Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 13577 • Страница 679 из 679<  1 ... 675  676  677  678  679
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2008
При совете помните, что вы советуете живому человеку!
При выдаче совета настоятельно рекомендую учесть:

1) Сумму, которую готов потратить человек! Совет конфига серьёзно превышающего бюджет (более 20-30%) будет считаться флудом и оффтопом, если сам человек не согласится на увеличение бюджета!

2) Очень серьёзно относится к выбору блока питания, т.к. в случае выхода из строя, бп может "забрать с собой" и другие комплектующие!
Полезные ссылки:
Выбор блока питания (часть 4);
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

3) Так же серьёзно следует подходить к выбору видеокарты , во многом от неё зависит, какой блок питания понадобится системе. Учитывайте потребности просящего помощи, т.е. не стоит советовать High End видеокарту, человеку не играющему в игры, собирающему компьютер для офиса и.т.д. Не забываем фанатство наказуемо!.
Полезные ссылки:
Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ;
Помощь в выборе видеокарты от =nVidia OverGuru= (+FAQ);
Помощь в выборе видеокарты от <<ATI OverClan>> (HD 4XXX).

4) Важным компонентом при выборе системы является процессор . Всё зависит от назначения компьютера, например в офисный компьютер не имеет никакого смысла советовать 4х ядерный процессор . И аналогично в "мощный" игровой компьютер ценой от 500-600$, процессор "аля Celeron ****" . Не забываем про такой важный параметр , как TDP . На данный момент наибольшую производительность имеют процессоры серии Core i7 , но из-за высокой цены, в конфигурации меньше чем 1000$ очень проблематично поставить такой процессор . Не забываем фанатство наказуемо!.
Полезные ссылки:
Помощь в выборе центрального процессора (CPU);
Посмотреть тесты процессоров можно тут.

5) При выборе материнской платы в первую очередь стоит обращать внимание на чипсет, т.к. он определяет большинство возможностей материнской платы. Помним, что только топовые чипсеты intel поддерживают разгон!!!
Полезные ссылки:
Intel Socket LGA1151 (Skylake, Kaby Lake) и LGA1151v2 (Coffee Lake);
AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge);
Intel Socket LGA1155;
AMD Socket AM3;
Выбор матплаты LGA1366 Core i7.

6) Оперативная память... В данный момент распространены в настольном сегменте рынка память типа DDR3 и бурно растущая DDR4. Основной характеристикой является объём, так же важна частота и тайминги. Для платформы intel на основе процессоров с LGA 1151, если планируется серьёзный разгон желательно брать DDR4. Помним, что частоты выше DDR4-2133/2400/2666МГц поддерживает только платы с чипсетом Z170/Z270/Z370/Z390. Для платформ на базе процессоров AMD до выхода Zen берём DDR3.
Полезные ссылки:
Выбор оперативной памяти DDR-4;
Общие вопросы по Оперативной памяти.

7) Винчестер. Основными его характеристиками являются : объём, скорость работы, издаваемый шум, температурный режим. Наиболее высокой скоростью чтения/записи обладают SSD накопители, они же лучшие и по уровню шума (бесшумные) т.к. в них нет движущихся частей, но они дороже. Несколько одинаковых винчестеров можно объединить в RAID массив. В зависимости от типа RAID массива можно увеличить скорость чтения/записи информации или надёжность хранения инфо (дублирование) или и то и то.
Полезные ссылки:
[FAQ] SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение;
[FAQ] Выбор винчестера от 600 ГБ до 1 ТБ;
[FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше;
[FAQ] Вопросы по шуму винчестеров;
[FAQ] Вопросы по температуре винчестеров;
Подскажите, пожалуйста, про RAID-массивы.
Отредактировано куратором: MaD!CaT. Дата: 29.06.2009 13:41


Последний раз редактировалось Bookmaker 14.12.2019 2:04, всего редактировалось 18 раз(а).
обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 2
ShadowFel1x
Честно говоря я бы тут практически всё заменил. Процессор - оверпрайснутый (несколько месяцев назад он стоил на 3.5 тысячи меньше), кулер лучше заменить башню с теплотрубками, видеокарту заменить на GTX1660 Super, модуль памяти заменить на ДВА по 8 Гб чтобы работал двухканал, SSD - так себе, блок питания - хреновый, корпус - душный.

В общем не сборка, а одна сплошная беда или троллинг.

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2020
Откуда: Астрахань
James_on писал(а):
В остальном, погоди. Куда тебе опять SSD этот не пойми какой и вертушка стоимостью почти в корпус? И МП опять AsRоck этот.
Вот как вариант ещё: https://technopoint.ru/conf/7f06d3ecdfe69cdb/

За 250р разницы не горячий m2 nvme ссд с +12Гб, в два раза большей скоростью и ресурсе при тех же 5 лет гарантии мне кажется интересней. Ну и с проводами мороки меньше.
МП с разъемами аргб (в принципе основное :) ) и хорошей 1200 звуковой (без оптики правда), радиатор хоть какой-то на мофсетах, 9 фаз питания, под память доп слоты если приспичит... По мне так это все тоже стоит переплаты в 1200р.
Корпус без сетки мне кажется душный будет с gtx1080, вентили штатные опять же шумные пишут, подсветка не регулируемая совсем не интересно смотрится...
Как вариант воткнуть в меш пару старых 120 залманов, а на сэкономленные деньги мышку получше взять.

_________________
7800x3d / Aorus Master B650e / F5-6400J3239F24GX2-TZ5RK 6200CL30 / Asus ROG STRIX GTX 1080


Последний раз редактировалось Arhon 30.10.2020 14:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
Arhon Что мешает взять Биквайет? Очень качественное питало за вменяемые деньги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2020
Откуда: Астрахань
MedForce писал(а):
Arhon Что мешает взять Биквайет? Очень качественное питало за вменяемые деньги.

Так он и стоит сейчас в сборке, в регарде он дешевле, но по другим позициям смотрел сборка дороже выходит.

_________________
7800x3d / Aorus Master B650e / F5-6400J3239F24GX2-TZ5RK 6200CL30 / Asus ROG STRIX GTX 1080


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2020
sNQ альтернативу какую-то можешь предложить за примерно такую же стоимость (или чуть дороже)?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 2
ShadowFel1x
БП - https://www.onlinetrade.ru/catalogue/bl ... 04263.html
Корпус - тут на любителя, я собирал в этом https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ko ... abs_galery
Можно взять Zalman S2 (тоже собирал в нем), Zalman ZM-T7 и т.д. Главное чтоб спереди сетка была.
ССД - из дешевых этот https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ss ... 50280.html
Оперативка - из дешевых https://www.onlinetrade.ru/catalogue/op ... 93618.html
Видеокарта - GeForce GTX 1660 SUPER с двумя вентиляторами, например эта https://www.onlinetrade.ru/catalogue/vi ... 63512.html
Кулер - из дешевых до 1000р https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ku ... 68880.html

ну и напоследок связка проц+мать:
АМД: https://www.onlinetrade.ru/catalogue/pr ... 83385.html + https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ma ... 60876.html
Интел не стал указывать, т.к. в онлайнтрейде неадекватная цена на i5-10400F

Можно ещё в ДНС и Ситилинке посмотреть, где есть подобное дешевле.

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: СПБ
Добрый день. Хочу собрать новый ПК, так как на текущем не очень комфортно

Используется для работы, фотошопа, видеомонтажа, иногда поиграть

вот что я подобрал:
https://www.dns-shop.ru/custompc/config ... c2fcd02a9/

или имеет смысл доплатить за i7 10700?

Как считаете, нормальная конфигурация или что поменять, за железом давно не слежу


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
panzergto будет намного лучше, если напишешь полностью: город, бюджет, хотелки, разгон (да/нет), игры на каком разрешении?
В сборке конкретно я бы половину тут пересобрал.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: СПБ
планирую взять 2k монитор. город спб, бюджет до 100 (нет цели потратить максимум), без разгона. хотелки - просто плавная работа всего (в первую очередь видеоредактора) и более быстрый итоговый рендеринг ролика. Иногда нужно обработать скриптом в экселе большой объем данных и файлов (тут я вообще не в курсе во что упирается, процессор полностью не загружен) Также я сейчас изучаю unreal 4, пока работаю практически без контента, мне моего хватает, но в будущем надо чтобы компьютер тянул сцены с контентом, тут вообще не в курсе какая мощность нужна.
Игры чтобы просто шли плавно, без выкрученных настроек в 2к
для остальных бытовых нужд мне своего хватает


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
panzergto вопрос вдогонку? ПК нужен здесь и сейчас? Просто сейчас Zen3 вышли, в продажу поступают пока вяло и по ценам точно не известно. Можно попробовать "потом" собрать на нём, по обработке данных/работе они Intel просто как тузик грелки разрывают. Если нет, то можно сейчас собрать на Core i5/7 (условно), со средней видеокартой, вложиться в ЦП и ОЗУ.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: СПБ
насколько я вижу, там цена совершенно иная, да и цены из-за курса растут, я бы предпочел собрать сейчас


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
panzergto если вот так:
Вложение:
Core i5 10400f+B460+32Gb+RTX2060, 90 т.р.jpg
Core i5 10400f+B460+32Gb+RTX2060, 90 т.р.jpg [ 91.32 КБ | Просмотров: 13721 ]

Если ставить Core i7 10700f, то сборка даже с удешевлением на основных комплектующих выйдет под 100 т.р. Вариант только экономить на видеокарте и ставить GTX 1660 Super.
Вложение:
Core i7 10700f+H410+32Gb+GTX 1660S, 91 т.р..JPG
Core i7 10700f+H410+32Gb+GTX 1660S, 91 т.р..JPG [ 66.84 КБ | Просмотров: 13721 ]

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
я всё понимаю ) но дождитесь кеч 3600\3600ти , она эту 2060 просто порвёт на куски ...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2020
Добрый день, нужна комплексная помощь для новичка.

Бюджет особое не ограничен, основной ориентир — отношение цена/качество, в целесообразности 3090 я не уверен, поэтому 3080 =)
Опыт в сборке и разгоне — отсутствует, буду рад любым советам и всем озвученным нюансам.
Территориально — Беларусь, магазин продпочтительно https://ram.by , альтернатива https://catalog.onliner.by .

С выбором определился:
Монитор - Acer Nitro XV273KPbmiipprzx // В принципе IPS 3840x2160@144Gz и является целью сборки
HDD - 2x HGST Ultrastar He12 12TB HUH721212ALE604 // raid1, с возможным обновлением до raid10 потом, надежен
SSD - Samsung 850 Pro 256GB // Наследие от текущей конфигурации
GPU[1] - MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10GB GDDR6X // Выбрал как оптимальный по стоимости вариант с максимальной предрасположенностью к разгону

Выбрано из первых впечатлений, возможна любая замена:
Корпус - Fractal Design Define R6 // Сильно важна пылезащита, меньше — виброизоляция, шведский монолитный дизайн - импонирует
Блок питания — Fractal Design Ion+ 760W Platinum FD-PSU-IONP-760P-BK // со 100Вт запасом
UPS - Huawei UPS2000-A-1KTTS // Дешёвый online 1 000 VA, еще бы убедиться, что батареи можно легко найти и заменить

Всё сложно, но только Ryzen Vermeer:
CPU[2] - AMD Ryzen 9 5950X // Подробности ниже
MB[3] - ASRock X570 Extreme4 // Выбор возможно спорный, подробности ниже
RAM[3] — HX436C17PB3K4/64 // Предпочтительно 64Гб, но выбор откровенно спорный, подробности ниже

1. GeForce RTX 3080
25+ доступных вариантов, я не представляю на что конкретно смотреть, особых предпочтений к общеизвестным производителям не имею, как и статистики отказов.
Как уже писал — выбор нахрапом из описания - достойная начальная стоимость и гарантированная по запасу питания возможность разогнать.
Не думаю что разгон будет актуален ближайшие пару лет, пока действует гарантия, но в будущем разгон даст возможность отложить обновление ещё на год-два.
Не имею представления о ценности Reference, как таковой, а Reference с Power 3x8-Pin — наверное нонсенс, значит значительного запаса питания, и следовательно разгона в будущем, не предвидится.
СВО — нужна ли без разгона? Сразу только AORUS Waterforce? Имеет ли право на жизнь выбранный вариант — сидеть на гарантии с воздухом, после при разгоне монтировать СВО?

2. Ryzen Vermeer
Субъективно, 5600X и 5800X будет недостаточно. 5900X — выглядит оптимальным вариантом, но нет в наличии, видимо из-за большого спроса, ожидаю реально большую наценку, а хочется вот сейчас, как понимаете.
Так что, если не понадобится водяное охлаждение для CPU и GPU (или я морально не соглашусь на все), 5950X за $970 явно целесообразнее 5900X за $740+.
Аналогичный с видео вопрос по СВО, хватит ли кулера из BOX версии? Разгон не является самоцелью, но отзывы и тесты (больше по прошлому поколению, но нет оснований не доверять) указывают на необходимость.
На сколько я понимаю — незначительные, относительно стоимости процессора, инвестиции в память, охлаждение и материнку дают на выходе бонусом 20-25% вычислительной мощности.

3. T-Topology vs Daisy Chain / Fly-by
После изучения темы Выбор оперативной памяти DDR-4 строго уяснил, что AM4 — только 2 плашки, без исключений.
И, внезапно, упомянутый там же обзор это опровергает.
Причём разница меня лично впечатляет, вот я и настроился изучить вопрос подробнее, но окончательно не осилил — готового ответа в интернете нет, ага.
Как я понял, автору вышеупомянутого разбора досталась T-Topology ASRock X570 Taichi, а в продаже сейчас только Daisy Chain и гарантировать именно T-Topology для новой нереально.
Asrock X470 Taichi выглядит менее перспективным, как и Asrock X570 Phantom Gaming 4, но может я ошибаюсь?
Значит основной вопрос — есть ли смысл в использовании T-Topology на 4 модуля или лучше брать какой флагман Daisy Chain / Fly-by на два модуля?
Если в T-Topology в общем и в ASRock X570 Extreme4 в частности смысл есть, то какие именно модули лучше использовать?
Конкретно HX436C17PB3K4/64 я выбрал по упоминанию B-die, 4 каналов и наличию многообещающей, но не очень подробной функции «Разгон» на сайте производителя.
Или эта память с одним мало-мальски подробным упоминанием сильно проиграет двум парам E-die / B-die 2x16 Gb из темы Выбор оперативной памяти DDR-4?

Из странного:
Windows не основная система, хотелось бы отказаться и от dual boot. Вижу выход в виртуализации, но дьявол, как известно, кроется в деталях. Буду рад вашему опыту и даже общим соображениям.
Текущий план — раз нет интегрированного видео, оставить GeForce 9800 GT (моя же ты прелесть, поддержка с 2008 до 2020) с nouveau (VDPAU is usable, а что ещё нужно) для gpu pass-through GeForce RTX 3080.
Визуально по "sudo USE=libglvnd emerge -av x11-drivers/xf86-video-nouveau media-libs/libglvnd media-libs/mesa" nouveau не блокирует libglvnd, но может у кого-то есть практический опыт?

Хотел написать, что по бюджету «воображаемый барьер в $5000 хотелось бы не пересекать, по моим прикидкам без СВО особых проблем тут не будет», но пока писал комментарий — заметил опечатку в экселе, так что уже не актуально, есть пробитие.


Спасибо за внимание.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: СПБ
James_on писал(а):
panzergto если вот так:
Вложение:
Core i5 10400f+B460+32Gb+RTX2060, 90 т.р.jpg

Если ставить Core i7 10700f, то сборка даже с удешевлением на основных комплектующих выйдет под 100 т.р. Вариант только экономить на видеокарте и ставить GTX 1660 Super.
Вложение:
Core i7 10700f+H410+32Gb+GTX 1660S, 91 т.р..JPG


почему вы рекомендуете более медленную и при том дорогую память? и нужен ли такой кулер? у процессора тепловыделение 65вт

вот что я набрал:
https://www.dns-shop.ru/custompc/config ... 29bff8e7e/


Последний раз редактировалось panzergto 15.11.2020 1:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Украина
mrpashok
Приветствую.
mrpashok писал(а):
GPU[1] - MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10GB GDDR6X

1. пластиковый бекплейт
2. кастрированный vrm - даже по отношению к стоку
3. температуры явно выше чем у конкурентов
я бы смотрел на:
1) asus strix 3080 ( но судя по отзывам - присутствует брак с прижимом охлада)
2) gamerock 3080 (дизайн спорный, а так карта отличная)
3) asus tuf 3080 ( очень тихая и холодная, но только два коннектора питания, при попытке разгона - упрется в паверлимит)
mrpashok писал(а):
хватит ли кулера из BOX версии?

Нет у 5950Х кулера - ни в какой версии, я бы выбирал из 3 вариантов:
1) alphacool eisbaer aurora 360 или 420
2) ARCTIC Liquid Freezer II 360
3) Enermax liqtech II 360 ( именно 2, не 3)
mrpashok писал(а):
3. T-Topology vs Daisy Chain / Fly-by

Практически все материнки будут с дейзи топологией, при условии b-die можно получить 3600cl14 - но я бы все же смотрел на два модуля памяти по 32гига (высокочастотной)
По материнкам: (я бы брал)
1) asus crosshair VIII Dark Hero (но ее нет в продаже)
2) asus crosshair VIII Hero
3) аsrock X570 Taichi
4) msi MEG X570 Godlike (не жмакал)
5) gigabyte X570 Aorus Xtreme (не жмакал)

_________________
7950x3D/4090/ch670e/64gb6400cl30/кастом + 7950x/6900xt/x670e master/64gb6400cl32/кастом + 5950x/p2200/ch8 dark/64gb/кастом


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
panzergto потому что, если нет разгона, то какой смысл в Z-чипсете?
panzergto писал(а):
и нужен ли такой кулер? у процессора тепловыделение 65вт

Ну, если охота лицезреть перегревы и шум от кулера, то можно взять выбранный Deepcool.

Добавлено спустя 1 час 59 минут 6 секунд:
Новая тема >>> Есть деньги на апгрейд компьютера. Помогите определиться_ч.2
Все вопросы и пожелания СТРОГО В ЛС.

_________________
🚫


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 13577 • Страница 679 из 679<  1 ... 675  676  677  678  679
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan