Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10939 • Страница 480 из 547<  1 ... 477  478  479  480  481  482  483 ... 547  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Откуда: ДАГЕСТАН
Помощь в выборе центрального процессора

Обязательно указывайте БЮДЖЕТ, который готовы потратить только на CPU
Также не забудьте указать задачи, поставленные перед процессором и планируемую конфигурацию остальных комплектующих компьютера.
Перед тем как задавать вопрос прочтите F.A.Q. на 1-ой странице
Тема предназначена для помощи в выборе процессора, для выбора остальных комплектующих есть профильные темы.

AMD Product Resource Center
Intel® Product Specifications

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм, Оффтоп и Оверквотинг будут премироваться ЖК на месяц.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Умышленное коверканье Русского языка и неиспользование тега [rus][ /rus] у постов, написанных транслитом, как и злоупотребление терминами награждается ЖК на 2 недели.


Полезные темы:
Есть деньги на апгрейд! Помогите определиться!
Накидал конфиг... Подскажите, где у него слабые места.
Ветка выбора железа для Профессиональных Компьютеров (2D, 3D, Video, Office)
Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ

Конструктивная критика и предложения приветствуется в ЛС куратору.


Последний раз редактировалось TOK 21.07.2016 19:03, всего редактировалось 13 раз(а).
обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Откуда: Питер
Фото: 0
Funtik555 писал(а):
Охлаждение менять не хочу, сейчас Noctua NH-D15 с двумя вертушками. Справится с 12700KF, больно горячий он что-то?

В стоке справится, в разгоне нет. Не забывай башню еще будет греть не самая холодная карта 220W+ TDP.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2006
Откуда: Suomi
Фото: 115
Funtik555 писал(а):
Всем привет! Решил свой проц 8700К отдать сыну, а себе вот не могу выбрать, то ли 12600KF, то ли 12700KF.
Охлаждение менять не хочу, сейчас Noctua NH-D15 с двумя вертушками. Справится с 12700KF, больно горячий он что-то?
Видеокарта ASUS GeForce RTX 3070 TUF OC V2 LHR 8G. В игры сейчас редко уже играю, времени нет, но иногда бывает.
Мамку такую планирую: MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4 + память из профиля 2x16Gb DDR4 G.Skill Trident Z [F4-3200C14D-16GTZ, 3200MHz, CL14, 1,35V].
Под это дело планирую также монитор LG UltraGear 32GP850-B, 31.5", 2560 x 1440, FreeSync, G-SYNC + корпус Phanteks Eclipse P600s, бело-черный.

Или все же стоит взять 12600KF вместо 12700KF. Кто что думает!?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Откуда: Питер
Фото: 0
Funtik555 писал(а):
Или все же стоит взять 12600KF вместо 12700KF. Кто что думает!?

Лучший Intel для игр? Тест i5-12600K vs i7-12700K vs i9-12900K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2006
Откуда: Suomi
Фото: 115
Krooked Да, видел этот тест ранее. Спасибо!
Может у кого-то были 2 этих проца, вот и интересуюсь личными впечатлениями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
old reader писал(а):
Кстати, кто-нибудь менял 1600 на 5600? СтОит оно того?

Даже смешно читать такое. Стоит ли менять говнопроц, который хуже core i7 2011г.в., на проц, который с 12400F на равных конкурирует. :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
bibukov писал(а):
стоит даже менять на R5 5500.

Я вот знакомому как раз и менял 1600й на 5500, апгрейд ему обошелся в ~3т.р., его кукурузник забрал за 3т.р. (нужен был на работу), ему купил 5500 за 6350. Проц за эти деньги просто бомба, легкие 1-2поточные тесты на 4.7ГГц на боксовом куллере от 754го сокета можно гонять. Жаль, что только один взял, теперь цена уже заоблачная - проще 12100F взять.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


Последний раз редактировалось N1ghtwish 02.08.2022 16:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Откуда: Питер
Фото: 0
Funtik555 писал(а):
Может у кого-то были 2 этих проца, вот и интересуюсь личными впечатлениями.

Если бюджет позволяет то бери 12700KF, там разница в цене не большая по идее, только про Noctua NH-D15 забудь, надо водянку 280/360. ВОДА или ВОЗДУХ? Как Правильно Выбрать Охлаждение ЦП Lian Li Galahad SL Edition 360 vs Noctua NH-D15


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2022
N1ghtwish писал(а):
Даже смешно читать такое. Стоит ли менять говнопроц, который хуже core i7 2011г.в., на проц, который с 12400F на равных конкурирует.


согласен, где 1600 где 5600 райзен, 5600 вполне оптимален для большинства задач, когда как 1600 уже... старикашка


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2016
Подскажите, решил выбрать оптимальный проц под 6600ХТ. Что на данный момент под него и на годика 3 актуально? Имеется i7 7700 и кулер Scythe Kotetsu, охлаждение менять не хочу, читал что он подходит под 1200 сокет, так ли это? думаю купить i5 11400.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
meckalito1986 проц подбирается не под видеокарту, а под задачи.
в каком месте профильного сейчас не хватает?
meckalito1986 писал(а):
кулер Scythe Kotetsu, охлаждение менять не хочу

это не тот кулер, за который стоит вцепившись держаться.
meckalito1986 писал(а):
думаю купить i5 11400.

оставь эти мысли, если и брать то только 12 поколение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2016
hardware писал(а):
проц подбирается не под видеокарту, а под задачи.
в каком месте профильного сейчас не хватает?

в основном нужен для игр, например в The Quarry, фризы были, да и будущие игры будут выходить, думаю слабоват он, или я не прав?
hardware писал(а):
это не тот кулер, за который стоит вцепившись держаться.

Так а зачем его менять, если он подходит нормально?
hardware писал(а):
оставь эти мысли, если и брать то только 12 поколение.

В моем городе (Волгоград), под 12-е поколение материнки от 10к начинаются, под 11-е можно взять за 4-5 тыс. Стоит ли эта переплата? Или вообще не париться и через пару лет сменить всю платформу? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
meckalito1986 писал(а):
В моем городе (Волгоград), под 12-е поколение материнки от 10к начинаются, под 11-е можно взять за 4-5 тыс. Стоит ли эта переплата? Или вообще не париться и через пару лет сменить всю платформу?

Продайте свой проц и материнку и возьмите 11400f и плату недорогую на B560 и играйте себе спокойно.
Либо Ryzen 5600 на авито или Алике и плату B450.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2022
stiffmaster писал(а):
В моем городе (Волгоград), под 12-е поколение материнки от 10к начинаются, под 11-е можно взять за 4-5 тыс. Стоит ли эта переплата? Или вообще не париться и через пару лет сменить всю платформу?


ну так берите 11 сейчас ,да или реально ryzen 5600 - чем плох, мощный и выгодно) хватит на какое-то время, в зависимости от ваших задач.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2022
Всем привет!
Помогите пожалуйста определиться с выбором наиболее разумного варианта в связи с переходом на новую рабочую станцию.
Работаю в разных 3д программах (моделинг, моушн, рендеринг и т.д.) на своем не очень новом макбук про, который очень плохо дружит с тяжелыми графическими вычислениями от слова совсем. Давно уже планирую перейти на стационарку и все никак не определюсь с некоторыми компонентами. На счет GPU в связи с ограниченностью бюджета и упором на рендер решил остановиться на А5000 (А6000 дороговато). А вот с процом все никак не определюсь. Пересмотрел кучу отзывов, бенчмарков, обзоров и пришел к следующим вариантам:

1) 12900K (12900KF)
Из плюсов - относительно свежая модель, надежность в плане совместимости с другими комплектующими, возможность использования более новой DDR5
Из минусов - слабые результаты по рендерингу как в фоне так и в активном режиме. По многим отзывам в фоновом режиме проц сбрасывает рендеринг на свои 8 недоядер, в итоге рендер начинает сильно тупить. Как выход - нужно постоянно держать рендер в активном режиме, лишая себя возможности заниматься параллельно с рендером другими задачами. Да и в активном режиме результаты слабее рязани.
Также большее энергопотребление в сравнении с главным конкурентом 5950Х

2) 5950Х
Из плюсов - более быстрые показатели рендеринга, меньшее энергопотребление, полноценные ядра не губят рендер в фоне
Из минусов - к середине 2022 уже устаревший проц со старой DDR4, напряжный бэкграунд в плане танцев с дровами и прочих нестабильностей и ненадежностей.

3) Ждать новых синих и красных моделей.

А что вы думаете по этому поводу?
Заранее спасибо за конструктивные мнения

p.s. триппер не рассматриваю, так как выходит за рамки бюджета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2022
g0rka писал(а):
3) Ждать новых синих и красных моделей.


Вы сами вполне не плохо описали плюсы и минусы. Я правда рендером не занимался, потому сложно подсказать. Вам сильное важно энергопотребление? ладно там у ноутбуков, но у стационарника - плевать же. То что райзен быстрее в плане рендеринга это известный факт, если в фоне собираетесь рендерить, то почему бы не он?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2022
Zewc писал(а):
если в фоне собираетесь рендерить, то почему бы не он?


да именно скорость фонового рендеринга является для меня определяющим фактором, так как выделить отдельную станцию (ферму) для рендеринга не позволяет бюджет.
Сам до недавнего времени был ярым поклонником синих, все мои предыдущие ПК и маки были на интеле, хотел также продолжить эту традицию на новой станции и взять всеми любимого флагмана из потребительской линейки, я даже готов был смириться с этими -15% по сравнению со скоростью рендеринга на райзене, но вот многочисленные отзывы про удушение Е-ядрами любых фоновых процессов заставили сильно задуматься. Растягивать рендеринг в фоне с нескольких минут до часа и более как то не хочется. По поводу новых синих моделей меня смущает тот факт, что судя по анонсам Интел не откажется от Е-ядер в новой линейке, а значит останется и технология дефорсирования фоновых процессов. Тогда возможно разумным решением будет ждать осеннего релиза от красных. Если опять же их выпуск не перенесут как 14ый айфон из-за Тайваня )))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2018
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста с подбором комплектующий к новому системнику. Решил заменить старый комп и оставить от него только жесткие диски.
Собрал корзину на сайте https://r-seven.ru/ и на все про все вышло 140 тыс р. Т.к. я человек не следящий за темой железа, а просто казуальный юзер раз в 3-4 года обновляющий комп, прошу Вашей помощи с выбором комплектующих. Вот примерно так собрал как вижу, помогите разобрать сделанный мной выбор..
1) Бюджет 150 тыс р.
2) Блок питания Gigabyte 850W AORUS GP-AP850GM
3) Видеокарта Palit (NED3080019KB-132AA) GeForce RTX 3080 12Gb GAMINGPRO
4) Процессор Intel Core i9 10900KF OEM
5) Материнская плата GIGABYTE Z590 AORUS ELITE AX (rev. 1.0)
6) Оперативная память 32 Gb 4000 MHz G.Skill TRIDENT Z ROYAL Silver 2 (планки по 16Гб)
7) Оставлю старые это SSD под систему и 2Тб под остальные нужды


Последний раз редактировалось Maximan88 09.08.2022 16:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Откуда: Питер
Фото: 0
Maximan88
Ответил в другой ветке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2014
Всем привет !

нужно собрать компьютер для дома в целом, и для девятиклассника в частности. разрешение монитора Full HD. пока родители предварительно заявили только, что он планирует заняться веб-дизайном на простейшем уровне. Поэтому сейчас я планирую поставить процессор со встроенной видеокартой. вполне возможно, что через год можно будет докупить и 1660 Super, если оценки в школе будут нормальные )))) собственно на и вопрос, какой взять процессор? Из тестов здесь и на 3DNews я понял, что AMD с интегрированной Вега немного опережает Intel в большинстве игр двух-трёхлетней давности при сопоставимых ценах. Так что посоветуйте процессор до 15.000 плюс-минус 5. ну и соответственно кулер к нему до 3.000. задачи типично домашние : фильмы, интернет, простейшая обработка фотографий, наверное будут какие-то не очень требовательные игры , парень не игроман .
из остальных комплектующих пока планируется 16 ГБ оперативки и 512 ГБ SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Откуда: Питер
Фото: 0
tarasp
Ryzen 5 5600G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2022
tarasp писал(а):
что AMD с интегрированной Вега немного опережает Intel в большинстве игр двух-трёхлетней давности при сопоставимых ценах


ну вообще да, можешь брать 5600g райзен, но вообще играть на встройке - не во все игры можно адекватно)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10939 • Страница 480 из 547<  1 ... 477  478  479  480  481  482  483 ... 547  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan