Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 652 из 662<  1 ... 649  650  651  652  653  654  655 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2020
BPanther писал(а):
Не знаю, вроде нормальный кейс, если ставить туда железо не очень шумное, то его и не слышно будет.
Меня вот что больше интересует: что сейчас из SSD можно взять PCI-E m.2, пока что выбор пал на Plextor M9PGN Plus и Samsung 970 EVO. Что из этого поинтересней будет ?

Я и не говорю что он плохой корпус, но как ты сказал если ставить туда изначально тихие комплектующие. И как раз таки уже пора исключать из сборок старые жёсткие диски и переходить на ссд, быстродействие и бесшумность реально стоят своих денег. А так обе модели хороши, выбрав любую не ошибёшься, различия вижу только в контролерах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2018
Откуда: Москва
StarDwAreS писал(а):
Я и не говорю что он плохой корпус, но как ты сказал если ставить туда изначально тихие комплектующие.

Как бы тебе это объяснить, на фоне референсной видеокарты с турбиной например ты шум жесткого диска даже не услышишь, так что не настолько шумные харды, насколько шумные все вертушки в кейсе.
Маккуб 310P хороший кейс, но туда надо ставить дополнительные вертушки, разные дополнительные вертушки и тестить их на шум. Был бы под рукой,я бы пбы попробовал, т.к. есть комплект от дипкула CF120 из трех штук и от кулер мастера 3 вертушки лежит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
Мыша писал(а):
как определить, что из них тише

Тише однозначно EVGA или любой нормальный вендор, FE как минимум не останавливает вентилятор, а вендоры сами стопают на температуре ниже 50 градусов и еще у FE максимальные обороты выше и сама она горячей.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Kpo44u писал(а):
Посоветуйте корпус пожалуйста и вертушки к нему какие лучше взять тихие.

Noctua самые топовые, а так любые вентиляторы в исправном состояние не должны трещять и тд, любые вентиляторы можна настроить по оборотам, но надо отдельный переключатель, он бывает с корпусом идет или самому докупить.
Корпус бери с продувом спереди, что бы не было глухой крышки на морде.
Из не дорогих и красивых Deepcool MATREXX 55 MESH, а если карман не жмет бывают вот такие
Lian Li PC-O11 Air Midi-Tower https://www.computeruniverse.net/ru/lia ... ss-schwarz

Добавлено спустя 27 минут 26 секунд:
Kephren писал(а):
Бюджет 50-70 тыс. Могу рассмотреть и дороже, если будет иметь смысл.

Надо водянка на видеокарте и проце и регулятор оборотов, тогда что в простое, что в нагрузке уровень шума не будет меняться.
Вентиляторы купить от Noctua, хотя можна и дешевле от других фирм и регулятор оборотов, он бывает идет с корпусом или можна докупить за копейки, хотя возможно хватит и тех что идут на материнке(обычно на матери их 4 штуки), они регулируются в биосе.
Видяха 2060s или 2070s с заготовкой под водянку от вендора или уже с готовой водянкой на два вентилятора.
Проц что-то топо 3500x\3600xt\9600k\10400f\10600k и водянка отдельно на два вентиля.
Корпус, такой что-бы в нем эти все кулера с радиаторами от водянок удобно располагались, например от проца водянка вверх или зад, а от видяхи спереди, Deepcool E-Shield.

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:
nick_captain писал(а):
Бюджет до 5-6 т.р.

Из не дорогих, я себе купил Кулер GameMax GaleForce 32xLED 120 мм 1200 оборотов, шума нету вообще, я аж удивился насколько он тихий, но на нем есть подсветка которая включается от 1000 оборотов.
Из точно тихих это noctua или сопоставимые по цене вентиляторы.
На счет кулера на CPU единственный совет, чем больше трубок тем эффективней охлаждение, на будущие можна взять и 6-и трубочный типо lucifer v2, он и 10600k в разгоне потянет.
Так, же есть вариант с водянками, но это только на проц будет дешево, на видеокарту нужен отдельный водяной прекол под конкретную плату.

Все кулера можна регулировать по оборотам через вольтаж, для этого надо подключить кулера или к материнке тогда через биос (в стандарте у материнки 3 под обычные кулера и 1 под цп кулер) или подключить кулер через отдельный регулятор который продаться с корпусом или отдельно на копейки.
Корпус из дешевых Deepcool E-Shield.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
JackKlod писал(а):
Как бы тебе это объяснить, на фоне референсной видеокарты с турбиной например ты шум жесткого диска даже не услышишь

это смотря что ты будешь в конкретный момент делать, если у тебя вертушки крутиться не будут то можно и хард услышать, ну и если вертушке конечно не с постоянной скоростью крутятся, у меня баракуда был, скрипел как калитка не смазанная:)
JackKlod писал(а):
Маккуб 310P хороший кейс, но туда надо ставить дополнительные вертушки

такое, если бы я выбирал корпус с уклоном на охлаждение, так уже тогда matrex f4 c предустановленными вертушками


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2020
Freiden писал(а):
так уже тогда matrex f4 c предустановленными вертушками

Что за такой матрекс ф4, может мэшш 55 ф4. И не всем нужны будут эти установленные вертушки, если среднебюджетная сборочка, то и одного вентиляторчика на забор хватит, а на выдув стоит и так один. У него же перед чисто решётка с пылевой сеткой, там и так продуваемость не плохая, можно и съэкономить на вертушках и тише будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2018
Откуда: Москва
StarDwAreS писал(а):
Что за такой матрекс ф4, может мэшш 55 ф4. И не всем нужны будут эти установленные вертушки, если среднебюджетная сборочка, то и одного вентиляторчика на забор хватит, а на выдув стоит и так один. У него же перед чисто решётка с пылевой сеткой, там и так продуваемость не плохая, можно и съэкономить на вертушках и тише будет.

В общем то он про матрекс мэш 55 с четырмя вертушками и говорил, насколько я понял.
Freiden писал(а):
с уклоном на охлаждение

Соглашусь, но есть еще CL500, у которого с охлаждением все еще лучше, и крышки боковые снимаются легко и 6 дополнительных мест есть под вертушки 120 мм.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2020
Откуда: Тула
Добрый день
1.Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
2.2-3 метра
3.расположен в тумбочке без задней стенки
4.медиа центр, принт сервер, домашний веб сервер, несколько бд для мелких проектов и прочая не напряжная мелочевка.
работать будет 24/7

  • CPU i3-9100T c SUPERMICRO PASSIVE SNK-P0046P (пассивный радиатор)
  • Память Corsair DDR4 16Gb (2x8Gb) 2400
  • SSD SAMSUNG M.2 970 EVO Plus 500 Гб + SSD SAMSUNG 2.5" 860 EVO 1000 Гб
  • Материнская плата ASUS PRIME H310I-PLUS R2.0
  • Корпус Thermaltake Core V1 black Mini-ITX (200 мм вертушка будет отключена)
  • Блок питания be quiet! PURE POWER 11-CM 400W
  • Без видео карты

Хватит ли радиатора для охлаждения процессора? Нигде не могу найти тестов 9100Т с пассивным радиатором.
Хватит ли одного вентилятора от БП для протягивания воздуха через корпус?
Сильно ли греется SSD М.2?

Заранее благодарю!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
Этот кулер предназначен для серверов и расчитан на хороший поток воздуха вдоль ребер. Не лучший выбор для супертихой системы. Если поменяете на большую башню. То будет рабочая схема.

Можно повесить вертушку на выдув рядом с кулером и настроить на включение при 60-70 градусов на малых оборотах, как защиту от перегрева.

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2020
JackKlod писал(а):
оглашусь, но есть еще CL500, у которого с охлаждением все еще лучше, и крышки боковые снимаются легко и 6 дополнительных мест есть под вертушки 120 мм.

Охлаждение и продуваемость у этого корпуса действительно на достойном уровне, жаль только, что нет пылевого фильтра и там просто решетка стоит, хотя, вроде, люди не жалуются на быструю накапливаемость пыли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
Rootvorg писал(а):
Хватит ли одного вентилятора от БП для протягивания воздуха через корпус?

Нет.
Rootvorg писал(а):
Сильно ли греется SSD М.2?

Да.
Rootvorg писал(а):
Хватит ли радиатора для охлаждения процессора? Нигде не могу найти тестов 9100Т с пассивным радиатором.

Я конечно не эксперт в снах и не знаю ситуацию, но разве возможно услышать не то что во сне, а наяву исправный кулер премиум сегмента типо Noctua на минимальных оборотах ??? Пассивные радиаторы это для каких-то звукозаписывающих студий. Шум присутствует, когда кулеров два и более, так как они входят в резонанс друг с другом. Попробуй включить чисто один кулер на минимальных оборотах, его не слышно для человека даже если поднести к уху, уверяю, я проверял на своем бп в котором 140мм кулер средне-высокого сегмента.

Вроде как Noctua хочет пассивный радиатор для цп и обещала к концу этого года https://overclockers.ru/hardnews/show/9 ... tilyatorov
И вроде в теории можна разблокированные процессоры (k у интел) не только разогнать, а еще и даунвольтнуть, прочекай вариант с 8700k \ 9600k \ 10600k на 3,0 ГГц при 0,900 В или еще меньше и тогда мб и на минимальном пассивном охладе сможет работать, но Даже Noctua на презентации своей пассивной системе советовали любой минимальный способ обдува радиатора, это сильно понижает температуру.

Попробуй сменить кулер своего корпуса на Noctua NF-A20 PWM 200x200x30мм 10,7ДБ на минимальных оборотах.
Как вариант, разобрать бп (снять с него все железки и вентилятор) и обдувать всю систему мать+бп+ssd этим одним кулером.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2007
Откуда: Москва
AlexandrMan84 не надо вводить в заблуждение, если не в курсе. Куча брендовых oem машин живут с 1 вертушкой в БПна весь корпус


Остальной текст с том же духе

_________________
И вам тем же самым по тому же месту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Tihomen писал(а):
Охлаждение и продуваемость у этого корпуса действительно на достойном уровне, жаль только, что нет пылевого фильтра и там просто решетка стоит, хотя, вроде, люди не жалуются на быструю накапливаемость пыли.

Что такого что нет куска перфорированной резинки? ну нет фильтров и фик с ними, все равно раз в несколько месяцев надо чистить, и каждому надо себе на вопрос ответить, что больше надо, удобство в чистке или более эффективная организация охлаждение? я бы выбрал второе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2020
Freiden писал(а):
Что такого что нет куска перфорированной резинки? ну нет фильтров и фик с ними, все равно раз в несколько месяцев надо чистить, и каждому надо себе на вопрос ответить, что больше надо, удобство в чистке или более эффективная организация охлаждение? я бы выбрал второе.

Понятное дело, что нужно сначала выбирать корпус с хорошим охлаждением и вентиляцией. Я то сам не придираюсь к этим пылевым фильтрам, просто есть люди у которых все-таки дома домашние животные имеются и из-за них корпус может заполняться шерстью хоть за пару недель. Я просто решил подметить для тех кому это надо.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 14
Rootvorg писал(а):
SUPERMICRO PASSIVE SNK-P0046P (пассивный радиатор)

Лучше ARCTIC Alpine 12 Passive его должно хватить для 9100T с 35 ватт.
Главное чтобы был хоть какой то правильно направленный поток воздуха
#77

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
AlexandrMan84 писал(а):
Нет.

Для одного только процессора вполне, а если что, то добавить один тихий вентиль в корпус не проблема.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Rootvorg писал(а):
Нигде не могу найти тестов 9100Т с пассивным радиатором.

Есть тесты с i3 8100 который 65 ватт, с ним выше указанный справляется при условии что в корпусе есть хотя бы один вентилятор на продув.

_________________
TSC! Russia - добровольные распределённые вычисления.
Не используемые мощности твоего ПК могут помочь науке и людям в борьбе с тяжелыми заболеваниями.


Последний раз редактировалось SlavicUnion 06.10.2020 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
Rootvorg писал(а):
CPU i3-9100T c SUPERMICRO PASSIVE SNK-P0046P (пассивный радиатор)
Память Corsair DDR4 16Gb (2x8Gb) 2400
SSD SAMSUNG M.2 970 EVO Plus 500 Гб + SSD SAMSUNG 2.5" 860 EVO 1000 Гб
Материнская плата ASUS PRIME H310I-PLUS R2.0
Корпус Thermaltake Core V1 black Mini-ITX (200 мм вертушка будет отключена)
Блок питания be quiet! PURE POWER 11-CM 400W
Без видео карты


тут просто нечему греться и шуметь, проц на 30 ватт, любая пипирка охладит

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
StarDwAreS писал(а):
Что за такой матрекс ф4, может мэшш 55 ф4

ты прикалываешься? matrexx 55 mesh add-rgb 4f ты тут не видишь слова "матрекс"?
JackKlod писал(а):
В общем то он про матрекс мэш 55 с четырмя вертушками и говорил

+
Tihomen писал(а):
Я просто решил подметить для тех кому это надо.

и что, если у тебя кот дома, тебе надо что бы система хуже охлаждалась? deepcool cl 500 в плане охлаждения будет отличным вариантом в независимости от того есть дома животные или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2018
Откуда: Москва
Freiden писал(а):
и что, если у тебя кот дома, тебе надо что бы система хуже охлаждалась? deepcool cl 500 в плане охлаждения будет отличным вариантом в независимости от того есть дома животные или нет.

Ну нету там фильтров пылевых ну и ничего страшного. Мне кажется можно раз в пару месяцев разобрать кейс и спокойно почистить, благо у него крышки быстросъемные даже для этого дела есть. Другое дело что у него продуваемость на уровне. Упадет цена немного так вообще отличный кейс будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
#77смотрится по моему отлично, особенно без этих уже никому ненужных громоздких корзин спереди, и 2.5" хары, или ssd крепятся прикольно, и внимание на себя не обращают, потому что собственно и смотреть не на что, не зря там температура судя по обзору как у открытого стенда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Rootvorg писал(а):
1.Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
2.2-3 метра
3.расположен в тумбочке без задней стенки
4.медиа центр, принт сервер, домашний веб сервер, несколько бд для мелких проектов и прочая не напряжная мелочевка.
работать будет 24/7


Пару лет назад решал похожую задачу, но требовалось больше мощности.

Решение:
-I7-8700, MCE отключил, тепловой пакет под стресс тестом 65 ватт, кулер Noctua U9. При максимальной нагрузке работает на половине оборотов. С 2 х метров не слышен. Кулер большего размера в ваш корпус не лезет. Ваш процессор греется в 2 раза меньше. Будет тише.
- корпус полностью аналогичен вашему, но со сплошной панелью. Подсос воздуха через боковые щели. Проигрывает вашему пару градусов по температуре. Не катастрофа, но у вас со временем на передней панели могут собираться пыльные круги. Не опрятно, а я делал девочке. Сплошная панель также должна немного приглушить внутренние звуки.
- штатный вентилятор заменил на 20 сантиметровый Noctua. Значительно лучше штатного. Обороты зафиксировал на уровне, если не ошибаюсь, 500 или 600 при помощи комплектного резистора. Не слышно. Этот вентилятор продувает и материнскую плату и диски. Для ssd довольно полезен. У меня на плате радиатор к ним было не прикрутить.
- на выхлоп поставил 2 Noctua по 80 см с шим управлением от платы. Работают на минимальных оборотах. Не слышны.
- блок питания полупассивный с некоторым запасом по мощности. Всегда молчит.
Общий подход - активная система охлаждения, но с запасом по мощности. Вертушек много, но все крутятся на малых оборотах. Система охлаждается хорошо, но очень тихо даже под большой нагрузкой. Требуются хорошие вертушки
P.S. использовался корпус Thermaltake Suppressor F1. Посмотрел старые записи. Использование перфорированной передней панели при наличии нагнетающего вентилятора в моем случае не очень значительно сказывалось на температуре процессора (пара градусов), но может довольно заметно повлиять на охлаждение мватеринской платы и дисков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2020
XAA писал(а):
или ssd крепятся прикольно, и внимание на себя не обращают, потому что собственно и смотреть не на что, не зря там температура судя по обзору как у открытого стенда.

Даже те ссд уже надо использовать на м.2, чтобы их тоже не было видно. Что мне нравится в этом корпусе это наличие подставки под видюху и полсностью открытая морда для забора воздуха. Но если система не сильно горячая, мне всё равно маккуб 310 больше по дизайну нравится, при одинаковой стоимости, тут уже чисто дело вкуса.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 652 из 662<  1 ... 649  650  651  652  653  654  655 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan