Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   RoiL   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9935 • Страница 489 из 497<  1 ... 486  487  488  489  490  491  492 ... 497  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: Минск
Ветка помощи в подборе конфигурации компьютера/системника для профессиональных рабочих станций:

Здесь обсуждаются рабочие станции и профессиональные ПК, не забывайте оставлять отзывы и делиться ощущениями от новых ПК.

Пост оформлять следующим образом:
1) Бюджет
2) Город. Если не Москва/СПБ - ссылку на прайс магазина(ов), где будете брать.
3) Комплект:
- Только системник
- Ситемник и монитор
- Системник, монитор и периферия
- Иные уточняйте какие варианты.
4) Задачи:
а) Для графических станций:
- Какие мониторы используются, сколько, их разрешение.
- Полный перечень программ
- Перечень плагинов для рендеринга и обработки
- Типичный и максимальный размер рабочих файлов
б) Для систем, на которых будет слушаться/обрабатываться музыка:
- Подробно аудиотракт, который стоит или планируется к приобретению.
- Носитель/тип файлов/битрейт, жанры, рабочие задачи, ПО.
в) Если на системе будут игры (которые здесь оффтопик):
- Указывайте разрешение монитора, конкретные игры, и параметры сглаживания
г) Иные.
5) Будет ли разгон?
6) Будет ли апгрейд в ближайшие 6 месяцев? Если да, то когда и в каком объёме финансовых вливаний.
7) Перечислите железо, которое уже есть и планируется перенести в новый ПК. Если его много, то вам в ветку по Апгрейду.
8) Требования:
- По дизайну/размерам.
- По шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.
9) Если есть - наброски новой конфигурации
10) Если есть - кратко (как в подписи) текущую конфигурацию и чем она не устраивает:
- Какие операции занимают дольше всего времени и нужно ускорить?
- Какая при этом загрузка памяти, процессора, диска?
- Не пишите "в профиле"/"в подписи", а скопируйте, т.к. профили-подписи меняются.


Кому долго не отвечают пишите в почту roil_roil@mail.ru мне, со ссылкой на первоначальное сообщение.

ВНИМАНИЕ: ВСЕ посты не по вышеописанному опроснику будут маркироваться Кураторами off-top'ом - вероятность, что вам в этом случае ответят крайне низка.

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм и Оверквотинг запрещены особенно.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Оффтоп в рамках обсуждаемого вопроса разрешен, но должен быть заключён в тег [ off ][ /off ].


Если обсуждение затягивается более чем на 5 постов по конкретной позиции - дать линк на специализированную ветку и продолжать дискуссию уже в ней.

Конструктивная критика приветствуется в ЛС кураторам или модератору.

Информация по работе с VIDEO ресурс efxi.ru
Advantages of ECC Memory
AutoDesk Maya 2014 Professional GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2014 Professional GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CC Professional GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 Memory Optimization
AutoDesk Maya 2013 GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2013 GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CS6 GPU Acceleration

_________________
Если бы не сок Добрый, я бы продолжал убивать.


Последний раз редактировалось Bookmaker 06.12.2020 2:01, всего редактировалось 65 раз(а).
Обновил, поправил грамматику



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2015
Всем привет, помогите пожалуйста выбрать видеокарту для Blender
i5 12600K, 32 гига оперативы, видеокарта сейчас 1050TI
Не могу определиться между 3060 - 3070 - 3080, какой вариант будет наиболее хорошим и актуальным?
У 3070 смущает 8гб видеопамяти, у 3080 смущает цена, но можно попотеть.
3060 в принципе хорошая, но смущает то что будет медленной)
Уже голова разрывается.
Я не супер ультра 3д дизайнер, начинаю только свой путь, но пока цены на видеокарты хорошие решил урвать
И еще вопрос есть 3080 на 10гб, имеет смысл брать её? EVGA за 69к


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Откуда: Питер
Фото: 0
19CaHTuMeTpOB писал(а):
И еще вопрос есть 3080 на 10гб, имеет смысл брать её? EVGA за 69к

Конечно имеет смысл, сегодня не делаешь сложные проекты, а завтра делаешь, нужно всегда брать максимальное по производительности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2020
Откуда: Moscow
Фото: 0
19CaHTuMeTpOB писал(а):
Blender

3060 или rtx a2000\4000

Если рендер не на gpu, то по-факту от видеокарты нужен только буфер в памяти ради текстур - почти везде будет удобоваримое fps во вьюпорте. У блендера вроде как рендер на cpu. :writer:

https://techgage.com/wp-content/uploads ... 80x383.jpg
https://techgage.com/wp-content/uploads ... 80x383.jpg


Если цель в дальнейшем перейти на рендер gpu - то тут уже 3090 c NVLINK ради возможного расширения на n карт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Agiliter писал(а):
начиная с turing nvdec умеет HEVC 4:4:4.
AMD свои доки публикует чёрт знает как и где, поэтому не уверен и искать не хочу.


И? 444 умеет, но никто не снимает с такой цветовой выборкой, 420 умеет, но Intel шустрее, а 422 умеет только Intel...
Nvidia умеет ещё и 12-бит 444... но нужно 10-бит 422...
Есть ещё полно контента H.264 422 от того же гашика... единственный девайс который его апп. умеет Apple Silicon M1/M2, Intel/AMD/Nvidia его не умеют.
И другой момент, это ещё софт должен поддерживать...

Agiliter писал(а):
AM5 кстати будет идти с "базовой" встройкой у всех цп. Серия G останется для вариантов с мощной встройкой.


До AM5 ещё дожить надо... может к этому времени цены рухнут на дискретки, и на подходе новые дискретки...
AMD тоже неплохой вариант у него есть свои плюсы, но пока связка Intel + Nvidia рулит в том же Adobe, но есть нюансы конечно...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2022
Добрый день!
Хотел бы собрать себе компьютер для задач машинного и глубокого обучения, GPU уже купил, поэтому бюджет пишу за вычетом стоимости карты (суммарно выходит порядка 200к).
1) Бюджет до 100к
2) Москва, магазин не сильно важен, важно наличие/срок доставки и надёжность поставщика, буду рад наводкам.
3) Только системник, будет использоваться в качестве сервера с подключением по ssh.
4) г) Deep Learning, Computer Vision, OS Ubuntu Linux
5) Не очень понимаю, что значит разгон, но, скорее всего, нет
6) Возможно добавление до 3 дополнительных видеокарт, но это не точно
7) На данный момент есть видеокарта MSI GeForce RTX 3090 Ti GAMING X TRIO
8) Карта не должна перегреваться при длительных вычислительных нагрузках (обучение запускается на периоды до недели — двух)
9) 32-64 Gb RAM, HDD 1-4 Tb
Надеюсь всё оформил верно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2022
Pustotnik писал(а):
До AM5 ещё дожить надо... может к этому времени цены рухнут на дискретки, и на подходе новые дискретки...
AMD тоже неплохой вариант у него есть свои плюсы, но пока связка Intel + Nvidia рулит в том же Adobe, но есть нюансы конечно...


да ладно, с амд также выжать можно не плохо. но тут кому что надо, кому адоб, кому фотошоп, кому да винчи) кому райзен, кому нвидиа) на самом деле и на амд+ амд можно собрать добротную сборку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2009
Откуда: Питер
Фото: 0
alex_nevarko
Процессор Intel Core i7-12700 OEM - 28550р R-Seven
Материнская плата MSI PRO Z690-A DDR4 - 18999р ДНС
Оперативная память 2х32Gb 3200MHz G.Skill RIPJAWS V [F4-3200C16D-64GVK] - 18900р R-Seven
Система охлаждения DEEPCOOL GAMMAXX L360 A-RGB - 10299р ДНС
Жесткий диск 2Tb Seagate ST2000DM008 - 5290р R-Seven
Блок питания Deepcool PQ1000M - 9010р R-Seven
Корпус Cooler Master MasterBox TD500 Mesh - 8000р Онлайнтрейд
Итого: 99048р.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Eder писал(а):
да ладно, с амд также выжать можно не плохо. но тут кому что надо, кому адоб, кому фотошоп, кому да винчи) кому райзен, кому нвидиа) на самом деле и на амд+ амд можно собрать добротную сборку


Интеграшка это как асики на Маках... дополнительный плюс.
Фотошоп это однопоток. у кого выше производительность IPC.
ДаВинчи это видеокарта, у него весь интерфейс на ней даже висит.
AMD видеокарты это самое дно, уже везде... и в ДаВинчи и в Премьере, хотя в том же ДаВинчи они рулили совсем недавно. Тесты Премьера они на самом дне графиков также. Покупать АМД проц без интеграшки и дискретку от АМД, ну это скорее в игровой сектор, в Adobe ему делать нечего.
Amd Ryzen справляется хорошо в основном если работаете с RAW форматами или ProRes, тут да есть смысл, а вот видеокарту AMD покупать, такие люди просто вымерли в секторе видеомонтажа, даже тот же Вегас когда очень любил AMD, народ покупал Nvidia, потому что часть плагинов работали только на CUDA.
Т.е. добротную сборку на полностью AMD можно собрать, но не для видеомонтажа в Adobe... сейчас AMD после майнинга пытается вернуться, в последних дровах в OpenGL ускорение до 92%, но тот же Adobe переполз с него на DX. Может они и наверстают конечно и вернут свои позиции, но это дел не быстрое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2022
Pustotnik писал(а):
Т.е. добротную сборку на полностью AMD можно собрать, но не для видеомонтажа в Adobe... сейчас AMD после майнинга пытается вернуться, в последних дровах в OpenGL ускорение до 92%, но тот же Adobe переполз с него на DX. Может они и наверстают конечно и вернут свои позиции, но это дел не быстрое.

спасибо за развернутый ответ, все же я с видео не работаю, но думал что амд еще держит позиции получше) ну посмотрим что будет, может наверстают)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
1) Материнка+CPU+RAM - до 100 тыр. Б/п, корпус и SSD уже есть. Над видеокартой думаю, пока вариант - затычка.
2) Ростов-на-Дону
Aliexpress, "добрые люди" в Telegram, Авито, ВК

Однако, если что, есть кого попросить сделать закупку в МСК.

3) Комплект:
- Только системник
4) Задачи:
в) Если на системе будут игры (которые здесь оффтопик):
- FullHD. Oblivion, Skyrim SE, Fallout 4, Civ 5
- Посмотреть: а что же такое RDR 2 ? :)
г) Разработка ПО, виртуализация. Периодически: задачи из раздела Deep Learning (NLP и CV)
5) Будет ли разгон?
Экстремально гнать не собираюсь, супер-материнка и супер-охлаждение не нужны, но если будет свободный множитель, можно до 5-10% по частоте попробовать при условии невыхода за границы приемлемого шума.
6) Будет ли апгрейд в ближайшие 6 месяцев? Если да, то когда и в каком объёме финансовых вливаний.
- докупка хорошей видеокарты.
- добавить RAM с 32 до 64Г
7) Перечислите железо, которое уже есть и планируется перенести в новый ПК. Если его много, то вам в ветку по Апгрейду.
SSD Samsung 970 Evo+ 512Г, HDD 2Т, GeForce GTX750
8) Требования:
- По дизайну/размерам: неважно. Однако было бы очень круто, если бы корпус мог в будущем вместить трёхслотовую видеокарту типа 3090 SUPRIM X вертикально.
- По шуму: есть NH-D14. Устраивал.
- Иные: не апгрейдить платформу (мать+процессор) лет 5.
9) Если есть - наброски новой конфигурации
Intel Core i9 10980xe (б/у) или 12900KF или Ryzen 5950X
М/п: какая-нибудь на X299, в пределах 20 тыр б/у или под соответствующую платформу в том же ценовом диапазоне
RAM: для начала 32Гб DDR4-3200 б/у. Есть планы удвоить через полгода. Или DDR-5 - но тут уже познаний не хватает. Втиснуть 32Гб в 8-10 тыр возможно?
Видео: пока затычка GTX750. Через полгода (надеюсь подешевевшую) 3090 (Ti?) - для меня объём VRAM решает.
SSD: Samsung 970 Evo+ 512Г
HDD: Hitachi 2Т (бу, на время, потом есть шанс на SSD)
Б/п: Corsair RM850x - хватит ли с учётом будущей видеокарты? Хороша ли платформа или есть лучше?
10) Если есть - кратко (как в подписи) текущую конфигурацию и чем она не устраивает:
- Конфигурация в подписи не доступна на неопределённый срок.
- Текущая: ноутбук ASUS G751JT, Core i7 4710HQ, 16Гб ОЗУ, GTX970m 3Гб, Samsung m.2 256Гб, Samsung 860EVO 1 Тб. Не устраивают объёмы VRAM и RAM, производительность процессора и нагрев. Хотя можно докинуть ещё 16Гб ОЗУ, но некоторые нейросетевые модели попросту не влезают в VRAM. Да и после запуска нескольких контейнеров при разработке, IDE и бразуеров система начинает выть кулерами: порой даже банально процессор съедается IDEA, так что я даже не апгрейжу саму IDE-шку выше 2020 версии (не говоря о сервисах в k8s и бэк-энде)

Идея такая: сделать "поэтапный" грейд. Взять базовую платформу, а потом со временем докидывать ОЗУ, менять видеокарту на какую-нибудь 3090, докидывать SSD.

Почему прошу помощи: беспокоит вопрос именно базовой платформы: мать+проц+память. Как я понимаю, можно сделать так:
а) Взять б/у HEDT 10980xe+мп+память - есть варианты влезть в 100 тыр. Это будет 18 ядер, 4 канала контроллера памяти, которые дадут в многпоточке и гонянии датасетов выигрыш. Да и процессор в однопотоке до 4,8 лопатит. НО! Это таки старая платформа с DDR4 и PCIe v3
б) Не гнаться за HEDT и взять какой-нибудь 12900KF и DDR5
в) Рискнуть и взять Ryzen 9 5950x и DDR5

Есть ещё пара, но шатких и не очень реальных
г) Ждать 7950x и 13е поколение Intel (А доступность когда и как у нас? Квартал? Полгода? Цены?)
д) Ждать Sapphire Rapids HEDT и копить деньги - здесь со сроками и бюджетом вообще непонятно, поэтому, наверное, не вариант вообще. Я его не указывал, так как видится нереальным по срокам и бюджету.

От платформы жду хорошую многопоточную производительность и приемлемую в однопотоке (ничто человеческое мне не чуждо, поэтому в игры тоже играю). Понимаю, что был бы идеален какой-нибудь Threadripper PRO 3955WX, но это нереально по бюджету.

_________________
Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Мне кажется, что на не б\у HEDT имеет смысл смотреть только если нужно памяти более 128Гб.
Разгон 5-10% - это практически и есть потолок разгона на воздухе. Разгон памяти может дать столько же, но без жуткого нагрева. Для разгона памяти на интеле нужен "К", иначе будет залочено низкое напряжение на контроллере памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Фото: 9
EvilMax писал(а):
Взять б/у HEDT 10980xe

полазьте по сайту pugetsystems.com, задайте поиск по 10980xe и посмотрите его производительность в сравнении с теми же решениями от амд 3950x, текущее поколение 5900х, 5950х, получились еще быстрее. Имхо, смысла в старом хедте не особо много, если только специфика вашей работы не требует математики от Intel.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
EvilMax писал(а):
в) Рискнуть и взять Ryzen 9 5950x и DDR5

смысла в ДДр5, на данный момент пока нет, на сравнимую сумму вы сможете купить в два раза больший объем ДДр4

_________________
||5700x||MSI b550MORTAR||4*16Gb ddr4 3600CrBallistix|| 1ТbCruicialM550+2TbCruicial P5+ +2ТbCruicialMX500||4060ti16G||Ak620||CHIEFTEC 600w||W10Pro21H2


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
EvilMax писал(а):
(А доступность когда и как у нас? Квартал? Полгода? Цены?)

Начало октября не раньше.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2010
EvilMax
днс-шоп Ростов-на-Дону
Материнская плата GIGABYTE B550 VISION D-P 20999
Процессор AMD Ryzen 9 5950X BOX 44499
Оперативная память Kingston ValueRAM [KVR32N22D8/32] 32 ГБ 7299*2=14598
Кулер для процессора JONSBO CR-1000 PRO 2899 или Система охлаждения MSI MAG CORELIQUID 280R 8999
или
Процессор Intel Core i9-12900KF BOX 44999
Материнская плата GIGABYTE Z690 AORUS ELITE DDR4 21999
Оперативная память Kingston ValueRAM [KVR32N22D8/32] 32 ГБ 7299*2=14598
Система охлаждения ZALMAN ALPHA36 Black 7850
но для совместимости систем охлаждения нужно знать марку корпуса, куда будут вставляться комплектующие

_________________
Хороший компьютер - тихий компьютер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Alvar_i писал(а):
полазьте по сайту pugetsystems.com, задайте поиск по 10980xe и посмотрите его производительность в сравнении с теми же решениями от амд 3950x, текущее поколение 5900х, 5950х, получились еще быстрее. Имхо, смысла в старом хедте не особо много, если только специфика вашей работы не требует математики от Intel.

Специфика такова, что основные расчёты будут на GPU. AVX-512 FMA не нужно. Память... пока думаю о том, чтобы закончить на 64Г, но в любом случае больше 128 не нужно. ECC - возможно, но её умеют и Ryzen

rtyn, HskR, Alvar_i спасибо

_________________
Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2012
1) Бюджет:
Желательно уложиться в 120к. Меньше - само собой, лучше.
2) Город. Если не Москва/СПБ - ссылку на прайс магазина(ов), где будете брать.
newegg.com / в спб ситилинк и прочее.
3) Что собираетесь брать:
целиком системник
4) Задачи:
а) Для графических станций:
- редкая работа в кадах, хотелось бы иметь возможность рендерить в блендере не по году, компас, может с новым железом освою-таки солидворкс. Сейчас дико бесит в компасе долгая анимация при выборе эскизов.
б) Для систем, на которых будет слушаться/обрабатываться музыка:
-
в) Если на системе будут игры (которые здесь оффтопик):
- в игры почти не играю, но и новинки у меня уже идут со скрипом. Как минимум увидеть киберпанк без фризов) (на текущем конфиге в низком качестве я его прошёл, но на открытых пространствах фризило временами).
г) Иные.
- может до нейросеток доберусь, но это не точно)).
5) Будет ли разгон?
- Т.к. эту систему я так и не стал разгонять, кажется, что нет. Не хотелось бы, канеш, сэкономить 5к, а потом жалеть.
6) Будет ли апгрейд в ближайшие 6 месяцев? Если да, то когда и в каком объёме финансовых вливаний.
- точно нет.
7) Перечислите железо, которое уже есть и планируется перенести в новый ПК.
- на данный момент есть ещё pci wifi карта ax200. Честно говоря забыл как она там внутри выглядит. По идее её можно в м2 воткнуть, только можно ли без покупки проводов подсоединить антенны хз. поэтому пока что мысль вставить её всё также в pci. На данный момент комп i7-3770k 24Гб оперативы, 256gb sata ssd samsung evo 850 (вроде), p8z77 материнка от asus, 720w БП от aerocool, видяха gigabyte GTX670. К ПК подключено 3 монитора: 2 dell 2312hm и 1 acer 17' (точно не помню). В ближайшее время обновлять не планирую. Комп пашет, как 10 лет назад (без разгона), когда я его собрал, и в целом закрывает почти все потребности, но новые технологии, сранкции и возможность обновиться толкают на это.
8) Требования:
- Брендовая принадлежность ATI/AMD или Abit/DFI, ets.
--intel
- Требования по дизайну/размерам.
-- не принципиально
- Требования по шуму. Уточняйте здесь.
-- чтоб не гудел как самолёт
- Иные.
Хотелось бы получить совет по оптимальному конфигу железа.
9) Если есть - наброски новой конфигурации:
Как уже сказал комп я хочу купить чисто из-за возможности, на перспективу с учётом того, что сейчас момент большого обновления железа (в технологическом смысле). Время от времени занимаюсь и графикой и играми и программированием и просто не включаю его по нескольку дней. 80% веб-сёрфинг. Прошлой сборки хватает для сёрфа в браузере с 2к вкладок (не спрашивайте зачем) и я думаю купить это железо на примерно такой же срок - лет 10.
Вот что я накидал:
1. Проц: Intel Core i7-12700F = 313$
2. Материнка: MSI PRO Z690-A DDR5 = 195$
3. Память CORSAIR Vengeance 32GB (2 x 16GB) 288-Pin PC RAM DDR5 5600 = 170$ хотел взять Kingston FURY Beast 32GB (2 x 16GB), но сейчас нет в наличии.
4. ССД SAMSUNG 980 PRO M.2 2280 1TB = 140$
5. Видяха MSI Gaming GeForce RTX 3070 8GB куплена, в пути = 570$
6. БП пока что буду использовать текущий = 0$ (взять 1000w в районе 200$)
7. На этот проц думаю взять башню в России тк тащить из-за бугра дороговато (скорее всего) = ~100$
8. Корпус тоже не выбрал = ~100$
9. Термопаста = ~15$
Итого: 1603$ = ~102592р + доставка всего этого барахла.
Всё ещё мучает мысль о 12700k/f и мб даже водянке... 378$ Разница 65$ с выбранным. В целом готов доплатить.

Посоветуйте насколько это хорошая мысль, а также грамотный конфиг на ближайшие годы.
Я посмотрел обзоры на 12 поколение процов, но так и не понял, спустя столько времени, норм они работают или "бета-тест" продолжается?
Нужно ли запариваться с оперативной или заведётся любая ddr5?
На всех рабочих компах материнки асус, других и не щупал никогда. Насколько msi беспроблемная?
Нормально ли будет работать башня на 12700f и на 12700k в разгоне или лучше смотреть в сторону водянки?
Буду рад ответам и советам, заранее спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2018
Господа, у меня простой вопрос, но найти ответ на него непросто: рендерим модели из 3Ds Max в плагине V-Ray к нему. Будут ли подхватываться RTX ядра с двух видеокарт RTX 3070 Ti, на материнке на чипсете AMD B550 или X570?
(а то SLI на этой модели видеокарты не поддерживается, но некоторые источники уверяют, что в V-Ray SLI не нужен)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Фото: 9
chelovekzebr писал(а):
Посоветуйте насколько это хорошая мысль, а также грамотный конфиг на ближайшие годы. Я посмотрел обзоры на 12 поколение процов, но так и не понял, спустя столько времени, норм они работают или "бета-тест" продолжается?

конфиг более менее норм, и да бетатест все еще продолжается ;)))))
Причем если иметь ввиду написание и работа с музыкой, то часть VST плагинов очень любят однопоток. Так что выбор процессора оптимален.
Еще есть момент, какая у вас будет звуковая, внешняя или внутренняя, процессоры АМД текущей версии не дружат со звуковыми от Creative.

chelovekzebr писал(а):
Нужно ли запариваться с оперативной или заведётся любая ddr5?

смотрите в описании к вашей материнке на сайте MSi, стараетесь брать из перечисленного там, сводите запаривание к минимуму.

chelovekzebr писал(а):
На всех рабочих компах материнки асус, других и не щупал никогда. Насколько msi беспроблемная?

из вашего ценового диапазона +/- беспроблемная, но все таки должны понимать что поколение плат достаточно новое и возможные косяки и недоработки еще не все выловлены.
Тут лучше полазить по забугорним форумам по разгону, у них там просто больше владельцев и реальных отзывов.

chelovekzebr писал(а):
Нормально ли будет работать башня на 12700f и на 12700k в разгоне или лучше смотреть в сторону водянки?

Первый вопрос и самый главный, зачем вам разгон? Для каких нагрузок? На перспективу, что бы было? или читали мысль, о том что 12700K в разгоне как 12900?
Если все таки решитесь, что вам это необходимо, то однозначно водянка, все это разогнанное будет греться и жрать электричество как не в себя.

Рассмотреть покупку еще одного ссд большего объема, около 2-4Тб, можно даже в Sata варианте для хранения не актуальных проектов, плагинов и прочего, в общем файлопомойка.

Для 980 Про, рассмотреть покупку, а не использование штатного радиатора от материнки, а увеличенного, например, Thermalright HR-09, или китайский аналог, равный по величине, можно от Jeyi. Но!, без всяких мелких кулерков на них. Просто здоровый кусок алюминия, чем больше тем лучше.

_________________
||5700x||MSI b550MORTAR||4*16Gb ddr4 3600CrBallistix|| 1ТbCruicialM550+2TbCruicial P5+ +2ТbCruicialMX500||4060ti16G||Ak620||CHIEFTEC 600w||W10Pro21H2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2012
Спасибо за столь долгожданный ответ!)). За эти дни ещё раз пытался переосмыслить конфиг. Боюсь уже могу попасть с покупкой под снижение таможенных лимитов (если не продлят).
В итоге я остановился на i7-12700 т.к. разгон меня, как уже говорил, особо не интересует, разве что xmp на оперативе. До конца не понял будет ли это осуществимо на процессоре без "К" индекса.

Нынешний конфиг теперь такой:
Intel Core i7-12700 =343$ т.к. насмотрелся видосов, где говорят, что современный софт эффективно использует графическое ядро проца совместно с видеокартой.
SAMSUNG 980 PRO M.2 2280 1TB = 140$
Arctic Cooling Inc. ACTCP00002B MX-4 = 8$
MSI MAG Z690 TOMAHAWK уровнем повыше т.к. слышал о ней хорошие отзывы, ну и usb портов побольше) = 274$
Видео 570$ + кулер 100$ + корпус 100$ + БП 200$
Итог: 1735$ ~ 113000p

Кулер так и не выбрал пока что.

Alvar_i писал(а):
Причем если иметь ввиду написание и работа с музыкой, то часть VST плагинов очень любят однопоток.

Вообще музыкой заниматься не планирую от слова совсем, но буду иметь в виду)).
Alvar_i писал(а):
Рассмотреть покупку еще одного ссд большего объема, около 2-4Тб

пока что для мусора есть hdd. Ещё один большой ссд заложу на будущий апгрейд).

В целом 2 самые главные вопроса, которые у меня остались:
1. Стоит ли собирать сейчас компухтер
2. Если стоит, то насколько разумно собирать под DDR5.
Я уже задавал эти вопросы в другой ветке на форуме, за что меня начали ругать), тем не менее люди советовали если и собирать, то ddr4 в связи с тем, что ddr5 новая с высокими таймингами, ну и цена на DDR5-5600 CL38, которую я привёл сопоставима с DDR4-4000 CL18, что, вроде как, намного лучше. Если собрать данный конфиг сейчас можно ли потом будет просто махнуть плашки на более скоростные и не париться или будут ограничения в материнке или проце?
Материнка томагавк на z690 под ddr4 и ddr5 примерно одинаково стоит. Опять же, насколько нужен z690 )), но тут, мне кажется, смысл есть.
Весь этот выбор уже немного сводит меня с ума, да и таможенные пошлины давят и хочется и колется, как говорится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
chelovekzebr писал(а):
Прошлой сборки хватает для сёрфа в браузере с 2к вкладок (не спрашивайте зачем) и я думаю купить это железо на примерно такой же срок - лет 10.

Может быть тогда имеет смысл брать максимальный проц? 12900k, 12900kf. Но не ks, он печка.

Цитата:
- редкая работа в кадах, хотелось бы иметь возможность рендерить в блендере не по году, компас, может с новым железом освою-таки солидворкс. Сейчас дико бесит в компасе долгая анимация при выборе эскизов.
- может до нейросеток доберусь, но это не точно)).

Тебе нужно внимательнее посмотреть что нужно твоему софту. Вот у меня куча разных кадов. Все такие многопоточные и avx. Но 90% времени они тупо однопоточные.
Цитата:
Если стоит, то насколько разумно собирать под DDR5.

С небольшим количеством памяти, я бы наверное собирал ддр5. Потом будет проще проапгрейдить. Но, например, мне нужно 128гб...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9935 • Страница 489 из 497<  1 ... 486  487  488  489  490  491  492 ... 497  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan