Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10939 • Страница 465 из 547<  1 ... 462  463  464  465  466  467  468 ... 547  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Откуда: ДАГЕСТАН
Помощь в выборе центрального процессора

Обязательно указывайте БЮДЖЕТ, который готовы потратить только на CPU
Также не забудьте указать задачи, поставленные перед процессором и планируемую конфигурацию остальных комплектующих компьютера.
Перед тем как задавать вопрос прочтите F.A.Q. на 1-ой странице
Тема предназначена для помощи в выборе процессора, для выбора остальных комплектующих есть профильные темы.

AMD Product Resource Center
Intel® Product Specifications

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм, Оффтоп и Оверквотинг будут премироваться ЖК на месяц.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Умышленное коверканье Русского языка и неиспользование тега [rus][ /rus] у постов, написанных транслитом, как и злоупотребление терминами награждается ЖК на 2 недели.


Полезные темы:
Есть деньги на апгрейд! Помогите определиться!
Накидал конфиг... Подскажите, где у него слабые места.
Ветка выбора железа для Профессиональных Компьютеров (2D, 3D, Video, Office)
Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ

Конструктивная критика и предложения приветствуется в ЛС куратору.


Последний раз редактировалось TOK 21.07.2016 19:03, всего редактировалось 13 раз(а).
обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 784
stiffmaster писал(а):
Но ты сказал, что это тоже самое что и твой 2600.

Прошу показать, где я это писал.
stiffmaster писал(а):
Между прочим, я тебе предлагал поискать 5600X на вторичке.

Ты мне после начал предлагать интел но когда я сделал свой выбор то начал меня троллить...
Я тебе ответил, что нет желания брать то же количество ядер даже при условии, что они мощнее и допилены:
Leon75 писал(а):
Что на счет 5600х, нет как то желания менять 6 ядерник на тот же 6 ядерник, пускай допиленный, пускай мощнее, но всё же хочется взять что то с большими ядрами на новой архитектуре.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
stiffmaster писал(а):
С открытым окном зимой если только

https://www.youtube.com/watch?v=AjaukZWkBQU
Можешь глянуть темпу в простое, проц 37, память 40, в комнате примерно 25, три минуты пробежки, температура не растёт, в биос ограничение до 800об\мин, охлад L360 V2, за 90 баксов брал новый

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Lorichic писал(а):
Можешь глянуть темпу в простое, проц 37, память 40, в комнате примерно 25, три минуты пробежки, температура не растёт, в биос ограничение до 800об\мин, охлад L360 V2, за 90 баксов брал новый

Ты хочешь сказать что у тебя проц стабилен при 1.2V? При таком вольтаже он у тебя не один стресс- тест не пройдет. У тебя не разгон, а кукуруза.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Lorichic писал(а):
Можешь глянуть темпу в простое, проц 37, память 40

Со стабильные 4.7GHz на 1.2v это тебе очень повезло, как и radeonforce c 3600м на 4.5ГГц. А у меня 4.7ГГц даже на 1.35В были нестабильные, про перегрев до 102С в древнем linx'e я уж не пишу. Единственный адекватный вариант разгона у меня был, только через PBO+200Mhz c Curve-30, но этот PBO такое калище, однопоток более-менее нормальным становится (ну если уровень 10700F@4.7Ghz можно считать нормальным для процессора за такой неадекватный прайс), то в многопотоке частота начинает хаотично скакать, если в 1й батле 5600x худо бедно держал 4.5-4.6ГГц, то в 5й батле он мог и до 4.1ГГц просесть, расширяешь лимиты - получаешь перегрев до 80С. С одно стороны вроде бы и насрать - Лизка вернет деньги по гарантии, но с другой стороны умышленно гробить железо тоже не хочется.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
N1ghtwish писал(а):
Со стабильные 4.7GHz на 1.2v это тебе очень повезло

Насчет стабильности я сильно сомневаюсь. Он, наверное, скажет что игры в которые он играет у него не вылетают и все хорошо.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
stiffmaster
Ты невнимателен, проц у меня с весны прошлого года, ни в одной игре не вылетает, BF1, CS GO, если ты читал ветку по Zen3, есть такое понятие игровой фикс, для игрух норм, прайм, линкс не пройдёт, насчёт "кукурузы", вроде давно на форуме, а тупишь, это понятие появилось среди оверов во времена интел пня с длинным конвеером, прирост частоты не давал прироста производительности, особенность архитектуры, у 5800х всё в порядке, прирост попугаев пропорционален частоте
https://forums.overclockers.ru/download ... &mode=view

Добавлено спустя 35 секунд:
stiffmaster писал(а):
Он, наверное, скажет что игры в которые он играет у него не вылетают и все хорошо

именно так, про игры говорили

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Lorichic писал(а):
у 5800х всё в порядке, прирост попугаев пропорционален частоте

И обратно пропорционален напряжению. Это легко проверить. Начни душить проц оффсетом и в CB23 частота буста будет расти, а попугаи падать.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
N1ghtwish писал(а):
многопотоке частота начинает хаотично скакать, если в 1й батле 5600x худо бедно держал 4.5-4.6ГГц,

Надо EDC уменьшать в лимитах опытным путём, и неизвестно чем охлаждаешь, гамкс 300?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
stiffmaster писал(а):
И обратно пропорционален напряжению.

Это в авто или PBO, на фиксе лимиты отключаются, и при разгоне напряжение не влияет на производительность, всё упрётся в частотный потенциал процессора и температуру

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Lorichic писал(а):
BF1, CS GO, если ты читал ветку по Zen3, есть такое понятие игровой фикс

Lorichic писал(а):
для игрух норм, прайм, линкс не пройдёт,

Он у тебя и Cinebench не пройдет и в рендере видео процом вылетит. Это бредовый разгон, у меня такой же был на 3600м 4.3ГГц\1.35В, тоже, вроде игры не вылетают и нагрев в пределах 65С, терпимо, а потом начал замечать раз и окно браузера внезапно закрылось, или просто одна из вкладок зависла, начал грешить на память, на IF, а всё оказалось банальным - не держит он такую частоту, и хоть 1.5В ему влупи, не будет он ее держать. У интела хотя бы лимиты в разгоне остаются работать, а у АМД на выбор либо ублюдский PBO с хаотично прыгающими частотами, либо manual с отключением всех лимитов.
stiffmaster писал(а):
Насчет стабильности я сильно сомневаюсь. Он, наверное, скажет что игры в которые он играет у него не вылетают и все хорошо.

Выше написал, у АМД 2 варианта разгона
1й. - PBO+200Mhz -30 curve (не факт, что прокатит, на 5600G у меня сразу была нестабильность, на 5600X прокатило), получаешь хаотично прыгающие частоты, на разных ядрах будут разные частоты и эти частоты будут меняться по много раз за 1 секунду. Поэтому более продвинутые пользователи АМД, типа меня или lorich&#39;a, используют режим manual, когда частота и напряжение вручную фиксируются на каком-то значении, тогда частота процессора, становится фиксированной и одинаковый на всех 6-8 ядрах, но беда этого режима в том, что полностью отваливаются любые поверлимиты и проц может выжрать столько, сколько захочет. У интел как это работает, ты разогнал проц до 5ГГц, а охлад слабый, это не беда, прописал всего 1 строчку PL1=100w, запускаешь игру - у тебя стабильные 5ГГц т.к. игры не создают сверхвысокую нагрузку и лимит 100w не превышен, запустил рендер видео, проц уперся в лимит 100w и сбросил частоту. - Система и разогнана и 100% стабильна.


Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Lorichic писал(а):
Надо EDC уменьшать в лимитах опытным путём

Уменьшал всe 3 параметра и курву изменял, да, лучше стало +200-300Мгц получилось и нагрев снизился, но всё равно частота, как была нестабильной, так и осталась в CB R15 вот такая была частота во время теста https://ibb.co/M1d9T6H в

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
N1ghtwish писал(а):
Он у тебя и Cinebench не пройдет и в рендере видео процом вылетит. Это бредовый разгон,

пол часа синебенча https://forums.overclockers.ru/download ... &mode=view

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
N1ghtwish писал(а):
ерпимо, а потом начал замечать раз и окно браузера внезапно закрылось, или просто одна из вкладок зависла, начал грешить на памят

проверь камп на вирусы :D


Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
N1ghtwish писал(а):
но всё равно частота, как была нестабильной,

Это нормально для PBO, частота плавает в зависимости от нагрузки, но если большие просадки как у тебя в лайтовом CR15, значит охлад дно, а не проц виноват. Если тебе дорог как память охлад доставшийся по наследству от дедушки, ставь фикс 4.5 или около того, играй в игры, про linx забудь

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2010
Ребят, помогите выбрать. Какой взять для домашнего использования 12600 или 12700. Есть ли смысл переплачивать 30% , если обновляться не собираюсь лет 3-5. И нужно ли брать К версию?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Sealser писал(а):
И нужно ли брать К версию?

не нужно..
я тож жду 12700 по норм цене.. но скорее всего придется брать 12600.

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2018
Прошу меня простить за нескромный вопрос, не следил за ценами в последнее время. С каких пор райзен 3600 стал стоить 20к и какого, собственно, хрена? Полгода назад или чуть больше по 14к был. Интел 10400F как был в районе 12к, так и остался.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
killa211 писал(а):
какого, собственно, хрена?

Скорее всего они просто заканчиваются, а спрос всё ещё достаточный вот и цена такая. За 20к его покупать нет смысла совсем. Там уже 5600G, 5600X с небольшой доплатой.
На камни AMD очень приличный спрос сейчас, особенно на мобильные решения и приставки, а они делят производственную линию на TSMC со всем миром. Я бы не ждал что старые камни будут долго лежать на полках, их поставки скорее всего достаточно быстро сокращают. Новых дешёвых камней AMD скорее всего не будет в принципе, только по остаточному принципу на производственных линиях с меньшим спросом.
У интел своя атмосфера, их "дефицит" уже закончился.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2014
Фото: 0
Подскажите, так ли страшен нагрев и жор, как его рисуют?
https://www.youtube.com/watch?v=MN_l67fBCR4
Думаю что брать, i5-10400(F) vs i5-11400(F).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Asuser там ни нагрева ни особого жора нет никакого. ему неоткуда взяться у этих процессоров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2014
Фото: 0
Don't Hurt Me то есть для вас разница в х2 по энергопотреблению и 8-10 градусов нагрева это не разница?! При средем бустре производительности в +15%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Asuser там написано в каком режиме 11400 дает этот "буст", алло, во-вторых там память разогнана неслабо, в третьих неизвестно какой вольтаж у проца (короче очередной фуфлотест из ютуба). следовательно вывод:шо то шо это. че дешевле найдешь, то и бери.


Последний раз редактировалось Don't Hurt Me 13.01.2022 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 784
i5-12400F vs Ryzen 5600x

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Leon75 Отличное сравнение, 12400f без разгона на стоковом кулере и в щи разогнанный 5600x.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10939 • Страница 465 из 547<  1 ... 462  463  464  465  466  467  468 ... 547  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan