Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   RoiL   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9935 • Страница 491 из 497<  1 ... 488  489  490  491  492  493  494 ... 497  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: Минск
Ветка помощи в подборе конфигурации компьютера/системника для профессиональных рабочих станций:

Здесь обсуждаются рабочие станции и профессиональные ПК, не забывайте оставлять отзывы и делиться ощущениями от новых ПК.

Пост оформлять следующим образом:
1) Бюджет
2) Город. Если не Москва/СПБ - ссылку на прайс магазина(ов), где будете брать.
3) Комплект:
- Только системник
- Ситемник и монитор
- Системник, монитор и периферия
- Иные уточняйте какие варианты.
4) Задачи:
а) Для графических станций:
- Какие мониторы используются, сколько, их разрешение.
- Полный перечень программ
- Перечень плагинов для рендеринга и обработки
- Типичный и максимальный размер рабочих файлов
б) Для систем, на которых будет слушаться/обрабатываться музыка:
- Подробно аудиотракт, который стоит или планируется к приобретению.
- Носитель/тип файлов/битрейт, жанры, рабочие задачи, ПО.
в) Если на системе будут игры (которые здесь оффтопик):
- Указывайте разрешение монитора, конкретные игры, и параметры сглаживания
г) Иные.
5) Будет ли разгон?
6) Будет ли апгрейд в ближайшие 6 месяцев? Если да, то когда и в каком объёме финансовых вливаний.
7) Перечислите железо, которое уже есть и планируется перенести в новый ПК. Если его много, то вам в ветку по Апгрейду.
8) Требования:
- По дизайну/размерам.
- По шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.
9) Если есть - наброски новой конфигурации
10) Если есть - кратко (как в подписи) текущую конфигурацию и чем она не устраивает:
- Какие операции занимают дольше всего времени и нужно ускорить?
- Какая при этом загрузка памяти, процессора, диска?
- Не пишите "в профиле"/"в подписи", а скопируйте, т.к. профили-подписи меняются.


Кому долго не отвечают пишите в почту roil_roil@mail.ru мне, со ссылкой на первоначальное сообщение.

ВНИМАНИЕ: ВСЕ посты не по вышеописанному опроснику будут маркироваться Кураторами off-top'ом - вероятность, что вам в этом случае ответят крайне низка.

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм и Оверквотинг запрещены особенно.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Оффтоп в рамках обсуждаемого вопроса разрешен, но должен быть заключён в тег [ off ][ /off ].


Если обсуждение затягивается более чем на 5 постов по конкретной позиции - дать линк на специализированную ветку и продолжать дискуссию уже в ней.

Конструктивная критика приветствуется в ЛС кураторам или модератору.

Информация по работе с VIDEO ресурс efxi.ru
Advantages of ECC Memory
AutoDesk Maya 2014 Professional GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2014 Professional GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CC Professional GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 Memory Optimization
AutoDesk Maya 2013 GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2013 GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CS6 GPU Acceleration

_________________
Если бы не сок Добрый, я бы продолжал убивать.


Последний раз редактировалось Bookmaker 06.12.2020 2:01, всего редактировалось 65 раз(а).
Обновил, поправил грамматику



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2012
HskR писал(а):
сли планируешь гнать память, то желательна мать с Т-топологией трассировки памяти. Почти все матери Daisy-Chain, они оптимизированы под два модуля памяти. Но вообще разгон 128 памяти небольшой, слишком высокая нагрузка на контроллер памяти.

не, память гнать я не планировал. в моей работе больше проц важен, вот его погнать желательно, но без водянки плз


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Фото: 9
Heide писал(а):
вот его погнать желательно, но без водянки плз

Реальность такова, что без водянки вы не получите максимально производительный вариант на постоянку. Совет, не связывайтесь с разгоном, берите сразу максимальный по частоте и деньгам проц. И да, скорее всего в обоих случаях, охлаждать придется водой, чтобы работал на все деньги.
Посмотрите на тенденция современного процессоро строения, какой жор у старших вышедших ам5 и под вопросом у грядущих 13-х Интелах. Даже 12700-12900 уже собирают НЕ на воздухе, что бы работали максимально.

_________________
||5700x||MSI b550MORTAR||4*16Gb ddr4 3600CrBallistix|| 1ТbCruicialM550+2TbCruicial P5+ +2ТbCruicialMX500||4060ti16G||Ak620||CHIEFTEC 600w||W10Pro21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Alvar_i писал(а):
берите сразу максимальный по частоте и деньгам проц

Поддерживаю
Alvar_i писал(а):
Совет, не связывайтесь с разгоном

Проц всегда упрется в тепло. Скорее речь идет не о разгоне, а подстройке под свое охлаждение.

Heide писал(а):
не, память гнать я не планировал. в моей работе больше проц важен, вот его погнать желательно, но без водянки плз

Разгон, или хотя бы настройка таймингов памяти даст прирост производительности без поднятия напряжения ядра процессора, где жор пропорционален квадрату напряжения. Серьезно погнать 128Гб не выйдет. Но у меня вышло улучшить ПСП и латентность примерно до 10%.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2012
товарищи, я давным давно сдвинулся в сторону софта и в железе понимаю чуть больше чем обычный пользователь. не гнать так не гать, ок (хотя к слову мой старенький i5-2500k разогнан до 4.5Ггц и на обычном воздушном кулере не греется) вы мне просто подскажите что взять =)

ps: спасибо за коментарии, буду очень признателен за дальнейшие советы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Фото: 9
Heide писал(а):
хотя к слову мой старенький i5-2500k разогнан до 4.5Ггц и на обычном воздушном кулере не греется)


Те времена безвозвратно ушли, вспоминайте о них с теплотой и ностальгией)))))

_________________
||5700x||MSI b550MORTAR||4*16Gb ddr4 3600CrBallistix|| 1ТbCruicialM550+2TbCruicial P5+ +2ТbCruicialMX500||4060ti16G||Ak620||CHIEFTEC 600w||W10Pro21H2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2012
ну так чего нить посоветуете может? =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2022
Доброго времени суток.
Помогите подобрать конфигурацию.

1) Бюджет - вопрос собрать системник на ближайшие 5 лет или более, 300 000 р
2) Не тратьте время на поиск, интересует конфиг
3) Комплект: Системник
4) Задачи:
Для графических станций + работа с видео как основное направление
Какие мониторы используются, сколько, их разрешение: 1 монитор 3840*2160, диагональ 32''
Программы: 3Ds max 2022, DaVinci Resolve, photoshop 2022, Illustrator, Premiere Pro, Vegas, After Effects, Adobe Media Encoder
Игр не будет
5) Будет ли разгон? Нет. Без разгона, собрал и забыл.
6) Будет ли апгрейд в ближайшие 6 месяцев? нет
7) Перечислите железо, которое уже есть и планируется перенести в новый ПК.
Если что-то не подходит, предложите замену.

Кулер: Noctua NH-D14
Блок питания: ENERMAX REVOLUTION 85+ 850W
Корпус: Lian Li PC-B25FB
8) Требования по шуму:
Чем меньше шумит, тем лучше. Небольшой шум при обычной работе
9) Примерный конфиг:
Процессор - Intel Core i7-12700 или i7-12700K, возможно i7-12900 если в этом есть необходимость.

Материнская плата DDR5 - ASUS TUF GAMING Z690 PLUS WIFI DDR5 / Asus PRIME Z690-A DDR5 - возможен вариант DDR4 если это имеет смысл
или
Материнская плата DDR4 - ASUS Prime Z690-P D4-CSM

Видеокарта - ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3060 OC V2 12GB GDDR6 или Gigabyte GeForce RTX 3060 GAMING OC 12GB GDDR6 Rev 2.0 или Gigabyte GeForce RTX 3060 VISION OC 12GB GDDR6 Rev 2.0

Оперативная память DDR 5 - Corsair Vengeance 2x32GB 5200MHz CL40 DDR5 или Kingston FURY Beast RGB DDR5 4800MHz 64GB 2x32GB CL38
Оперативная память DDR 4 - G.Skill Ripjaws V 4x32GB 3600MHz CL18 DDR4 или Corsair Vengeance RGB Pro SL DDR4 3200 PC4-25600 128GB 4x32GB CL16 (по цене этот вариант лучше конечно)

Память - SSD m.2 - подскажите


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Фото: 9
0vercl0ck писал(а):
Доброго времени суток.
....
4) Задачи:
Для графических станций + работа с видео как основное направление
Какие мониторы используются, сколько, их разрешение: 1 монитор 3840*2160, диагональ 32''
Программы: 3Ds max 2022, DaVinci Resolve, photoshop 2022, Illustrator, Premiere Pro, Vegas, After Effects, Adobe Media Encoder
....
Видеокарта - ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3060 OC V2 12GB GDDR6 или Gigabyte GeForce RTX 3060 GAMING OC 12GB GDDR6 Rev 2.0 или Gigabyte GeForce RTX 3060 VISION OC 12GB GDDR6 Rev 2.0

SSD m.2 - подскажите


Все конечно зависит от объемов с которыми вы будете работать
Для работы в тех программах, что вы перечислили минимум это простая трехкулерная 3070.
В простой 3060 урезанная шина, и от нее в том числе зависит быстродействие в софте.
В 3060ti косяк с памятью, поэтому и остается минимальный вариант это 3070.
Оптимально MSI 3080 12Gb Suprim
Очень достаточно 3080ti Suprim.

По ssd
Это очень важный момент, который сильно подымает производительность работы системы в перечисленных вами программах.
Наличие быстрых (чем быстрее тем лучше) дисков под своп/скретч/размещение рабочих файлов и диска куда вы будете сохранять готовый проект.
Для них так же (в случае nmve) предусмотреть охлаждение - пассивные радиаторы, чем больше тем лучше, просто здоровый кусок алюминия, без всяких мелких вентиляторов на них.
Что-то вроде Thermalright HR-09 Pro или просто HR-09, или вариант от JEYI.
Это нужно чтобы они при нагреве не сбрасывали свои скорости. Так как при постоянном обращении, сохранении превью фотографий, свопа/временных файцлов , сохранении результатов проектов греются очень сильно.
В идеале это должно быть три разных физических диска (НЕ логических!!!), на одном рабочие проекты, на втором скретч/своп, на третий вы сохраняете результат своих действий.

Берете самые быстрые и емкие, так как у них максимально большой slc кеш, максимальный ресурс на перезапись
как варианты:
SSD 4Tb WD WD_BLACK AN1500 (WDS400T1X0L) ~ 72т.р.
Netac 7000 4tb ~ 34т.р.
SSD 2Tb WD WD_BLACK SN850X ~ 30т.р.
SSD 2Tb Samsung 980 Pro (MZ-V8P2T0BW) ~ 21т.р.
Corsair MP600 PRO LPX 4TB ~ 60т.р.
и если найдете PCIe 4.0 SSD DIGMA Top P8 4TB ~40т.р.

С уважением и НП.

_________________
||5700x||MSI b550MORTAR||4*16Gb ddr4 3600CrBallistix|| 1ТbCruicialM550+2TbCruicial P5+ +2ТbCruicialMX500||4060ti16G||Ak620||CHIEFTEC 600w||W10Pro21H2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2022
Alvar_i писал(а):
Все конечно зависит от объемов с которыми вы будете работать


Спасибо!

А что подскажете по выбору Материнской платы и Оперативной памяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
0vercl0ck
Я бы смотрел в сторону материнок MSI.
Берете надолго, поэтому максимальный процессор 12900(k) ( не ks).
Если вас устроит 64GB, я бы подумал над DDR5. Потом можно добавить. 128GB будет накладно, тут уже DDR4.
Если будут деньги поджимать, то я бы пока не брал три отдельных больших ssd. Взять мать с достаточным количеством М2 и докупить потом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
0vercl0ck Необходимая и достаточная материнская плата - вот. Ну или Мортар, от того же МСИ. С ддр5 я бы не морочился. Технологии еще года два обкатываться...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2022
1) Бюджет 250-350
2) Город. Новокузнец Кемеровская обл ,магазин ДНС.
3) Комплект:
- Только системник12900k i9
4) Задачи:
в) Если на системе будут игры (которые здесь оффтопик):
- Указывайте разрешение монитора, конкретные игры, и параметры сглаживания(которые я захочу поиграть)
г) Иные.
5) Будет ли разгон?(50на50) Первое время память
6) Будет ли апгрейд в ближайшие 6 месяцев? НЕт
7) Перечислите железо, которое уже есть и планируется перенести в новый ПК. Если его много, то вам в ветку по Апгрейду.
8) Требования:
Добрый вечер !Меня зовут Виктория ,прежде чем писать ,прочитала правила страниц 20 ваших сообщений ,ну в итоге решила написать просьбу ,если тема была не ругайтесь ,сама в первые тут))
И так хотела бы собрать i9 12900k.Разгон по процессору на первое время не важен,будет ли разгон по нему не могу сказать ,насчет памяти ddr5 (Оперативная память Kingston FURY Renegade Silver RGB [KF564C32RSA-16] 16 ГБ [DDR5, 16 ГБx2 шт, 6400 МГц, 32-39-39],Корпус уже купила (LIAN LI O11D Dynamic Evo [G99.O11DEW.R0] )Вертушки тоже хотела бы белые ,но чую отец не даст столько денег))(Комплект вентиляторов LIAN LI UNI FAN SL Infinity 120 [G99.12SLIN3W.R0], как я понимаю их надо 7 шт,очень уж дорого,но красиво) .Системник пока собирается без видео карты<но в дальнейшем она будет .Что то из этих(Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC 24GB,MSI GeForce RTX 3090 GAMING X TRIO 24GB,ну или в районе до 150-100т)
Водянка ну это очень тонкий такой разговор ,система пока будет работать в стоке,единственное это в хмб разгон памяти.
Приблизительно что думаю(Артик 360 Артик 420 )Ну теперь вопросики )
1)Проц думаю взять еоми(смысл от бокса не вижу,типа еоми это голой проц ,бокс типа с вертушкой ,Что посоветуете все же еоми/бокс (разница в 1 тыс)
2)Это самый главный вопрос ,прошу ответить понятно для меня!Формат матери z690.(по поиску в интернете выдает типа топ мамки ASUS ROG Strix Z690- E, MSI MEG Z690 ACE, GIGABYTE Z690 AORUS MASTER, ASUS ROG Strix Z690-I,,но почитавши и по общавшись с энным количеством людьми ,заболела голова<так как по мимо этих есть еще куча материнок .
2.1Материнская плата MSI MEG Z690 UNIFY,
2.2Материнская плата MSI MPG Z690 CARBON WIFI(отзывы что сильно греется чипсет<думаю не есть хорошо)
2.3Материнская плата MSI MEG Z690 UNIFY-X(пишут что это топ мать под разгон да да се)
2.4материнская плата evga Z690 Dark(ценааа))
Какие (кую)Мать можно взять,что бы не было головняков .
3)Ну тут уже охлаждение ,кроме того что я написала что можно еще,и если ставить то что я написала как оно .(Потом перейду на кастом ,и вообще думаю о море ,но пока то мечты )Брат говорит я тебе сам сделаю мору,все ахнуть ..
4)ну да еще насчет кульков,может есть что дешевле ))или лучше посоветуйте (но охота что бы все красиво было)Цвет желательно белый .
5)ну наверное это Бп какой брать,как я понимаю бп перется под видео карту ,примерно я написала что и как !
6)как мне пояснили все 4 слота памяти нельзя забивать, по чему ?мне что на 32гб сидеть??Может я хочу все забить по 32гб(4планки )Но как я понимаю Хмв тут не будет работать !
Уважаемые мальчишки,ну если кто то и будет это читать и разбирается ,ну помогите пожалуйста ..
P.S С уважением Виктория .

9) Если есть - наброски новой конфигурации(набросала в соообщение )
10) Если есть - кратко (как в подписи) текущую конфигурацию и чем она не устраивает:


Последний раз редактировалось BeBi ByM 05.11.2022 19:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Фото: 9
BeBi ByM писал(а):
прочитала правила страниц 20 ваших сообщений

а прочитать вверху шапку и оформить свой поток в соответствии с пожеланиями описанными в ней, не судьба?
з.ы. сдается, местных давно так ни кто не троллил..

_________________
||5700x||MSI b550MORTAR||4*16Gb ddr4 3600CrBallistix|| 1ТbCruicialM550+2TbCruicial P5+ +2ТbCruicialMX500||4060ti16G||Ak620||CHIEFTEC 600w||W10Pro21H2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2022
Исправила !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
BeBi ByM
Виктория, вы чутка веткой ошиблись.. в ней не шибко много людей, да и по вашему описанию вам просто нужен нормальный системный блок (в этой ветке именно под проф софт подбирают комплектующие)
вам в эту ветку тему нужно перенести, там и народу статистически больше обитает, соотв куда выше шанс, что ответят и относительно быстро
Ветка выбора железа до 300.000 рублей.
отдельно по памяти, лучше купить 2 планки по 32 гига. этого более чем достаточно. с 4 планками на высокой частоте проблемы как правило, там очень долго и детально нужно подбирать материнку и память, которые работают адекватно при заполнении всех 4 слотов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2022
Godlike66 писал(а):
BeBi ByM
Виктория, вы чутка веткой ошиблись.. в ней не шибко много людей, да и по вашему описанию вам просто нужен нормальный системный блок (в этой ветке именно под проф софт подбирают комплектующие)
вам в эту ветку тему нужно перенести, там и народу статистически больше обитает, соотв куда выше шанс, что ответят и относительно быстро
Ветка выбора железа до 300.000 рублей.
отдельно по памяти, лучше купить 2 планки по 32 гига. этого более чем достаточно. с 4 планками на высокой частоте проблемы как правило, там очень долго и детально нужно подбирать материнку и память, которые работают адекватно при заполнении всех 4 слотов

Спасибо вам больше ! :beer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2022
1) 200к
2) Волжский, Волгоград. (Волгоградская область) Citilink/regard/newmart/dns/ozon/yandex(без разницы в целом где, всех мест могу не знать). Можно доставкой, можно в Волжском или Волгограде купить по месту. У маркетплейсов типо озона или яндекса никогда не покупал комплектующие не знаю всё ли там норм.
3) Что собираетесь брать:
- Системник и монитор
4) 3d Моделирование и текстурирование и немного игры.
Монитор нужен 144гц, 24, 24.5 дюйма, IPS. fullhd
Программы: Blender/Substance Painter/Rizom UV/Photoshop
5) Не планирую
6) Со временем планирую купить монитор на 2к. (но это потом разберемся)
7) -
8) Требований особо нет, комп беру надолго, желательно чтобы долго жил ну и по шуму не совсем трактор.
9) -
Могу подождать месяц, может имеет смысл сразу 4080 брать, могу выйти на 20к, общий бюджет около 220 например.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
Ivorybone 4080 еще ждать... Если сейчас надо, то вот, например. Так чтобы по максимуму. Упор в оперативу и процессор. Но и видяха могучая.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2022
1) 110к (без учета доставки).
2) https://www.newegg.com/ . Санкт-Петербург
3) только системник
4) Расчеты (Plaxis, Ansys) + игры как хобби.
а) - Разрешение монитора 2к. FreeSync. 144 Гц и более. IPS. DP.
г) Расчеты выполняются на проце
5) Нет
6) Нет
7) Нет
8) - SSD - Sumsung, RAM - G.Skill, Блок питания - SeaSonic, Termaltake, Evga.
- Хочется тихую, но холодную систему
9) Нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Lisa1u
Сколько нужно памяти? Расчеты всегда многопоточные?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9935 • Страница 491 из 497<  1 ... 488  489  490  491  492  493  494 ... 497  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jegerundos и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan