Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10939 • Страница 483 из 547<  1 ... 480  481  482  483  484  485  486 ... 547  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Откуда: ДАГЕСТАН
Помощь в выборе центрального процессора

Обязательно указывайте БЮДЖЕТ, который готовы потратить только на CPU
Также не забудьте указать задачи, поставленные перед процессором и планируемую конфигурацию остальных комплектующих компьютера.
Перед тем как задавать вопрос прочтите F.A.Q. на 1-ой странице
Тема предназначена для помощи в выборе процессора, для выбора остальных комплектующих есть профильные темы.

AMD Product Resource Center
Intel® Product Specifications

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм, Оффтоп и Оверквотинг будут премироваться ЖК на месяц.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Умышленное коверканье Русского языка и неиспользование тега [rus][ /rus] у постов, написанных транслитом, как и злоупотребление терминами награждается ЖК на 2 недели.


Полезные темы:
Есть деньги на апгрейд! Помогите определиться!
Накидал конфиг... Подскажите, где у него слабые места.
Ветка выбора железа для Профессиональных Компьютеров (2D, 3D, Video, Office)
Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ

Конструктивная критика и предложения приветствуется в ЛС куратору.


Последний раз редактировалось TOK 21.07.2016 19:03, всего редактировалось 13 раз(а).
обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2019
Зум писал(а):
Таскать с собой комп, пусть ITX, с видеокартоой и башней, такое себе занятие, долго не протянет.

смотря что перевозить, карточка закрепленная по райзеру(какая нибудь небольшая 3060ti например) и небольшой кулерок в компактном корпусе PcCooler I100 A4 очень даже влезают в защитный рюкзачок для ноута вместе с внешним дисплеем, эту идею подсмотрел, человек такой комплект уж пару лет таскает и ничего, причем без авто на своих двоих и почаще чем я выезжет куда-либо (дача, командировки). Конечно если перевозить мега большие карты и тяжелые башни что-то может и отвалиться


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2022
Приветы, планирую собрать что-то вроде неттопа (или SFX компик) чисто для использования с телевизором.
Ищу негорячий процессор со встройкой, которая легко потянет 4К видео и фильмы.

Бюджет неограничен, но в поисках минимально затратного решения.
Сокет, предположительно АМ с HDMI (2.0) в маме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Подскажите по процам плиз, у меня сейчас asrock b450 pro4 + Ryzen 5 3600, планирую заменить эту связку на более мощную - для работы и игр:
1) чтобы при апгрейде видяхи проц не был узким местом - планируется rtx3070/3080 - даже сейчас с моей 2060 super проц будто бы узким местом сборки является, судя по тестам даже i5 10400 получше выглядит в дуо с этой видяхой
2) много играю в стратежки и как-то R5 3600 плоховато вывозит...
3) рабочие задачи на 100% мощность любого проца утилизируют так что тут чем мощнее, тем лучше.

Думал насчет Ryzen 5900х, но думаю тут сразу и материнку надо менять, и волнует анонсированная линейка Ryzen 7000 - кажется, что там за те же деньги проц будет уже гораздо лучше, так ли всё просто?))
Добрые люди в другой теме посоветовали intel 12600kf как оптимальный по цене/производительности сейчас, и якобы материнка на него будет хорошая подешевле, чем на amd. но тут также вопрос к новой линейке amd, кажется, что даже младший ryzen 7600x будет сильно лучше, чем 12600kf, лишь немного дороже при этом.
И итоге, 1) что лучше взять чтоб связка проц-мать вышла оптимальной по производительность-цена (без али), готов потратить до ~40 тысяч(если будет большой смысл, то можно увеличить), посоветуйте сразу кулер на проц еще, пожалуйста (если есть смысл менять мой deepcool gammaxx 400 ret). память у меня ddr4 3600, если что, менять не планировал, думаю рано переходить на ddr5 - как я понимаю сейчас это не имеет смысла по цене/приросту производительности. раз уж все равно менять мать - не столь важно intel/amd, не фанатик какого-то одного лагеря)
2) стоит ли вообще ждать новую линейку ryzen? я давно не покупал ничего именно на выходе, может вообще с наличием будут проблемы / ценник будет вдвое выше рекомендованного еще долгое время.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
Парни подскажите есть ли смысл брать i5 12600k видяха 1070 (потом куплю 3070), слышал где-то что ядра эти новомодные только мешаются
Друзья советуют остановиться на 12400

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2022
Кибермозг писал(а):
Парни подскажите есть ли смысл брать i5 12600k видяха 1070 (потом куплю 3070), слышал где-то что ядра эти новомодные только мешаются

не ну разница между ними в производительности есть не малая. Я сам эти Е ядра не люблю)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2022
Доброго времени суток, господа! Собираюсь заменить процессор и непонятна ситуация с ценами - боксовая версия практически любого Intel 12ххх стоит на 4-5 тыс.р дороже, чем ОЕМ. Раньше это было оправдано дополнительной гарантией и наличием боксового кулера в комплекте. Сейчас, насколько мне известно, гарантии уравняли у бокса и ОЕМ. Не может же простенький кулер так добавлять к цене. Подскажите, в чём подвох? Вроде и 5 т.р не огромные деньги, но и переплачивать просто так тоже не хочется. Можно ли брать OEM?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2014
Откуда: Москва
i7-8700K + GigaByte GeForce RTX 2070 Super есть смысл сейчас менять на 13 поколение?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2019
Фото: 5
Vilir писал(а):
Доброго времени суток, господа! Собираюсь заменить процессор и непонятна ситуация с ценами - боксовая версия практически любого Intel 12ххх стоит на 4-5 тыс.р дороже, чем ОЕМ. Раньше это было оправдано дополнительной гарантией и наличием боксового кулера в комплекте. Сейчас, насколько мне известно, гарантии уравняли у бокса и ОЕМ. Не может же простенький кулер так добавлять к цене. Подскажите, в чём подвох? Вроде и 5 т.р не огромные деньги, но и переплачивать просто так тоже не хочется. Можно ли брать OEM?

Знакомый работал в магазине и вылавливал удачные образцы процов себе и корешам

_________________
Ryzen 3600, Asus TUF B450 Pro Gaming, Ballistix aes 3200 2x8gb, Powercolor Red Dragon rx5700, Сorsair RM650x, Fractal Design Meshify C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Добрый день.
Необходимо выбрать процессор исходя из следующих параметров:
Бюджет - до $300 (но хотелось бы подешевле; как водится - разумная экономия без перегибов). Брать буду, скорее всего, на Newegg.
Задачи - под торренты, кино/сериалы в 2160p, сёрфинг по Сети, работу с текстовыми документами, таблицами и прочие мелочи. Может быть, присоединятся графические редакторы и любительский монтаж видео. Но главный критерий - чтобы всё это можно было бы комфортно выполнять на протяжении ближайших лет, этак, 5-7. Собрал --->>> забыл. Т.е. необходим разумный запас прочности, поэтому двухъядерные товарищи сразу отпадают.
Встроенная Графика - тут всё просто: дискретную карту брать не планирую; я ведь правильно понимаю - под перечисленные задачи (в частности - воспроизведение 2160p HDR видео) и встройки уровня UHD730 будет достаточно, так?

В плане остальных комплектующих - возьму 16Gb Оперативки DDR4, какую-нибудь Мать с выходом USB 3.2 Gen 2 на заднице ну и остальное "по мелочи".

Сам вижу - три варианта:
i3-12100 - 4 ядра 8 потоков; встройка UHD 730; ценник $130.
i5-12400 - это уже 6 ядер 12 потоков; встройка - всё та же UHD 730; ценник - $195. Запас прочности - явно выше. Но мне не совсем понятно: а нужны ли эти самые 6 ядер под указанные задачи, пусть даже и на дистанции в 5-7 лет. Условно.
i5-12500 - "самый жир" из рассматриваемых: снова 6 ядер 12 потоков; но уже UHD 770; ценник - $203.

Собственно, моя логика: с учётом мизерной разницы в цене - 12400-й отлетает. И остаются 12100 против 12500.
Вопрос 1: с учётом указанных задач - а стоит ли переплачивать за последний?
Вопрос 2: может быть - стоит обратить внимание на 1200 сокет? По факту - получится экономия примерно в два раза. Но вроде как "старая платформа" ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
vensant_jarden писал(а):
Может быть, присоединятся графические редакторы и любительский монтаж видео.

На интегрированном видео это делать можно но со скрипом.

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Snoopy_GSM писал(а):
На интегрированном видео это делать можно но со скрипом.

Да. Но дискретку, при желании, никогда не поздно докупить. Хоть через год, хоть через пять. А "на первое время" - этой сборке и встройки должно хватать для остальных задач.

Или вы намекаете на то - что лучше, всё-таки, брать процессор с F-приставкой (т.е. без встроенной графики, экономя на этом) и сразу ставить какую-то графическую "затычку"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
vensant_jarden 12100 довольно быстрый, но через год-два будет так себе. 10400 неплох еще, но немного устарел. 12400F + какая нить карта правильный вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
vensant_jarden писал(а):
10400 неплох еще, но немного устарел.

Позвольте поинтересоваться; а чем он устарел? Работать хуже стал или что-то другое?

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Snoopy_GSM тем что он позапрошлого поколения, а так, ничем, работает нормально, у самого 10500 и менять не собираюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Зум
Зум писал(а):
12100 довольно быстрый, но через год-два будет так себе.

"Так себе" - даже для озвученных задач? У меня, вроде бы, артефакт Древнего Мира в лице i5 3570 до прошлой недели - неплохо с ними справлялся. Т.е. 8 лет протянул. А тут - 4 "новых юных" ядра и 8 потоков - уже через год-два просядут?
Зум писал(а):
12400F + какая нить карта правильный вариант.

Тогда уж 12500, там разница выходит всего в 10 баксов. )
Snoopy_GSM писал(а):
Работать хуже стал или что-то другое?

Просто "старая платформа"/поколение. С него обновляться до 12xxx неразумно (на мой взгляд). Но когда ты собираешь сборку с нуля - всё-таки как-то неправильно брать "устаревшее поколение". Хотя это вопрос дискуссионный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
vensant_jarden писал(а):
Просто "старая платформа"/поколение. С него обновляться до 12xxx неразумно (на мой взгляд). Но когда ты собираешь сборку с нуля - всё-таки как-то неправильно брать "устаревшее поколение". Хотя это вопрос дискуссионный.

Может это вопрос и дискуссионный но по большей части это вопрос "хотелки", сколько людям собирал компы по запросом на апгрейд в будущем но так апгрейд ни кто и не делал.
Я не отговариваю вас от того что вы хотите, если есть средства и вам не жалко то приобретайте то что задумали.

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2022
vensant_jarden
Я бы взял 12500. Все таки все больше софта поддерживает многоядерность. А здесь все же их 1,5 раза больше. Плюс поддержка последних технологий. Возможно почти нигде не нужна pcie 4 и 5 - но через 4-5 лет..


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Мелкие ядра появляются в 12600K. 12500 это 12400 с чуть большими частотами и встойкой UHD770.
https://ark.intel.com/content/www/us/en ... 6144,96149

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Мск Измайлово
Snoopy_GSM писал(а):
Может это вопрос и дискуссионный но по большей части это вопрос "хотелки", сколько людям собирал компы по запросом на апгрейд в будущем но так апгрейд ни кто и не делал.

Ни кто ни делал, потому что всем, кроме особо замороченных(оверов и всяким гикам) не нужна производительность современных процов. Хватает 2600 i7 или Ryzen 5.
Если чего, то могу напомнить Intel Core i7-2600 одиннадцать лет.

_________________
i7-11800H(ES)+ Erying HM570 PRO+16KingSpec+16GBKingSpec RAMM 3200Mhz+ JIESHUO RTX-3060M 6GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2016
Господа знатоки. Подскажите есть ли смысл в таком апгрейде: имеется Ryzen 7 1800x на матери ASUS ROG STRIX X370-F GAMING. Недавно поменял видяху 1060 на 3070. И сейчас хочу взять Ryzen 7 5800x и поставить на эту мать. Апгрейд малой кровью так сказать. Свежий биос это позволяет. Питание на этой матери тоже вроде норм. Есть ли какие подводные камини. Заранее спасибо за совет.

_________________
GYGABYTE X570S UD, AMD Ryzen 7 5800x, Patriot Viper 4 Blackout 4 x 16ГБ 3200, Palit GeForce RTX 3070 JetStream OC 8GB Windows 10 x64


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10939 • Страница 483 из 547<  1 ... 480  481  482  483  484  485  486 ... 547  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan