Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10948 • Страница 454 из 548<  1 ... 451  452  453  454  455  456  457 ... 548  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Откуда: ДАГЕСТАН
Помощь в выборе центрального процессора

Обязательно указывайте БЮДЖЕТ, который готовы потратить только на CPU
Также не забудьте указать задачи, поставленные перед процессором и планируемую конфигурацию остальных комплектующих компьютера.
Перед тем как задавать вопрос прочтите F.A.Q. на 1-ой странице
Тема предназначена для помощи в выборе процессора, для выбора остальных комплектующих есть профильные темы.

AMD Product Resource Center
Intel® Product Specifications

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм, Оффтоп и Оверквотинг будут премироваться ЖК на месяц.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Умышленное коверканье Русского языка и неиспользование тега [rus][ /rus] у постов, написанных транслитом, как и злоупотребление терминами награждается ЖК на 2 недели.


Полезные темы:
Есть деньги на апгрейд! Помогите определиться!
Накидал конфиг... Подскажите, где у него слабые места.
Ветка выбора железа для Профессиональных Компьютеров (2D, 3D, Video, Office)
Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ

Конструктивная критика и предложения приветствуется в ЛС куратору.


Последний раз редактировалось TOK 21.07.2016 19:03, всего редактировалось 13 раз(а).
обновление



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2021
Всем привет!

1. Попросили посоветовать студенческий комп без видяхи с претензией на поиграть.
По бюджету получается и на базе Ryzen 7 5700G и Intel Core i7-12700K. В целом Intel будет дороже, но сомнения, что у него эта переплата имеет смысл.
По тестам сложилось впечатление, что у Core i7-12700K "видяха" не очень или не те тесты смотрел?
Подскажите на какую сборку ориентироваться?

2.И если кто в курсе, подскажите на сколько Ryzen 7 5700G шустрее в играх по сравнению Ryzen 5 4650G pro. Хотя бы на уровне "сильно заметно" "без разницы и там и там видео одинаковое"

Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Zumm есть желание быть бета-тестером - берите 12700K, для поиграть 5700G заметно лучше, мы же про встройку?

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2021
unhurtable писал(а):
Zumm есть желание быть бета-тестером - берите 12700K, для поиграть 5700G заметно лучше, мы же про встройку?

unhurtable, да, речь о встройке. Рука не подымается советовать 12700К т.к. тесты говорят, что в плане встроенной графики фигня. Думал может не те тесты смотрю и их пока мало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Zumm писал(а):
Думал может не те тесты смотрю и их пока мало.

Любые, встройки интела в игровом плане ерунда
Zumm писал(а):
подскажите на сколько Ryzen 7 5700G шустрее в играх по сравнению Ryzen 5 4650G pro

В среднем +10-15%, в целом все равно слабовата для игр, чуда не будет.
Я в целом вообще не понимаю манию на многоядерники со встройкой для учебы в последнее время, как по мне для учебы и типовых задач хватит и 10100F/10105F(ну 10400F край если рассматривать надолго, но тут дело такое - за 2 дополнительных ядра почти двойная стоимость)+1030 с GDDR5: в игры нормально поиграть ни так ни эдак, причин для резкого снижения цен на карты в скорое время не видно(майнинг, рост цен в новых поколениях, общий рост на электронику в связи с нехваткой мощностей), так что боюсь что к тому времени как рынок придет в норму проц уже устареет и рациональней будет сменить платформу, так зачем переплачивать...

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Мск Измайлово
Zumm писал(а):
Я в целом вообще не понимаю манию на многоядерники со встройкой для учебы в последнее время, как по мне для учебы и типовых задач хватит и 10100F/10105F(ну 10400F край если рассматривать надолго, но тут дело такое - за 2 дополнительных ядра почти двойная стоимость)+1030 с GDDR5: в игры нормально поиграть ни так ни эдак, причин для резкого снижения цен на карты в скорое время не видно(майнинг, рост цен в новых поколениях, общий рост на электронику в связи с нехваткой мощностей), так что боюсь что к тому времени как рынок придет в норму проц уже устареет и рациональней будет сменить платформу, так зачем переплачивать...

Какого нибудь Phenom II или любого 4ядерника плюс видяху от 512МВ + ОЗУ 8GB, для этих целей хватит за глаза. Можно убраться в 5000руб, если всё самое дешёвое.

_________________
i7-11800H(ES)+ Erying HM570 PRO+16KingSpec+16GBKingSpec RAMM 3200Mhz+ JIESHUO RTX-3060M 6GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2012
.
доброе время суток :-)
.
собираю машину из б/у деталей
и на данном этапе имеется материнка asus z390-f gaming
(кулера для процессора тож пока нет)
есть возможность купить варианты
1- проц-8700 б/у (дешевле всех, нравится вариант)
2- проц-8700к б/у (не знаю о хозяине ничего)
3- проц-9600кF новый (нравится ценник)
4- проц-9700KF новый (дороже)
5- проц-9900KF новый (дороже всех, это дорого?)
посоветуйте какой выбрать для сони-вегас, адоб-примьер, афтер-эффектс
приходится суммарно часами ждать применения фильтров и анимаций,
и хотелось-бы (бюджетно) на второй машине собранной из б/у
уменьшить время ожидания разогнав проц+память


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Digital_Ray дак ты цены не привел. какой смысл болтать без учета цен ?!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2012
kisulja писал(а):
смысл болтать без учета цен

порядок цен важен, но он сейчас вторичен, мне важнее сейчас сравнение между вариантами,
в разгоне и итоговой производительности, существенное-ли по опыту пользования народа?
имеет-ли смысл доплатить, глядя на выигрыш между (условними 9600kf и 9700kf)
или выигрыш не такой-уж и большой для моих задач, остановиться на каком..?
... кроме того, для процессора нужен охлад, и его стоимость (условно для разогнанного 9900kf)
тоже нехило так потянет, из-за необходимости водянки..?
... да ещё к тому-же я относительный новичок во всём этом
и потом ещё мне понадобится некоторое время и советы
с настройкой и разгоном всего этого...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Digital_Ray писал(а):
с настройкой и разгоном всего этого...


сейчас имеет смысл из кофейников брать только 9900(K/KF) остальное уже шлак без потанцевала

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
Digital_Ray писал(а):
порядок цен важен, но он сейчас вторичен, мне важнее сейчас сравнение между вариантами,
в разгоне и итоговой производительности, существенное-ли по опыту пользования народа?
имеет-ли смысл доплатить, глядя на выигрыш между (условними 9600kf и 9700kf)
или выигрыш не такой-уж и большой для моих задач, остановиться на каком..?
... кроме того, для процессора нужен охлад, и его стоимость (условно для разогнанного 9900kf)
тоже нехило так потянет, из-за необходимости водянки..?
... да ещё к тому-же я относительный новичок во всём этом
и потом ещё мне понадобится некоторое время и советы
с настройкой и разгоном всего этого...


>имеет-ли смысл доплатить, глядя на выигрыш между (условними 9600kf и 9700kf)
за это доплачивать нет смысла, 8700 в многопоточке сильно быстрее будет
>... кроме того, для процессора нужен охлад, и его стоимость (условно для разогнанного 9900kf)
опять же, у вас Z мать, сделаете андервольт для любого процессора и будете спокойно сидеть на чем угодно, любая башня за 1.5к с андервольтом нормально справится с охлаждением

на вашем месте я бы выкинул из перечня все процессоры без HT, остается только 8700, 8700к, 9900к
если 8-ое поколение отдают скажем за 10к (цена на авито в моем городе), а 9000 за 20-30(цена на авито в моем городе)
то есть 10-15к разницы, в перфе прирост процентов 15-20% то однозначно лучше взять 8700\8700к
ну и плюс, 9900к достаточно злой камень, требует хорошей системы VRM, плюс чтобы всю пену снять с него охлаждение потребуется тоже хорошее

чисто имхо, надо взять самый дешевый камень с HT и не будете в ус дуть


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Digital_Ray а не легче ли тогда купить новое :что-нибудь в районе 11700 + недорогую маму и охлад за 2000 ?
и ничего разгонять не надобно...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2012
kisulja писал(а):
что-нибудь в районе 1170
бюжетно никак не получится, а прирост в задачах какой? только если кратный..?
wangmerc писал(а):
прирост процентов 15-20% то однозначно лучше взять 8700\8700к
про это и речь, просто я не знаю пропорции и проценты, в этом хочу попросить совета у народа
Alexshanghai писал(а):
имеет смысл из кофейников брать только 9900
а на сколько в процентах он будет отличаться в моих задачах от остальных из списка..?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
Digital_Ray писал(а):
а на сколько в процентах он будет отличаться в моих задачах от остальных из списка..?


процентов 10 может, при 2.5х стоимости оно того не стоит, имхо
один и тот же техпроцесс же, вымученный в поколениях с ежегодным приростом производительности в пределах погрешности


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2012
Откуда: г. Тула
Фото: 12
Alexshanghai писал(а):
сейчас имеет смысл из кофейников брать только 9900(K/KF) остальное уже шлак без потанцевала
Да уж куда там, какой же такой потанцевал у 9900к относительно того же 8700к?, пару дополнительных ядер и частота в пару сотен МГц выше от силы (сток я не считаю естественно). Так что сдохнут они примерно одновременно по потанцевалу, причем скорей всего еще не скоро, моему 4 года и даже не думает на пенсию.

_________________
I7-8700K\GIGABYTE Z370 AORUS GAMING 7\F4-3200C14D-16GTZ\Gigabyte Aorus RTX 3080 MASTER 12Гб \Thermaltake TPX-1275M \SSD KINGSTON SHPM2280P2H/240G


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
wangmerc писал(а):
процентов 10 может, при 2.5х стоимости оно того не стоит, имхо

ну в прикладных-то задачах 9900-ый отличается от 8700-го не на 10% (на равной частоте)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
ancemin писал(а):
какой же такой потанцевал у 9900к относительно того же 8700к?,


на треть больше ядер и потоков. если это не имеет значения, тогда и 7700к сойдёт.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2006
Откуда: Chelyabinsk
Нужно собрать домашний ПК, игры не планируются. Сценарии использования самые типичные: интернет, видеозвонки, фильмы, музыка, офисные программы. Думаю встроенного видео будет достаточно. Основной критерий, чтоб шустренько работал лет 5-7. На проц можно выделить 12-13 т.р. какой вариант посоветуете? И до кучи мать, не обязательно конкретную модель, какой чипсет? Смотрю на AMD Ryzen 3 3200G или Intel Core i3-10105. Первый подкупает более мощным встроенным видео (нужно ли?) Второй более дешёвый и свежее. Или что иное рассмотреть? Все только новое.

_________________
Может и не стоит но вопрос о возможности, если её нет то точно не стоит, тогда если можно то почему нельзя?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
PapaDi второй не свежее, это переименовка идет начиная с 6000 серии. Просто маркетологи i7 6700 переименовали в i3 10100
бери второй раз дешевле, о чем речь вообще если видеоядро не надо

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2012
Alexshanghai писал(а):
в 9900 на треть больше ядер и потоков

а какой ему кулер можете посоветовать..?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2012
kisulja писал(а):
9900-ый отличается

а какой ему кулер можете посоветовать..?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10948 • Страница 454 из 548<  1 ... 451  452  453  454  455  456  457 ... 548  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Razdor и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan