Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 627 из 662<  1 ... 624  625  626  627  628  629  630 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
metax писал(а):
В define С тоже глухая морда, и фильтр, или я опять туплю

Всё правильно, только вертушки я поставил другие, если ты не заметил. Вот у них проблем с давлением нет, они реально дуют, а не просто гоняют воздух по кругу. При этом остаются достаточно тихие.
metax писал(а):
200 баксов? это вы погорячились

Это я погорячился? Зачем тебе такая материнка? На ней рекорды разгона ставить можно. Что на ней есть такого особенного, чего тебе будет не хватать например в ASRock B250 Pro4, которая в 2 раза дешевле?
metax писал(а):
И, друзья, M.2, PCIex4 или SATA - неважно, хорош тем, что не нужны лишние провода в системнике, имхо

Всё правильно говорите. Вот того SATA-шного MX300 - за глаза.
BrainstorM писал(а):
если нормальный корпус, то SW3 будет достаточно.

Разговор ни о чём. Что есть нормальный корпус и что делать с падающим статическим давлением (которое у них и так не ахти) из-за препятствий, и соотв. снижающимся объёмом нагнетаемого [холодного] воздуха?

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Noveon у меня NZXT H440. два вентиля на вдув, один на выдув. Работают на минимальных RPM. Мать, проц, SSD выше 30 градусов в простое температура не поднимается. Единственно у видеокарты 44 градуса, ибо она с полу-пассивным охлаждением. Все-таки мы в 2017 г. и тепловыделение у комплектующих снизилось. Тем более автор не собирается брать 2 GTX1080 в SLI, поэтому вопрос охлаждения ИМХО не столь критичен.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Всем привет. Интересная тема. Вопрос шума я решил уже давно. Как раз мой конфиг в профиле полупассивный. Самым шумным местом в компьютере является HDD. Причем он шумит точно как вентилятор. Когда диски крутятся слышен такой же шум как будто дует ветер. Это я окончательно понял очень давно, когда уменьшал скорости всех вентиляторов вплоть до остановки их пальцем. Поэтому уже два года как у меня нет ни каких HDD в системнике, только SSD.

Сейчас в режиме рабочего стола у меня не крутятся ни какие вентиляторы. Все управляется Speedfan-ом. Но правда все же на CPU вентиляторы я не останавливаю. Температура CPU слегка высоковата. И кроме того кто знает что такое Noctua, тот поймет. Бессмысленно их останавливать. Их не слышно вообще даже с открытым корпусом до 600 об/мин. Узнать что работает компьютер можно только по индиктору питания на сиситемнике, если монитор выключен.

Вентиляторы корпуса стартуют когда температура нужной мне железяки достигает заданного мной порога. Сделал триггеры на все температуры. CPU, видеокарты, M.2 SSD и датчика материнской платы.

И главное. Появился положительный побочный эффект. Этот компьютер я собрал в апреле 2015, стало быть ему ровно два года. И за эти два года я не разу не чистил его от пыли. Да в моем корпусе есть фильтры, но главное не в этом. Корпусные вентиляторы фактически 98% времени стоят, а значит не тянут зря пыль. Компьютер без шума и пыли :good:

Пару советов от меня :). Корпус лучше брать классическую башню и самую высокую. Все равно под стол влезет башня любой высоты, поэтому экономить на этом смысла нет, место будет занимать одинаково. Если конечно не собираетесь на более низком корпусе стопки книжек держать :)

В высоком корпусе лучше конвекция. Можно еще со звукоизоляцией брать. Управление вентиляторами настройте через Speedfan. Он все будет делать автоматически. Ну и да, ни каких HDD. А вентиляторы очень тихие уже давно.

Добавлено спустя 21 минуту 34 секунды:
Забыл добавить. Блок питания и видеокарта свои вентиляторы останавливают без нагрузки сами. С этим ничего делать не надо.

Добавлено спустя 3 часа 27 минут 59 секунд:
А! Ну да. И ни какой водянки. Полупассив можно собрать только на воздухе. У жидкостного охлаждения как минимум помпа работает всегда.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Noveon
Noveon писал(а):
дорогие вертушки, которые в корпусе с препятствиями (коим и является R5) почти не дуют, т.к. падает статическое давление, которое у них и так 1.08; что корпус с боковым окном тихим считаться не может по определению; и что убердорогая материнка тебе не даёт ровным счётом ничего, по сравнению с материнкой вдвое дешевле, ни в плане тишины, ни в плане надёжности - то мог бы ещё размышлять вслух о тихом ПК.
Полистай ветку и обрати внимание на комментарии SilentFreak'а W124TH и ты будешь немного в шоке, от принципов построения тихого ПК. Т.к. тут даже обстановка в комнате должна учитываться, а не просто понабирать дорогих комплектующих.
Давай так:
Дорогие вертушки нужны для работы в оптимальных для них условиях, т.е. скоростях и сопротивлении на которые они проектировались. Дорогая минебия с двойным шарикоподшипником, расчитаная на давление спокойно прокачивает и забитый корпус.
Корпуса с боковым окошком из плекса всегда считал лучше в плане акустики, чем со сплошной стенкой без него.
С закалённым стеклом корпуса - это вообще не к тишине.
По поводу дорогих/не очень материнок всё относительно - если делать без дополнительного буста (возможности увеличения скорости вертушек - любых), то в ней может быть смысл. Аналогично по особенностям построения воздушных потоков - в более дорогой материнке (при нужном расположении процессорного гнезда и/или PEG) появляется смысл.
Ну и не стоит упоминать меня в суе... Я всё таки куратор этой ветки и почитываю её...
[as куратор] не бузи. подначивать и кичиться чем-либо не стоит

Добавлено спустя 4 минуты:
F22
F22 писал(а):
А! Ну да. И ни какой водянки. Полупассив можно собрать только на воздухе. У жидкостного охлаждения как минимум помпа работает всегда.
А смысл в этом полупассиве? Под нагрузкой всё равно громко, а под задачи не трубующие столь большой вычислительной мощности за разницу цен актива и полупассива можно собрать тихую машинку, в т.ч. полностью пассивную.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
W124TH писал(а):
Корпуса с боковым окошком из плекса всегда считал лучше в плане акустики, чем со сплошной стенкой без него.

Странно, у тебя вообще глухая с картечью.
W124TH писал(а):
Ну и не стоит упоминать меня в суе... Я всё таки куратор этой ветки и почитываю её...
[as куратор] не бузи. подначивать и кичиться чем-либо не стоит

А смысл мне кичиться? И тем более: перед кем и где? - на форуме, где никто и никогда в реальной жизни не встретятся? Не малолетка уже. Может немного жёстко, но всё таки помогаю человеку не выбросить деньги в трубу.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Noveon писал(а):
Странно, у тебя вообще глухая с картечью.
Угу. Они были нужны для эксперимента (картечь уже давно в стойках для акустики) и для локализации всех мелких звуков. Вот только в пару к ней (к обеим) я бы не отказался от парочки композитных (фольга-пластик-фольга аля antec p180), ну или из двухмиллиметрового плекса...
Ты понял. Пока всё в рамках - главное, не переходи черту, пжлт.
Благодаря тебе и другим энтузиастам ветка живёт.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Спасибо куратору "за пять копеек", я же пока остаюсь при своём мнении, а именно, в моем понимании именно "бесшумный" компьютер не должен иметь механических движущихся частей, а содержать пассивно охлаждаемые элементы, быть бесшумным как в простое, так и под нагрузкой, и
Noveon писал(а):
выбросить деньги в трубу
не совсем верное выражение, ведь не похоже, что моя кошмарная сборка не будет работать и/или не удовлетворять мои акустические запросы. И тему выбора матплаты лучше обсуждать в другом разделе, имхо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
metax писал(а):
И тему выбора матплаты лучше обсуждать в другом разделе, имхо

А тему выбора кулера не подскажещь где лучше обсуждать? Просто ты будешь первый, и не только в этой теме, кто для i3 в пассиве берёт кусок алюминиевой болванки :facepalm: и материнку к нему же за 200$.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
metax писал(а):
в моем понимании именно "бесшумный" компьютер не должен иметь механических движущихся частей, а содержать пассивно охлаждаемые элементы, быть бесшумным как в простое, так и под нагрузкой

Вы хотите бесшумный ПК с БП от Seasonic?

metax писал(а):
моя кошмарная сборка

metax писал(а):
не будет работать


Arctic Alpine 11 Passive охладит процессоры Intel с теплопакетом до 47 Вт пассивно
Цитата:
Alpine 11 Passive справится с задачей охлаждения процессора с теплопакетом до 47 Вт. Но производитель указывает, что подходящие CPU должны работать не на полную мощность, и их тактовая частота должна быть снижена.

Корпус выбрали полноразмерный, а радиатор для мини-ПК, да ещё и имеющий ряд ограничений. Может лучше ЦП без префикса T, но, с нормальным радиатором? ПК для развлечений, c душманским ЦП и ГП, а MB за уйму денег, под SLI и будущее обновление?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Lexx2k писал(а):
Может лучше ЦП без префикса T, но, с нормальным радиатором?

Может, что за радиатор?
Lexx2k писал(а):
бесшумный ПК с БП от Seasonic

Что с ним не так? Писк?

Lexx2k Noveon Хорошо, возьму душманскую МП, чтобы всё гармонировало, не буду первооткрывателем )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
BE QUIET! SILENT WINGS 3 140 MM HIGH-SPEED FAN
Цитата:
The PWM version are not even going to be scored and I will continue to warn people about them in general.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Noveon Окей, меняем на Thermalright TY-147A SQ, не вопрос


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
metax писал(а):
Окей, меняем на Thermalright TY-147A SQ, не вопрос

Или Phanteks PH-F140MP, просто в том моём варианте сборки они уже не пролазили по лимиту CU, поэтому и предложил TY-147A SQ с coolera.ru
Также на CU есть их более дешёвый аналог PH-F140HP, но у них короче шнурок и посадочные отверстия под 120 мм.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Норильск
Фото: 41
metax писал(а):
в моем понимании именно "бесшумный" компьютер не должен иметь механических движущихся частей

Только учти, что такой комп должен быть ещё и бескорпусным, если собирать его из стандартных элементов, или применять специальный корпус для пассивного охлаждения, типа Другой вариант - это корпус где от горячих элементов типа ЦПУ и ГПУ, отвод тепла осуществляется на внешние элементы корпуса, служащие радиаторами, типа Streacom DB4 и ему подобные.

К тому же, бесшумный - это не значит комфортный в плане шума, как это ни странно. :) Электронные писки, если они не экранированы, и не замаскированны другими звуками, выносят мозг на раз. К тому же, имеет значение общий фон в помещении и расположение системника относительно пользователя, с учётом мебели в помещении.

metax писал(а):
что за радиатор?


Чем больше, тем лучще. Я сейчас использую пару Thermalright Macho 120 Rev.A, из которых один, в полном пассиве.

metax писал(а):
И, друзья, M.2, PCIex4 или SATA - неважно, хорош тем, что не нужны лишние провода в системнике

Так-то оно так, но не забывай, что в бесшумном, а тем более полностью пассивном, системнике, обдува SSD, установленного на материнку не будет. Соответственно нужно выбирать материнку со слотом под SSD расположенном как можно дальше от ЦПУ и ГПУ, а такие сейчас есть, чаще всего это те матери у которых более одного слота под SSD, или переходить от пассивной, к активной системе охлаждения. Активная система охлаждения тоже может быть бесшумной, и это один из факторов выбора материнской платы, потому как возможность гибкого управления вентиляторами, решает ряд проблем при построении бесшумной активной системы.

_________________
Не гони, разгоняй! http://people.overclockers.ru/profile/PS_OQtagooi/created/topics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
metax писал(а):
Может, что за радиатор?

У самого Thermalright Le Grand Macho, i5 6600 работает в пассивном режиме без намёка на перегрев.
metax писал(а):
Что с ним не так? Писк?

Да, безвентиляторная серия судя по отзывам является сплошным браком, у самого он запищал спустя несколько месяцев после покупки.
Тут 50/50, только вам его ещё обратно придётся отправлять и надеяться на замену.

Ещё кстати может пищать подсветка на MB =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Норильск
Фото: 41
Lexx2k писал(а):
Ещё кстати может пищать подсветка на MB =)

И на видеокарте, и на ней же могут пищать дроссели, а ещё может пищать блок корректировки мощности в БП, при определённой нагрузке на видеокарту. Источников электронного писка полно и хрен угадаешь что в готовой сборке вылезет. У меня например, в текущей конфигурации отсутствует разгон ВК, именно из-за писка в полной нагрузке. Без разгона всё замечательно.

_________________
Не гони, разгоняй! http://people.overclockers.ru/profile/PS_OQtagooi/created/topics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
W124TH писал(а):
А смысл в этом полупассиве? Под нагрузкой всё равно громко, а под задачи не трубующие столь большой вычислительной мощности за разницу цен актива и полупассива можно собрать тихую машинку, в т.ч. полностью пассивную.

Ну так полупассив же, как раз в этом и смысл. Можно собрать Hi-End бескомпромиссный компьютер для любых задач и при этом работающий в режиме интернета, просмотра фильмов, программирования как планшет, в котором ничего не крутится. Многим больше ничего и не надо. То что под нагрузкой начинают вентиляторы крутится, это уже не страшно, если играешь например.

Полностью пассивный компьютер очень спорный. Нужно искать все комплектующие с низким тепловыделением, а значит слабые по производительности. И если такой компьютер поставить на кодирование видео, то мало того что он будет делать это ну очень долго, так еще и через час, другой система охлаждения все равно может перестать справляться, тогда как нормальный компьютер уже давно бы закончил свою задачу.

Да и не вентиляторы главный источник шума. HDD на 7200 об/мин шумит намного больше. А какие нибудь 120 - 140 мм вентиляторы на 700 об/мин хрен услышишь и плюс еще обороты можно настроить. Если нужен тихий компьютер, то первым делом нужно думать как избавиться от HDD.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Lexx2k писал(а):
Тут 50/50, только вам его ещё обратно придётся отправлять и надеяться на замену

Думаю, можно не надеяться, не гарантийный случай
OQtagooi писал(а):
обдува SSD, установленного на материнку не будет

МП, позволяющая установить m.2-накопитель в вертикальном положении?

Может ли быть так, что со временем писк пропадет? У меня так было с видеокартой (Radeon hd7850 от асуса) , сильно пишала под нагрузкой, но со временем перестала


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
metax писал(а):
МП, позволяющая установить m.2-накопитель в вертикальном положении?

Нет таких. Да и вообще именно с SATA-шными дисками нет проблем с перегревом, даже NVMe в малых объёмах спокойнее в этом плане.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Noveon писал(а):
Нет таких

брать ее я конечно же не буду, но она есть ASUS Maximus IX Formula


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13233 • Страница 627 из 662<  1 ... 624  625  626  627  628  629  630 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Latgalec68 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan