5400-5900об/мин из 2.5", вибраций точно будет меньше чем у 3.5".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
fedx Это круто! Главное чтобы попадались хорошие экземпляры, а не как мой :D
По поводу М.2... В обычном использовании я разницы не увидел, по поводу перегрева он имеет место быть только в том случае, если у вас сильно нагружен ССД более чем на 20-30 минут (т.е 20-30 минут непрерывной записи на макс скорости). Стоит 960 Ево на 250ГБ в FD Node 202, в обычном режиме использования проблем пока никаких не наблюдал (а мой товарищ тот ещё мозгодел).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
Arengeta м2 сата грется нечему. А вот м2 нвме там печка.
М2 это всего лишь вид подключения (грубо коннектора). А сам ссд формата м2 может быть как сата так и нвме

_________________
Those who are prideful and refuse to bow down, shall be laid low and made into dust.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
fedx
Сколько там миллиметров зазор будет? Если есть термопрокладки и медные пластинки, можно организовать теплоотвод на поддон, будет холоднее, чем на привычном месте. :-)

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
fedx
Ну можно и на стенку БП отвести тепло, прокладка - пластинка - прокладка. Допустим у БП градусов сорок, тогда диск будет 50-60 под нагрузкой.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2017
Откуда: Германия
Может кому будет интересен новый пассивный Platinum БП
SilverStone NJ450-SXL
https://www.silverstonetek.com/product.php?pid=797


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
fedx ну кстати вполне вероятно что он не такой уж и шумный, только не совсем понятно зафига столько охлаждения на такой конфиг. даже если там вытащены две карты в SLI, то и половины вентилей будет достаточно.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
fedx писал(а):
Бесшумный компьютер продают


А что тут удивляться, у меня 5 корпусных Ноктуа и 2 на кулере, прохладно и тихо.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 636 из 662<  1 ... 633  634  635  636  637  638  639 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan