Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   RoiL   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9932 • Страница 397 из 497<  1 ... 394  395  396  397  398  399  400 ... 497  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: Минск
Ветка помощи в подборе конфигурации компьютера/системника для профессиональных рабочих станций:

Здесь обсуждаются рабочие станции и профессиональные ПК, не забывайте оставлять отзывы и делиться ощущениями от новых ПК.

Пост оформлять следующим образом:
1) Бюджет
2) Город. Если не Москва/СПБ - ссылку на прайс магазина(ов), где будете брать.
3) Комплект:
- Только системник
- Ситемник и монитор
- Системник, монитор и периферия
- Иные уточняйте какие варианты.
4) Задачи:
а) Для графических станций:
- Какие мониторы используются, сколько, их разрешение.
- Полный перечень программ
- Перечень плагинов для рендеринга и обработки
- Типичный и максимальный размер рабочих файлов
б) Для систем, на которых будет слушаться/обрабатываться музыка:
- Подробно аудиотракт, который стоит или планируется к приобретению.
- Носитель/тип файлов/битрейт, жанры, рабочие задачи, ПО.
в) Если на системе будут игры (которые здесь оффтопик):
- Указывайте разрешение монитора, конкретные игры, и параметры сглаживания
г) Иные.
5) Будет ли разгон?
6) Будет ли апгрейд в ближайшие 6 месяцев? Если да, то когда и в каком объёме финансовых вливаний.
7) Перечислите железо, которое уже есть и планируется перенести в новый ПК. Если его много, то вам в ветку по Апгрейду.
8) Требования:
- По дизайну/размерам.
- По шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.
9) Если есть - наброски новой конфигурации
10) Если есть - кратко (как в подписи) текущую конфигурацию и чем она не устраивает:
- Какие операции занимают дольше всего времени и нужно ускорить?
- Какая при этом загрузка памяти, процессора, диска?
- Не пишите "в профиле"/"в подписи", а скопируйте, т.к. профили-подписи меняются.


Кому долго не отвечают пишите в почту roil_roil@mail.ru мне, со ссылкой на первоначальное сообщение.

ВНИМАНИЕ: ВСЕ посты не по вышеописанному опроснику будут маркироваться Кураторами off-top'ом - вероятность, что вам в этом случае ответят крайне низка.

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм и Оверквотинг запрещены особенно.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Оффтоп в рамках обсуждаемого вопроса разрешен, но должен быть заключён в тег [ off ][ /off ].


Если обсуждение затягивается более чем на 5 постов по конкретной позиции - дать линк на специализированную ветку и продолжать дискуссию уже в ней.

Конструктивная критика приветствуется в ЛС кураторам или модератору.

Информация по работе с VIDEO ресурс efxi.ru
Advantages of ECC Memory
AutoDesk Maya 2014 Professional GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2014 Professional GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CC Professional GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 Memory Optimization
AutoDesk Maya 2013 GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2013 GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CS6 GPU Acceleration

_________________
Если бы не сок Добрый, я бы продолжал убивать.


Последний раз редактировалось Bookmaker 06.12.2020 2:01, всего редактировалось 65 раз(а).
Обновил, поправил грамматику



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2012
Откуда: Киев
Друзья, приветствую! Так сложилось, что я сильно выпал из мира компьютеров, поэтому прошу подсказки. Знаю, что здесь есть фотошоперы.

Нужен комп одной моей коллеге. До этого она работала в основном с векторной графикой и ей было достаточно простенького ноута, но сейчас на новой работе её задачи усложнились. Нужен комп для разработки печатных макетов, в которых помимо вектора и текста будет куча растра (в т. ч. пост-обработка дизайнерских рендеров), с последующей передачей на печать на проф полиграфическом оборудовании.

Я созвонился с её шефом (он человек от полиграфии далёкий, деятельность никак с ней не связана, просто возникла "производственная необходимость" в печати каталогов дизайнерских работ, как рендеров так и реальных фото). Сказал ему, что новый комп это безусловно хорошо, но для таких задач системный блок это не та точка отсчёта, и если есть хоть малая причина не избежать "поиграй с этим красным, добавь в него зеленоватой синевы", то я хотел бы видеть на её рабочем месте проф монитор. После этого его вопрос "тогда подскажи, какой именно" застал меня врасплох. По старой доброй памяти об Eizo я назвал ему практически "наугад" ColorEdge CX271. Ценой немножко шокировал (чуть за 1400$), но мои аргументы были приняты и дано согласие. Но с просьбой, "системник только подбери пожалуйста чтобы не был дороже этой суммы".

Собственно первый вопрос, не слишком ли "жырный" монитор я предложил для таких задач? Есть ли смысл удешевить, например, до полюбившегося мне Dell P2416D или какого-либо другого?

В целом за 1400$ (без учёта монитора) получается неплохая конфигурация, но тут второй мой вопрос: подскажите пожалуйста, куда "тянуть одеяло", т. е. проц i7 вплоть до 2011-3 либо же и i5 будет нормально справляться; видяшку потоповее или попроще, может нынешний Фотошоп и прочие проги для работы со статичными изображениями так и не стали прожорливыми до системных требований и будет лучше вложиться в тишину и приличный БП (слабость у меня к ним :) ) или вообще выкроить на хороший Wacom'овский планшет, она сильно такой хочет.

В конфигурацию не нужно включать HDD, там есть сетевое хранилище, и я уже заказал полтерабайтный SSD Crucial MX200 форм-фактора M.2 (понятно что интерфейс Sata 3), поспешил по причине приятной цены на остатки складов и хорошую репутацию этого SSD (только что глянул, уже более половины предложений нет, завтра наверное себе тоже такой закажу пока не закончился, пусть полежит до лучших времён).

Заранее благодарен за информацию!

П. С.
Вспомнилось, полиграфисты они ж вроде больше на "Яблоках" работают (могу конечно ошибаться), может в ту сторону смотреть?

_________________
Если компьютер "не тянет" возложенные на него задачи, то надо упростить задачи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Little User писал(а):
или вообще выкроить на хороший Wacom'овский планшет, она сильно такой хочет.
Конечно надо, бюджет в почти $3000, и не купить планшет? :)

P.S. Полиграфисты действительно зачастую на яблоках работают.

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Little user писал(а):
Вспомнилось, полиграфисты они ж вроде больше на "Яблоках" работают (могу конечно ошибаться), может в ту сторону смотреть?

nanoflooder писал(а):
P.S. Полиграфисты действительно зачастую на яблоках работают.

Много полезного: https://www.tonymacx86.com/buyersguide/may/2017

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: Минск
Цитата:
Полиграфисты действительно зачастую на яблоках работают.
Вообще не важно на чем работают полиграфисты, вот совсем. В полиграфии есть чёткое правило, монитор и печатающие устройства калибруются друг под друга. Т.е. выбор железа - главное чтобы быстро работало, монитора - чтобы обладал достаточно широкими диапазонами и нормальным LUT (но можно и без него), чтобы нормально откалибровать.

_________________
Если бы не сок Добрый, я бы продолжал убивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2012
Откуда: Киев
RoiL писал(а):
В полиграфии есть чёткое правило, монитор и печатающие устройства калибруются друг под друга.
Вот, золотые слова, спасибо! А я ведь не подумал об этом, потом из-за "непопадания" калибровки (а у меня опыта в этом деле ноль) ещё и виноватым бы остался. В общем, сказал будущей обладательнице нового компа, пусть созванивается с фирмой, на которой планируют размещать заказы на печать, и просит помощи их техотдела или того кто занимается сервисным обслуживанием. В итоге они договорились, пообещали подобрать, собрать и откалибровать. Там, кстати, работают на PC (не на Маках). То есть, я съехал и теперь у меня новый SSD :)

_________________
Если компьютер "не тянет" возложенные на него задачи, то надо упростить задачи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Помогите собрать научный компьютер для записи ЭЭГ людей.
Пост оформлять следующим образом:
1) Бюджет: 72000 рублей
2) Линк(и) на прайс магазина(ов), где будете брать систему: Москва магазин just.ru Не все магазины работают с нашей схемой оплаты, поэтому этот магазин.

3) Что собираетесь брать:
- Ситемник и монитор + клавиатура и мышка

4) Указывайте для каких задач берётся сабж:
Для записи ЭЭГ и видеозаписи с последующим анализом. Нужно хороший процессор, харды и память. Видеокарта особенно не нужна. Компьютер должен быть не шумным, но с нормальным охлаждением. Разгона не будет. Апгрейда не будет.

8) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
- Брендовая принадлежность не важна.
- Требования по шуму. Потише.

9) Наброски конфигурации ПК:
Материнская плата MSI B150 GAMING M3 Socket 1151
Процессор Intel Core i5-7400
Кулер для процессора Zalman CNPS11X Performa(+)
Оперативная память 16Gb PC4-19200 Hynix
SSD 2.5" 240GB Smartbuy Revival 2
Жесткий диск 3.5" 3Tb Toshiba SATAIII HDWA130UZSVA
Блок питания Chieftec GPE-500S
DVD-ROM LG DH18NS61 SATA
Корпус ATX 3Cott 1816
Монитор 23" ViewSonic VX2363SMHL
Вентилятор Zalman ZM-F2 FDB/SF
Windows 10 Professional (это тоже нужно учесть).
Вентилятор Titan TFD-12025SL12Z/KU
+2000 на всякие контроллеры

Райзен лучше не выбирать, так как могут быть с ним некоторые конфликты. Не допилили ещё.
Главное: нормальная ли мамка, память, харды, БП, монито и корпус. Если кто-то не согласен - обосновано поправьте пожалуйста.

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Lawliet
А сейчас есть какой-то компьютер на котором это выполняется? Есть возможность показать нагрузку в процессе работы (цп/память/диск)?

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
nanoflooder
Сейчас стоит старенький АМД на сокете АМ3 без + с 1 хардом.
Нагрузка на процессор 100%
Диск тоже не справляется. Нужно чтобы одновременно писал несколько потоков на диск. От нескольких усилителей ЭЭГ.
Усилители работают от ЮСБ. Каждый усилитель использует 1 порт ЮСБ и пишет 1 поток информации. + Ещё видеопоток.

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Lawliet
1) Потоки процессора - сколько будет, столько займёт программа? Сейчас она в 2 потока работает (раз 100% загрузка)?
2) На диск какой объём записи будет? Если больше, чем макс объём ssd в данный бюджет, то нет ли резона тогда рейд0 поставить, чтобы разгрузить хард? Если диск, говорите, не справляется, то более новый диск просто места будет больше иметь, скорость записи нескольких потоков на нём как-то кардинально не будет отличаться
3) Оперативку много ест "оно"? Или там 32-битные приложения?

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
nanoflooder
1) Я думаю, что И5 будет загружен процентов на 40, но это же будет с запасом. Сейчас 2 потока.
2) Объём записи по 200Мб с усилителя Усилителей 6. Запись будет идти на HDD. Видео на другой HDD. SSD пойдёт программы. Рейд можно, но не уверен.
3) Оперативки отъест гигов 5-6. 32-битные приложения тоже есть.

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
Lawliet смотрите в сторону R5 1600 - всё-таки ядра/потоки 6/12, частота схожая с i5

_________________
⊙﹏⊙


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Lawliet писал(а):
Не все магазины работают с нашей схемой оплаты, поэтому этот магазин.

А за Регард вы не узнавали?
Lawliet писал(а):
Райзен лучше не выбирать, так как могут быть с ним некоторые конфликты. Не допилили ещё.

Что именно не допилили? Разгон памяти? Лично я больше ни про какие трудности не слышал. В стоке: собрал, включил = профит. Например:
spawn1900 писал(а):
Для статистики разгона памяти
Samsung 8192х2 MB (DDR4-2400) - P/N: M378A1K43CB2-CRC
разгон 3200 18-17-17-37 напряжен 1.3, https://valid.x86.fr/y79521
посмотрел тут на форуме тайминги поставил потестил в аиде, метесте64, линксе, игры позапускал, бенчи в играх, все стабильно.
Материнка Asus PRIME X370-PRO , проц AMD Ryzen 5 1600 бокс (напряжение в биосе поставил 1.3, остальное сток)

зы купил, собрал, дрова поставил, разогнал память, все с первой попытки, разве что сразу биос обновил с 0504 на 0604

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2017
Откуда: Калининград
Фото: 2
Noveon писал(а):
дрова поставил, разогнал память, все с первой попытки, разве что сразу биос обновил с 0504 на 0604

Как если бы я объяснил: чтобы свадебный клип сделать, поснимал жениха с невестой, с разных ракурсов, музычку подобрал, в монтажке видео к музычке поподгонял, позамедлял, и... все! Клип готов))))))))
Если бы все было, для всех так просто.....)))

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Дьявол кроется в деталях))))

_________________
i7 8700/Giga z370 K3/Corsair 2х16ГБ 3000L15/Palit 1080ti GR PE/SSD Samsung evo850 250и500Gb/HDD:WD RE1Tи2T,WD Red3T/Bequiet! 1000W/LC978BG TANK BUSTER


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Argentum писал(а):
Дьявол кроется в деталях))))

Объясняю: ключевая деталь = Samsung 8192х2 MB (DDR4-2400) - P/N: M378A1K43CB2-CRC.
Всё.
Она одна... эта деталь.
Других "деталей" мне с Райзеном не известно.
Или ты знаешь ещё какие-то?

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2017
Откуда: Калининград
Фото: 2
Да, нет. Я вот просто пытаюсь найти человека, собравшего систему на райзене, для видеомонтажа, в Пиннакле-Вегасе или Премьере успешно работающего на ней, который может подтвердить стабильную работу и преимущество перед Скай-Кеби или 5820-6800. На профильных форумах никто не отзывается. В интернете, несколько противоречивых тестов, среди прочих синтетических. А, хотелось бы, мнение конкретного владельца - видеографа. Сегодня носил в ремонт ноут, замученный детьми. Все, что мне сказал мастер, по поводу Райзена, это "не связывайся ты с ним"))) Хотя, я понял, что это субъективное мнение, не основанное на чем-то конкретном)))

_________________
i7 8700/Giga z370 K3/Corsair 2х16ГБ 3000L15/Palit 1080ti GR PE/SSD Samsung evo850 250и500Gb/HDD:WD RE1Tи2T,WD Red3T/Bequiet! 1000W/LC978BG TANK BUSTER


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Argentum писал(а):
Все, что мне сказал мастер

После общения со своими коллегами, такими же "мастерами", я понял одно: если я куда-нибудь уеду, мне некого порекомендовать. Не буду расписывать, но то, что я слышал от некоторых "мастеров" не то, чтобы на уши натянуть не возможно, а просто берёт отчаяние: как эти люди могут вообще делать что-либо полезное другим!?!?!?
Есть 3 человека, из города 250 тыс., которые реально специалисты в своей узкой сфере, остальные - проходящий мимо хлам.
Почему-то куратор ветки по Райзенам - I.N. так как этот мастер не отзывается о RyZen, а для меня это показатель.
Также на хоботе есть @Slavik@ - куратор overдофига тем по выбору железа и взял себе:
AMD Ryzen 5 1600@3.9GHz + DeepCool Gammaxx S40
ASUS Prime B350-Plus
32Gb Samsung OEM B-die 2х16Gb Dual Rank @ DDR4-2933
и тоже так не отзывается.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2017
Откуда: Калининград
Фото: 2
Вот это меня и останавливает от покупки Райзена. Если бы я знал МАСТЕРА, который сможет решить какие-либо проблемы, которые могут возникнуть (с памятью, биосом и т.п.) я бы уже взял бы проц - мать - память (остальное есть) и доверил бы ему сборку. А, так, сам я не смогу это сделать, хоть и провожу за компом по 8-12 часов в день, за монтажем видео. 2011 не беру, потому что ВОТ УЖЕ скоро 2066, а скай-кеби, потому, что понимаю, что 4к в монтаже, с эффектами, они не потянут, как надо.
Может быть, Вы знаете такого специалиста, в Калининграде?

_________________
i7 8700/Giga z370 K3/Corsair 2х16ГБ 3000L15/Palit 1080ti GR PE/SSD Samsung evo850 250и500Gb/HDD:WD RE1Tи2T,WD Red3T/Bequiet! 1000W/LC978BG TANK BUSTER


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Argentum писал(а):
Может быть, Вы знаете такого специалиста, в Калининграде?

Не-а, я вообще с Украины. Можете тут поискать: Сообщество оверклокеров

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2017
Откуда: Калининград
Фото: 2
Спасибо!

_________________
i7 8700/Giga z370 K3/Corsair 2х16ГБ 3000L15/Palit 1080ti GR PE/SSD Samsung evo850 250и500Gb/HDD:WD RE1Tи2T,WD Red3T/Bequiet! 1000W/LC978BG TANK BUSTER


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
Little user
Скажу что памяти надо много. Тем более что PS и InDesign будут запущены одновременно. Я бы подумал о том, чтобы прикрутить разом три монитора-один для проекта, второй-третий для текста и ресурсов. У меня Lr в работе сжирает всё что есть (16 Gb) и просит добавки. Ps крутятся файлы до пары гигабайт.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9932 • Страница 397 из 497<  1 ... 394  395  396  397  398  399  400 ... 497  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan