Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10945 • Страница 482 из 548<  1 ... 479  480  481  482  483  484  485 ... 548  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Откуда: ДАГЕСТАН
Помощь в выборе центрального процессора

Обязательно указывайте БЮДЖЕТ, который готовы потратить только на CPU
Также не забудьте указать задачи, поставленные перед процессором и планируемую конфигурацию остальных комплектующих компьютера.
Перед тем как задавать вопрос прочтите F.A.Q. на 1-ой странице
Тема предназначена для помощи в выборе процессора, для выбора остальных комплектующих есть профильные темы.

AMD Product Resource Center
Intel® Product Specifications

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм, Оффтоп и Оверквотинг будут премироваться ЖК на месяц.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Умышленное коверканье Русского языка и неиспользование тега [rus][ /rus] у постов, написанных транслитом, как и злоупотребление терминами награждается ЖК на 2 недели.


Полезные темы:
Есть деньги на апгрейд! Помогите определиться!
Накидал конфиг... Подскажите, где у него слабые места.
Ветка выбора железа для Профессиональных Компьютеров (2D, 3D, Video, Office)
Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ

Конструктивная критика и предложения приветствуется в ЛС куратору.


Последний раз редактировалось TOK 21.07.2016 19:03, всего редактировалось 13 раз(а).
обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
_F1reFox_ писал(а):
2) Рапторы и Адлер Лейки, из за своих мелких ядер глючно работают в Винде 10. Так и есть по-прежнему? Я по некоторым причинам (специфичный софт который мне нужен, работает только на Вин 10) пока не готов ставить Винду 11 совершенно.

У меня 12700 без К. Ограничил его на 165 ватт, справляется далеко не топовый ID-COOLING SE-214-XT. В стресс тестах до 95 и шумно, но если бенчи не гонять, то норм.
Винда 10 Если прога не хочет норм работать, ставим ей приоритет выше среднего. Можно что-то типа процесс лассо использовать или руками, или еще как. Будет на всех ядрах, ну или как нравитца через сходство, тоже способы разные есть. Да, зачастую уходят на малые ядра проги в фоновом режиме, свернутые или с неактивными окнами, но можно их отучить как сказано выше.
Но, после 4770 нет прям вау, винда, браузер, ютубчик, все так же, но если надо чего обчитать, в три три с половиной раза быстрее. Ну и ютуб 8К 60 можно на встройке теперь смотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
neemestniii писал(а):
В стресс тестах до 95 и шумно, но если бенчи не гонять, то норм.

95 градусов!? Какая жесть. 8700K под нагрузкой стресс-теста AIDA64, с кулером Dark Rock Slim, не превышает 72-73 градуса. Девяносто пять градусов это нормальная рабочая температура будет для Рапторов и АМД Zen4? Я по этому и задал вопрос про СВО, т.к. я так понимаю, использовать воздух - это теперь осталось в светлом прошлом.

А что по поводу игр скажете под Виндой 10? Тоже костыли какие-нибудь?

Прошу кого-нибудь ещё ответить на пару вопросов, заданных ранее:
_F1reFox_ писал(а):
1) Оба процессора, по сравнению с 8700K, гораздо горячее. Я никогда в жизни не использовал СЖО. Я буду страдать от уровня шума и громоздкости охлаждения в корпусе? Dark Rock Slim адски тихий. Или воздух их потянет, если БЕЗ разгона совсем?

_F1reFox_ писал(а):
3) Просидев всю жизнь на Интелах, какие я негативные моменты замечу при эксплуатации процессора от АМД? Подсознательно, к ним есть некое недоверие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
_F1reFox_ Dark Rock Slim должен справится.
Сидите дальше на интеле, смена платформы всегда связана с какими ни-будь нюансами, с одним нюансом вы уже ознакомились(температура).

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Snoopy_GSM писал(а):
Dark Rock Slim должен справится.

Дык, я не против поменять воздух на СВО или более качественный воздух, при смене процессора\платформы в целом. Вопрос не в деньгах. Вдруг Zen4 будет прямо супер удачным в этот раз? Меня смущают нюансы как у красных, так и у синих, тезисы:

1) У АМД проблем с мелкими ядрами в Винде 10 нет (т.к. нет мелких ядер) - нет геморроя. Винду 11 ставить не могу, из за рабочего софта, который работает только на Вин 10.
2) У Интела проблемы с температурами - вон 95 градусов у человека, с ума сойти.
3) Никогда не имел дел с СВО. Боюсь не устроит шум и сложность обслуживания.

Вот я теперь и пытаюсь понять, что из них - меньшее из зол.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Цитата:
У Интела проблемы с температурами - вон 95 градусов у человека, с ума сойти.
в стресстестах какие температуры должны быть, +35? у амд +- то же самое, показаниям датчиков я бы особо не верил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Зум писал(а):
в стресстестах какие температуры должны быть, +35? у амд +- то же самое, показаниям датчиков я бы особо не верил

Я не знаю какие. Я просто провожу аналогии со своим старичком 8700К, на который можно пиво класть чтобы охладить. Я конечно знал что современные модели греются сильно, но то что 95° это нынче норма - не знал.

Меня интересует на сколько всё плохо у Интелом в Винде 10 в игрушках. Прямо вообще кошмар-кошмар ничего не работает, или просто небольшая деградация в производительности из-за мелких ядер?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Насчёт пиво класть не знаю, мой 10500 относительно холодный хотя если в стресс тесты играть, то да, 95 будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
_F1reFox_ Так это температура в Prime95 или Linx, в ваших задачах вы ни когда не увидите таких температур.

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Зум писал(а):
Насчёт пиво класть не знаю, мой 10500 относительно холодный хотя если в стресс тесты играть, то да, 95 будет.

Snoopy_GSM писал(а):
Так это температура в Prime95 или Linx, в ваших задачах вы ни когда не увидите таких температур.

Так это....что с охлаждением условных 7900х\13700KF-то? Я понимаю что они пока не вышли, но наверняка уже есть понимание что ждать.

1) Проблемы распредления нагрузки мелких ядер в Винде 10 у AL и RL действительно серьёзны? Или не так страшен чёрт?
2) СВО обязательна, или пойдёт хороший воздух?

Разгона не будет никакого от слова совсем. Только игрули и VR (Quest 2).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
_F1reFox_ писал(а):
Так это....что с охлаждением условных 7900х\13700KF-то? Я понимаю что они пока не вышли, но наверняка уже есть понимание что ждать.

1) Проблемы распредления нагрузки мелких ядер в Винде 10 у AL и RL действительно серьёзны? Или не так страшен чёрт?
2) СВО обязательна, или пойдёт хороший воздух?

По данному вопросу ни чего сказать не могу, не владею такой информацией, может кто другой подскажет.

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2019
Добрый день, ребят!
Помогите определиться, пожалуйста:
Имеется Ryzen 3600 , память 16ddr 4 3600 cl15
материнка TUF B450M-PRO GAMING
видяшка rtx 3080
Ах да, играется все это дело в QHD разрешении

есть желание заменить проц и мать, вот только имеет ли смысл? по играм только в некоторых играх недогруз карточки заметен
5600х брать особо не хочется, так как есть желание поменять и материнку тоже, а они дорогие (материнку хочется поменять на полноценный atx так как карточка закрывает некоторые порты снизу, впринципе все это работает норм, но вот Usb на передней панели не работают, так как не вставить уже)
есть желание взять 12600kf в днс сейчас по 18900, ну и материнку какую нибудь в районе 15 на b660/z690
12400 за 12 брать смысла наверное мало)
либо ждать что-то новое уже на ддр5? хотя по ценам будет думается дороже прилично!
Вот как-то так


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
Haine25 Платформу целиком я бы не менял. Если так уж хочется процессор поновее, то, имхо, надо брать вот такой и ставить на ту же мать. И потом уже ждать когда новые поколения и красных и синих выйдут, посмотреть на них, дождаться, когда они начнут нормально стоить и тогда уже апгрейдиться по полной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Цитата:
есть желание взять 12600kf в днс сейчас по 18900, ну и материнку какую нибудь в районе 15 на b660/z690
12400 за 12 брать смысла наверное мало)
интересный ход мыслей, поясните почему есть смысл брать 12600kf за 19к и почему нет смысла брать 1240 на треть дешевле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2019
MedForce писал(а):
надо брать вот такой

5800х я не рассматривал ввиду его стоимости, хоть он сейчас и подешевел стоит около 19500, все же продать потом его будет сложнее, чем тот же 5600 (грубо говоря б/у сейчас стоит 11, тут вообще переход будет копеечный). Да и брать 5800ый на старую мать не очень то и хотелось бы. Почему? кроме той проблемы с перекрыванием нижних разьемов на плате, описанных выше,вот брал я как-то 5600х(когда он стоил еще дороже), обновил биос и в итоге он по памяти взял те же 3600 mhz, но при более худших таймингах, чем у меня работает на текущем r5 3600. Далее пробовал 5600x на Тафе b550 и память взяла 3800 cl14, разница заметна. Может мне так "повезло", кто знает
Зум писал(а):
поясните почему есть смысл брать 12600kf за 19к и почему нет смысла брать 1240 на треть дешевле

из-за разгона памяти, кстати, вот на счет 12400 у меня есть идейка докупить к нему вот такую платку https://overclockers.ru/blog/wildchaser ... 10i-gaming (есть у местных барыг по норм цене), либо взять сразу норм плату GIGABYTE B660I AORUS PRO DDR4 с wi-fi(есть за 15700) так как есть в планах собрать ITX сборку и сейчас просто воткнуть себе на время, подогнать тайминги при стандартной частоте 3200, будет по производительности как 5600ый. И не надо будет продавать, когда возьму новую платформу на ддр5
да и данная ITX плата позволит мне использовать Usb На переденй панели, в отличии от текущей mAtx, мелоч но приятно


Последний раз редактировалось Haine25 13.09.2022 15:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Цитата:
из-за разгона памяти
Вроде платы на b660 умеют в разгон памяти, или я отстал от жизни? Думал если прям так надо много мощи то сразу на 12700 нужно смотреть, а если уже есть плата ам4 то воткнуть 5600 и не заморачиваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2019
Зум писал(а):
Вроде платы на b660 умеют в разгон памяти, или я отстал от жизни? Думал если прям так надо много мощи то сразу на 12700 нужно смотреть, а если уже есть плата ам4 то воткнуть 5600 и не заморачиваться.

с к индексом гонится память, без него нет
12700K Надо, но это все в деньги упирается, с учетом выхода новых платформ затраты будут велики.
5600 можно было бы, это как лайт вариант, грубо говоря 3к рублей на апгрейд с учетом продажи своего старого)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
Haine25 писал(а):
с к индексом гонится память, без него нет

Это относится и к B560?

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
А, ясно. Ну для поиграться оно особо не надо, а для работы берут не спрашивая. Сборка ITX вообще отдельный гемор со своими ограничениями. Сам юзаю, но сейчас взял бы лучше mATX. На itx платы 1700 вообще какой то лютый оверпайс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2019
Snoopy_GSM писал(а):
Это относится и к B560?

нет

Зум писал(а):
Сборка ITX вообще отдельный гемор со своими ограничениями. Сам юзаю, но сейчас взял бы лучше mATX. На itx платы 1700 вообще какой то лютый оверпайс.

мне Itx нужен, так как часто езжу и таскаю с собой ноут, вот летом с ноутом гемор, греется, да и шумит, не очень комфортно, вот другое дело маленький системник+портативный дисплей, сейчас ноут на 3070 есть, с радостью избавлюсь от него в пользу итх сборки. Платы на 1700ом все стоят неадекватно, но вот нашел GIGABYTE B660I AORUS PRO DDR новую всего за 15, в днс например почти 25 она, считаю нормальной эту цену за этот сокет, темболее плата мини итх


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Таскать с собой комп, пусть ITX, с видеокартоой и башней, такое себе занятие, долго не протянет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10945 • Страница 482 из 548<  1 ... 479  480  481  482  483  484  485 ... 548  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan